Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Sony CFS-717S плывет настройка и пассики

Сб июн 12, 2021 17:04:39

Принес мне тут давече знакомый мне Sony CFS-717S простоявшую много лет в цеху совсем дешево, мол "если хочешь, забирай за *эквивалент пару килограмм мяса*, или выставлю на электронную барахолку на запчасти"

Картинки попрячу под спойлером, сорри, снимал их на не для показа
СпойлерИзображение

ну и оживляю я её потихоньку. Разобрал
СпойлерИзображение

платы щеткой вычистил, отмыл корпус
СпойлерИзображение

Жаль только что колонки спасти не возможно, динамики в порядке, а корпуса...
Мало того что корпуса побитые, но похоже на них попадал солнечный свет, и пластик просто крошится в руках.
СпойлерИзображение
Изображение

Заменил диодный мостик в БП (магнитола работала от внешнего БП подключенного в отсек батареек), НЧ гул убрал заменой конденсатора на плате БП

Но есть две проблемы, которые я пока не решил:
- при прослушивании FM радио слегка "плывет" настройка со временем, причем совсем чуть чуть, т.е. станцию продолжает принимать, но уже как моно. Если чуть сдвинуть настройку, снова стерео на какое то время.
- Кто подскажет нужную длинну пассиков? Их нет. Точнее, они стали липкой массой которую пришлось удалить. Согласно сервис мануала, это №308 и №309, 3-920-455-01 и 3-920-403-01.
будь у меня набор пассиков, я бы подбирал, а т.к. буду вынужден покупать, то хотелось бы купить сразу нужной длинны. Или пойду за нитками.

Sony CFS-717S Service Manual Ver 1.1 1999. 11
Всем спасибо за помощь.

Re: Sony CFS-717S плывет настройка и пассики

Сб июн 12, 2021 17:39:45

Rimlyanin писал(а):- при прослушивании FM радио слегка "плывет" настройка со временем, причем совсем чуть чуть, т.е. станцию продолжает принимать, но уже как моно. Если чуть сдвинуть настройку, снова стерео на какое то время.

Питание радиотракта не плывёт? Там в районе 6V должно быть стабильно, и не уплывать с прогревом.
АПЧГ работает коорректно?
Контур ЧМ дискриминатора подстройте, его параметры скорее всего уплыли из-за облезшего трубчатого посеребрёного керамического конденсатора внутри контура.
Ещё из-за дохлых электролитов АПЧГ может уводить настройку после включения. В принципе для выяснения причины ухода настройки АПЧГ вообще можно на время откинуть.
Промыть из шприца осветительным керосином с каплей масла переключатель диапазонов.
Пропаят контакты КПЕ на плате, там часто кольцевые трещины пайки образуются от нагрузки, из-за раскачивания КПЕ при настройки.
Ещё типовой деффект - плохой контакт ротора, снять пластиковый кожух с КПЕ, и капнуть на подвижной контакт ротора из шприца осветительного керосина с каплей масла.
Далее смотрите цепи гетеродина.

Re: Sony CFS-717S плывет настройка и пассики

Сб июн 12, 2021 19:46:30

Пассики кооперативы делали, блин как грампластинка, и стоили копейки, отрываешь нужный диаметр длину. Наверняка до сих пор гдето есть по магазинам. В десси например или пл1

Re: Sony CFS-717S плывет настройка и пассики

Вс июн 13, 2021 01:54:51

На какой громкости плывёт на тихой или на всё дурь выкручено для озвучки дачи ?
У тех кто активно пользовался радио, протирались КПЕ.

Вы где собрались пассики покупать ?
На рынке никто размеры не знает, у нас и не продают давно, а доставка это 300, пассик в 500р выходит. В китае наборчик 700р всех размеров. Наверно квадратные 1мм самый оно.
Пассик замеряется верёвкой как полудлина. На перемотке надо подобрать чтоб в обоих крайних положениях ролика нормально было.

Но если вы в большом городе, тогда возможно есть продавцы пассиков. Но чёт я сомневаюсь что ктото будет торговать скоропортящимся товаром по 20р. Продают обычно качественные рублей по 200.

Самая дорогая деталь в ремонте магнитофона это как раз резинка.

Re: Sony CFS-717S плывет настройка и пассики

Вс июн 13, 2021 10:40:27

74LS00 писал(а):Но если вы в большом городе, тогда возможно есть продавцы пассиков.

На профильных сайтах продают пассики, прижимные ролики, идлеры (паразитные ролики), например на сайте http://rt22.ru/ есть несколько обьявлений о продаже пассиков/роликов/идлеров для магнитофонов.

Re: Sony CFS-717S плывет настройка и пассики

Пн июн 14, 2021 04:26:06

gsmart, спасибо, на днях буду проверять, пока фактически, только вымыл/вычистил да собрал обратно.

Пассики кооперативы делали, блин как грампластинка, и стоили копейки,

И качество у них было соответствующее, помню я их....

На какой громкости плывёт на тихой или на всё дурь выкручено для озвучки дачи ?
ручка на треть от максимума.
У тех кто активно пользовался радио, протирались КПЕ.
Точно! будем смотреть туда.
Вы где собрались пассики покупать ?
В инете планировал.
В китае наборчик 700р всех размеров. Наверно квадратные 1мм самый оно.
А они нормальные? Или просто чтобы как-то работало?
Пассик замеряется верёвкой как полудлина.
Это я в курсе
На перемотке надо подобрать чтоб в обоих крайних положениях ролика нормально было.
Спасибо.
Но если вы в большом городе, тогда возможно есть продавцы пассиков. Но чёт я сомневаюсь что ктото будет торговать скоропортящимся товаром по 20р. Продают обычно качественные рублей по 200.
Город то большой, да только за рубли ничего не купить )
Самая дорогая деталь в ремонте магнитофона это как раз резинка.
Хорошо хоть прижимные на вид нормальные, а то если ещё и их менять...

На профильных сайтах продают пассики, прижимные ролики, идлеры (паразитные ролики), например на сайте

Только между орловской областью и моей граница есть, так что и сайты у меня другие...

Re: Sony CFS-717S плывет настройка и пассики

Вт июн 29, 2021 06:33:23

Все, разобрался с тюнером. Проблема была не электрическая. В общем, указатель или как его назвать? pointer в сервис мануале написано, та штука что двигается и на шкале частоту указывает. В общем, все дело в этом куске белого пластика было.
Видимо долго простояло в одном положении и "привыкло". Выгнув в обратную сторону и применив горячую (около 60-70 градусов) воду получилось вылечить.

С пассиками пока не разбирался.

P.S. Раздал бы плюсов в карму, но увы, не могу... Поэтому просто скажу спасибо за помощь.

Re: Sony CFS-717S плывет настройка и пассики

Ср авг 04, 2021 23:20:10

Питание радиотракта не плывёт? Там в районе 6V должно быть стабильно, и не уплывать с прогревом.
АПЧГ работает коорректно?
Контур ЧМ дискриминатора подстройте, его параметры скорее всего уплыли из-за облезшего трубчатого посеребрёного керамического конденсатора внутри контура.
Ещё из-за дохлых электролитов АПЧГ может уводить настройку после включения. В принципе для выяснения причины ухода настройки АПЧГ вообще можно на время откинуть.

А где можно прочитать про подстройку контура ЧМ дискриминатора ? И какие приборы потребуются, кроме глаз-ушей и рук не из задницы?
Спасибо.

Re: Sony CFS-717S плывет настройка и пассики

Чт авг 05, 2021 11:33:12

Rimlyanin писал(а):А где можно прочитать про подстройку контура ЧМ дискриминатора ?

Так в сервисмануале должна быть конкретная методика настройки ЧМ детектора тюнера с картинкам.
А вообще методика настройки ЧМ детекторов ещё со времён ламповой аппаратуры особо не поменялась:
http://www.radteh.ru/radiopriyomniki/70.html
Rimlyanin писал(а):И какие приборы потребуются, кроме глаз-ушей и рук не из задницы?
Спасибо.

При небольшом опыте в такой магнитоле можно настроить ЧМ детектор строго на слух.
Меняете негодный трубчатый посеребрёнеый конденсатор в контуре ЧМ детектора, он там каца 82 пф, просто выпаиваете контур и выламываете из него конденсатор тоненькой отвёрточкой.
Далее ставите контурр на место и со стороны дорожек припаиваете обычный керамический конденсатор.
Далее выбираете пустое место и подстраивая сердечник контура добиваетесь максимум белого шума, далее настраиваетесь на станцию и подстраивая сердечник, добиваетесь корректной работы АПЧГ.

Вот по ссылке я описывал процесс замены таких конденсаторов в контурах:
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 66&start=0

Re: Sony CFS-717S плывет настройка и пассики

Вс авг 08, 2021 02:57:23

gsmart, Спасибо.

P.S.
Вот по ссылке я описывал процесс замены таких конденсаторов в контурах:
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 66&start=0

Так я был в той теме )

Re: Sony CFS-717S плывет настройка и пассики

Пт янв 20, 2023 14:03:42

Здравствуйте!
Досталась мне такая-же Sony CFS-717S Service При переключении на линейный вход, в колонках слышен фоновый шум в виде шипения, не важно подключен или нет источник сигнала. С увеличением громкости, фоновый шум увеличивается, увернув звук на минимум, фоновый шум уменьшается, но не пропадает, остается слышен на близком расстоянии.
На тюнере тоже шум, но там понятно. Переключив на кассеты - тишина.
Это норма, или неисправность, можно ли с этим бороться, и если можно, то как?
Вздутых, потемневших, конденсаторов не обнаружено,понимаю что это ни о чем не говорит.
Ответить