Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Орианда 201. Пересборка

Вт июн 29, 2021 12:05:01

Здравствуйте, досталась мне по запчастям магнитола Орианда 201. Хотелось бы ее как то осовременить, но мохранить некоторые элементы.
Есть плата регулировки тембра. Смогу ли я ее подключить к усилителю PAM 8610? И как это мне сделать?
По моему мнению точка 1 и 4 питание 9 вольт. Остальное как регулировка громкости. А имено точка 2,3 и 5.
Фото:
Изображение Изображение
Есть ЛПМ. Двигатель рабочии и если восстановить пассик, то будет ЛПМ работать. Можно ли снять звук с головки с помощью какого нибудь усилителя для микрофона?
Ниже прикрепил инструкцию со схемами.
http://www.rw6ase.narod.ru/00/ml_kp/oreanda201bel.djvu

Re: Орианда 201. Пересборка

Вт июн 29, 2021 13:15:59

...но мохранить некоторые элементы....

Что сделать?

Re: Орианда 201. Пересборка

Вт июн 29, 2021 13:19:53

IvanJKZ писал(а):Есть плата регулировки тембра. Смогу ли я ее подключить к усилителю PAM 8610?

PAM 8610 это ШИМ усилитель D-класса, он по сути является источником помех, и засрёт работу приёмника. Ему нужно раздельное питание.
IvanJKZ писал(а):И как это мне сделать?

Согласно схеме, вход темброблока к источнику сигнала, выход на ваш усилитель, ну и общий подключить и питание предварительного усилителя на двух транзисторах на плате темброблока организовать.
IvanJKZ писал(а):По моему мнению точка 1 и 4 питание 9 вольт. Остальное как регулировка громкости. А имено точка 2,3 и 5.

Ну а схема что об этом говорит?
IvanJKZ писал(а):Можно ли снять звук с головки с помощью какого нибудь усилителя для микрофона?

Можно, но херня получится без тонокоррекции.
Есть специализированные микросхемы усилителей воспроизведения кассетного магнитофона, типа К157УЛ1А, К157УЛ1Б.
Выпускались радиоконструкторы на них:
Изображение

Изображение

Можно повторить схему усилителя воспроизведения на транзисторах от какой либо китайской балалайки.

СпойлерИзображение

Re: Орианда 201. Пересборка

Вт июн 29, 2021 16:51:35

Здравствуйте, досталась мне по запчастям магнитола Орианда 201. Хотелось бы ее как то осовременить, но мохранить некоторые элементы.
только не Орианда а Ореанда!


Есть плата регулировки тембра. Смогу ли я ее подключить к усилителю PAM 8610? И как это мне сделать?
По моему мнению точка 1 и 4 питание 9 вольт. Остальное как регулировка громкости. А имено точка 2,3 и 5.
Неправильно!
Вот так подключайте-
Изображение


Есть ЛПМ. Двигатель рабочии и если восстановить пассик, то будет ЛПМ работать. Можно ли снять звук с головки с помощью какого нибудь усилителя для микрофона?
А зачем "усилитель для микрофона"?
Есть целая категория- "усилитель воспроизведения для магнитофона", там сделана нужная АЧХ для работы с магнитной головкой.
Его можно сделать на микросхеме(ах) или транзисторах.. Или вам нужен готовый блок?

Готовый блок для кассетного мафония :))) (если я правильно понял)
https://aliexpress.ru/item/4001297434592.html
зы.. Кажется, он ещё и "усилитель записи/воспроизведения", правда, как он без подмагничивания работает- :dont_know:
Просто усилитель воспроизведения-
https://aliexpress.ru/item/1005001872533159.html
https://aliexpress.ru/item/1005001935574478.html
Правда, вам будет ещё, желательно, снять родную магнитную голову и заменить её на "СТЕРЕО" голову - получите "стерваплеер" :))) :))) :)))
Вложения
УЗЧ-П Ореанда 201.png
Здесь лежит та же картинка, что и в сообщении, но мне, почему- то, не верят.... 8-)))
(47.34 KiB) Скачиваний: 1079

Re: Орианда 201. Пересборка

Ср июн 30, 2021 10:30:46

Магнитола собиралась на Украине. Не дружу с такими именами.
Если присмотреться, то видно такие штыри обозначенные как КТ10 и КТ9. На что влияют? И значения по типу 200 мВ это так понимаю значения для осциллографа?
Контакт 5 и 1 это минус для питания или общий для сопротивления?
Головка стоит то ли болгарская, то чешская. Что-то из тех широт. Но стертая. Каверзн не вижу. А в чем разница подмагничивания и без него?
Удивлен что вижу на китайском изделие аналог П2К. На магнитоле тоже П2К полным ходом используются.

Re: Орианда 201. Пересборка

Ср июн 30, 2021 12:37:43

Магнитола собиралась на Украине. Не дружу с такими именами.
Магнитола собиралась в СССР

Если присмотреться, то видно такие штыри обозначенные как КТ10 и КТ9. На что влияют? И значения по типу 200 мВ это так понимаю значения для осциллографа?
это КОНТРОЛЬНЫЕ ТОЧКИ- при настройке после сборки на заводе или после ремонта в этих точках проверяют наличие сигнала и его соответствие заданным параметрам

Контакт 5 и 1 это минус для питания или общий для сопротивления?
Вообще- то, если вы до сих пор, внимательно присматриваясь, этого не заметили, они СОЕДИНЕНЫ :)))

Головка стоит то ли болгарская, то чешская. Что-то из тех широт. Но стертая. Каверзн не вижу. А в чем разница подмагничивания и без него?
Какая разница, болгарская, чешская.. Да хоть японская- у вас стоит МОНОФОНИЧЕСКАЯ (если вы понимаете, о чём идёт речь) головка, а модули, на которые я вам нашел ссылки- могут работать со СТЕРЕОФОНИЧЕСКОЙ головкой, поэтому, если поменять головку на стереофоническую, можно получить стереофонический кассетный плеер.
Что такое "подмагничивание при магнитной записи" поищите сами- лень писать..
Подмагничивание в магнитной записи применяется для снижения нелинейных искажений сигнала при его записи на магнитный носитель. Ток подмагничивания подается в записывающую головку одновременно с записываемым (полезным) сигналом, с целью вывести магнитный слой ленты из нелинейной области (см. Магнитный гистерезис).

https://www.google.com/search?client=fi ... 1%81%D0%B8
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/416158

Re: Орианда 201. Пересборка

Ср июн 30, 2021 13:06:38

IvanJKZ писал(а):видно такие штыри обозначенные как КТ10 и КТ9. На что влияют?

Не на что не влияют, это контрольные точки для подключения щупов, с целью удобства замеров режимов тестером.

IvanJKZ писал(а):И значения по типу 200 мВ это так понимаю значения для осциллографа?

На схеме должна быть сноска примечания, типа:
«все замеры напряжений на схеме производились при номинальном напряжении питания 9 В, относительно корпуса, по постоянному и переменному току прибором с входным сопротивлением не менее 20 кОм/в.»

IvanJKZ писал(а):Контакт 5 и 1 это минус для питания или общий для сопротивления?

Какого сопротивления?
Это общий провод, сигнал подаётся на выводы 4 и 1, снимается с выводов 3 и 5, в этом случае выводы 1 и 5 - это сигнальная земля.
IvanJKZ писал(а): А в чем разница подмагничивания и без него?

В качестве магнитной записи.
Сравните качество записи, как пишут приличные магнитофоны с ГСП и китайские балалайки без подмаичивания, с постоянным магнитом вместо полноценной стирающей головки, и всё станет ясно.
IvanJKZ писал(а):Удивлен что вижу на китайском изделие аналог П2К.

Так китайцы что увидят, то и копируют.
Допустим я был сильно удивлён, когда увидел китайские клоны комплектов старого советского 2T движка Д-6, снятого у нас с производства в лихих 90х, для установки на велосипеды с целью их моторизации. :)
Изображение
Да и китайские клоны ЦПГ, карбюраторов и прочих деталей для советских мотоциклов Минск, Восход, ИЖ выпускают, а вы какой-то китайской копии П2К удивились. :)

Re: Орианда 201. Пересборка

Чт июл 01, 2021 13:45:24

Хорошо. С тембром и громкостью разобрались.
Ранее в этой теме сказали что PAM 8610 шумит. Тогда что посоветуйте? И как мне плату ПУ подключить к такому типу усилителя? Думаю что пойдет как резистор для громкости, но с большими новоротами.
Стоит у меня динамик 2 ГД 38 8 Ом, то ли 2 Вт или 4 Вт мощности. Что то мощное не хотел ставить. Мне не зачем просто.

Re: Орианда 201. Пересборка

Чт июл 01, 2021 14:25:04

IvanJKZ писал(а):Тогда что посоветуйте?

Например УНЧ на ТDA2003.
А чем штатный УНЧ не угодил?
IvanJKZ писал(а):И как мне плату ПУ подключить к такому типу усилителя?

Проводами.
IvanJKZ писал(а):Думаю что пойдет как резистор для громкости, но с большими новоротами.

Нефига не понял...
IvanJKZ писал(а):Стоит у меня динамик 2 ГД 38 8 Ом, то ли 2 Вт или 4 Вт мощности.

Обычный Советский высокодобротный широкополосный динамик, коих было выпущенно десятки миллионов, с хорошей чуйкой в 90 дБ (уже довольно громко звучит при малой подводимой мощности 0,25W), предназначен для АС типа "открытый ящик".
Рабочая мощность: 2W
Пиковая (кратковременная) мощность: 15 W

Re: Орианда 201. Пересборка

Чт июл 01, 2021 16:13:38

Проблема в том что УНЧ утащили, как и блок УКВ и что то типа конденсатора переменой емкости. Благо хоть ЛМП не утащили.
Немного перефразирую вопрос. Нашел я схему. Спрашивал я про типа такого подключения своего усилителя к ПУ. Справидлива ли данная схема?

Изображение

Re: Орианда 201. Пересборка

Чт июл 01, 2021 16:38:19

IvanJKZ писал(а):Справидлива ли данная схема?

Изображение

Справедлива, только у вас на плате темброблока уже есть регулятор громкости, на кой вам второй?
IvanJKZ писал(а):Проблема в том что УНЧ утащили, как и блок УКВ и что то типа конденсатора переменой емкости.

Можно установить в корпус встраиваемый китайский FM/mp3 модуль, они разные есть:
Изображение

Изображение
IvanJKZ писал(а):Благо хоть ЛМП не утащили.

А кассеты у вас есть?

Re: Орианда 201. Пересборка

Пт июл 02, 2021 15:49:32

Кассеты есть. На первое время есть.

На счет регулятора. В планах вывести разьем под jack 3.5 взамен DIN 5. Помимо регулятора на самом телефоне, хотел бы иметь какую дополнительную аппаратуру для регулировки. Это пока черновой вариант и могу отмести его на моменте сбора.
Встраеваемый модуль mp3 хорошее изобретение, но придется уродовать корпус. Наверно буду ставить сзади. Радио после двух потопов в моем городе хорошее изобретение стало.
Еще вопрос есть. Получается идет плата для снятия звука с головки в ЛПМ. Она идет как усилитель и с нее звук можно сразу получить или нужен дополнительный усилитель?

Re: Орианда 201. Пересборка

Пт июл 02, 2021 16:34:26

IvanJKZ писал(а):Встраеваемый модуль mp3 хорошее изобретение, но придется уродовать корпус.

Его и так уже изуродовали, ещё в КБ, инженера-конструкторы...
IvanJKZ писал(а):Получается идет плата для снятия звука с головки в ЛПМ. Она идет как усилитель и с нее звук можно сразу получить или нужен дополнительный усилитель?

Если имете в виду плату усилителя воспроизведения/записи, то там на выходе получаются миливольты, если хотите слушать через динамик (громкоговоритель), естествено нужен УНЧ.

Re: Орианда 201. Пересборка

Сб июл 03, 2021 08:59:06

Как я понял в mp3 модуле есть усилитель, выходит что плату ЛПМ я должен подключить к нему и потом сделать от платы mp3 выход на динамик. Я правильно прикинул вариант?

Re: Орианда 201. Пересборка

Сб июл 03, 2021 16:16:11

Как я понял в mp3 модуле есть усилитель, выходит что плату ЛПМ я должен подключить к нему

Что именно на "плате ЛПМ" вы хотите подключть "к усилителю"?
Магнитофонная головка выдаёт единицы милливольт, а AUX вход на плате МП3 плеера рассчитан где- то примерно на 1 вольт входного сигнала, так, что без усилителя воспроизведения вам не обойтись, а ссылки на модули с алишки я уже давал-
https://aliexpress.ru/item/1005001872533159.html
https://aliexpress.ru/item/1005001935574478.html
Вот только тогда зачем вам штатный регулятор громкости и тембра.. :dont_know:
На AUX вход МП3 плеера подключаете усилитель воспроизведения, на выход- динамики, и получаете кассетный плеер с FM приёмником, возможностью воспроизведения записей с флешки или SD карты и ещё и с блютусом.. Регулировка громкости будет с кнопок плеера или с его ИК- пульта..
Правда, у этого МП3 плеера УНЧ довольно дохленький, но слышно будет.. :))
Хотя, может, сейчас что- то изменилось.. :dont_know:
Вот у этого:
https://aliexpress.ru/item/1005001423571799.html
аж "50 ватт" обещают.. Китайских, скорее всего.. :))) :))) :)))

Re: Орианда 201. Пересборка

Вс июл 04, 2021 14:22:40

Хм, то ли в инструкции другая версия магнитолы, то ли что то не так.
Обратимся к фотографиям. А именно к контактам.
1 - желтый - общий
2 - розовый - питание
4 - желтый - вход
5 - черный - общий
Вывода 3 нет, но заявлено что он рядом с R15. Рядом с которым ничего нет. У меня выходит выхода нет.
На счет вопросов по типу, зачем вам ПУ? Отвечаю: в планах разместмит модуль сзади. Кнопки тоже будут сзади. Чтобы не тянутся если что, то и управление спереди будет. Пульт управления может потеряться.

Re: Орианда 201. Пересборка

Сб июл 31, 2021 07:42:40

Что то обдумывал еще один момент. А как быть с перемоткой? Слышал в дешевых версиях магнитол ее нет. Что посоветуйте?

Re: Орианда 201. Пересборка

Сб июл 31, 2021 08:10:00

Удивительные вопросы - "слышал"...
Что посоветуйте?

Посоветую взглянуть на панель управления ЛПМ, там нарисованы обозначения.

Re: Орианда 201. Пересборка

Сб июл 31, 2021 10:48:10

IvanJKZ писал(а):А как быть с перемоткой?

А что с ней не так?

IvanJKZ писал(а):Слышал в дешевых версиях магнитол ее нет.

В некотрых китайских автоговнитолах и кассетных плеерах не было перемотки назад, так как там вообще не было подающего узла плёнки.
Но перемотка вперёд была даже у них.

Re: Орианда 201. Пересборка

Ср авг 04, 2021 16:02:32

Т.е мне не нужна какая то плата т.к ЛМП сам понимает когда перемотать надо?

Когда говорю что "слышал" я подчеркиваю свою непрофессиональность :)
Ответить