Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Орианда 201. Пересборка

Пн ноя 08, 2021 13:11:38

Уже ноябрь. А я все еще не потерял страсть к переборке.
Дождался я плату. Вставил ее сзади. Сделал отсек для батареек внутри батарейного отсека. Собрал шасси.
Теперь у меня проблемы:
1. Тихо играеет эта плата. Ставить регулятор громкости который ранее был? Звук станет громче? Если подключу по той схеме что находил для пред усилителя то ему не станет плохо?
2. Куда вывести антенну в этой плате приемника? Сигнал теряется и скорее как антенна используется корпус. При прикосновении гораздо лучше слышно радио.
3. Рекомендуют для частоты звука собрать фильтр по питанию. Что посоветуйте?
Устройство ЛПМ мне непонятно. Порван пасик. Остался лишь кусок сверху.
Обратил внимание что рядом с головкой, есть еще что то типа головки. В белом корпусе. Что это такое?
Фото ЛМП, платы и прочего под спойлером
СпойлерИзображение Изображение Изображение Изображение

Re: Орианда 201. Пересборка

Пн ноя 08, 2021 13:21:09

IvanJKZ писал(а):Устройство ЛПМ мне непонятно.



Изучайте:
http://pandia.ru/text/77/386/95098-8.php

IvanJKZ писал(а):Обратил внимание что рядом с головкой, есть еще что то типа головки. В белом корпусе. Что это такое?

Стирающая головка.

Re: Орианда 201. Пересборка

Вт ноя 09, 2021 00:30:58

IvanJKZ писал(а):но мохранить некоторые элементы.
Да мохрань все подряд!!! :music:

Re: Орианда 201. Пересборка

Вт май 24, 2022 18:27:37

Радио собрал. Предусилитель, усилиель, mp3 модуль все собрал. Поставил фильтр по питанию.
Дошел до ЛПМ. Крутит в холостую хорошо. Двигатель живой. Но при кассете крутит лишь одно кольцо, второе нет. Умудрился заживать кассету :shock: Не ясно по инструкции как ставить пасик. Перемотка работает, но проигрывание нет
Фото пасика:
Изображение

Re: Орианда 201. Пересборка

Вт май 24, 2022 19:43:31

..не с той стороны пассик замохранил.. :)

Re: Орианда 201. Пересборка

Вт май 24, 2022 19:50:32

Точно такой же лентопротяг:
http://www.rw6ase.narod.ru/00/mg_kp/ele ... 301_02.jpg

http://www.rw6ase.narod.ru/00/mg_kp/parus301_05.jpg

http://www.rw6ase.narod.ru/00/mg_kp/ele ... 302_23.jpg

Re: Орианда 201. Пересборка

Вт май 24, 2022 21:32:26

ssc писал(а):..не с той стороны пассик замохранил.. :)
Да уж, народ пошел....пассика замохранить путем не могут! :facepalm: :cry:... :wink:

Мы то бывало мохранили о-го-го!!! :))

Re: Орианда 201. Пересборка

Ср май 25, 2022 17:15:10

Благодарю за фото! На инструкции и в статье о магнитоле в книге не ясно как его поставить. Кассеты рвет если что будь здоров. Рука вспомнила как клеять пленку зато.

Re: Орианда 201. Пересборка

Ср май 25, 2022 21:54:47

IvanJKZ писал(а):Кассеты рвет если что будь здоров.
Лавсановую пленку из компакт кассет порвать это ёбанА! Она тянется но не рвется. Знать зверская машина получилась! :)) А она виниловые диски зараз пополам не перекусывает?

Re: Орианда 201. Пересборка

Ср май 25, 2022 22:22:01

Кассеты рвет если что будь здоров.

Вы шо, движёк от стиральной машины в ЛПМ замохранили?
Порвать плёнку в кассете в обычном носимом кассетнике практически нереально, плёнку намотает на тонвал/прижимной ролик и ЛПМ заклинит.
Единственно на наших кассетах типа МК-60 отваливается место склейки ракорда с плёнкой, у буржуйских кассет такого не наблюдал.

Re: Орианда 201. Пересборка

Ср май 25, 2022 23:35:03

gsmart писал(а):движёк от стиральной машины в ЛПМ замохранили?

Пыздеш он замохранил! :wink: :))

СпойлерИзображение

Re: Орианда 201. Пересборка

Чт май 26, 2022 00:47:22

IvanJKZ писал(а):Кассеты рвет если что будь здоров.

kentgaryk писал(а):Да уж, народ пошел....пассика замохранить путем не могут!


..ну во - а ты говоришь - замохранить не могут.. :))) :facepalm:

IvanJKZ писал(а):На инструкции и в статье о магнитоле в книге не ясно как его поставить.


..вот тебе подробная инструкция как замохранить пасек....

Изображение

Re: Орианда 201. Пересборка

Чт май 26, 2022 01:50:30

ssc писал(а):..вот тебе подробная инструкция как замохранить пасек....

Если внимательно почитать, то у ТС-а Ореанда 201- а у неё вот такой лентопротяг:
СпойлерИзображение

Так, что- "отворачивать нахер" там нечего, а вообще- я просто эту нижнюю опору тонвала приподнимал отвёрткой, или ещё чем-нибудь плоским, и туда вполне можно новый пассик запихнуть. Впрочем, у ТС-а просто ролик подмотки не с той стороны "обведён" пассиком. :)))
Вложения
ЛПМ Ореанда.jpg
(91.12 KiB) Скачиваний: 83

Re: Орианда 201. Пересборка

Чт май 26, 2022 02:57:44

АлександрЛ писал(а):ролик подмотки не с той стороны "обведён" пассиком. :)))
Как не обводи, рвать ленту он не будет, тут точно движок от стиралки нужен! Вот намотать ленту на тонвал или на прижимной ролик это завсегда и с удовольствием! :)))

Re: Орианда 201. Пересборка

Вт май 31, 2022 13:51:35

Поставил усилитель с предусилителем. Усилитель на TPA3110. Стерео, а у меня моно т.е от одного динамика у меня идет 4 провода - 2 минус и 2 плюс.
При увеличении громкости и прочих повышениях на предусилителе или mp3 модуле. Динамик начинает тарахтеть. Питание по току срывается. В итоге это все выключается и включается через время. Пробывал блок питания на 2А. Тоже самое
Подскажите, как мне подключить стерео усилитель на моно?
На счет ЛПМ. Кассету в первый раз он намотал на какую то ось рядом с головкой. Вытянул ленту и порвал ее. Двигатель стоит стандартный. 9 вольтовый. Но, как его подключить правильно? Черный и белый провод не о чем не говорит. Он так и так работает.

Re: Орианда 201. Пересборка

Вт май 31, 2022 14:32:03

IvanJKZ писал(а):Подскажите, как мне подключить стерео усилитель на моно?
Соединить входы.

IvanJKZ писал(а):Кассету в первый раз он намотал на какую то ось рядом с головкой.
Эта ось называется тонвал. Основной элемент лентопротяжного механизма, его оборотами определяется скорость ленты и ее стабильность.

Re: Орианда 201. Пересборка

Вт май 31, 2022 15:11:22

На счет ЛПМ. Кассету в первый раз он намотал на какую то ось рядом с головкой. Вытянул ленту и порвал ее. Двигатель стоит стандартный. 9 вольтовый. Но, как его подключить правильно? Черный и белый провод не о чем не говорит. Он так и так работает.

"стандартных" моторов не бывает, я знаю, минимум, пяток моторов, которые применялись в переносных магнитофонах в СССР.
Есть с "левым" и с "правым" вращением.
Если в моторе встроенный регулятор, то переполюсовка мотора поможет вам быстренько сжечь регулятор оборотов. Если регулятор- внешняя плата, то тогда неправильное подключение регулятора к мотору вызовет только изменение направления вращения.
Правильное вращение- ВОТ:
Изображение
Вложения
ЛПМ Мотор-.jpg
(154.29 KiB) Скачиваний: 246

Re: Орианда 201. Пересборка

Чт июн 02, 2022 18:08:09

IvanJKZ писал(а):Подскажите, как мне подключить стерео усилитель на моно?
Соединить входы.

IvanJKZ писал(а):Кассету в первый раз он намотал на какую то ось рядом с головкой.
Эта ось называется тонвал. Основной элемент лентопротяжного механизма, его оборотами определяется скорость ленты и ее стабильность.


Так оно не совсем работает. Может есть какие то схемы подключения? Либо у меня усилитель с изюменкой. На повышении громкости выше какого то значения он "срывается". Это видно и по питанию, и по звуку.

Re: Орианда 201. Пересборка

Пт июн 03, 2022 04:45:50

IvanJKZ писал(а):Это видно и по питанию
Если проседает питание под нагрузкой то надо разбираться с ним.

Re: Орианда 201. Пересборка

Сб авг 20, 2022 13:00:23

Собрал ее в более менее адекватный вид. Разобрался почему рвало пленку. Двигателю нужно всего 4,2-4,5 вольта. Через понижающий модуль сделал это. Просто быстро крутило пленку.
Теперь надо сделать мне:
1) Гальваническую развязку. Брал фильтр для питания с aliexpress под усилитель. Но судя по осциллограмме не сильно он и сгладил мусор. Модуль гальванической развязки уже заказал.
2) Заменить те разъемы типа DIN5 на что то современное.Вот тут уже по материальной части знаний не хватает. Если же просто подключить тот же разъем на усилитель,то звук будет играть в обоих динамиках (в магнитоле и в подключенном аппарате). Надо наверно какое то рыле ставить. Может что то посоветуйте?
Ответить