Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Радио микрофон perception wireless SR45 проблема с кварцем

Пн июл 12, 2021 18:28:16

Здравствуйте, прошу совета по замене кварца...
Симптомы - не работает при температуре ниже 30-35 градусов) При температуре в помещении ниже реагирует на нагрев (нагрев именно самого кварца, хватает даже просто тепла от пальца) и начинает адекватно работать пару минут...

Кварц не на стандартную частоту, так полагаю на 120,7 МГц (килогерц врядли т.к. микрофон работает на частоте 863 МГц)
Есть контора занимающаяся изготовлением кварцевых резонаторов на заказ, но не понятно на какой гармонике работает кварц, как минимум два варианта, либо на 3,5 либо на первой и это кварц с "обратной меза структурой".

Фото кварца:
СпойлерИзображение

Re: Радио микрофон perception wireless SR45 проблема с кварц

Ср июл 14, 2021 18:16:29

Во времена когда при заводе Пьезо (или Фонон... уже не помню) был участок по изготовлению кварцев на заказ там сидел приемщик с прибором, который показывал параметры заменяемого кварца и делали именно такой. Поэтому отдайте тем кто будет делать и пусть обмерят. Или по схеме разрисованной можно понять, но думаю там на 1 гармонику, буржуи их давно делают, это намного дешевле чем умножители и сложные схемы возбуждения лепить. Возможно и Вашу схему можно подкорректировать под низкоактивный кварц.... термокамера и спектроанализатор...

Re: Радио микрофон perception wireless SR45 проблема с кварц

Ср июл 14, 2021 18:43:41

встречал отечественные кварцы в небольшом стеклянном баллончике на частоту 100 и 120 МГц, это была 5я гармоника....

Re: Радио микрофон perception wireless SR45 проблема с кварц

Ср июл 14, 2021 18:54:55

Здесь, скорее всего, кварц относительно низкочастотный, т.к. работает в схеме синтезатора частоты...

Re: Радио микрофон perception wireless SR45 проблема с кварц

Ср июл 14, 2021 19:22:16

Кварц с номиналом в 120 мгц в синтезаторе не нужен. Там обычный передатчик собран, был бы синтез стояло 4-12 мгц. Скорее всего ГУН срывается и не обязательно это кварц кстати. Мерзкие и трудоемкие ремонты, в 90-х чинил радиостанции, там через одну такой дефект.. А остальные шаловливыми ручками охранников/таксистов искалечены были...

Re: Радио микрофон perception wireless SR45 проблема с кварц

Ср июл 14, 2021 19:33:22

Что-то мне подсказывает что это килогерцы. 120 мегагерц явно не в таком корпусе будет.

Ну а так- берете резистор, вешаете на питание, клеите теплопроводящим клеем на кварц :)))

Re: Радио микрофон perception wireless SR45 проблема с кварц

Ср июл 14, 2021 21:14:19

По любому это сложный и дорогой ремонт... Только сейчас увидел что на 800+ микрофон. Ну тогда понятно, 120 Мгц и 7 гармоника, кварц первой гармоники. А корпус... что в нём.. у меня были 1 гармоники кварцы из венгерский станций ТВ вещания (линейки конвертации СКТ) ... 100+ Мгц и именно такие.

Re: Радио микрофон perception wireless SR45 проблема с кварц

Ср июл 14, 2021 22:03:01

Я смотрю кмк генератор на транзисторе собран, веимательно проверить соответствие деталей, вполне возможно кондер какоц то керамика уплывает и транзистрр заменить

Re: Радио микрофон perception wireless SR45 проблема с кварц

Ср июл 14, 2021 22:15:36

Такие СВЧ генераторы очень критичны к параметрам элементов, для возбуждения на большом ВЧ надо нейтрализацию емкости кварца, там обычная трёхточка не катит. И Колпица тоже..всё сложнее. Поэтому и критична к номиналам и разбросам.

Re: Радио микрофон perception wireless SR45 проблема с кварц

Чт июл 15, 2021 05:39:31

Дмитрий М, спасибо, поинтересуюсь мб им можно прислать образец... да и обвязку проверю, вернее заменю... пикофарады мерять нечем, как и сам кварц...

Рязанцев Владислав, вот на счёт килогерц... всё больше склоняюсь что таки мегагерцы, т.к.:
1.Не удаётся посмотреть осликом (даже после тразистора) что там с генерацией, при касании щупом генерация срывается, а кварцы до ~40МГц обычно удаётся посмотреть моим осликом без проблем (5102P...)
2.Кварцы на заказ на эту частоту идут в точно таком же корпусе
3.Изготовления кварцев на частоты ниже пары мегагерц я вообще не нашел, не аргумент, но хочется верить что ремонт всё таки возможен)


Про резистор на термогерметик уже думал)) Но владелец собирается девайс продавать после ремонта, если бы сам планировал пользоваться то это был отличный вариант в цену пачки сигарет))

В целом, спасибо за советы, изучу схему подробнее, мб более надежно будет перевести его на кварцевый генератор, там хотя бы не придётся ломать голову с гармониками...
Ответить