Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Как поступить? Есть два монитора - какой лучше сделать?

Ср июл 14, 2021 12:55:32

За форумом давно наблюдаю ну только сейчас зарегался. Если пишу не туда куда нужно, прошу простите и ткните носом где можно написать этот вопрос. Мучаюсь уже давно с этими мониторами, самоучка "начинающий" (все руки уже перебиты, ну делаю все предельно аккуратно!). Если нужны фото или что нибудь еще - укажу. Только отпишите. Все предоставлю.

1. монитор: Samsung Syncmaster 940V
2. монитор: LG l1915s

Что имеем. Монитор Samsung был кинут в "ящик" месяцев 3 назад. С ним начались проблемы. Проходил тестером, вроде бы с лампами проблем нет и ситуация только с кондерами. Заменил и все ровно не работает. Как именно:
- я его включаю а он покажет картинку на секунду и отключиться и снова включиться и потом отключиться. То есть срабатывала защита на инверторе.

Я отключил эту защиту, ну лампа, монитор сверху нагревается + низкочастотный звук очень хорошо слышно (раньше он так не нагревался, то есть вывод не приемлимая температура для него).
В общем не мучался и купил другой, LG. А этот самсунг кинул в ящик.

Вот с LG тоже проблем не было около месяца. И потом начались траблы. То он не запускался с первого раза а приходилось ждать пока лампы нагреются (он попросту отключался, приходилось включать выключать и на 6-7 раз он включался).

Разобрал, проверил. В визуальном состоянии кондеры в хорошем состоянии. Ну и решил я перепаять все кондеры в LG которые немного "смахивали" на износ. В общем выпаял с lg, выпаял с самсунга (там новые кондеры стоят, я покупал их еще тогда когда его делал) - И ЧТО? Оказалось что у меня нет ни припоя, ни канифоля или флюсов. Просто напросто все пропало дома, везде все обыскал.

Начал паять так, ну это невозможно! Припаять не удается нормально. Ну припаял я хоть как-то и залил клей пистолетом - монитор LG теперь совсем не включается! Вот так то вот и проверить нечем - еще и в придачу тестер пропал и понять невозможно что с монитором.

Выпаял кондеры с LG и попробовал впаять в самсунг - удалось на удивление без ничего. Монитор запустился. Вот уже второй день работает, ну все ровно это не дело. При включении после долгой работы (к примеру вчера работал а сегодня запускаешь его) происходит на 1-2сек короткое замыкание и монитор "перезагружается" (слышно щелчки в розетке).

Вот думаю, может стоит с LG достать лампы и вставить в самсунг? Там 19дюймов и там 19дюймов. Ну а вот вдруг я все это сделаю и все ровно будут проблемы с монитором? Вдруг неисправное БП? Как поступить? Дня два до этого мучался, решил спросить здесь.

Или легче уже купить новый монитор. Надоело уже. Постоянно проблемы с мониторами, сколько уже покупал за год полтора штук 5 было[/b]

Re: Как поступить? Есть два монитора - какой лучше сделать?

Ср июл 14, 2021 17:53:23

1-при теперешних ценах на такие мониторы БУ- проще купить
2- если есть подозрение на лампы( лампу) я обычно вместо подозреваемой включаю заглушку (несколько десятков ПФ на 3 КВ)
Если дефект пропадает- оставляю её насовсем...Естественно яркость немного падает
Ещё типичная неисправность -обрыв высоковольтной обмотки ( как правило одной из двух в данных моделях)
проверяется тестером на выключеном теле на пределе килоомы
Должно быть сопротивление примерно одинаково для всех

по опыту- самсунги легче восстанавливаются...( не всегда)

Re: Как поступить? Есть два монитора - какой лучше сделать?

Ср июл 14, 2021 20:03:29

С такими мониторами у меня разговор короткий- лампы выбрасываются, на их место клеится светодиодная лента. Питание через ключик от сигнала на включение бывшего инвертора ламп.
Если палата глючит- плата выбрасывается и на ее место ставится заранее купленный на алике универсальный скаллер.

Изображение
Боковые мониторы по 24 дюйма были куплены по 1000р мертвые. У одного замена платы на универсальную, у второго заменил подсветку и плату на другую от самсунга с таким же разрешением.

Re: Как поступить? Есть два монитора - какой лучше сделать?

Ср июл 14, 2021 20:57:40

С такими мониторами у меня разговор короткий- лампы выбрасываются, на их место клеится светодиодная лента. Питание через ключик от сигнала на включение бывшего инвертора ламп.
Если палата глючит- плата выбрасывается и на ее место ставится заранее купленный на алике универсальный скаллер.

Изображение
Боковые мониторы по 24 дюйма были куплены по 1000р мертвые. У одного замена платы на универсальную, у второго заменил подсветку и плату на другую от самсунга с таким же разрешением.


В принципе идея отличная. Может также поступлю

Добавлено after 3 minutes 40 seconds:
1-при теперешних ценах на такие мониторы БУ- проще купить
2- если есть подозрение на лампы( лампу) я обычно вместо подозреваемой включаю заглушку (несколько десятков ПФ на 3 КВ)
Если дефект пропадает- оставляю её насовсем...Естественно яркость немного падает
Ещё типичная неисправность -обрыв высоковольтной обмотки ( как правило одной из двух в данных моделях)
проверяется тестером на выключеном теле на пределе килоомы
Должно быть сопротивление примерно одинаково для всех

по опыту- самсунги легче восстанавливаются...( не всегда)


Самсунг, точно узнал что с бп проблемы. Восстановить невозможно.
Разбираюсь с лджи. Нашел (не знаю как не заметил) кондер еще один вздутый возле vga 16в 100мкф - подкинул на 9% больше по вольтажу так как др. не было. Ситуация не изменилась. Напряжение есть.

Может быть это просто кз как здесь https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... е-помогла/? Ну вроде бы я внимательно посмотрел, пайка нормальная.

В том вопросе точно как у меня. До пайки хотя бы светодиод горел. А теперь вовсе отказывается запускаться.

Пойти и еще один купить. Я полтора года постоянно мучаюсь с этими мониторами, беру бу. Купить новый жаба давит - дорого. А бу и не проверешь. Приходишь домой и уже не думаешь как раньше служил монитор у бывшего владельца и через месяц он у тебя у самого дохнет (начинаются проблемы). Столько нервов, денег. Раньше просто?на запчасти продавал если не в кондере дело было сразу же

https://ibb.co/5rCdxHZ
https://ibb.co/6R6VKpm
https://ibb.co/prG1840
Последний раз редактировалось kimberlyharm Ср июл 14, 2021 21:40:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Как поступить? Есть два монитора - какой лучше сделать?

Ср июл 14, 2021 21:03:39

Самсунг, точно узнал что с бп проблемы.

Вряд ли. Обычно БП ремонтить проще всего.

Re: Как поступить? Есть два монитора - какой лучше сделать?

Ср июл 14, 2021 21:08:33

При такой постановке вопроса я даже не знаю что посоветовать. Отдать мастеру сказав что один починит второй себе пусть заберет. Или продать оба на запчасти, добавить денег и купить новый нормальный с гарантией магазинской. Или учиться учиться и учиться как завещал дедушка Ленин. Купить оборудование запчасти и починить наконец

Re: Как поступить? Есть два монитора - какой лучше сделать?

Ср июл 14, 2021 21:12:53

всё просто: если матрицы живые - восстановить оба с заменой ламп на светодиодные линейки. Если матрицы дохлые - выкинуть оба, или аккуратно (там стекло, оно крошится и режется и т.д.) отодрать поляризационную плёнку, при вращении одного куска плёнки относительного другого прикольно затеняется, дети в восторге, отдать им.

Re: Как поступить? Есть два монитора - какой лучше сделать?

Ср июл 14, 2021 22:56:35

Самсунг, точно узнал что с бп проблемы.

Вряд ли. Обычно БП ремонтить проще всего.


по опыту- самсунги легче восстанавливаются...( не всегда)


В общем я решил что снова займусь самсунгом. С ним хоть что то получалось (реально намного легче та и по поводу бп я ошибся). Возьму поменяю лампы на самсунге (уверен на 99% что там верхняя лампа сгорела). Вероятно поэтому и защита срабатывала а я еще ее отключал и видимо полностью сгорела лампа.

Только вот непонятно, если проблемы с лампой то почему теперь монитор совсем не запускактся. До отключения защиты хоть было изображение на 1сек - защита - и снова изображение. Потом отключил защиту, поработал на мониторе, когда монитор не нужен был долгое время отключал прямиком от розетки (приходилось обесточивать ради безопасности, в ждущем режиме низкочастотный звук был)

А сейчас с вероятностью в 10% монитор может работать (то есть за сегодня раза два все таки врубился на 5-10 секунд и все опять умер) , даже светодиод не светит часто (вообще нуль реакции).

Чтобы зря не делал. Ну больше и делать нечего. С этим монитором не только я разбирался, было все проверено ну лампы не меняли (не было донора тогда).

Сейчас монитор ой как нужен срочно. Надеюсь после замены ламп все будет работать

"обрыв высоковольтной обмотки ( как правило одной из двух в данных моделях)
проверяется тестером на выключеном теле на пределе килоомы
Должно быть сопротивление примерно одинаково для всех"

Тут тоже все в норме, тоже давно когда то проверяли когда начались эти траблы.

Re: Как поступить? Есть два монитора - какой лучше сделать?

Чт июл 15, 2021 02:19:11

Так можно и лампы заменить, то на то и выходит что со светодиодными комплектами. Зато аутентичность будет соблюдена

Re: Как поступить? Есть два монитора - какой лучше сделать?

Чт июл 15, 2021 02:39:48

Так можно и лампы заменить, то на то и выходит что со светодиодными комплектами.

Какими комплектами? Лента стоит 200р метр, ключик с парой резисторов копейки.

Re: Как поступить? Есть два монитора - какой лучше сделать?

Чт июл 15, 2021 04:00:37

Гавно ваша ленточка 12 вольтовая, светит пятнами, греется. При установке слишком широкая приходится края отрезать. Комплекты намного лучше и работают дольше. Говорю так потому что пробовал лениы пару мониторов, фигня получилась, сейчас только комплекты меняю, работают уже некоторые больше 6 лет. За все время штук 30- 40 мониторов переделал

Re: Как поступить? Есть два монитора - какой лучше сделать?

Чт июл 15, 2021 10:21:45

... в ждущем режиме низкочастотный звук был

Видимо нужно менять конденсаторы в блоке питания. В том числе мелкий возле шимки, если есть.

Re: Как поступить? Есть два монитора - какой лучше сделать?

Пт июл 16, 2021 01:27:25

Гавно ваша ленточка 12 вольтовая, светит пятнами, греется.

Лента разная бывает. Я использую узкую ленту с плотным расположением ярких светодиодов. Встает идеально.
А греются любые светодиоды.

Re: Как поступить? Есть два монитора - какой лучше сделать?

Вс июл 18, 2021 05:26:35

Поменял лампы на самсунге на целые. Ситуация не изменилась. Все также включается на 1 сек и гаснет и снова включается. Отрубить защиту, работает ну шипит пз.. В общем понял что ремонт мониторов это полный п..ц Мониторы чаще всего одноразовые. А мастера то и могут либо кондер на питании заменить либо защиту отключить, в моем случаи все бы плюнули на это и сказали что нужно менять плату и т.п. ересь. Пожалуй и решу что самсунги это полный отстой. Вот лджи кажется получше, сколько читал за них. Только мне попалось бу го**о, продавщица даже монитор толком не дала проверить и уже подозрения были, подключить к компу на месте. Видимо муж такой же мастер сказал не давай проверять. Накосячил и продал, красавчик. Вот такие и мастера. А я пожалуй больше вообще не буду парится насчет мониторов, выйдет из строя - не кондеры на питании? Тогда в мусорку сразу. Лишь себе что нужно заберу с запчастей на всякий.

Вот такие пироги. А вот про светодиодные лампы тоже не охота проверять - чуйка что тоже пар***. Вот товарищи тоже негативно отзываются про это.

Re: Как поступить? Есть два монитора - какой лучше сделать?

Вс июл 18, 2021 05:52:30

Для начала пепестань психовать и обсирать надежную технику. У меня в практике переделки и 20 летние до сих пор работают вторую жищнь живут. А то что ты решил без припоя и приборов и знаний починить сложную технику - это уже сам такой. Все элементрано чиниться и хорошо работает. Ну не можешь сам, найди на форуме хороших честных спецов. Мб где то рядом, мб по почте посылку отправь. Я напрммер занимаюсь ремонтом профессионально и то отправляю сложные случаи другим спецам на ремонт, ну например нет ик станции проц на телеке перепаять или на ноуте видеопроц, ну как то так

Re: Как поступить? Есть два монитора - какой лучше сделать?

Вс июл 18, 2021 11:34:31

ну а я крайне редко выбрасываю мониторы.
они прекрасно чинятся. И отлично заменяются лампы светодиодами, от скуки даже свои линейки делал: если взять очень тонкий текстолит, то легко режется. И статистика у меня ого-го - обслуживал несколько крупных компаний, плюс все друзья-знакомые-соседи таскали.
Не вяжется никак с " товарищи тоже негативно отзываются..."

Re: Как поступить? Есть два монитора - какой лучше сделать?

Вс июл 18, 2021 12:14:55

Да там товарищи нетоварищи наверно, смотрят в какую помойку тс понесет мониторы, чтобы безпалева себе забрать)))

Re: Как поступить? Есть два монитора - какой лучше сделать?

Вс июл 18, 2021 13:59:04

Да там товарищи нетоварищи наверно, смотрят в какую помойку тс понесет мониторы, чтобы безпалева себе забрать)))


решил без припоя и приборов и знаний починить сложную технику - был бы припой сделал? Повторяю еще раз, сейчас снова только что посмотрел. Все должнр работать для теста чтобы просто зажечь лампы. Кондеры заменены и т.к. подключено к питанию - не зажигаются 1сек и вырубается. Питание п***. В интернете полно таких вопросов с самсунгом, у всех так. Зачем вводить в заблуждение? Что за брел? Просто в мусор и самсунг точно не брать в будущем. Без раздумий. Катушка полетела. На*ер оно мне нажо, мозоли на пальцах. Пойду другой бу за 100грн возьму.

Перебитые пальцы, мозоли и нервы. Вот что от самсунга можно ожидать. Что смартфоны, что мониторы - все к одному умышленному устареванию идет. И сделать невозможно. Лджи тоже пытается брать пример с самсунга немного ну чаще получается что то от лджи отремонтировать (либо что) ну никак не от самсунга. Та еще и сансмастер
Последний раз редактировалось kimberlyharm Вс июл 18, 2021 14:02:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как поступить? Есть два монитора - какой лучше сделать?

Вс июл 18, 2021 14:01:57

Экран разбей чтоб никому не достался)))

Re: Как поступить? Есть два монитора - какой лучше сделать?

Вс июл 18, 2021 14:34:28

Точно )
И написать в самсунг гневное письмо.
kimberlyharm, Вам не кажется, что судить о технике, да и сравнивать с другой, да ещё в глобальных масштабах, не умея починить простейшее (я уж и не намекаю о чтении новостей этих и других компаний, куда и кто развивается и т. д.), это как бы не очень умно? Вы рискуете выглядеть глупым и смешным. Прочтите себя - кругом все виноваты, продавцы, производители...

И что касается звёздочек в некоторых словах: как-то прочитал у одного мудрого чувака - "это как минет на площади среди толпы при свете дня, прикрываясь ладошкой".
Ответить