Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Funai TV 2000 MK9

Пн авг 30, 2021 18:40:44

Можно, если это обрывник. Только иногда эти обрывники не сами по себе горят, а вследствие неисправности.

Re: Funai TV 2000 MK9

Пн авг 30, 2021 18:51:45

Например какой не исправности?

Re: Funai TV 2000 MK9

Пн авг 30, 2021 19:01:45

померяй сопротивление К-Э у большого транзистора в БП....
===
про резистор-то ещё вчера было написано, а ты занимался перегавкиванием...))))
Последний раз редактировалось 1en2 Пн авг 30, 2021 19:04:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Funai TV 2000 MK9

Пн авг 30, 2021 19:03:21

например вместо пыра гвоздь а далше коза/козлы сидят
да че там мерить все давно сгорело... кстати эти резики горяд нечасто но никогда без причины

Re: Funai TV 2000 MK9

Пн авг 30, 2021 19:09:41

Например какой не исправности?

:dont_know: Например моста или (гораздо реже) банки, почём я знаю...
Или ключа, гадать не буду...

Re: Funai TV 2000 MK9

Пн авг 30, 2021 19:33:08

например вместо пыра гвоздь а далше коза/козлы сидят
да че там мерить все давно сгорело... кстати эти резики горяд нечасто но никогда без причины


Я щико извиняюсь, я не понимаю что такое гвозди и пыры. Мне бы прям без сленга, ну чтоб прям дураку ясно было.

Re: Funai TV 2000 MK9

Пн авг 30, 2021 23:13:38

orel_zk писал(а):В общим сгорел этот резистор на 4.7 Ом.

Ну вот, дело было не в бабине...
Вместо этого резистора подключи лампочку накаливания мощностью в районе 100 Wt, при включении телевизора в розетку как ведёт себя лампа?
Нить ярко вспыхнет и плавно гаснет?
Постоянно светит?

Re: Funai TV 2000 MK9

Пн авг 30, 2021 23:54:56

orel_zk писал(а):В общим сгорел этот резистор на 4.7 Ом.

Ну вот, дело было не в бабине...
Вместо этого резистора подключи лампочку накаливания мощностью в районе 100 Wt, при включении телевизора в розетку как ведёт себя лампа?
Нить ярко вспыхнет и плавно гаснет?
Постоянно светит?


Что бы означали эти три варианта?

Re: Funai TV 2000 MK9

Вт авг 31, 2021 11:43:41

orel_zk писал(а):Что бы означали эти три варианта?

И где вы тут увидели три варианта?

Re: Funai TV 2000 MK9

Вт авг 31, 2021 13:18:47

orel_zk писал(а):Что бы означали эти три варианта?

И где вы тут увидели три варианта?


Опечатку допустил. Я так понимаю, если сначала загорится ярко и постепенно начнет тускнеть, то это конденсатор зарядился и значит все ок? А если просто горит, то не поладки какие-то?

Re: Funai TV 2000 MK9

Вт авг 31, 2021 13:40:43

тыб основаы ремонта ИБП почитал иначе в телек который не включается луче те НЕе ЛЕСТЬ-убить может упавшим на тя телеком

Re: Funai TV 2000 MK9

Вт авг 31, 2021 13:57:17

orel_zk писал(а): Я так понимаю, если сначала загорится ярко и постепенно начнет тускнеть, то это конденсатор зарядился и значит все ок?

Типа того.
orel_zk писал(а):А если просто горит, то не поладки каки

Это значит, что с большой долей вероятности пробит силовой ключ.
Вы лампу-то повесте, как писал выше, и напишите результат.

Re: Funai TV 2000 MK9

Вт авг 31, 2021 15:21:36

..плять...!!!..ну сколько можно уже чинить/издеватцо - тут работы на пару часов.. :)

orel_zk писал(а):Я так понимаю, если сначала загорится ярко и постепенно начнет тускнеть, то это конденсатор зарядился и значит все ок


..какая "загорицо", какая "потухнет", о чем вы.. :facepalm:

..тебе удобно лазить в телек и делать замеры..?..нет..?..

..вытаскиваешь все потроха оттуда, оцепив разъемы и располагаешь удобно на столе..петлю размагничивания, разъем отклонялки и т.п - все отключаешь, оставляешь только сетевой кабель..

..дальше смотри - в питалове импульсных ящиков есть защита, работает она только по питалову строчной развертки (135В), поэтому без нагрузки питалово не запустится - а тебе надо запустить питалово именно без нагрузки - дабы строчка не мешала (а вдруг она дохлая)..

..для имитации нагрузки ты берешь обычную лампу накаливания (не светодиодную, а именно старую обычную лампу) мощностью ватт на 25..40, включаешь ее вместо строчки, имитируя таким образом нагрузку блока питания..

..вот, к примеру, на твоей схеме (если она соответствует) :

Изображение

..тебе надо просто выпаять из платы катушки L904 и L903, отключив таким образом все потребители, а параллельно R920 включить лампу накаливания...если питалово живое - оно стартанет, лампа засветится, а триммером (подстроечником) VR901 можно будет регулировать выходное напряжение (и яркость свечения лампы) на резисторе R920 - посмотри в мануале, какое должно быть (как правило. это 135В) и по вольтметру выстави..

..если питалово не стартанет, лампа не засветится - то вперед, искать дохлые детали, оптимально - с помощью китайского мультитестера, он на "ура" определяет высохшие электролиты, дохлые полевики и пр. транзюки..

..только не забывай перед проверкой разряжать конденсаторы - иначе сожгешь прибор..!!!

..теперь два момента - все кинескопные буржуинские ящики тех лет имеют две "земли" (общих провода)

1) "горячая" земля - земля первичной части импульсного питалова, до импульсного трансформатора - все измерения в этой части схемы делаются относительно нее, соблюдая осторожность..!!!
2) "холодная земля" - земля остальных блоков и узлов относительно выхода источника питания - все измерения в этой части схемы делаются относительно нее - по сути, относительно имено нее и указаны и все значения напряжений на схемах и узлах телека..

..у тебя "горячая" земля - это цепь, связанная с 11-м выводом импульсного транса блока питания, ну, а "холодная" - обозначена общепринятым для этой цели символом..

..ну, и последний момент - на твоей схеме есть ошибка - неправильно нарисован диодный мост.. :) ..почему-то никто не заметил..такое бывает.. :)

Re: Funai TV 2000 MK9

Вт авг 31, 2021 16:07:44

orel_zk писал(а):В общим сгорел этот резистор на 4.7 Ом.

Ну вот, дело было не в бабине...
Вместо этого резистора подключи лампочку накаливания мощностью в районе 100 Wt, при включении телевизора в розетку как ведёт себя лампа?
Нить ярко вспыхнет и плавно гаснет?
Постоянно светит?


Что бы означали эти три варианта?

А может сначала что-нибудь сделать, а потом вопросы спрашивать?

Re: Funai TV 2000 MK9

Вт авг 31, 2021 16:26:51

ssc писал(а):если питалово живое - оно стартанет, лампа засветится

Как у него может быть живое питание, если сгорел обрывной резистор по питанию?

Re: Funai TV 2000 MK9

Вт авг 31, 2021 17:12:09

gsmart писал(а):Как у него может быть живое питание, если сгорел обрывной резистор по питанию?

..это только усиливает интригу.. :)

сгорел резистор обрывной,
устал терпеть он униженья
а мастеру теперь - вложенья
в детали, время и ремонт..

Re: Funai TV 2000 MK9

Вт авг 31, 2021 17:37:19

Подкинул лампу за место резистора. Не включилась. Подкинул резистор- прогорел сразу.

Re: Funai TV 2000 MK9

Вт авг 31, 2021 17:40:52

тебе не сказали, что надо годную лампу 220 В подключать........)))))

Re: Funai TV 2000 MK9

Вт авг 31, 2021 18:11:23

Прозвонил мост, он в кз. Мост у меня одной схемой с 4-мя ножками. Можно ли его как-нибудь диодами заменить? Или именно такую же схему надо?

Re: Funai TV 2000 MK9

Вт авг 31, 2021 18:16:29

мост в КЗ, а лампа не горела.....кто из нас идиот ???????????...каждому факту должно быть объяснение...
===
гореть будет всё, что ты заменишь, пока ты не выяснишь причину....но на прозвонку транзистора ты положил болт...как и на 4,7 Ома сначала...
===
диоды - любые, подходящие по току 1-2 А и напряжению более 400-600 В
Ответить