Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Подскажите как убрать фон в динамиках от преобразователя

Чт сен 30, 2021 21:07:12

Всем привет! Ситуация такая, товарищ в машине использует преобразователь из 12в в 220 далее им он запитывает блок питания от ноутбука в котором уже есть фильтра что по входу что по выходу, ноутбук подключен через aux к магнитоле и как только он включает преобразователь чтобы заряжать ноут в динамиках такой гул шум жужжание просто жесть. Разобрав преобразователь в нем вообще отсутствуют какие либо фильтра. Далее я сделал фильтр по выходу дросель и два конденсатора, запчасти взял с платы блока питания от тв, жужжание стало чуть тише но не исчезло, далее сделал фильтр по входу 12в но не чего не изменилось, как я понимаю общая земля и то что я по плюсу сделал фильтр это все фигня надо попробовать сделать по минусу, или это то же не поможет? Какое есть решение данного вопроса?
Изображение Изображение

Re: Подскажите как убрать фон в динамиках от преобразователя

Чт сен 30, 2021 21:33:52

Попробуйте применить синфазный фильтр.

Изображение

Добыть готовый синфазный дроссель для такого фильтра можно в старых ЭЛТ мониторах, телевизорах и много ещё где:
Изображение

Re: Подскажите как убрать фон в динамиках от преобразователя

Пт окт 01, 2021 22:12:50

Я бы пробовал развязать землю ноута по цепи AUX через пару мелких трансформаторов. Можно мотать самому, можно поискать на Али. Мне это помогло кардинально в аналогичной ситуации, правда схема запитки ноута у меня другая от DC/DC 12/19В и без гальваноразвязки получается земляная петля. В случае запитки от БП ноута по постоянке ее нет... :dont_know:, но мне кажется это может помочь, а вот всевозможные фильтры сделанные наобум вряд ли.

ИзображениеИзображение
Ответить