Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

s2210 подохли лампы надь схему инвенртора

Пт окт 01, 2021 21:20:08

ну вот и свершилоь я остался без кухоного телика... там стоzла supra 2210
ченил я ее уже не раз послелний раз пропала подсветкам сдохла 1 вехняя труба и 4 в ее матрасе... тогда рещил малой мкровью запаралелил дохлую лампу ВВ керамой и чо интересно проблему это решило радикално сначала зажигаласьживая вехняя лампа потом после ее прогрева напруга на кераме росла и разгоралась 2 полумертвая лампа... такчто... все устраивало
но недолго музыка играла подохла и 2я лампа верха тепер инвертор улетает в защиту и не пускается канал инвкертора цел -проверено сдвоеной лампой от 17матрицы 22битых на донороф ламп нет и не предвидится да и не особо охото роазбирать матрас и пытаться приладить 17/19 лампы(они короче) в режиме подгрузки канала на такую тестовую лампу яхкоси 2 нижних ламп вполне хватает для кухоного телека... задача запустить матрас ис инвертором на 2 лампах
ппопробовал кастрацию удалением трана не прокатило(страно в телеках где много ламп удаление трана в дохлом канале нормално было) видимо тут защита иначе организована
вобщем проблема в том ка не нарушая защиты живого канала убрать 2ВВ тран отрубиф его защиту оставиф 2 лампы на 1 канале трана... инвертор подсвета на 494 и H мост 2х сборках 4542 ВВингвертор на общей плате с БП
плата IP0220430rev00
выглядит такИзображение Изображение
вобщем надь схему хотяб инверторно подсветной части сей платы для изучения цепей защиты
Последний раз редактировалось musor Пт окт 01, 2021 21:34:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: s2210 подохли лампы надь схему инвенртора

Пт окт 01, 2021 21:30:46

Когдато в монике видел, перекрёстное измерение токов. Чтото вроде одна лампа питается, но ток на ней смотрит второй канал и наоборот. Вот если найти где и повесить лампы на один канал, а второму сказать что всё в порядке.
Помню там какаято подляна была, нельзя поменять входы датчиков, можно только питания ламп, и то резать много.

А с конденсаторами у меня никогда не получалось. Проще маленькую лампу найти.

А вообще посмотрев как погано кажут светодиодные, проще у китайцев ламп купить.
Наверняка они там по 1-2 бакса, просто продают десятками.

Re: s2210 подохли лампы надь схему инвенртора

Пт окт 01, 2021 21:40:53

если менять лампы то все 4...но это жаба душит пока...
да и сдоставкой стекла неполнятки конкретные... и долго...
всеж телек для кухни толка

Re: s2210 подохли лампы надь схему инвенртора

Пт окт 01, 2021 23:37:36

В таких случаях проще всего заменить на светодиодную подсветку, стоит она дешевле 4х ламп.
74LS00 писал(а):Наверняка они там по 1-2 бакса, просто продают десятками.
Там по 10 штук минимум продают, выходит это с доставкой как 2 комплекта светодиодной + есть риск, что разобьют + могут чуть длинней прислать. После розовой подсветки умирающих родных ламп к кажущейся сначала синей ЛЕД подсветке привыкаешь за неделю .

Re: s2210 подохли лампы надь схему инвенртора

Вс окт 03, 2021 23:06:09

ну чтож раз никто не помог пришлось таки потратить время на отрисовку схемы
(частично ) после чего сразу стало ясно ка решитть проблему
решение азвучиваю я не жадный ползуйте -я еще рас хочу подчеркунуть что сие решени ране негде не озвучено было и это не удаление защиты -функции защиты от неподжига и ООС по току полностью сохранены в живом канале ,тоесть это грамотное обрезание без вреда оставленому (c) Copyright Musor при перепечатке ссылки на меня обязателны
Код:
удаляется ВВтранс сответствующий дохлой паре ламп
после чего на плате отыскивается SOT-23 Q5 и Q6 c кодом 2А
и  ТОТ из них который сответствует удаленому трану  надо  тоже удалить
(если боитесь  его потерять поверните его на 180 и припаяйте тока К
 важно чтобы Э и Б были отпаяны от схемы)
Q5-нижния пара(правый тран) Q5-верняя пара(левый)
внимание !
все функци телека включая регулиролвку ярк/контр и защита инвертора  сохранены

равномерность засвета и яркость вполне сносная и достаточная для кухни /гальюна
ПС кусок схемы прикреплю позже надо перирисовать с бумажки
Ответить