Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Электроника ЭП-017С - завышенные обороты

Чт окт 28, 2021 22:18:42

Доброго времени суток!
Столкнулся вот с такой проблемой - имеется виниловый проигрыватель Электроника ЭП-017С, та модификация, что уже без регулятора скорости. Проблема следующая - при включении диск самопроизвольно начинает вращаться, обороты сильно завышены, где-то в районе сотни. На переключатель 33/45 не реагирует. Управление тонармом работает нормально, стробоскоп тоже реагирует на подъём/спуск тонарма. Плата управления двигателя сильно копалась предыдущим владельцем, но никаких косяков вроде обнаружено не было. Как советовалось в инструкции по ремонту, сигнал с кварцев осциллографом глянул - синусоида есть, ровная, дальше пока не лез.
Может кто подскажет, что стоит проверить в первую очередь ещё? Ну или где можно поискать донора платы. Заранее благодарю.

Re: Электроника ЭП-017С - завышенные обороты

Чт окт 28, 2021 23:29:23

Поискать схему лучше, может чего подскажут...

Re: Электроника ЭП-017С - завышенные обороты

Чт окт 28, 2021 23:40:25

Singlare писал(а):Может кто подскажет, что стоит проверить в первую очередь ещё? Ну или где можно поискать донора платы. Заранее благодарю.

Обратную связь стабилизации оборотов двигателя проверте, так как схемы девайса не наблюдаю, конкретнее не скажу.

Re: Электроника ЭП-017С - завышенные обороты

Чт окт 28, 2021 23:51:42

http://www.rw6ase.narod.ru/00/el_p/elek ... ep017.html
Инструкция со схемой:
http://www.rw6ase.narod.ru/00/el_p/elek ... ep017.djvu
Там очень хитрож :facepalm: мотор
СпойлерИзображение

и не менее хитрож :facepalm: схема управления к нему...
СпойлерИзображение

Вот схемы "картинками"-
СпойлерИзображение

Изображение

Изображение

А вот тут, вроде как, есть что- то типа "инструкции по ремонту"-
http://smanuals.ru/manuals/audiotech/el ... ep017.html
но, для скачивания нужна регистрация..

Спойлер

Re: Электроника ЭП-017С - завышенные обороты

Пт окт 29, 2021 09:52:37

Доброго времени суток!
при включении диск самопроизвольно начинает вращаться, обороты сильно завышены


к размышлению.
запуск движки в 017 происходит по сигналу от платы управления тонармом.
движка запускается при опущеном тонарме.


..обороты сильно завышены, где-то в районе сотни. На переключатель 33/45 не реагирует.


на схеме эпюрки указаны.
приводи схему со своими эпюрками, будем разбираться.

...Плата управления двигателя сильно копалась предыдущим владельцем...

это плохо.
плата в лаке, клей дорог не терпит нагрева
ищи оборвыши.

что стоит проверить в первую очередь ещё?

контакты плат, разъемы не терпят окислов.

Ну или где можно поискать донора платы.

собрать на МК в 10500 раз проще чем ренимировать изжеваную.

вот что клоуны делают
Изображение

Re: Электроника ЭП-017С - завышенные обороты

Пт окт 29, 2021 17:03:34

АлександрЛ писал(а):Инструкция со схемой:


Увы, не те всё это схемы и инструкции, это для "017 Стерео", а у меня "017С", они различаются, хотя бы вот наличием/отсутствием ручной регулировки скорости.

SSkot писал(а):запуск движки в 017 происходит по сигналу от платы управления тонармом.
движка запускается при опущеном тонарме.


Видел такое на рабочем экземпляре, увы моя стартует двигатель сразу же при включении в сеть.

SSkot писал(а):приводи схему со своими эпюрками, будем разбираться.


Наиболее похожую найденную прилагаю, хотя в мелких деталях вроде бы и она отличается от того, что я на руках имею.
https://disk.yandex.ru/d/KmmQe-6RPSCb_w

SSkot писал(а):собрать на МК в 10500 раз проще чем ренимировать изжеваную.


Да я бы и не против, понимаю что там по суди драйвер асинхронного(?) двигателя по двум триггерам (автостоп, подъём/спуск тонарма), ну ещё регулировка скорости. Но хотелось бы попробовать родную платку оживить, прежде чем что-то своё изобретать.

P.S. Фото платы прилагаю, до такого состояния её не я довёл, такую получил. Буду отмывать от всего этого безобразия, искать непропаи. Да, бывшим владельцем зачем-то был распаян двигатель напрямую на плату, может тоже неконтакт искал, уж не знаю.
Вложения
photo_2021-10-29_16-45-03 (2).jpg
(246.67 KiB) Скачиваний: 132
photo_2021-10-29_16-45-03.jpg
(197.95 KiB) Скачиваний: 130

Re: Электроника ЭП-017С - завышенные обороты

Пт окт 29, 2021 17:59:58

Знакомый психанул и на вегу 122 скопировал с оригинала новую плату ум и перепаял. Там примерно столько же деталек

Re: Электроника ЭП-017С - завышенные обороты

Пт окт 29, 2021 19:31:41

Знакомый психанул и на вегу 122 скопировал с оригинала новую плату ум и перепаял. Там примерно столько же деталек

Ну если бы были gerber файлы платы, я бы может быть и напечатал бы и изготовил, можно и таким заняться) Но самому разводить, конечно, очень не хотелось бы.

Re: Электроника ЭП-017С - завышенные обороты

Пт окт 29, 2021 20:44:44

Ну да, если бы новая готовая плата была бы, то ты может быть ее впаял бы)))

Давай для начала разбери по схеме все элементы все соединения проверь восстанови, потом смотреть будем изучать как работает. Глядишь и починишь

Re: Электроника ЭП-017С - завышенные обороты

Сб окт 30, 2021 11:31:34

Ну да, если бы новая готовая плата была бы, то ты может быть ее впаял бы)))

Давай для начала разбери по схеме все элементы все соединения проверь восстанови, потом смотреть будем изучать как работает. Глядишь и починишь


Так и поступил, плату отмыл, всё что было подозрительное внимательно пропаял.
СпойлерИзображение


И это действительно дало свои плоды - вертушка стала реагировать на подъем/опускание тонарма - теперь двигатель стартует от положения тонарма как положено, оказывается был оторван пятачок и ведущая от него дорожка от одной из УД2.
Однако проблема с оборотами никуда не ушла, они всё такие же запредельные. Видимо искать надо дальше.
Видео с поведением вертушки на всякий прилагаю:
https://dropmefiles.com/D4Siu

Re: Электроника ЭП-017С - завышенные обороты

Сб окт 30, 2021 15:01:51

Добрый день

Singlare

Посоветую набраться терпения, разобраться со схемами и обязательно осцилографом, надеюсь он у вас есть вместе с достаточной практикой использования, просмотреть эпюры на соответствие указанным в схеме. Это основной метод судя по роликам в Ютюбе и рекомендациям форумчан в случае серьёзной неисправности.
В частности, неплохо заодно прозвонить и при подозрении на плохой контакт прочистиь-промыть переключатель скорости. Также заодно проверить напряжения питания микросхем, схемы управления двигателем и пульсации напряжений питания.

Мне "Электроника ЭП-017С" с головкой ГЗМ-008 Корвет без регулятора скорости достался в подарок от товарища в середине 1990-х. Тогда всё работало нормально. Включал редко, но с удовольствием. В плане доработок тогда заменил полностью сигнальную проводку от головки до тюльпанов взамен СШ-5 (вилка подключения к фонокорректору) посеребрённым проводом в чёрной фторопластовой изоляции, убрав все промежуточные соединения, в т.ч. отключив реле блокировки при стопе и выбросив красную керамику после головки около оси тонарма.

Сейчас я не стал бы это делать (кроме красной керамики), т.к. явного прироста качества не заметил, а тогда был молодой, горячий, в голове мыслей-скакунов было хоть обавляй, опять-таки ручонки шаловливые росли откуда-то.

Недавно включал для проверки функционирования и обнаружил, что не работает автостоп, нередкая неисправность "Электроника ЭП-017С". Но на Ютюбе и в форумах на этот счёт столько уже полезных советов заначил, что не волнуюсь и при случае исправлю без проблем.

Проигрывателем "Электроника ЭП-017С" я очень доволен, с удовольствием эпизодически слушаю и иногда оцифровываю пластинки в форматах HI-RES.
Высококачественный, надёжный и удобный, при условии периодической профилактики и устранения редко случающихся эпизодических неисправностей.

С уважением, vlad251.

Re: Электроника ЭП-017С - завышенные обороты

Чт дек 09, 2021 13:00:11

В общем таки смог её победить, напишу решение, если вдруг у кого возникнет проблема.
А проблема крылась в следующем - неправильно стоял магнит на диске (уж не знаю, кто его там крутил и зачем). Выставил его так, чтобы следы краски на магните и валу совпали и обороты пришли в норму.
СпойлерИзображение
Ответить