Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Лампа-фонарь slf-178b

Ср ноя 10, 2021 17:14:12

Всем привет!
Немного предистории. Я живу в селе, увлекаюсь самоделками на Ардуино. Так как в селе нет мастерских то люди в первую очереди обращаются ко мне за помощью, хоть я во многом и не разбираюсь.
У меня есть сосед. Одинокий дедушка. Живет сам, в доме электричества нет. Выживает как может.
Принес он мне недавно радио-фонарь и попросил отремонтировать.
Я фонарь разобрал, но внутри поорудовали мыши. Многие компоненты и провода погрызли. Все что смог найти неисправного - заменил.
Осталась проблема в катушке приемника. Мыши ее погрызли.
О катушке известно:
две обмотки, примерно 32 и 116 витков, 4 вывода, подключаются к разным местам на плате. Я у себя поискал, нашел сломанный приемник и решил с него взять катушку, но, облом. Катушка имеет всего 3 вывода...
И я сейчас в ступоре и не знаю что делать.
Можно ли как-то эту катушку использовать, или лучше мотать самому новую катушку..
Что посоветуете?

Изображение Изображение Изображение
фото оригинальной катушки, нашел в интернете:
Изображение
вот то что я поставил:
Изображение

Re: Лампа-фонарь slf-178b

Ср ноя 10, 2021 19:02:24

эта катушка (антенна) для AM-радио, разве сейчас что то вещают в этом диапазоне? вроде нет.
тогда и нечего с ней запариваться, FM будет и без нее работать.

Re: Лампа-фонарь slf-178b

Ср ноя 10, 2021 21:51:41

forfrends писал(а):Осталась проблема в катушке приемника. Мыши ее погрызли.
О катушке известно:
две обмотки, примерно 32 и 116 витков, 4 вывода, подключаются к разным местам на плате. Я у себя поискал, нашел сломанный приемник и решил с него взять катушку, но, облом. Катушка имеет всего 3 вывода...
И я сейчас в ступоре и не знаю что делать.
Можно ли как-то эту катушку использовать, или лучше мотать самому новую катушку..
Что посоветуете?

Видимо изначально на приёмнике катушка связи магнитной антенны имела трансформаторную связь, вот поэтому и 4 вывода.
На вашей магнитной антенне катушка связи имеет автотрансформаторную связь, вот поэтому она имеет 3 вывода:
Изображение
В принципе вашу катушку приладить можно, только соблюсти фазировку.
Либо поверх заводской обмотки намотать свою катушку связи. Только после замены катушки нужно будет п оизвести сопряжение контуров, настройка производится путём перемещения катушки по ферритовому сердечнику.
Прочтите хорошую книгу по ремонту:
http://pandia.ru/text/77/386/95098-8.php

Serzh2000 писал(а):эта катушка (антенна) для AM-радио, разве сейчас что то вещают в этом диапазоне? вроде нет.

На АМ масса станций:
http://www.novosibdx.info/schedules.html
Тем более если человек живёт без элтричества, значит в доме нет индустриальных помех мешающих приёму в черте городской застройки.

Re: Лампа-фонарь slf-178b

Чт ноя 11, 2021 01:06:14

Спасибо за помощь!
В правы, работает и так. FM ловит!

Re: Лампа-фонарь slf-178b

Чт ноя 11, 2021 01:47:41

дико чудной фонарь... лучше подари деду светодиодный
этому место в музее чудес чудесных

Re: Лампа-фонарь slf-178b

Вс ноя 14, 2021 23:02:59

Это точно!
Но я его переделал. Выкинул старый аккумулятор, лампы и трансформаторный БП. Поставил импульсный БП 5в 2А, несколько банок 18650 общей емкостью 12.4 Ач, и светодиоды вместо ламп. Получилось не плохо!
А вот с радио все немного печальнее. АМ диапазона нет из-за антенны. FM диапазон есть, но станции крайне сложно поймать и удержать. Очень сложно такой мелкой крутилкой попасть на нужную станцию, а как только настроился то частота почти сразу уплывает. Редко получается настроить на чистый звук.

Re: Лампа-фонарь slf-178b

Вс ноя 14, 2021 23:13:43

ну а че ты хотел по сути от игрушки миеня ваше убивает ка кетаюзы пихают в 1 корпум несовместимое по сути железо
у меня тоже валяется фонар с ФМ приемником но там сканирующая настройка он ищет вниз 1станцию и на ней застывает если снова нажать ижет следущую по частоте никаких ручек c КПЕ там нет-тока микрокнопки а у тебя походу взята плата настояшего АМ|ФМ на та2003 но ни верньрьера не редуктора на КПЕ НЕТ отого все и плывет от дыхания и тряски

Re: Лампа-фонарь slf-178b

Пн ноя 15, 2021 00:50:23

forfrends писал(а):А вот с радио все немного печальнее. АМ диапазона нет из-за антенны. FM диапазон есть, но станции крайне сложно поймать и удержать. Очень сложно такой мелкой крутилкой попасть на нужную станцию, а как только настроился то частота почти сразу уплывает. Редко получается настроить на чистый звук.

Типовой деффект таких приёмников - от времени внутри КПЕ окисляется подвижной контакт, как следствие имеет место дребезг контакта и бывает сложно настроится на станцию, периодически пропадает сигнал и имеет место уход частоты.
Прокапайте по оси ротора КПЕ из шприца немного осветительного керосина с добавлением нескольких капель масла (можно пшикнуть WD40) дабы смесь через зазоры просочилась внутрь, при этом вращая ротор КПЕ, дабы смыть окислы с контактов.
Ещё пропаяйте точки пайки выводов КПЕ на плате, там часто образуются кольцевые трещинны пайки.

Re: Лампа-фонарь slf-178b

Пн ноя 15, 2021 05:36:23

вангуюю после это он не тока не востановится а перестанет ловить..
можно искупать кпе в спирте и высушить в вакуме но стоит ли это гавно таких жертф????

Re: Лампа-фонарь slf-178b

Пн ноя 15, 2021 08:34:20

:))) :))) :)))
А может пойти более традиционным путём и просто заменить КПЕ? :roll:

Re: Лампа-фонарь slf-178b

Пн ноя 15, 2021 14:02:57

musor писал(а):вангуюю после это он не тока не востановится а перестанет ловить..

Да ну нафиг, после промывки и смазки КПЕ всё там нормально начинает работать/ловится.

Процесс реанимации КПЕ упрощается, если есть возможность снять защитный кожух, и капнуть керосина с маслом из шприца с иглой непосредственно на подвижной контакт:
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Лампа-фонарь slf-178b

Пн ноя 15, 2021 18:58:56

скока такого гавна менял в 80-90х нихрена оно не востанавливается настройку уходит и плывет куда хочет... ну если полностью разобрать почистить помыть собрат мож оно и даст чет но ради 5рублей даже тогда никто не парился тупо меняли
Ответить