Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Конденсаторы

Вс ноя 14, 2021 10:00:25

главное после всего этого собрать не поломав лампу , стекло экрана и шлейф и не замусорив экран
советую сперва посмотреть видео на ютубе про данный процесс

Re: Конденсаторы

Вс ноя 14, 2021 16:13:45

Вообщем разобрал и достал лампы.Оказалось что обе лампы в кассете перегорели и лопнулисо стороны проводов.Как я понял у меня лампы идут только кассетой. Я не смог отсоединить с торца провода.Они там уходят в резинку,а та сидит в кассете и сверху идут провода на другой конец лампы.Интересно,я проверял только один разьем и монитор загорелся,а оказалось ,что 2 лампы в группе не работают и по разным разьемам.Заменю на всякий случай и вторую кассету тоже.Все таки возраст.По надписи на кассете ничего не нашел похожего.Думал размеры даст.Измерил вручную и до резинок показал 471 мм,а до ступеньки на резинке 483 мм.Провода я так и не понял ,отсоединить можно или нет.Или кассета идет уже с проводами и разьемами на конце?
Изображение Изображение

Re: Конденсаторы

Вс ноя 14, 2021 17:16:19

берите как есть кассеты- и в магазин...там подскажут

Re: Конденсаторы

Вс ноя 14, 2021 17:55:35

берите как есть кассеты- и в магазин...там подскажут

Понял.Завтра буду им звонить,а то сегодня не работают.Судя по цене у них скорее всего идут парами.Мне в кассете было бы лучше,чем одиночно,мороки меньше.

Re: Конденсаторы

Вс ноя 14, 2021 18:45:12

если бюджет позволяет - лучше брать верхнюю и нижнюю кассеты. Кстати- они конструктивно немного различаются- обратите внимание

Re: Конденсаторы

Вс ноя 14, 2021 20:17:55

лампы "касете" сьемные в резинки они туго вставлены так что место пайки находися внутри
я не видал чтоб так продавали в сборео бычно штучно но малоли
ВНИМАТЕЛНО С ЛУПОЙ осмотрите нижнюю пару ламп
еслине силно потемнела у краеф яб оставил догорать она пару лет сможет спокойно жить и так но если хочеся и не жалко бабла меняйте
просто нынешние лампы(100% CHINA) ка правило имеют менший ресурс чем оригиналные от лыжи/гнуса и я встечал случай когда нижняя ориг лампа (2лаповый матрас)пережила и родную и новую купленую на замену верхнюю... 2раз менять не стали впарили костыль на диодах и верх и низ

Re: Конденсаторы

Вс ноя 14, 2021 22:57:33

musor писал(а):яб оставил догорать она пару лет сможет спокойно жить
По опыту хорошие лампы были до 2007г. То что ставили позже тот же китай. :evil:
Так что раз уж менять - так все сразу. :roll:

P.S На моём RoverScan Optima 153 до сих пор стоят родные лампы с 2003г., яркость конечно не та, но и сдаваться не собираются. Умели же делать на заре расцвета LCD мониторов...

Re: Конденсаторы

Пн ноя 15, 2021 15:48:13

У меня лампы родные Asus .Я планирую брать сразу 2 на верх и 2 на низ.Две другие лампы проверил под лупой,тоже чернота начинает появляться.Причем чернота со стороны подводки проводов.На пtревой каcсете изначально была сгоревшей только одна лампа,но чернота была и на второй и тоже со стороны подводки,когда снял и хотел зубочисткой резинку слегка подвинуть,то вторая лампочка тоже лопнула по черноте.
Вообщем возьму про запас один комплект.В магазине цена 450 рублей,думаю это за 2 лампы.Может они сразу мне их и поменяют в кассете.Там сервис есть.На Авито предлагают лампы штучно по 170 рублей 480 мм.

Re: Конденсаторы

Вт ноя 16, 2021 11:03:02

Лампы не могут быть Асус, он не является производителем матриц. А в матрицах разных производителей могут стоять одни и те лампы. Если лампы две сдохли, то менять лучше все, а еще лучше поставить светодиодную подсветку - качество новых ламп оставляет желать много лучшего.

Re: Конденсаторы

Вт ноя 16, 2021 11:21:06

качество диодной подсветки меня не порадовало...может не та лента, но точечность заметна+ оттенок неочень+ своя схема управления
на большом экране- имхо....

Re: Конденсаторы

Вт ноя 16, 2021 11:35:37

Maykill писал(а):но точечность заметна+ оттенок неочень+ своя схема управления
После розового света умирающих ламп цвет подсветки сначала кажется сильно синим, через неделю максимум все норм. Точечности ни разу не замечал со специально предназначенными для замены линейками. В подключении инвертора нет ничего сложного.
Вопрос еще конечно в том, что если купить лампы в сборе с железками и проводами, то поставить их не сложно, а вот заменить 4 с припайкой проводов, с просовыванием их в резинки, которые могут просто рассыпаться - то еще развлечение. Да, еще нужно ни одну не сломать.

Re: Конденсаторы

Вт ноя 16, 2021 16:37:29

Вообщем в магазине не оказалось ламп и цена за 450 руб, это за штучку, производства Китай. В результате взял у частника 2 лампы по 170 руб. за штуку. Стал снимать сгоревшие и оказалось резинки прикипели. Со стороны подводки один провод удалось вытащит, второй тоже, но с кусочком резинки. Получилось, что с одной стороны надорвалась. Вторую резинку тоже снял, прикипели изнутри в некоторых местах надорвалась, хотя свиду целая. Теперь думаю что с этими резинками делать и как дальше их ставить. Ведь там ещё пайка будет.Может после пайки термоусадку хорошую и протащить, межконтактов замыкания врядли будет. Тогда надо понять какую термоусадку покупать, автомобильная наверно не подойдёт. Резинка как я понимаю, только для уплотнения на концах и как держатель. Что делать с силиконовыми кольцами, они при сьеме тоже рассыпаются.
Изображение Изображение

Re: Конденсаторы

Чт ноя 18, 2021 17:42:05

Лампы вс таки сделал,даже родные резинки оставил.Вопрос остался только один.После снятия матрицы я превернул монитор и снял кршку металлическую.Под ней шли 3 светофильтра пленки,дальше шло прозрачное оргстекло.Приснятие снимал их стопкой,так и кала,но потом в целях безобасности убрал подальше.Когда их убирал,то складывал по одной пленки.Сейчас забыл какая очередность у них от оргстекла к задней крышке.У меня лежат так от оргстекла:
1.Пленка прозрачная,но с одной сторны глянцевая поверхность,она лежит к оргстеклу
2.Пленка линза,она была в середине ,это я помню
3.Пленка матовая ,с одной стороны глянец,с другой матовая.Глянец ближе к серому.Выглядит ка лощеная бумага с одной глянцевой стороной.Если пленка леэит на предмете,то все видно,если отдалить,то уже предмет не видно.
Правильная ли последовательность пленок от оргстекла к крышке правильное ли расположение сторон пленок? В интернете искал,но что ничего с конкретными картинками со сторонами пленок не нашел.
Последний раз редактировалось vena52 Чт ноя 18, 2021 17:53:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Конденсаторы

Чт ноя 18, 2021 17:47:24

https://yandex.ru/video/preview/?text=к ... 7672882851


желательно смотреть всё

Re: Конденсаторы

Чт ноя 18, 2021 18:17:14

https://yandex.ru/video/preview/?text=конструкция%20экрана%20жк%20мониторов&path=wizard&parent-reqid=1637246677763865-2839505244867976795-vla1-4279-vla-l7-balancer-8080-BAL-6241&wiz_type=vital&filmId=13872998827672882851


желательно смотреть всё

Спасибо за ссылку посмотрел все,но он не показал какой стороной куда направлена пленка.У меня линза точно лежит посередине двух листов.Последний листок типа бумаги с одной стороны матовая,а с другой глянец,так у нее при отдалении предмета ,если листок держать
на весу позади ручку отдалять то есть задвоение.В той пленке ,которая идет первая от оргстекла более прозрачная пленка и там задвоения нет,только при отдалении предмета он становится менее виден.
https://yandex.ru/video/preview/?text=к ... 7109913209
Есть подозрение,что 1 и 3 лист местами перепутаны.Остается понять глянцевой стороной 2 листа в какую сторону.

Re: Конденсаторы

Пт ноя 19, 2021 17:21:20

Форумчане подскажите проверить лампы на мониторе на розжиг можно без подключения ЖК экрана и скалера? Установил лампы и поставил светофильтры, взял плату питания,подключил к лампам и дал напряжение,так же подключил кнопку включения на рамке. При нажатии влючения подсветка кнопки не загорается,как я понял питания не идет на нее.Соответственно лампы тоже не загораются. Может защита какая то работает?На инверторах естественно питания нет и лампы не загораются.
Ответить