Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Конденсаторы

Чт ноя 11, 2021 17:55:18

Привет кошары! Вчера сдох монитор для компа,престал показывать, а точнее в начале запуска засвет есть, лейбл ASUS появляется и исчезает.С компом все нормально.Периодически картинка рабочего стола появляется но тут же гаснет,если мышкой поводить,а так уходит в дежурный режим.Монитор старенький 2007 года.Разобрал его,глянул плату,у инверторов 1J.26049.061 на лампы есть небольшие потемнения платы.дорожки все целые.Увидел поврежденный чуток припухший кондер электролит 330 мКф 35 Вольт, в аккурат возле инвертора .Так же решил еще махнуть дисковый 15J3kV. проблема с этим конденсатором,судя по описаниям в инете, частая.Тоже стоит в обвязке.
Проблема в том,что у нас 15J3kv не купить нигде.Можно его чем то заменить,к примеру 22 пф 3кV ? И критично ли будет ,если электролит на 330 мкФ 35 В заменить на 470 мкФ 35 В ?

Re: Конденсаторы

Чт ноя 11, 2021 19:16:49

некритично
нехило также проверить на сопротивление вторичные обмотки трансформаторов инвертора ( должно быть примерно одинаковое)
в противном случае явное межвитковое замыкание ( второй по встречаемости дефект инвертора)

Re: Конденсаторы

Чт ноя 11, 2021 19:35:59

Если я правильно вижу ,то вторичка у обоих инверторов ,это вывод 2 ноги.Показывает по 415 Ом.
Последний раз редактировалось vena52 Чт ноя 11, 2021 19:50:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: Конденсаторы

Чт ноя 11, 2021 19:48:52

ябы керамику ставил такую что стояла... там она фазовфй сдвиг дает и ЭТО почти реактивный баласт в цепи ламп... посьтавиш болше емкосьтф ламппа быстей помрет или транс прошьет какой там режим выйдет при такой Замене толка Аллаху ведома... вдрук в акурат в резонасс попадешь???
банки 330 на 470 менять моно но не нуна а нуно ставить туда 1000 на 35/25в
они живут насмного долше и почти не греются даже в жару

Добавлено after 2 minutes 28 seconds:
ПС мерить ВВ обмотки траноф на омы оно себе так ...занятие апсолютно бесполезное и позволяет найти толка обрыф явный
а во всех осталных случаях проверка толка поиндуктивностям и добротности путем сравнеия с эталоном и выпаяные из платы тока

Re: Конденсаторы

Чт ноя 11, 2021 19:54:49

musor
разница сопротивлений - показатель междувитковых замыканий
Обычно оно одинаково +/ - омы
Последний раз редактировалось Maykill Чт ноя 11, 2021 20:03:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: Конденсаторы

Чт ноя 11, 2021 20:01:25

ябы керамику ставил такую что стояла... там она фазовфй сдвиг дает и ЭТО почти реактивный баласт в цепи ламп... посьтавиш болше емкосьтф ламппа быстей помрет или транс прошьет какой там режим выйдет при такой Замене толка Аллаху ведома... вдрук в акурат в резонасс попадешь???
банки 330 на 470 менять моно но не нуна а нуно ставить туда 1000 на 35/25в
они живут насмного долше и почти не греются даже в жару

Добавлено after 2 minutes 28 seconds:
ПС мерить ВВ обмотки траноф на омы оно себе так ...занятие апсолютно бесполезное и позволяет найти толка обрыф явный
а во всех осталных случаях проверка толка поиндуктивностям и добротности путем сравнеия с эталоном и выпаяные из платы тока

Оно конечно хорошо ,ставить такой же, но вот где его взять,если нет нифига в продаже в нашей Северной Столице,либо под заказ 5-7 недель и партиями.Попробую на барахолке посмотреть,может найду чего то, может плату с таким кондером.Насчет замены 330 на 1000 я понял,Спасибо за подсказку.
У меня нет радиоаппаратуры должной, чтобы проверить как надо элементы,вот пользуюсь только мультиком и тот старый MY64,который больше 20 мкФ и не меряет.

Re: Конденсаторы

Чт ноя 11, 2021 20:06:31

я уже перестал их мерить просто ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ ВСЕ В БП по холодной меняю новыми они после 2лет работы там 80% или дохлые или полудохлые
по кераме если заводкая не пробита и без следоф прогара оствь ее в покое для успокоения можешьзапасные заказать

Re: Конденсаторы

Чт ноя 11, 2021 20:24:02

Котяры а не малова то ли сопротивление на выходе вторичной обмотки в 415 Ом для 22 дюймового Asus, хотя в характеристиках пишут 420 Ом.Без питания платы.Керамика свиду целая,без следов насилия.

Re: Конденсаторы

Чт ноя 11, 2021 20:30:37

я уже писал мерить там омы НИОЧЕМ....разве что сравнивать с эталоным такимже траном ито по R0 не определить К З В или шитье на высоком толка (но его видно в полной темноте) боле показателны индуктивность и добротность

Re: Конденсаторы

Пт ноя 12, 2021 11:44:07

Для начала электролиты поменять, а уж потом, если не заработает, заморачиваться с керамикой и всем остальнвм. А то так в качестве профилактики и лампы можно махнуть на новые.

Re: Конденсаторы

Пт ноя 12, 2021 21:27:08

Кстати о лампах.А есть таблица с размерами в зависимости от дюймов экрана.У меня Asus VW222 22 дюйма.На всякий случай хочу знать размер.

Re: Конденсаторы

Пт ноя 12, 2021 21:30:49

вроде так
http://migsat.ru/televisions/146-tablic ... torov.html

https://yandex.ru/search/?text=лампы+дл ... n=481&lr=2

Re: Конденсаторы

Пт ноя 12, 2021 22:32:47

Maykill, Михаил я таблицу уже видел,но там 22 дюйма нет.В поисковике по сайтам тоже искал,но так и не нашел точного размера.Пишут в одном случае мерить стекло экрана и прибавлять 10 мм.,в другом случае мерить стекло экрана и отнимать 1 мм.Вот и мерь как хочешь.Кстати не нашел у нас в городе кондера на 68 пф 3кВ.Единственное что есть это 100 пФ 3 кВ. в Чип и Дип.Хотя пишут,что на проверку ламп 22 дюйма надо именно 68 пФ 3кВ.Пытался подбором из нескольких сделать,но по номиналам что то совсем скудно.

Re: Конденсаторы

Пт ноя 12, 2021 22:53:17

http://tramv12.ru/magazin?mode=product& ... d=65618203
http://tramv12.ru/magazin?mode=product& ... d=65603003
а в промэлектронике под заказ через 12 лней
ссылку я вам отправлял вчера в ЛС на магазин у метро Лиговский пр.

Re: Конденсаторы

Пт ноя 12, 2021 22:54:31

эт ля прверки это типа костыль эвивалент вмещто (полу)дохлой лампы
тогда по болщому шету похрен 68-150пф работать при проверки оно будет недолга пергрузить парную ей лампу в канале не успет
я гдето тут писал ка я кастрировал 2канал инвертора когда у меня сдохдли 2 верние в кухоном...

Re: Конденсаторы

Пт ноя 12, 2021 23:54:33

эт ля прверки это типа костыль эвивалент вмещто (полу)дохлой лампы
тогда по болщому шету похрен 68-150пф работать при проверки оно будет недолга пергрузить парную ей лампу в канале не успет
я гдето тут писал ка я кастрировал 2канал инвертора когда у меня сдохдли 2 верние в кухоном...

Значит и 100 пф 3кв можно поставить кратковременно.А куда лучше ставить ,кондер ,подпаивать на плату к ногам разьема ? Лучше было бы найти разьем мамку и в него вставить кондер.

Добавлено after 9 minutes 18 seconds:
http://tramv12.ru/magazin?mode=product&product_id=65618203
http://tramv12.ru/magazin?mode=product& ... d=65603003
а в промэлектронике под заказ через 12 лней
ссылку я вам отправлял вчера в ЛС на магазин у метро Лиговский пр.

Михаил я видел ссылки,просто ждать уж очень долго.Кондер на 47 пФ это для 17 дюймовых. Или имелось ввиду в параллель спаять 2 по 47 пФ или 3 по 22пФ? Можно взять 100 пФ 3кВ и 220пФ 3кВ ,соединить их последовательно и получится 68 пФ.Кстати лампы в продаже на 22 дюйма есть в наличии,на тот случай,если в них проблема.Завтра куплю электролиты и поменяю,правда что то мне подсказывает,что ничего это не даст.Обрывов и замыканий не один электролит не показывает, равно как и видимых припухлостей,кроме одного и то могу ошибаться.Вообще надо купить для измерений кондеров отдельный прибор,а то мультик не катит для этих целей.Какой взять тестер для проверки кондеров, типа тестер ESR LCR-T4 ? Утром на Уделку сгоняю,там много барахла всякого продают,может повезет и найду,то что надо.

Re: Конденсаторы

Сб ноя 13, 2021 20:43:35

Приветствую! Ну вообщем сегодня купил кондеры и вместо подозрительного 330 мкФ 35В поставил, по совету форумчанина выше, на 1000 мкФ 35 В. Ситуация с экраном не поменялась,ну я примерно так и думал.Следующим шагом было спайка двух кондеров керамичсеких 100 пФ 3 кВ и 220пФ 3 кВ в последовательную цепь,чтобы на выходе было 68 пФ 3 кВ.Потом ,чтобы не впаивать на плату разьема ламп 2 кондера,просто нашел колодки с пинами квадратного сечения,вытащил пару штук и они как раз подошли в колодку папы на плате идущие на лампы.Первым подсодинил самую верхнюю колодку.Туда щли красный и белый провод.После включения, экран стал работать,подсветка есть ,но правда тускловатая, отсутствие лампы сказывается.Теперь возник вопрос,лампы штучно ставятся или в комплекте двойкой? Надо ли остальные проверять? Лампы на 22 дюймовых экранах все одинаковые или у каждого брэнда монитора свои параметры и придется сначала разбирать весь экран и доставать свои и мерить?Если мерить лампу ,то какие параметры беруться в расчет?Лампы брать в корпусе или без?Лампа монитора 22w ,что означает буква после цифры?

Re: Конденсаторы

Сб ноя 13, 2021 20:58:41

vena52 писал(а): Лампы на 22 дюймовых экранах все одинаковые или у каждого брэнда монитора свои параметры и придется сначала разбирать весь экран и доставать свои и мерить?
Да, придется разбирать, они могут быть сильно разной длины даже у одной диагонали одного производителя, тк например формат экрана может быть разный. Либо снаружи примерно замерять, но тк все равно нужно разбирать для замены, то проще сразу разобрать, тем более не 55 дюймов. Стекла кстати тоже сложно поставить с одного на другой монитор, хоть на пару мм, но будут различаться.
Кстати, возможен вариант не дохлой лампы, а отгоревшего провода, чего без разборки тоже не узнать.

Re: Конденсаторы

Сб ноя 13, 2021 21:23:25

22w это скорее всего widescreen тоесть широкоформатный

советую всёже вскрыть и замерить либо вынуть и как образец взять в магазин

http://tramv12.ru/magazin?mode=folder&f ... =147409001
кстати- там как правило штучно а в кассете их обычно две
либо позвонить им, назвать модель...там вроде грамотные продаваны

Re: Конденсаторы

Сб ноя 13, 2021 21:40:57

22w это скорее всего widescreen тоесть широкоформатный

советую всёже вскрыть и замерить либо вынуть и как образец взять в магазин

http://tramv12.ru/magazin?mode=folder&f ... =147409001
кстати- там как правило штучно а в кассете их обычно две
либо позвонить им, назвать модель...там вроде грамотные продаваны

Михаил СПАСИБО!Экран широкоформатный. То есть как понял полюбому надо 2 лампы брать.Вскрывать придется полюбому,лампу то менять надо ,как не крути )) Остальные лампы как я понял рабочие,раз экран вошел в рабочий режим и их проверять нет смысла?
Ответить