Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Asus VW222U

Пт ноя 19, 2021 21:49:30

Приветствую кошары. Поменял лампы на мониторе. Поводом было выключение экрана и ухождение в спящий режим.Сейчас собрал часть монитора ,лампы и светофильтры установлены.Решил проверить лампы,для этого подключил плату блока питания,коннекторы ламп и кнопку включения.При подачи питания и включением кнопки ,ничего не разожглось.Светодиод на кнопке включения не загорелся. Что не так,монитор не запускается по причине отключеного скалера или что то другое? Питания на инверторах и трансформаторе нет.Может уходит в защиту по какой то причине?До этого все было нормально,правда в собранном полностью.

Re: Asus VW222U

Пт ноя 19, 2021 21:55:04

vena52 писал(а):Что не так,монитор не запускается по причине отключеного скалера или что то другое?
Вы действительно, серьезно, ожидаете включения без платы скалера?

Re: Asus VW222U

Пт ноя 19, 2021 22:35:07

vena52 писал(а):Что не так,монитор не запускается по причине отключеного скалера или что то другое?
Вы действительно, серьезно, ожидаете включения без платы скалера?

Судя по Вашему вопросу я понял,что сие действие невозможно.Значит мои мысли по поводу включения ламп,только в подключенном состояние всех компонентов ,были правильными. А те кто проверял свечение ламп в несобранном состояние, значит брали стороннее питание и подавали на инверторы.
Может Вы тогда и подскажите ,вдруг знаете.В правильной ли последовательности идут светофильтры от рассеивателя в сторону ЖК экрана.
1.Пленка похожая на тонкую бумагу,имеющую матовую,шершавую сторону с одной стороны и глянец с другой.Глянец обращен к рассеивателю.
2.Пленка Линза,как я понял одинаковая с двух сторон.
3.Пленка более прозрачная,глянец к линзе.
Когда перекладывал,то забыл в какой последовательности 1 и 3 лист.Возраст память уже отнимать начал :)
Последний раз редактировалось vena52 Пт ноя 19, 2021 22:46:30, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Asus VW222U

Пт ноя 19, 2021 22:40:03

Если подать сигнал включения инвертора и регулировки яркости, то инвертор включится, но проще скалер подключить. Можно кабель ЛВДС от тикона не подключать.

Re: Asus VW222U

Пт ноя 19, 2021 22:44:44

Если подать сигнал включения инвертора и регулировки яркости, то инвертор включится, но проще скалер подключить. Можно кабель ЛВДС от тикона не подключать.

Глянте выше что я написал.Вы так быстро написали,что я ответил позже.

Re: Asus VW222U

Пт ноя 19, 2021 22:55:12

vena52 писал(а):Когда перекладывал,то забыл в какой последовательности 1 и 3 лист.Возраст память уже отнимать начал
Более матовая должна к стеклу матрицы по идее быть.

Re: Asus VW222U

Пт ноя 19, 2021 22:57:29

vena52 писал(а):Когда перекладывал,то забыл в какой последовательности 1 и 3 лист.Возраст память уже отнимать начал
Более матовая должна к стеклу матрицы по идее быть.

То есть Вы хотите сказать,что матовая бумага,должна быть первой от матрицы?У меня именно так и лежали .Первой от матрицы была матовая бумага с глянцем к линзе,а 3 глянцем к рассеивателю.Я исходил из этой статьи.
https://szitcom.ru/posledovatel-nost-us ... -matritsy/

Re: Asus VW222U

Пт ноя 19, 2021 23:07:03

Так попробуйте с горящими лампами, но без стекла, если будет собрано правильно, то будет равномерное яркое свечение.

Re: Asus VW222U

Пт ноя 19, 2021 23:18:52

Так попробуйте с горящими лампами, но без стекла, если будет собрано правильно, то будет равномерное яркое свечение.

Вы имеете ввиду подключить скалер,но матрицу не класть,тем самым дам питание на инверторы и лампы зажгутся,тогда будет видно равномерность свечения?Отдельного питания на инверторы к сожалению дать нечем, да и по ножкам не знаю на какие давать питание 12 вольт.У меня стоят 2 штуки 1Jю26049.061.Схемы тоже нет.
Последний раз редактировалось vena52 Пт ноя 19, 2021 23:33:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: Asus VW222U

Пт ноя 19, 2021 23:32:45

vena52 писал(а):подключить скалер,но матрицу не класть,тем самым дам питание на инверторы и лампы зажгутся,тогда будет видно равномерность свечения?
Да. Скалеру совершенно безразлично наличие стекла, это в современных теликах мэйн не хочет без памяти на планке работать, и то не во всех.

Re: Asus VW222U

Пт ноя 19, 2021 23:39:30

vena52 писал(а):подключить скалер,но матрицу не класть,тем самым дам питание на инверторы и лампы зажгутся,тогда будет видно равномерность свечения?
Да. Скалеру совершенно безразлично наличие стекла, это в современных теликах мэйн не хочет без памяти на планке работать, и то не во всех.

У меня кстати в мониторе не так и много коннекторов.Одним шлейфом идет питание скалера от блока и там же на кнопку включения на конце .Четыре коннектора подключения ламп и один на колонки ,ну и плюс питание 220 В. Еще есть короткий провод с разьемом DVI и VGA,но он уже не на плату питания.Все,больше ничего не подключается.
А земля должна быть при проверки ламп или не обязательно?

Re: Asus VW222U

Вс ноя 21, 2021 23:36:16

После запуска монитора с новой лампой и подключением платы ,скалера,ламп,а так же кнопки вкл и выкл.,монитор запустился и экран засветился,но к сожалению 3 сек. и погас экран,затем опять 3 сек и погас,потом ушел в дежурный режим.Почему это происходит я так и не понял.Ведь до этого .когда просто искал проблемную лампу и подключал вместо нее кондер 68 пФ,все работало и не уходило в дежурку.
Может уход в дежурку произошел,потому ,что сначала без скалера включал.
Сегодня пошел опять тем же путем и стал проверять по коннекторам ламп и поочередно отключал,но ничего не поменялось,лампы загорались и гасли.Сделал замеры напряжения на кондерах,проверил все сопротивления и диоды.Сопротивления все исправны,кондеры измерить по емкости все не удалось.Тестера не хватает по параметрам.Нужен ESR.На всякий случай купил на замену электролиты. Заменил 2 электролита возле инверторов емкость 330 мкФ 35 В на 1000мкФ35 В. Возле Контроллера OZ9938GN поменял элетролит 10мкФ 50В ,он показал при проверке 6,5 мкФ.
Промерил какое напряжение на конденсаторах в обвязке инверторов.Кондеры на 330мкФ 35в (сейчас 1000 мкФ35 В) показали в режиме покоя(дежурка) 13,8 В, при вкл. кнопке питания 15,3 В ; при розжиге ламп падает до 11,8 В. Оба кондера показали одинаковые параметры по напряжанию. Все остальные мелкие конденсаторы в обвязке инвертора показывали 4,7-4,8 В.Только большие 3 шт. возле Мосфетов 330мкФ 35 В. показали 13,7 В в дежурке,15,2 В вкл.питание и 11,8 В при вкл.ламп.
Проверил напряжение на разьеме ,подключение скалера,выдало 5 вольт.
На инверторы не нашел циклевку ,чтобы сделать правильный замер.На входе имеет 4 ножки ,2 спарены и по одной по сторонам.Центральные ножки связаны по плюсу с электролитом на 330 мкФ 35 В (1000мкФ 35 В сейчас после замены).Если мерить напряжение между центральной ножкой и крайней,то в момент розжига появляется 0,03 В. При затухание напряжение пропадает.Стоят 2 мосфета К3702 N- канальные и диоды Шоткки с радиаторами p-n YG862C15 ,их пока не проверял.
Подскажите по замерам ,на каких ножках мерить напряжение на инверторах 1J. 26049.061 и по трансу 1J .20273.091
Какой ESR купить,желательно не дорогой.На Али есть в желтой коробке,может его?
Ответить