Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

ТВ Samsung LE32S81B - хрипят динамики.

Сб ноя 27, 2021 17:11:43

Здравствуйте!

Помогите, пжл, решить такую проблему: "Хрипят динамики - я проверил, оказалось что дело не в самих динамиках (я подключал новые динамики, и они хрипели точно так же) - в чём может быть проблема?"

2) Ещё гудят некоторые детальки (на фото я их отметил). Что можно сделать в данном случае?

на 2-ом рис. 1-ая деталь гудит (2-ая вроде тоже гудит, при работе);
на 3-ем рис. я показал куда подключаются динамики
на 4-ом рис. я указал деталь, которая гудит сильнее всего

Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: ТВ Samsung LE32S81B - хрипят динамики.

Сб ноя 27, 2021 20:14:05

Конденсатор в корректоре PF не мешает проверить (самый большой электролит на плате БП), когда он последние дни доживает, то может быть слышен фон 100Гц с Вч составляющими , потом что то сгорит, дежурка или ключ в корректоре.

Re: ТВ Samsung LE32S81B - хрипят динамики.

Сб ноя 27, 2021 21:28:12

Конденсатор в корректоре PF не мешает проверить.

А катушку и инвертор надо менять (а то они гудят)?

- Кондер придётся выпаивать, чтобы проверить?

Re: ТВ Samsung LE32S81B - хрипят динамики.

Сб ноя 27, 2021 21:46:18

filip0283 писал(а):катушку и инвертор надо менять
Моточные изделия могут гудеть из за пульсаций напряжения 380-390В с корректора и выходных 13, 24, 5 В.
filip0283 писал(а):чтобы проверить?
А есть чем? Признаком неисправности может быть легкое вздутие крышки и наличие подтеков у плюсового вывода. При таком можно менять сразу.
Можно замерить напряжение на этом конденсаторе в дежурном режиме и на включенном ТВ. С исправным конденсатором должно быть примерно 300-310 / 380-390. Только осторожно! Одно неверное движение и много чинить придется или "бнет хорошо. Так же есть вероятность, что каждое новое включение может оказаться последним для конденсатора и части элементов БП.

Re: ТВ Samsung LE32S81B - хрипят динамики.

Сб ноя 27, 2021 22:25:12

Лампа наверно шьет вот и помехи, попробуй кабель отключи от инвертора ламп. Телек правда будет темный, но фонариком можно посветить например. Второй пункт- через что подключен к приставке? Через колокольчики или hdmi? Если колокольчики, может и изза них быть. Но все таки первым подозреваю лампу

Re: ТВ Samsung LE32S81B - хрипят динамики.

Сб ноя 27, 2021 22:31:01

Много тебе такого в подобных ТВ встречалось? Там при любой проблеме сразу уход в защиту, одна искра проскочившая, хоть в лампе, хоть в трансформаторе и выкл.

Re: ТВ Samsung LE32S81B - хрипят динамики.

Сб ноя 27, 2021 22:52:43

Ну прям так не попадалось, но шила лампа в филипсе, срывало картинку прмехи на лвдс кабель лезли. я заебался причину искать, в итоге психанул и из жести от какого то компового корпуса захерачил на всю матрицу с внутренней стороны экран заземлил, все норм стало. Матрица пластмассовая была, чо за бред. Там напряжения высокие и частоты помехи и прочее, какой дэбил ее проектировал

Re: ТВ Samsung LE32S81B - хрипят динамики.

Сб ноя 27, 2021 23:14:42

СпойлерНа этих Филипсах тестер даже никуда не подключенный с ума сходит, когда лампы зажигаются. Проблемы с таким искрением бывают обычно с EEFL лампами, включенных параллельно кучей, в Филипсах многих стоят они со стеклом ЛЖ, в этих Самсунгах CCFL, каждая со своими цепями защиты.

Re: ТВ Samsung LE32S81B - хрипят динамики.

Вс ноя 28, 2021 19:27:18

А есть чем? Признаком неисправности может быть легкое вздутие крышки и наличие подтеков у плюсового вывода. При таком можно менять сразу.
Можно замерить напряжение на этом конденсаторе в дежурном режиме и на включенном ТВ. С исправным конденсатором должно быть примерно 300-310 / 380-390. Только осторожно! Одно неверное движение и много чинить придется или "бнет хорошо. Так же есть вероятность, что каждое новое включение может оказаться последним для конденсатора и части элементов БП.

Кондеры, на вид, все целые.
А почему осторожно? Там полярность надо соблюдать - только из-за этого?

Лампа наверно шьет вот и помехи, попробуй кабель отключи от инвертора ламп. Телек правда будет темный, но фонариком можно посветить например. Второй пункт- через что подключен к приставке? Через колокольчики или hdmi? Если колокольчики, может и изза них быть. Но все таки первым подозреваю лампу

Хорошо, попробую.
(ТВ подключён через HDMI)

Re: ТВ Samsung LE32S81B - хрипят динамики.

Вт ноя 30, 2021 02:23:28

Конденсатор в корректоре PF не мешает проверить (самый большой электролит на плате БП), когда он последние дни доживает, то может быть слышен фон 100Гц с Вч составляющими , потом что то сгорит, дежурка или ключ в корректоре.

Вот аудио-файл как хрипят динамики:
→ file:///E:/♪▬♪/шипит%20тв.mp3 ←

(надо скопировать эту ссылку - не нашёл больше куда выложить аудио-файл)

Re: ТВ Samsung LE32S81B - хрипят динамики.

Вт ноя 30, 2021 07:17:10

С выключенной подсветкой попробовал?

Re: ТВ Samsung LE32S81B - хрипят динамики.

Вт ноя 30, 2021 13:55:58

С выключенной подсветкой попробовал?

Нет, пока! Постараюсь сегодня попробовать...

Re: ТВ Samsung LE32S81B - хрипят динамики.

Вт ноя 30, 2021 14:51:53

Давай быстрее, а то я уже спать не могу и кушать, весь на нервах

Добавлено after 4 minutes 47 seconds:
Кстати писал выше про филипсовскую матрицу, так вот год назад вспомнил, тоже телек притаскивали с пластмассовой матрицей. Так же срывы, то есть изо то нет. Ну думаю такое же изза помех. Авотхуй, в этом телеке уже убило наполовину плату на матрице. У кого пластмассовая матрица имейте в виду. Если есть возможность, сразу экранируйте сзади хотябы фольгой самоклейкой и заземляйте. Но лучше тонкой жестью или алюминием

Re: ТВ Samsung LE32S81B - хрипят динамики.

Ср дек 01, 2021 17:21:13

С выключенной подсветкой попробовал?

Попробовал. Так же хрипят динамики.

Re: ТВ Samsung LE32S81B - хрипят динамики.

Ср дек 01, 2021 18:28:49

Унч на чем собран?

Re: ТВ Samsung LE32S81B - хрипят динамики.

Ср дек 01, 2021 18:36:50

Ну, если оба хрипят - возможно питание...

Re: ТВ Samsung LE32S81B - хрипят динамики.

Ср дек 01, 2021 18:44:14

Попробуй в наушники как звук будет. Там на наушники другая микросхема идет. Если с наушников норм, проверяй питание ntp3000 и обвязку. Мб где дорожка отгнила или переходной пятак. Прозвони до проца сигнальные провода по схеме. Если все норм менять тогда унч

Re: ТВ Samsung LE32S81B - хрипят динамики.

Ср дек 01, 2021 22:40:22

Унч на чем собран?

Не знаю. На фотках не видно?
vlasovzloy писал(а):Попробуй в наушники как звук будет.

На этом ТВ нету выхода на наушники(
Вы мне на фотке черканите, пжл, в какой области мне "копаться"!? :dont_know: А то я не особо соображаю в электронике (но, паять умею☺)

Re: ТВ Samsung LE32S81B - хрипят динамики.

Чт дек 02, 2021 01:53:27

звук
Вложения
Снимок.JPG
(169.86 KiB) Скачиваний: 142

Re: ТВ Samsung LE32S81B - хрипят динамики.

Чт дек 02, 2021 05:37:03

Копайся в сторону новой или б/ушной платы. С твоими знаниями и умениями ремонт телека невозможен
Ответить