Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Видеорегистратор Dahua DHI-XVR5116HS-S2 - прошивка

Сб дек 04, 2021 13:03:07

Добрый день.

Достался видеорегистратор Dahua DHI-XVR5116HS-S2
История его такова:
Стоял он на одном объекте, где частенько вырубали электричество.
После одного из таких выключений он перестал загружаться. Висит на логотипе и через некоторое время перезагружается. Его пытались прошить, но не смогли восстановить и сказали, что там повредился раздел на флеш-памяти из-за того, что в момент записи в него пропало питание. Родной прошивки уже нет и неизвестно, какая там должна стоять. На объект купили другой аппарат, а этот отдали на растерзание.
Хочу попробовать его восстановить. Для начала нужна прошивка конкретно для этого аппарата.

Модель: DHI-XVR5116HS-S2
P/N: 1.0.01.01.12667#0024
Main: 41_169 D121 80176868

Наклейка на плате: 3J033D6PBQ00324 1.1.01.01.11601

Подключился через UART, вижу что ядро загружается и появляется консоль,
соответственно, есть возможность покопаться в linux.
Но само ПО регистратора не запущено. Логов загрузки ядра нет.
Команда printenv загрузчиком не поддерживается.
Дамп всей флешки снял на всякий случай. TFTP сервер организовал.

Re: Видеорегистратор Dahua DHI-XVR5116HS-S2 - прошивка

Сб дек 04, 2021 18:36:49

https://dahuacctv.com/threads/Нужна-про ... r5116.647/
не?
тут
https://sapsan.org/proshivki_HCVR_Dahua
не листал но возможно есть

Re: Видеорегистратор Dahua DHI-XVR5116HS-S2 - прошивка

Сб дек 04, 2021 22:43:18

Я на этих страницах уже был. Там прошивки для обновления через Web или приложение. Существуют официальные полноценные комплекты прошивок, с полным дампом флешки. После прошивки дампа там только в загрузчике MAC и серийник нужно вбить. MAC есть на стикере платы, серийник на стикере корпуса.

Мне попалась только XVR5116-S2, но она не завелась, так как у меня XVR5116HS-S2. У Dahua это критично. Как не завелась... ядро загрузилось, но ПО не стартануло. У меня не получается включить вывод лога ядра, чтобы понять, почему не стартует системное ПО, отвечающее за функционал железки. Важная часть функционала загрузчика заблокирована и чтобы ее разблокировать, нужен шестизначный пароль, который никто не говорит. Я уже думаю дамп перелопатить, может найду его там.

Re: Видеорегистратор Dahua DHI-XVR5116HS-S2 - прошивка

Вс дек 05, 2021 08:47:47

врядли парол хранять открытым в лучшем случае хеш..
но мастер пароли там обычно типовые если их не поменял админ
а чтучка не дешевая и должен быть авторизованфый сервис подержки клиентоф...
как ч заводские прошивфки должны высылать по серийнику апарата если не лежат в фри

Re: Видеорегистратор Dahua DHI-XVR5116HS-S2 - прошивка

Вс дек 05, 2021 09:54:00

musor
аппарат фирмы с ТАКИМ названием ( ДАХУА) я -бы просто выкинул ;-)

Re: Видеорегистратор Dahua DHI-XVR5116HS-S2 - прошивка

Вс дек 05, 2021 13:49:39

врядли парол хранять открытым в лучшем случае хеш..
но мастер пароли там обычно типовые если их не поменял админ
а чтучка не дешевая и должен быть авторизованфый сервис подержки клиентоф...
как ч заводские прошивфки должны высылать по серийнику апарата если не лежат в фри

Хеш можно сгенерировать новый, под заранее известный пароль и пропатчить дамп. Знать бы, где он там лежит.
Без этого пароля невозможно выставить параметр dh_keyboard в нулевое значение. В дампе я нашел,
где хранятся переменные загрузчика. Только вот изменить их немного сложновато. Нужно пересчитать контрольную сумму измененного массива.
Попробую прошивку от предыдущей серии, так как на профильных форумах пишут, что попадаются переходные модели, которые являются просто перемаркированными предыдущими моделями. Возможно, мой один из таких.

Maykill Нормальные они аппараты делают. Dahua и Hikvision - это два самых крупных мировых производителя систем контроля. Не высший класс, конечно, но и не откровенный шлак. На работе вокруг такого (но на 32 камеры) я легко построил автоматическую систему видеорегистрации отгрузок готовой продукции, так как эти китайские товарищи бесплатно раздают SDK с документацией для разработки собственного софта и даже ничего не пришлось реверсить. Просто берешь библиотеки, внедряешь их в свой проект, открываешь документацию и делаешь то, что нужно.

Re: Видеорегистратор Dahua DHI-XVR5116HS-S2 - прошивка

Ср дек 08, 2021 01:06:57

Это оно?

https://vidimost.com/proshivki-gibridni ... vr5x16-s2/

Re: Видеорегистратор Dahua DHI-XVR5116HS-S2 - прошивка

Ср дек 08, 2021 12:07:09

Я брал от туда, не работает.
На другом форуме выслали дамп флешки с разблокированным загрузчиком. Вечером прошью, посмотрю на результаты.

Re: Видеорегистратор Dahua DHI-XVR5116HS-S2 - прошивка

Вс ноя 19, 2023 02:11:49

Здравствуйте !! Скажите решилась ли проблема с регистратором ? у меня схожая проблема с таким же регистратором из за залоченого загрузчика.
Ответить