Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Электрофон Электроника Д1-012 сопротивление по питанию 15 Ом

Пн дек 06, 2021 15:56:53

Добрый день.

Знакомый попросил меня, как компьютерщика :)) проверить старенький электрофон Электроника Д1-012. Шнура питания нет. А он там хитрый уникальный. Из тела торчат 4 контакта и переключатель напряжений. Нагуглил, что питание подается на два нижних контакта, а сопротивление должно быть 30 Ом. У меня сопротивление 15 Ом. И это в положение переключателя напряжений 220 справа. Еще такое же сопротивление в одном кривом положении. В других положениях бесконечность. Такое ощущение, что кто-то переделал его на 127В жестко. Боюсь включать в таком состоянии в сеть 220В, а внутрь лезть не хотелось бы. Посоветуйте, что делать. Включить через транс на 127В или через лампочку последовательно для начала? Или 15 Ом - это точно КЗ в силовом трансе?
Спасибо заранее.
8-)

З.Ы. Там по схеме после выключателя питания стоИт кондерчик металлобумажный К40У-9 на 0.047мкФ параллельно питанию. Не может он быть с такой утечкой? Дальше только первичка транса силового.

Re: Электрофон Электроника Д1-012 сопротивление по питанию 1

Пн дек 06, 2021 19:18:49

Или 15 Ом - это точно КЗ в силовом трансе?

Сиё неизвестно, потому как
внутрь лезть не хотелось бы. Посоветуйте, что делать.
Не включать.

Re: Электрофон Электроника Д1-012 сопротивление по питанию 1

Пн дек 06, 2021 20:20:16

... как компьютерщика ...электрофон Электроника Д1-012...

связь где? это как камазист и аквалангист.


... А он там хитрый уникальный...

самый обычный.


...а сопротивление должно быть 30 Ом...

ска, что это за форум наркоманов.
включай через лампу накаливания на 60-100Вт, лампучка умнее многих гуглов. после заряда кондюков нить лампы еле горит красным.

... К40У-9 ...

давай без глупостей. эти кондюки не одно поколение губителей переживут, как Д1-012.
это уникальный аппарат. загубишь и прозовут тебя лохом до конца дней))
шутка.

Добавлено after 1 minute 29 seconds:
Re: Электрофон Электроника Д1-012 сопротивление по питанию 15 Ом
...Боюсь включать...


отдай местеру.

Re: Электрофон Электроника Д1-012 сопротивление по питанию 1

Пн дек 06, 2021 20:55:09

Знакомый попросил меня, как компьютерщика :)) проверить старенький электрофон Электроника Д1-012.

А сломанной ногой знакомый к окулисту бежит? Или за хлебом в аптеку ? А подстригается в ремонте часов ?

Смотри по схеме как коммутируются первичные , колодку питания вряд ли найдешь, это дефицит, Как выше писали, через лампочку включай. Для проверки достаточно.

Re: Электрофон Электроника Д1-012 сопротивление по питанию 1

Пн дек 06, 2021 22:55:23

По ссылке найдёте схему и описание работы вертушки:
http://rw6ase.narod.ru/00/el_p/elektronika_d1_012.html

Re: Электрофон Электроника Д1-012 сопротивление по питанию 1

Пн дек 06, 2021 23:01:55

Поясню. Схему я видел. Со штекера наружного звонится первичка транса. Ничего там больше, кроме выключателя и параллельного кондера нет. Я надеялся, что поскольку у моего аппарата звонится вход питания только в одном положении регулятора 220В, то кто-то скажет, что это модификация аппарата только под 220В и силовой транс там стоИт другой и сопротивление первички у него действительно не 30 Ом, а 15. Вот на это была слабая надежда. :-)
Лампочкой я проверю, что нет КЗ в трансе. ОК. Но как убедиться, что там действительно не перепаяли внутри вход на обмотку транса 127В? Лампочка-то все равно будет так же светиться еле-еле...

Re: Электрофон Электроника Д1-012 сопротивление по питанию 1

Пн дек 06, 2021 23:09:20

Broon, если мой склероз не изменяет мне, то на заднице аппарта должна быть фишка выбора напряжение питания. не помню не одного аппарта чтоб фишка стояла не на 220В.
комплюхтерные методы диагностики как замер сопростивления сетевых обмоток тут малоэффективен.
вскрывай его не бойся, фоткай лучше. если что всегда подскажем.

Re: Электрофон Электроника Д1-012 сопротивление по питанию 1

Пн дек 06, 2021 23:13:10

Но как убедиться, что там действительно не перепаяли внутри вход на обмотку транса 127В? Лампочка-то все равно будет так же светиться еле-еле...

Если трансформатор перепаяли на 127 вольт, то лампочка будет светиться "вполнакала"..

там вот такой трансформатор:
СпойлерИзображение

слева в углу..
Ищете на нём обмотки с номерами контактов 1-2-3, и проверяете, как они соединены между собой и с сетевым проводом..
СпойлерИзображение
Вложения
Трансформатор.png
(27.97 KiB) Скачиваний: 64
Последний раз редактировалось АлександрЛ Пн дек 06, 2021 23:31:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Электрофон Электроника Д1-012 сопротивление по питанию 1

Пн дек 06, 2021 23:30:44

Broon писал(а): Нагуглил, что питание подается на два нижних контакта, а сопротивление должно быть 30 Ом. У меня сопротивление 15 Ом.

Какая заявленая заводом изготовителем потребляемая мощность от сети у вашей вертушки?
Час прозвонил сопротивление трансформатора музыкального центра через сетевую вилку , заявленая на шильдике потребляемая от сети 220V мощность 100W, сопротивление первички 10,7 Ом.

Re: Электрофон Электроника Д1-012 сопротивление по питанию 1

Пн дек 06, 2021 23:33:55

Broon
Вы дольше рассуждаете. Его вскрывать - делать нечего. Освободить два "парковочных" винта на вертаке, чтобы свободно болтались, снять диск, снять вертак, отсоединить два разъема. Все внутренности перед вами.

Re: Электрофон Электроника Д1-012 сопротивление по питанию 1

Вт дек 07, 2021 07:02:05

а вскрТый я бы раз и навсегда перепаял на 220 или лучще 237 убраф вилку и колодку пнс ТОГДА =ЛЮБОЙ МУДАК НЕ СПАЛИТ ЕГО
помню ЭТИХ АПАРАТОФ ПАЛили море всякие мудаки который зачемто вынуф колодку втыкали ее ка папала и ка правило неверно...
А РЕДКИЙ И УВЫ КРАЙ КА НЕНАДЕЖНЫЙ СЕТЕВОЙ РАЗЬЕМ ЗАМЕНИЛ НА СТАНДАРТНЫЙ ПРИМЕНЯЕМЫЙ В КОМПАХ
еще осторожней надо с теми где применен держател пырки совмещенгый с ПНС там 3 положения по кругу и метка так вот проавилно втыкать надо пыр так чоп стояола метка на 220 но народ тупо сували не глядя при ремонте всегда выкусывал провода на 110/127

Re: Электрофон Электроника Д1-012 сопротивление по питанию 1

Вт дек 07, 2021 13:04:45

Измерил сейчас "сопротивление вилки" своего Д1-012, оно равно 15 Ом в положении колодки 220 В. Кто и как намерил в интернетах 30 Ом, ума не приложу.
Аппарат у меня полностью рабочий, я даже включил чтобы убедится.

Его вскрывать - делать нечего
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
снять диск

На этом этапе (снятие диска) ему обычно убивают автоматику, ломая пластиковую шестерню привода программного механизма.

Re: Электрофон Электроника Д1-012 сопротивление по питанию 1

Вт дек 07, 2021 13:42:10

ну кривыми руками можно и х... поломать

Re: Электрофон Электроника Д1-012 сопротивление по питанию 1

Вт дек 07, 2021 14:16:08

Хм... не знаю, как надо диск снимать, чтобы сломать шестерню... Снимать тяжеленный вертак вместе с диском, ИМХО, еще опаснее.

Re: Электрофон Электроника Д1-012 сопротивление по питанию 1

Вт дек 07, 2021 14:21:38

Хм... не знаю, как надо диск снимать, чтобы сломать шестерню...

с дуру можно и х сломать.
диск прилипает к оси во временем. WD40 в помощь.
диск всегда нужно снимать, даже облегченный.

Re: Электрофон Электроника Д1-012 сопротивление по питанию 1

Вт дек 07, 2021 14:38:32

Хм... не знаю, как надо диск снимать, чтобы сломать шестерню...

Важнее знать как снимать чтобы не сломать. Не как обычно делают, рывком диска вверх. А упираясь большими пальцами обеих рук в ось и стягивая диск с оси указательными за отверстия в нем. Если прикипело капитально, тогда на ось деревянный брусочек с высверленным углублением, и снимаем подтягивая пальцами диск к бруску.
ну кривыми руками можно и х... поломать

Медикам наверняка известны и такие случаи.

Re: Электрофон Электроника Д1-012 сопротивление по питанию 1

Вт дек 07, 2021 15:41:32

ТС слился. запугали парня. сохранаили жись еще одному Д1-012))

Re: Электрофон Электроника Д1-012 сопротивление по питанию 1

Ср июн 15, 2022 14:19:36

Чтобы не плодить темы по Электронике, прошу совета здесь. Досталась эта вертушка, но без ЭПУ, собственно он мне и не нужен. Заменил электролиты, настроил токи покоя, чувствительность, ноль на выходе, в планах выбросить дохлый индикатор. У меня модификация более поздняя с реле защиты на плате, но суть в том, что она работает некорректно. Нет задержки при включении, и наоборот задержка 3-4 секунды до отпускания при отключении питания. Все с завода стоит по схеме. Электролиты по схеме новые, транзисторы проверены (дохлый КТ349 заменен, пока на КТ502). Ноль реакции. Кроме того, не могу найти от чего защита - от КЗ или же от постоянки на выходе? В старых справочниках с описанием везде схемы еще без нее.

Есть два варианта - пытаться настроить родную, если она функциональна, либо поставить новую, которая будет и от КЗ, и от постоянки на выходе. Если первый вариант - помогите советом, какие еще элементы проверить, не выпаивать же резисторы по одному)

Изображение

Re: Электрофон Электроника Д1-012 сопротивление по питанию 1

Чт июн 16, 2022 04:27:42

kottega писал(а):но суть в том, что она работает некорректно. Нет задержки при включении, и наоборот задержка 3-4 секунды до отпускания при отключении питания.

..так и было "задумано" с самого начала.. :)

kottega писал(а):Кроме того, не могу найти от чего защита - от КЗ или же от постоянки на выходе?

..только от постоянки на выходе..

..поэтому - вариант 2

Re: Электрофон Электроника Д1-012 сопротивление по питанию 1

Чт июн 16, 2022 08:59:14

не там нужна защита от дуракоф
Ответить