Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

JVC HR-S8955EE - пропадает звук

Ср дек 08, 2021 18:27:26

Здравствуйте! Есть ли еще не вымершие электронщики прошлого века чтобы подсказать по возможному устранению проблемы с видиомагнитофоном?
Дело вот как обстоит. Я покупал его лет 5 назад в состоянии нового для оцифровки собственных и чужих видеокассет. Всё работало отлично. Потом как-то забросил я это дело и было не до того. В общем года три он лежал без дела. А тут принесли кассету. Включил, стал записывать. Устройство оцифровки у меня -плата blackmagic. У неё своя программа захвата, в ней монитор звука (а на вывод при записи она его не подает). Через некоторое время заметил что столбики уровня сигнала в программе стоят в положении клипирования непрерывно. Сначала думал может программный глюк, потом решил прервать запись, посмотреть что вышло. В итоге 15 минут записалось с отличным звуком, затем вдруг (если смотреть волноформу в редакторе), уровень обоих каналов улетает в потолок и там и находится. Изредка появляются пики вниз на этой прямой линии. Написал так что не очень понятно. Если сказать кратко, то как будто dc offset вдруг стал не нулевым, а уплыл в +. Т.е. как будто к сигналу резко добавили постоянное напряжение и это смещение дало на входе постоянный сдвиг относительно нуля (видимо в этой плате идет прямой вход на ADC, без разделительного конденсатора). Я подумал, что может быть где-то электролиты в цепи звука посохли и через них постоянка проходит, но где их искать? Ремонтом видиков никогда не занимался и квалификации такой нет. Так-то с паяльником я как будто родился, могу перепаять хоть все детали у него на плате (небольшой), но надо знать что паять. С платой всё в порядке, с кассетой тоже - на пробу вставлял другую - она с нуля идет с оффсетом.
И еще проблема - тут не знаю уж в видаке или в плате оцифровки.. Когда включаешь меню видика оно появляется (в программе) и тут же - черный экран. Но работает! Если в слепую нажимать на кнопки включая и отключая режимы (по мануалу), всё включается и отключается. Подключить напрямую чтобы проверить как меню на телике кажет не могу - нет старого телика, на всех новых жк вход компонентный либо композитный, в видаке выход с-видео или скарт (переходника с которого нет).

Re: JVC HR-S8955EE - пропадает звук

Ср дек 08, 2021 21:16:28

Подключите видик к нормальному телевизору через антенный штекер, звук хороший?
Ответить