Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Плазма Samsung PS43D450A2W - блок питания!

Вт янв 04, 2022 23:44:45

Плазма Samsung PS43D450A2W. При включении многократные щелчки реле, потом выключается. Светодиод даёт 5 групп вспышек, каждая группа по 2 вспышки. На экране ничего нет.
Проверка показала, что с блока питания не идут напряжения 210 вольт и 60 вольт.
Схемы блока питания нет.
При рассматривании блока питания выяснилось, что напряжения 210 и 60 формируются отдельным блоком питания, практически автономным. Этот блок питания сделан похоже на микросхеме UCC25600. К двум выходам этой микросхемы (не непосредственно) подключен трансформатор, две вторичные обмотки которого управляют силовыми транзисторами, которые раскачивают первичку силового импульсного трансформатора.
Так вот, в процессе щелчков реле на микросхему кратковременно поступает питание (питание идёт на неё от другого блока питания, который работает, через специальный транзистор, управляемый через оптрон), а вот на трансформаторе (том, который управляет мощными транзисторами) ничего не появляется.
Замена самой микросхемы UCC25600 ничего не дала.

Модель блока питания предположительно PSPF271501A
Блок питания вот такой (фото не моё). Не пускается самый большой трансформатор (в центре сверху). Управляющий транзисторами трансформатор - маленький слева от него.
Изображение

Ссылка на даташит UCC25600 https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet ... 25600.html

P.s Ой, только сейчас заметил. На фото ревизия блока питания 1.2, а у меня 1.4 Но крайне похожи (с этой стороны платы разницы не вижу)

Вобщем, вот чего думаю. Нагружать по напряжениям 210 и 60 лампочками, и принудительно подавать 9 вольт питания на микросхему (коротить фототранзистор оптрона), и смотреть, что из этого получится. Смотреть что при этом на первых четырёх ножках микросхемы.

Добавлено after 6 hours 2 minutes 26 seconds:
О, похоже что-то вырисовывается. Судя по документации, на микросхему UCC25600 должно приходить питания не менее 10.5 вольт, иначе она не включится, а вообще-то она должна работать как минимум на 11.5 вольтах питания, а здесь на неё идёт всего 9 с чем-то! Если так, то проблемы не в ней, а в блоке выдающем эти 9 вольт (видимо, вместо 12).

Re: Плазма Samsung PS43D450A2W - блок питания!

Ср янв 05, 2022 00:04:21

думать надо думатьбашкой а не просто чето коротить и тыкать
у плазмы всегда куча питаний некоторые подаются с задержкой толка послу установки предыдуших и при их наличие всех
всеже крайне желателно иметь перед гдазами распечатаную на лист схему с точками замера или хотябы зарисовука основных узлоф

Re: Плазма Samsung PS43D450A2W - блок питания!

Ср янв 05, 2022 01:52:28

Питание сустейнов на кз проверялось? Основная проблема подобных теликов - пробитые IGBT на Y и Х , в основном из за плохого охлаждения, почти нет алюминия, гетинакс ( хотя в Панасониках с Y на двухстороннем текстолите смд транзисторы тоже дохнут), большинство транзисторов смд и охлаждение через резинки. И именно так дефект и проявляется, щелкает реле.

Re: Плазма Samsung PS43D450A2W - блок питания!

Ср янв 05, 2022 08:19:12

Проверяйте конденсаторы, за 11 лет многие могли усохнуть и повысить ESR. Особое внимание уделите кондеру который стоит в питании этой микры (UCC25600).

Re: Плазма Samsung PS43D450A2W - блок питания!

Ср янв 05, 2022 10:33:54

всеже крайне желателно иметь перед гдазами распечатаную на лист схему с точками замера или хотябы зарисовука основных узлоф


Если бы у меня был такой кот, я бы может, и не женился! В смысле, если бы у меня была схема этого блока, я бы может и вопросов бы здесь не задавал!

Добавлено after 4 minutes 57 seconds:
Питание сустейнов на кз проверялось?


КЗ по высоковольтному питанию в платах X и Y нет, проверялось

Основная проблема подобных теликов - пробитые IGBT на Y и Х , в основном из за плохого охлаждения, почти нет алюминия, гетинакс ( хотя в Панасониках с Y на двухстороннем текстолите смд транзисторы тоже дохнут), большинство транзисторов смд и охлаждение через резинки.


А вот это ценно, если починю - то жестяные лепестки-радиаторы к безрадиаторным мощным транзисторам припаяю.

И именно так дефект и проявляется, щелкает реле.


Я так понимаю, что реле щёлкает при любой неисправности блока питания если питание на main идёт, а с другими - проблема.

Re: Плазма Samsung PS43D450A2W - блок питания!

Ср янв 05, 2022 11:56:23

В БП плазма ТВ микроконтроллер стоит, который включает источники в нужной последовательности и контролирует их напряжения. Питание то на UCC хоть нужного уровня приходит? При маленьком напряжении или при его просадке она просто не включится.

Re: Плазма Samsung PS43D450A2W - блок питания!

Ср янв 05, 2022 23:56:40

Всё, я его починил. Всем спасибо.

Во-первых, действительно UCC25600 не включается ниже 10.5 вольт, а на неё шло 9 с небольшим. Вот и не включалась.
Дальше было проще. Дальше надо было проследить, откуда приходит питание. Надо сказать, что провод питания микросхемы - единственный, связывающий "горячую" часть блока питания (который на 210 и 60) с остальным телевизором.
Так вот, оказалось, что именно питанием микросхемы и включается-выключается этот блок. На этом проводе стоит несколько транзисторов, включающих этот блок по сигналам через оптроны с "холодной" части.
Прослеживанием тестером на включенном блоке питания удалось найти транзистор, на котором падает напряжение. Причём, сначала пришлось немного понять логику включения (один из транзисторов в цепи питания включался только при щелчках реле, а значит приходилось подключать плату разводки, а на перевёрнутом блоке питания длины проводов почти не хватало).
Транзистор, на котором падало напряжение, не был ни пробитым, ни оборванным - он работал, просто снижал напряжение.
Пришлось разбираться со схемой его подключения. Оказалось, что он не только включает-выключает напряжение по команде оптрона, но и стабилизирует его, используя в качестве образца напряжения один диод и два стабилитрона. Так вот, один из этих стабилитронов звонился в обратную сторону.
Я заменил стабилитрон - телевизор заработал!
Вложения
bp.jpg
(206.7 KiB) Скачиваний: 484
Schem.jpg
(49.31 KiB) Скачиваний: 454
Kill_stabil.jpg
(90.43 KiB) Скачиваний: 411

Re: Плазма Samsung PS43D450A2W - блок питания!

Чт янв 06, 2022 00:48:32

Кипучий_чайник писал(а):Я заменил стабилитрон - телевизор заработал!
Молодец, что еще скажешь!

Re: Плазма Samsung PS43D450A2W - блок питания!

Чт янв 06, 2022 03:13:01

рад за тс чо он/она таки в этом огромном и горячом гробе нашенл мелкую ымд казяфку портившую ей жизнь...
хотя чегобы эенеру в цепи базы прстейшего стаба дохнут просто так????
нагрузки на него там никакой

Добавлено after 2 minutes 16 seconds:
кстати меня всегда пражаали япошки при их цеенах и доступности любой2 элементной базу и любых интеглалных линейниках 78 и 1117серии они до сих пор юзают простейшме стабы из зенера резистора и эмитерного пафторителя

Re: Плазма Samsung PS43D450A2W - блок питания!

Чт янв 06, 2022 09:57:43

хотя чегобы эенеру в цепи базы прстейшего стаба дохнут просто так???? нагрузки на него там никакой


Меня тоже это удивило. Более того - там последовательно два абсолютно одинаковых стабилитрона, и второй целый, а ведь они там в равных условиях...
Он был интересно пробит - не полностью пробит, до КЗ, а как бы припробит, давал показания на тестере в обратную сторону в режиме измерения диодов.

Но это у меня сильно не первый случай сдохших стабилитронов. Например, в автомобильном усилителе Pioneer тоже было подобное - стабилитрон вылетел вроде без внешних причин...
Ответить