Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

перекос каналов на постоянную величину

Сб янв 22, 2022 15:20:40

Усилитель onkyo a-9110
На выходе на тестовом сигнале (1кгц, пробовал так же 250гц и 10кгц – примерно одно и то же) у него всегда одинаковая разница между каналами в милливольтах (на источнике разница очень маленькая 1012мв против 1010мв, а на выходе усилка уже ощутимая)
например:
136 против 125
699 против 686
1124 против 1111.
То есть, при любых уровнях разница всегда около 11-13мв, и она не меняется, и всегда ВЛЕВО. Когда 0, то на обоих каналах 0.

Сначала подумал на потенциометр!!! Но через него звук не идет, а только снимается одно сопротивление (общее для обоих каналов), которое идет на чип управления громкостью (в инструкции написано, что внутри микрокомпьютер).

Давайте порассуждаем, в каком месте может возникать эта разница? Если я беру источник с ровным балансом, то слышно перекос влево. А если беру другие источники с перекосом вправо – то вообще идеал.
Если бы разница появлялась на одном из каскадов усиления, то тогда разница бы не менялась в процентах, а величина бы увеличивалась с увеличением громкости.
1) Я предполагаю, что хитрые японцы так настроили свой "компьютер" в усилителе специально (так как модель ультрабюджетная)
2) Выходные транзисторы расположены на разном расстоянии (для левого канала прямо рядом с выходом усилителя, а для правого канала близко к фронтальной панели). Может ли это создавать разницу? Ну типа сопротивление дорожки создает падение напряжения…

Где может еще возникнуть такая разница, которая не меняется?

Re: перекос каналов на постоянную величину

Сб янв 22, 2022 16:47:11

Схему вашего усилителя в студию, дабы было о чём говорить...
Сколько лет аппарату? Если 10ть лет и старьше, то электролиты тупо могли утратить ёмкость, вот и перекос по каналам.
Хотя даже у новых электролитов заводской допуск разбега по ёмкости в районе плюс/минус 10-20%.

Re: перекос каналов на постоянную величину

Сб янв 22, 2022 17:11:14

Придавить бОльший канал переменным резистором. Я так делал.

Re: перекос каналов на постоянную величину

Сб янв 22, 2022 17:21:10

Если разобраться критически, разброс такой величины совершенно не критичен и на слух не заметен... :) Даже если разброс был бы не 1%, а в десять раз больше - на слух это вряд ли удалось бы обнаружить... :dont_know:

Re: перекос каналов на постоянную величину

Сб янв 22, 2022 19:37:33

toptun писал(а):Давайте порассуждаем, в каком месте может возникать эта разница?

..да нам нахрен это не надо - в усилителе за 50 Вт мощи отлавливать разницу в милливольты между каналами.. :) ..ее приборы-то еле замечают, что уж тогда про уши говорить - можно сказать, почти идеально..

..а вообще - это в резюках, определяющих Кп оконечника...ну, если внутри микрокомпьютер, как ты говоришь.. :) ..вот бери цифровик и подбирай резюки до 2-го знака.. :)

..а еще лучше - не иппи моск ни себе, ни людям - проблема из пальца высосана..

Re: перекос каналов на постоянную величину

Сб янв 22, 2022 23:01:54

Схему усилителя пока не нашел. Написано, что АВ класс.

Re: перекос каналов на постоянную величину

Вс янв 23, 2022 00:26:48

Аппарат почти новый. Схемы нигде нет (есть только на прошлую модель 9010, но это другой усилитель). Разницу на слух слышно! Когда подключаю макбук (у него баланс почти идеальный по измерениям (1010мв против 1012мв), а баланс системы смещен влево.

Re: перекос каналов на постоянную величину

Вс янв 23, 2022 11:06:02

toptun писал(а):Разницу на слух слышно!

Внутри усилителя никаких подстроечников для коррекции выходного уровня сигнала нет?

Во всех нормальных аппаратах есть ручка регулировки баланса для компенсации разбалансировки уровня сигнала по каналам.
В новодельных ширпотребных изделиях ручку баланса упразднили с целью удешевления производства.

Re: перекос каналов на постоянную величину

Вс янв 23, 2022 13:25:01

Внутри усилителя никаких подстроечников для коррекции выходного уровня сигнала нет?


Внутри есть регуляторы тока покоя. Я их не трогал, так как боюсь испортить. Насколько знаю, на уровень выходного сигнала они не влияют.
А регулятор баланса тоже есть, но у него мертвая зона по центру, а когда начинает регулировать – получается слишком уж много!

То есть если разница 405 и 418, то он сразу уменьшает 418 до 360! То есть регулятор баланса мало пригоден.

Пока решил ничего не трогать… С моим основным источником играет сказочно. А вот с макбуком (хотел сравнить звучание) сразу врубаешь, и сразу ощущение что звук слева)) Притом кабели в входы одни и те же. Притом даже если меняю местами левый и правый канал, то все равно сцена слева. Поэтому я сделал вывод, что с усилителем проблема.

Re: перекос каналов на постоянную величину

Вс янв 23, 2022 20:43:43

..отсюда вывод - гавно именно макбук.. :)

..что-то ты или не так намерил, или не тем.. :) ..при средней громкости в комнате 18..20м квадрат (а это около 5..7 Вт) - полватта незаметно вообще, а по цифром это на порядок больше того разброса, что ты тут написал..

Re: перекос каналов на постоянную величину

Вс янв 30, 2022 03:26:18

Проблема была не в усилителе. Проблема была в шторке рулонной. Если я ее поднимаю (а в тот день она была поднята), то слышен сильнейший перекос. Если опустить – вообще нормально можно слушать и кайфовать.

Re: перекос каналов на постоянную величину

Вс янв 30, 2022 11:07:39

toptun писал(а):Проблема была не в усилителе.

Дело было не в бабине...
Ответить