Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Ремонт монитора ASUS PA246Q

Ср фев 23, 2022 14:24:00

Коллеги, поделитесь мыслями, у кого есть опыт починки мониторов.
Сдох у меня монитор ASUS PA246Q. Проработал с 2013 года без каких-либо замечаний. В один "прекрасный" день сначала внезапно погас на полминуты, потом снова заработал нормально и далее через пять минут погас снова и окончательно. Из корпуса слегка запахло жженым пластиком. Светодиод-индикатор питания больше не загорался.
Открыл посмотреть внутренности. Пока добрался до блока питания. Фото:

https://my-files.su/rd3bsa
https://my-files.su/yxt4sn

Визуально на плате БП никаких жженых мест не обнаружено. Правда присутствует зона с более темными по цвету участками текстолита в районе транзистора Q601 - видимо хорошо греется это место, но, опять-таки, ничего подгорелого в этом месте не видно.

Как вы думаете, по описанным симптомам- это 100% неисправность блока питания и разбираться надо с ним, или что-то еще могло выйти из строя с такими симптомами?

Re: Ремонт монитора ASUS PA246Q

Ср фев 23, 2022 14:37:22

замени дутые кондёры, проведи измерения напряжений а то не понятно ничего из поста.

Re: Ремонт монитора ASUS PA246Q

Ср фев 23, 2022 14:40:41

Два беременных конденсатора прямо без увеличения фотки видно. Они могут кроме вздутия еще и в кз уходить. Либо из за них могут транзисторы дохнуть в том же драйвере подсветки. А один из них точно в нем стоит.
А так нужно брать в руки мультиметр и прозванивать, если вам ничего подозрительного не видно, то нам отсюда тем более.

Re: Ремонт монитора ASUS PA246Q

Ср фев 23, 2022 14:41:36

БП какие напряжения выдает?

Re: Ремонт монитора ASUS PA246Q

Ср фев 23, 2022 22:25:25

замени дутые кондёры.

Два беременных конденсатора прямо без увеличения фотки видно.

Два вздутых кондера, я, разумеется, то же вижу. Но не они же с запашком подохли. Что-то еще сгорело.

А так нужно брать в руки мультиметр и прозванивать

Что конкретно прозванивать? Имеется в виду без подключения к питанию?

проведи измерения напряжений а то не понятно ничего из поста.

БП какие напряжения выдает?

Понять бы, где и что померить? Пока пытаюсь найти схему на этот монитор.

А можно подать 220в на вход БП и проверить напряжения, не подключая к нагрузке?

Re: Ремонт монитора ASUS PA246Q

Ср фев 23, 2022 22:33:18

v_17 писал(а):А можно подать 220в на вход БП и проверить напряжения, не подключая к нагрузке?
Можно.

Re: Ремонт монитора ASUS PA246Q

Ср фев 23, 2022 23:32:40

начни с замэны дохлых и полу - банок далше по ходу видно будет
раз был запах думаю отгорела в углу сверху лампа или прошило Ввтран и нео придется таки лезть в матрицу

Re: Ремонт монитора ASUS PA246Q

Чт фев 24, 2022 00:24:08

Ну если жареным запахло значит в матрицу придется лезть лампу менять или пайка старая обуглилась на ней

Re: Ремонт монитора ASUS PA246Q

Чт фев 24, 2022 00:32:47

vlasovzloy писал(а):придется лезть лампу менять
Множитель там сгорел... :) Там ЛЕД подсветка, даже если бы фоток платы не было , по году выпуска.

Re: Ремонт монитора ASUS PA246Q

Чт фев 24, 2022 00:58:42

А как ты узнал что лед подсветка? По году? А я вот уверен на 146% что он ламповый

Re: Ремонт монитора ASUS PA246Q

Чт фев 24, 2022 23:23:33

Сервис-мануал нашелся: https://my-files.su/de9dw0 Теперь можно попытаться разобраться - где какие напряжения померить. То ли время позднее, но пока чего-то не могу найти на схеме БП секцию с 851 индексами (Q851, D851, L851 и т.д.)

Re: Ремонт монитора ASUS PA246Q

Пт фев 25, 2022 11:04:25

потребляемая мощность не более 130Вт....соответственно подсветка CCFL, лезем в матрицу и осматриваем лампы.

Re: Ремонт монитора ASUS PA246Q

Пт фев 25, 2022 21:32:54

потребляемая мощность не более 130Вт....соответственно подсветка CCFL, лезем в матрицу и осматриваем лампы.

По идее, если проблема в лампе, то светодиод-индикатор включения горел бы.

Re: Ремонт монитора ASUS PA246Q

Пт фев 25, 2022 21:37:04

Неа, не всегда. Ты давай не филонь ага. Начни уже разбирать, приготовь чистую простынь мягкую подушку и много места. Ну раз не убеждаешься ну ыонариком мощным посвети в экран в примерную область где меню если помнишь и потыеай кнопки

Re: Ремонт монитора ASUS PA246Q

Сб фев 26, 2022 10:33:48

И там еще к компу подключи, без подключения обычно изо появляется на пару секунд и потом засыпает монитор

Re: Ремонт монитора ASUS PA246Q

Сб фев 26, 2022 14:02:06

И там еще к компу подключи, без подключения обычно изо появляется на пару секунд и потом засыпает монитор

Ну, сейчас, я не могу к компу подключить - поскольку, как уже выше написАл - разобрано до плат БП и видеопроцессора. Но до разборки, естественно, при попытках включения-выключения монитор был подключен к компу.

Для начала, как было рекомендовано, померю напряжения на выходе БП. Потом буду разбирать дальше. А для этого нужно видео найти по разборке - потому как не имею представления, как разбирать дальше до ламп и матрицы.

Re: Ремонт монитора ASUS PA246Q

Вс фев 27, 2022 15:06:46

Померил сегодня напряжения на плате БП. На выходных разъемах CN701 и CN801 - все в норме (+24, +12, +5, +5)
Последний раз редактировалось v_17 Вс фев 27, 2022 22:48:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт монитора ASUS PA246Q

Вс фев 27, 2022 16:20:15

Там не так сложно. Снимаешь все шлейфы, на ровный стол простынку. Отклеиваешь скотч там где плата тикона. Откручиваешь больтеи от платы, откручиваешь болтики с боков если есть. Чем то поддеваешь верхнюю железяку рамку и снимаешь. Потом загибаешь тикон на сторону стекла, клеишь куском изоленты. Берешь присоски слюнищь поднимаешь стекло куда на подушку с простынкой чистой. Ну а дальше там пластиковая рамка так же отгибаешь снимаешь. Ну вот тебе и стекло с пленками и лампами. Тоже их куда то на простынку аккуратно. Руки обязательно чисто вымытые. Стекла и пленки толтко с торцов трогать или по самому краю. Если есть скотч двухсторонний аккуратно лопаточкой отклетваешь. Никакого торопления все медленно внимательно смотришь глазами, никакого лишнего давления. Если не идет осмотрел осмотрел со всех сторон внимательно все

Добавлено after 55 minutes 3 seconds:
Если сомнения как разбирать, сфоткай и сюда, подскажем дальше

Re: Ремонт монитора ASUS PA246Q

Вс фев 27, 2022 22:04:53

да в таком деле спешка не нужна
нужна она когда давишь блох и тараканоф \\\они гады щустрые\\\\

Добавлено after 45 seconds:
и да если на кануме бухал опохмелись обязателно качествено...

Re: Ремонт монитора ASUS PA246Q

Вт мар 01, 2022 23:45:44

Там не так сложно....

Спасибо, попробую на праздниках. Смущает то, что, даже если разборка закончится удачно, то надо будет где-то лампу доставать. Я так понимаю, народ на ALI их покупает? Не знаю, конечно, как китайцы упаковывают лампы, но есть сомнения в том, что она целой доедет. Кроме того, пока едет лампа (а это минимум месяц), это ж все где-то в квартире сложить нужно так, чтобы матрицу не раздавить случайно. :(
Ответить