Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

MICROLAB M700U

Сб май 28, 2022 23:55:06

Приветствую всех обитателей форума! Я тут можно сказать новенький, так что если в дальнейшем будут глупые вопросы с моей стороны, попрошу не кидаться гнилыми томатами :) в общем, суть вопроса такая: не так давно взялся за ремонт (думаю, можно даже назвать это реставрацией) акустической системы Microlab M700u; фронт работы таков что придется собирать его практически с нуля, так как все две платы мягко говоря не в лучшем состоянии, иначе говоря были разобраны на запчасти пару лет назад. В живых осталась плата управления (передняя панель - громкость, режимы, дисплец). Из целого также остались колонки с сателлитами 14 Вт, головка УНЧ на 18 Вт, трансформатор, характеристики которого мне не известны и кнопка включения (а, ну и корпус). Задача моя для меня же обозначена так: развести и вытравить те самые платы которые были внутри; основные компоненты в виде транзисторов и микросхем от этой самой системы у меня остались и вроде как они даже живые, а вот дорожки на плате восстановлению уже не подлежат. Достаточно долгое время (понятие относительное, но для меня два с половиной часа беспрерывно что-то искать, заострив внимание на мониторе - это долго) искал принципиальную схему обеих плат, но похоже плохо искал - результата никакого. В общем, если у кого-нибудь есть принципиальная схема, буду очень благодарен за то что поделитесь. Если есть (что вряд ли конечно), то схема разводки печатной платы очень бы мне не помешала.

Re: MICROLAB M700U

Вт май 31, 2022 10:18:02

Схема имеется скорее всего только у дядюшки Ляо, который произвел эту шнягу. Даташиты на микросхемы в руки и смотреть типовые схемы. Они наверняка близки с теми что в этих кАлонках. А дальше сам. Никто не обещал что легко будет. :wink:

Re: MICROLAB M700U

Вт май 31, 2022 10:32:09

Какой смысл реставрировать эту китайскую фигню, если её можно просто восстанрвить до рабочего состояния.
Допустим встройте платку подходящего УНЧ от мастеркит, либо соберите сами допустим на TDA2030, по образу и подобию микролабов/свинов, взяв за основу их схему, там обычно типовая схема - 2 шт TDA2030 включены мостом на сАбвуфер и по одной на сателиты, ну это если нужно ехать, а не шашечки.

Re: MICROLAB M700U

Вт май 31, 2022 12:23:08

shtaiger_s_s писал(а):, если у кого-нибудь есть принципиальная схема,
А не пробовали просто поискать минуту в интернете схему? Ваш пост было набивать многократно дольше... https://elektrotanya.com/microlab_m-700 ... ad.html#dl
Там даже практически готовые платы есть, подбирай масштаб и печатай.
Ответить