Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Магнитола Весна-309

Вт июн 07, 2022 18:46:15

С АА на 373 не видел, а вот с 343 на 373 сам покупал..
Хотя- вот их полно:
https://www.lacrosse-nn.ru/%D0%B0%D0%B4 ... 0%D0%B0-d/
https://aliexpress.ru/item/1005003954881187.html
https://aliexpress.ru/item/1005003969168229.html
https://aliexpress.ru/item/32952877234.html
И даже вот такие есть:
СпойлерИзображение

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_prev ... 144457.jpg
СпойлерИзображение

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_orig ... 144459.jpg

Re: Магнитола Весна-309

Ср июн 08, 2022 21:17:50

Не долго музыка играла!)

Только я уже поверил, что все хорошо, магнитофон решил подкинуть делов. Но ведь мы не из пугливых!

Итак, рассказываю. Сидел я значит прекрасным летним вечером (сегодня) и пил чал под музыку начала 2000х. Ничего не предвещало беды. Я выключил магнитофон, отошел на 15 минут а когда вернулся, обнаружил, что магнитофон молчит... Мотор крутит, напряжение с трансформатора приходит, все вроде как и раньше, но только динамик неумолимо молчит. Я стал копаться и единственно до чего могу докопаться - когда я трогаю (и даже когда просто приближаю палец) некоторые конденсаторы в динамике появляются просто адские помехи! Если до этого в динамике просто присутствует фон. то когда я трогаю конденсаторы (Всего 3 штуки) появляется шум/грохот. Если поводить пальцем по такому конденсатору, то все мои движения отразятся на звуке. Завтра же побегу в магазин за новыми конденсаторами и заменю эти.
На плате всего около 24 конденсаторов и всего на 3 такая реакция


Скажите, неисправные конденсаторы могут проявляться так? Есть ли вероятность, что вся проблема в этом? Что еще стоит проверить?

Добавлю, что несмотря на все проблемы этого магнитофона, я без ума от его звучания. Словно я попадаю в другой мир)

UPD: Проблемы возникают с двумя конденсаторами на 160в и 1 мкФ и одним конденсатором на 25в и 22мкФ
Когда я трогаю пальцем остальные конденсаторы фон значительно уменьшается, когда трогаю эти - многократно возрастает. боюсь за наличие в магазине кондера на 25в и 22 мкФ, подскажите на какой его можно будет заменить. Заранее спасибо!

Re: Магнитола Весна-309

Ср июн 08, 2022 21:43:27

Скажите, неисправные конденсаторы могут проявляться так? Есть ли вероятность, что вся проблема в этом? Что еще стоит проверить?

Не обязательно. Скорее наоборот, но зависит от того куда подключен корпус конденсатора.

Когда я трогаю пальцем остальные конденсаторы фон значительно уменьшается, когда трогаю эти - многократно возрастает. боюсь за наличие в магазине кондера на 25в и 22 мкФ, подскажите на какой его можно будет заменить. Заранее спасибо!
Ну правильно, когда тычете пальцем в конденсаторы стоящие в цепях питания, наводки от вас уменьшаются. При касании к конденсаторам в сигнальных цепях все наводки от вашего тела попадают туда, где им быть никак не должно.

Re: Магнитола Весна-309

Ср июн 08, 2022 21:53:05

Скажите, неисправные конденсаторы могут проявляться так? Есть ли вероятность, что вся проблема в этом? Что еще стоит проверить?

Не обязательно. Скорее наоборот, но зависит от того куда подключен корпус конденсатора.

Когда я трогаю пальцем остальные конденсаторы фон значительно уменьшается, когда трогаю эти - многократно возрастает. боюсь за наличие в магазине кондера на 25в и 22 мкФ, подскажите на какой его можно будет заменить. Заранее спасибо!
Ну правильно, когда тычете пальцем в конденсаторы стоящие в цепях питания, наводки от вас уменьшаются. При касании к конденсаторам в сигнальных цепях все наводки от вашего тела попадают туда, где им быть никак не должно.


Выходит конденсаторы не причём? Что же тогда мне стоит проверить? Все работало прекрасно и в один момент просто перестало. Кассета крутится, музыки нет

Re: Магнитола Весна-309

Ср июн 08, 2022 22:05:40

ябы начал с переключателя режимоф пайки ,проводоф к голове и ее самой
кондеры не приделаж 99% даже если усохли на 60-70% ... фон при касани цеппей близки к входу УВ -нормалное дело и оно показывает что он на 80% исправен и точно жиф единствено может быть такой дефект если самый 1 от входа банк сдох до 0(обрыва) но просходит такое очень медлено -ГОДЫ и тосчно не 15мин работы а вот нарушится пайка древняя гдето там вполне гомла

Re: Магнитола Весна-309

Ср июн 08, 2022 22:09:15

Возможно, что причина в конденсаторах. Но, проверять их немного по другому. Сигнальные можно даже пальцем (пинцетом, отверткой) проверить, но не прикосновением к корпусу, а к выводам со стороны входов. Сверяясь со схемой, определяясь с путями прохождения сигналов в ней. Прикосновение к выводу исправного конденсатора будет сопровождаться громким гудением, при неисправном конденсаторе тишина или очен слабый гул. Конденсаторы в цепях питания только измерителем емкости эл.лит. конденсаторов можно проверить.

Как выше заметил musor причина может скрываться в холодных пайках. Потревожили монтаж старого аппарата в ходе замены двигателя, и плохо припаянный провод где-то немного отошел. Некоторое время работало, до тех пор пока совсем контакт не отвалился из-за шевеленки при очередном щелчке клавиш ЛПМ.

Re: Магнитола Весна-309

Ср июн 08, 2022 22:45:25

Да) Сейчас не вариант проверять, все спят. А у меня одно неловкое движение и динамик начинает неистово шипеть. Завтра придется все полностью перебирать. Но поставленной цели я добьюсь! Спасибо за подсказки, Asmodey, musor,

Re: Магнитола Весна-309

Ср июн 08, 2022 23:03:57

Rudeus, первое что делаете - тыкаете на выводы головки (или точки пайки проводов с головки на плате) отвёрткой или пальцем, фон при этом появляется?
Второе, к гнезду линейного выхода магнитофона подключаете какой либо усилитель/активные компьютерные колонки (таким образом выясняете - проблемма в усилителе воспроизведения, или в УНЧ) звук при этом есть?
Переключатель запись/воспроизведение понажимайте туда/сюда.
Для выявления негодных электролитов берёте заведомоисправный электролитический конденсатор ёмкостью 5-10 мкф на напряжение не ниже напряжения питания, включаете воспроизведение и соблюдая полярность подставляете годный электролит к точкам пайки электролитов на плате, не забывая после каждой подстановки разряжать конденсатор, закорачивая выводы.
Таким образом касаясь точек пайки негодного электролита исправным звук появится.

Re: Магнитола Весна-309

Чт июн 09, 2022 00:10:35

Переткните все разъёмы в магнитофоне.. Хуже, чем эти советские разъёмы, придумать что-то ещё было бы трудно.. :facepalm:

Re: Магнитола Весна-309

Чт июн 09, 2022 10:30:43

в веснах тех лет вроде жгут шел на пайке без разьемоф(но это не точно)
паралелный кондер метод годный но не везде в каскадах высокой чуйки он не работает изза наводок в основном такой метод годен в каскадах питания и сигналных близких к выходу

Re: Магнитола Весна-309

Чт июн 09, 2022 12:43:22

musor писал(а):в веснах тех лет вроде жгут шел на пайке без разьемоф(но это не точно)

Там этих разъёмов, чуть поменьше, чем "дохренища"..
СпойлерИзображение
http://www.rw6ase.narod.ru/00/mg_kp1/wesna309_2_2.jpg
Изображение
http://www.rw6ase.narod.ru/00/mg_kp1/wesna309_12.jpg

На жгутах сделаны Весна 305 и Весна 306 (по сути- это один и тот же магнитофон с разными моторами)
Но, Весна 305 или 306 выпускалась с 1971/1972 года, а Весна 309- с 1987 года..
Точно такие же разъёмы использовались в телевизорах 3-его поколения..

Re: Магнитола Весна-309

Чт июн 09, 2022 13:18:54

Да-а-а, хуже этих не встречал...

Re: Магнитола Весна-309

Чт июн 09, 2022 13:44:58

Да-а-а, хуже этих не встречал...

Попробуйте китайские, с стальными штырями и "позолоченные" нитридом титана.

Re: Магнитола Весна-309

Чт июн 09, 2022 20:44:42

Rudeus, первое что делаете - тыкаете на выводы головки (или точки пайки проводов с головки на плате) отвёрткой или пальцем, фон при этом появляется?


Если я понял и сделал все правильно, то да - фон появляется

Добавлено after 1 minute 12 seconds:
Второе, к гнезду линейного выхода магнитофона подключаете какой либо усилитель/активные компьютерные колонки (таким образом выясняете - проблема в усилителе воспроизведения, или в УНЧ) звук при этом есть?


Завтра же проверю! Спасибо!

Добавлено after 55 seconds:
Переткните все разъёмы в магнитофоне.. Хуже, чем эти советские разъёмы, придумать что-то ещё было бы трудно.. :facepalm:


Все что мог переткнул, передергал. Практически все провода прозвонил. Все впорядке!

Re: Магнитола Весна-309

Чт июн 09, 2022 21:06:07

Ищите непропаи или трещины в дорожках.. Ну, и, как "совет века"- проверяйте электролиты..
Проверять можно пробным подключением нового конденсатора параллельно стоящему на плате, а у меня один знакомый проверял "пальцем" - трогая выводы конденсатора. :dont_know:

Re: Магнитола Весна-309

Чт июн 09, 2022 23:39:09

Если я понял и сделал все правильно, то да - фон появляется

Ну а сама головка звонится, не в обрыве, не закорочена?
Если поднести к рабочему зазору головки отвёртку, в динамике это как либо проявляется в виде звуков?

Re: Магнитола Весна-309

Пт июн 10, 2022 00:33:32

gsmart писал(а):Если поднести к рабочему зазору головки отвёртку, в динамике это как либо проявляется в виде звуков?
Сейчас есть возможность проверить магнитную головку ещё проще- поднести работающий наушник от (смартфона, МП-3 плеера итдитп) - в динамике(ах) должен появиться звук.

Re: Магнитола Весна-309

Пт июн 10, 2022 11:11:27

gsmart писал(а):Если поднести к рабочему зазору головки отвёртку, в динамике это как либо проявляется в виде звуков?
Сейчас есть возможность проверить магнитную головку ещё проще- поднести работающий наушник от (смартфона, МП-3 плеера итдитп) - в динамике(ах) должен появиться звук.


Подносил к головке двое разных наушников. Включал музыку / выключал музыку. и так и сяк, на звуке это никак не сказалось

В динамике во время работы постоянно есть шум, если я касаюсь практически чего угодно (на видео видно) шум пропадает.
Головка реагирует только если трогать ее как на видео

https://youtube.com/shorts/5lop_sdIyaQ?feature=share

Еще раз перепроверил все контакты, трещин на дорожках не нашел, все привода припаяны хорошо

Добавлено after 6 minutes 12 seconds:
Если я понял и сделал все правильно, то да - фон появляется

Ну а сама головка звонится, не в обрыве, не закорочена?
Если поднести к рабочему зазору головки отвёртку, в динамике это как либо проявляется в виде звуков?



Не понял немного как прозвонить головку, но между двумя контактами, к которым подключены провода - нет связи

Re: Магнитола Весна-309

Пт июн 10, 2022 11:14:06

тогда голову меняй

Re: Магнитола Весна-309

Пт июн 10, 2022 11:32:09

тогда голову меняй


Менять строго на такую же? Или есть аналоги лучше?
Ответить