Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Магнитола Весна-309

Пт июн 10, 2022 12:29:47

если таки работает с толкачамто сгорела 1 из 3 фаз комутатора при полмощи осла находите какая и меняете ключики
ка я писасал 014 я обычно не чинил уж очень они глюкнутые от роду а воит в боле раних при таких симптомах умирал 1 403 что там счтоит в 014 не помню его схемы у меня нет но кажется тамс вроде или 816 ил 973

ТС ведь сейчас на птичий рынок пойдет, искать вышеозначенное непарнокопытное.

Re: Магнитола Весна-309

Пт июн 10, 2022 12:45:11

Rudeus писал(а):Менять строго на такую же?

В общем- "пофигу", главное- МОНО.. Хотя, конечно, лучше такую же..
Непонятно, почему фон возникает при касании ЗЕМЛЯНОГО вывода головки, должно быть наоборот.. :dont_know:
Головка "Маяк 3Д12.212" (моно) от Сонаты 216 "сопротивляется" :))) на 100 Ом..

Re: Магнитола Весна-309

Пт июн 10, 2022 13:36:11

А не в режиме ли прозвонки проверял топикстартер головку мультиметром?

Re: Магнитола Весна-309

Пт июн 10, 2022 16:00:10

А чего с ней будет-то? От 1 миллиампера голова не сгорит, а "100", или что-то около этого, в режиме прозвонки мультик всё равно покажет - при токе в 1 миллиампер, падение напряжения на резисторе 100 Ом как раз 100 милливольт.

Re: Магнитола Весна-309

Пт июн 10, 2022 16:35:10

Не понял немного как прозвонить головку, но между двумя контактами, к которым подключены провода - нет связи

А должно быть сопротивление несколько десятков или сотен Ом, в зависимости от типа головки, из того что у меня есть, моно-головки "Маяк" имеют сопротивление в районе 70 Ом, буржуйские моно-головки имеют сопротивление несколько сотен Ом и даже 500 Ом.
У тех-же "маяковских" головок бывает отгнивают провода с катушки в месте спайки с контактами.

Менять строго на такую же? Или есть аналоги лучше?

А какая на вашем магнитофоне стоит?
Если запись не интересует, можно поставить любую бошку, подходящую по габаритам, высоте, точкам крепления, в том числе и стерео, только включить каналы последовательно.

Re: Магнитола Весна-309

Вс июн 12, 2022 08:05:30

Прошу прощения за долгий ответ! Угораздило меня приболеть)
Я был в магазине, как и ожидалось головок у них нет, по словам продавца: "Последнюю продали лет 5 назад".
Хорошо, что в наше время можно заказать практически что угодно, вот только время доставки оставляет желать лучшего)

Я снял головку и прозвонил ее отдельно
Изображение
Вот модель головки
Изображение
Вот номера контактов головки, что бы мне было проще писать о них.
Между контактами 1 и 2, а также контактами 1 и 3 связи вообще нет никакой
Между контактами 2 и 3 связь есть и сопротивление составляет около 50 Ом. В магнитоле провода подключались к 1 и 2 контактами. Видимо проблема все же в головке. Подскажите где и какую мне заказать на замену этой старушки :)

Re: Магнитола Весна-309

Вс июн 12, 2022 11:21:51

Контакт 1 с корпусом головки звонится?
Вообще если тестер показывает сопротивление между выводами 2-3 в районе 50 Ом, то головка скорее жива, чем мертва.
На неё должно идти три провода, оплётка провода с головки цепляется на вывод 1 (экран), рабочие провода УВ/УЗ на выводы 2 и 3 (катушка).
Сфоткайте провод, который идёт к головки.
Что касаемо подбора головки, то они бывают разные по высоте/точкам крепления, позже незабуду, сфоткаю их отличия.

Добавлено after 20 minutes 30 seconds:
Вот для понимания, в крайнем левом ряду короткие головки по высоте, кроме верхней, остальные стандартные как по высоте, так и по креплению:
Изображение

Re: Магнитола Весна-309

Вс июн 12, 2022 11:29:33

Контакт 1 с корпусом головки звонится?

Только что прозвонил, все 3 контакта с корпусом никак не связаны

Вообще если тестер показывает сопротивление между выводами 2-3 в районе 50 Ом, то головка скорее жива, чем мертва.

очень хочется в это верить)

На неё должно идти три провода, оплётка провода с головки цепляется на вывод 1 (экран), рабочие провода УВ/УЗ на выводы 2 и 3 (катушка).

Интересные новости, у меня всего 1 провод с 2мя жилами. Первая шла на 1 контакт, вторая на второй

Сфоткайте провод, который идёт к головки.

Провод с 2мя жилами, о котором я говорил раннее
Изображение

Разъем, в который приходит этот провод
Изображение

В разъеме действительно 3 гнезда! Третье гнездо предназначалось для 3го контакта головки? Если так, то почему же он не подключен?

Вообще вопросов больше чем ответов. Если картушка между 2 и 3 контактом головки, то почему провод был подключен к 1 и 2 контакту. Я запутался :D

UPD: Еще раз скину фото контактов головки
Изображение

Re: Магнитола Весна-309

Вс июн 12, 2022 11:43:54

3 выводные стоявшия в 3хх веснах были хитрые с встроеным АТР коай ние вывода1-3 ГВ а 1-2 ГЗ к голове часто шел 2х в экране или даже 3проводный витой из литцендрата шлейф -1вывод земля 2вывод запис 3 воспроизвекдения на воспроизведение там гдето200-300мгн было на запись 30-50 делали так чтоб в батарейном апарате вывтянуть ток записи и подмагничивания при сносном потреблении -штаной головек на 100кгц надо волт 200 на подмагнитку а такой толка 30-50 ГСП на 237ГС1 такое еще напрягаясь тянул но не выше-в висне 201/211 с уже стоял мощный на гт404 ГСП-там стереголов
вобщем если к голове венли 3 вывода то тока искать такую(BRG) иначе облом с записью или переделка ГСП и УЗ
если шли тока 2 провода годится моно голова 3д12н любого бренда в тч маяк но придется подстроить режимы вч на воспрп по изм ленте и токи записи и подмагничивания при зп

Добавлено after 4 minutes 24 seconds:
ы вашей голове обрыф части обмотки походу как ращ этой что на УВ шла

Re: Магнитола Весна-309

Вс июн 12, 2022 11:47:31

Если картушка между 2 и 3 контактом головки, то почему провод был подключен к 1 и 2 контакту.

Ради экспермента подпаяйте провода к контактам 2 и 3 и посмотрите что изменится, звук при этом появится?

Re: Магнитола Весна-309

Вс июн 12, 2022 11:48:00

ps a ломал мая аднака таку голову там на мп 2 микрокатухиодето 1 очень тонким намотано много тыш пэл0.01 вторая потолще пэл0.09 там виткоф 200наверно так вот 1 катуха болшой индуктифки оч тонкая часто обрывалась и отгнивала от сырости часто у места запайки в контакт1
3кажется был обшим длчАТРобмотки

Re: Магнитола Весна-309

Вс июн 12, 2022 12:19:43

Кстате, вот паспорт от венгерской головки 3D12N, и там она указана как 2х контактная:
СпойлерИзображение


Добавлено after 19 minutes 45 seconds:
2 микрокатухиодето 1 очень тонким намотано много тыш пэл0.01 вторая потолще пэл0.09

Вот что нашёл про 3й контакт у 3D12N:

«Этот отводик технологический, обмотка состоит из двух равноценных полуобмоток на противоположных частях разделённого магнитопровода, просто скомутированы они не внутри головки (как в большинстве случаев) а снаружи.
Выходит у автора темы в обрыве одна полуобмотка, попробывать поключить провода к одной полуобмотки, если звук хоть какой, даже тихий появится, значит нужно менять бошку.

Re: Магнитола Весна-309

Вс июн 12, 2022 14:12:34

gsmart, musor, Божечки, спасибо огромное! Действительно, все как вы и сказали, придется менять голову, потому что полуобмотку я, скорее всего, никак не починю. Придется заказывать, чего мне очень не хотелось. Зато заодно закажу нормальные пасики, т.к. сейчас у меня стоит 1 родной (приводной ремень) и 1 обрезанный, ущемленный недопасик (не понимаю почему он все еще не порвался))

Добавлено after 52 minutes:
Что то меня с ног сбило....
Я решил, что пока нет новой головки, буду довольствоваться тем, что есть. Но в итоге, я сейчас собрал и не могу поверить ушам. Магнитофон звучит очень неплохо, я даже не уверен, стал ли он хуже?

Добавлено after 1 minute 15 seconds:
gsmart, Выходит раньше магнитофон работал на одной полуобмотке??? Или сразу на двух? Немного не догоняю, что называется. Сейчас он работает на одной и качества звука не кажется мне более плохим, нежели раньше

Добавлено after 2 minutes 45 seconds:
А хотя, нет)) Вслушался) Звук точно стал глуше и тише)

Буду сейчас пыхтеть в поисках новой головки

Re: Магнитола Весна-309

Вс июн 12, 2022 15:09:26

Выходит раньше магнитофон работал на одной полуобмотке??? Или сразу на двух?


На двух, естественно.

А хотя, нет)) Вслушался) Звук точно стал глуше и тише)

Буду сейчас пыхтеть в поисках новой головки

Посмотрите на профильных сайтах, по ссылке и головки продают, и пассики, возможно кто-то из продавцов рядом живёт:
http://rt22.ru/


полуобмотку я, скорее всего, никак не починю.


А как вы её почините, там проводки с катушек в месте спайки с выводами отгнивают, где с меди снята эмалевая изоляция.
Это головки от бабинников были ремонтопригодны, вот допустим такую бошку с бабинника разбирал, там отгнил проводок с обмотки катушки в месте спайки с гибким проводом, выходящим из кожуха, на фото видно место спайки верхнего отвода катушки:


Изображение Изображение

Re: Магнитола Весна-309

Вт июн 21, 2022 09:54:24

gsmart, утром забрал новую головку с почты, пришел, проверил, головка рабочая. На радостях пошел менять в своем магнитофоне, все спаял, все собрал, а этот засранец ведет себя как со старой головкой, которая была в обрыве. То что дело было в обрыве на головке 100%, т.к. при переключении на вторую полуобмотку магнитофон пел, хоть и плохо. Сейчас же звука нет вовсе, грешу на свою криворукость, подскажите, что я подключил не так?
Изображение


Особенно не могу успокоиться из за 2х непонятно чего по бокам, это ведь тоже контакты? что с ними делать?
Изображение

Вот провод, который идет к головке
Изображение

Я все верно припаял?

Добавлено after 5 minutes 48 seconds:
Я подключил контакты с магнитофона с к двум центральным контактам головки

Re: Магнитола Весна-309

Вт июн 21, 2022 10:02:35

Особенно не могу успокоиться из за 2х непонятно чего по бокам, это ведь тоже контакты? что с ними делать?
Изображение

Провода паять нужно на крайние, более длинные контакты, к контактам посредине подпаиваются проводки с катушки.
Просто эти контакты имеют форму буквы П, с одним, более длинным выводом, перемычка находится с обратной стороны пластика, в который запрессованы выводы.
И паять на маяковских бошках выводы нужно аккуратно, без перегрева, иначе выводы может повести и оторвётся провод с катушки.
Это не головки, жёстко залитые стеклообразной массой с плоскими выводами.

Re: Магнитола Весна-309

Вт июн 21, 2022 10:27:30

gsmart, Что бы все заработало достаточно перепаять провода от контактов по центру к контактам по краям? или нужно еще что то сделать?

Добавлено after 2 minutes 46 seconds:
https://youtu.be/hf_fm3OsWjk

Перепаял, вместо резких и нестабильных шумов появился спокойный фон

Re: Магнитола Весна-309

Вт июн 21, 2022 10:36:12

походе своей криворукостью ты убил бошку осмотри с лупой средние контакты там видно где к ним припаяна обмотка провод очен тонкий 0.01-0.06 и любая неакуратность рветего но починить в маяк головах это можно и доволно просто если есть микроскоп токкий-0.5м на конце медный жал паял 900 или Т12 серии
и верная твердая рука(опохмелится качествено не забыть перед тем)

Re: Магнитола Весна-309

Вт июн 21, 2022 11:07:16

musor, голова звонится, паял я очень быстро, жало держал у контакта дай бог секунду, ничего не дергал и не тянул. Проводки с обмоток на месте!

Добавлено after 27 minutes 25 seconds:
Я не понимаю... Я запутался... У головки ведь нет полярности? Я уже настолько ни в чем не уверен, что хоть на потолок лезь. Головка целая, все вроде целое, музыки нет. Сейчас уйду на экзамен, по возвращении буду думать, рыть, копать. Главное не бросать и тогда все точно получится)

Re: Магнитола Весна-309

Вт июн 21, 2022 11:33:21

ну если голова звонитца целая и кабель не в обрыве и разьем не закис но смотри опять плату...

Добавлено after 50 seconds:
в стол древних апаратах могла отлететь любая пайка
Ответить