Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Автостоп на магнитоле BAVARIA BMW

Пн июн 06, 2022 17:23:18

Друзья, добрый день! Подскажите пожалуйста, кто в теме.
Попалась магнитола 80-х годов, при включении воспроизведения кассеты сразу срабатывал автостоп. Осмотр выявил выкрашивание и частичное осыпание отражающих элементов на маркерном диске. Экспериментально вырезал из бытовой фольги для запекания некоторое количество приблизительно геометрически похожих сегментов и наклеил на маркерный диск и о чудо , заработало , автостоп не сбоит и кассета проигрывается.
Но позже заметил, что автостоп не корректно срабатывает начиная с того момента , как на ведомый ролик намотает примерно половину и больше пленки. Оттянуть этот момент можно увеличивая напряжение на входе в магнитолу, скажем с 12 до 14 вольт. И наоборот если понизить до 10-11 вольт , то небольшое количество пленки на ведущем ролик провоцирует автостоп.
В чём может быть причина. Что предпринять? Кто знает алгоритм срабатывания автостопа на данном тандеме – сдвоенный фотодатчик + диск с отражателями. Прошу просветить корифеев. Спасибо.
Вложения
1654522276223.jpg
(141.22 KiB) Скачиваний: 48
1654522276175.jpg
(152.25 KiB) Скачиваний: 49
1654522276130.jpg
(170.58 KiB) Скачиваний: 50
1654522276105.jpg
(116.64 KiB) Скачиваний: 41
1654522211165.jpg
(111.74 KiB) Скачиваний: 45

Re: Автостоп на магнитоле BAVARIA BMW

Пн июн 06, 2022 23:38:17

Стоит обычный отражательный оптрон, по типу как на Маяк-242, логика работы таких автостопов простая, пока с оптрона идут импульсы на схему контроля, автостоп не срабатывает, как только импульсы прекратились, срабатывает времязадающая цепочка, которая через несколько секунд включает автостоп, время срабатывания автостопа по идее должно задаватся электролитом.

Re: Автостоп на магнитоле BAVARIA BMW

Пн июн 06, 2022 23:51:30

Как Вы думаете с чем может быть связана проблема, с расположением или количеством наклееных отражателей. Т. Е. важна ли частота и характер сигнала от оптрона. Какой там сигнал, прямоугольные импульсы 1,0.? Или больше похоже что уменьшилась ёмкость конденсатора rc цепочки? Т. Е. может ли быть так что я наклеил их так, что при разной нагрузке (пустой или полный лентой ведущий ролик) сигнал влияет на автостоп? Кто как считает?

Re: Автостоп на магнитоле BAVARIA BMW

Вт июн 07, 2022 00:39:25

Поищите сервисмануал на вашу магнитолу, и посмотрите там, как устроено зеркало оптрона, сколько секторов.

По поводу преждевременного срабатывания автостопа, похоже высох электролит во временной цепочки задержки, вот и отрубает на половине кассеты.
Пока приёмный узел плёнки пустой, он вращается в несколько раз быстрее, чем когда заполнится плёнкой на всю.
То есть в начале кассеты импульсы с оптрона идут чаще, чем под конец, электролит не успевает разрядится, а по мере заполнения приёмного узла плёнкой скорость падает, импульсы приходят реже, и напряжение на конденсаторе падает, так что логично можно предположить, что высох электролит в цепи автостопа.

Re: Автостоп на магнитоле BAVARIA BMW

Вт июн 07, 2022 00:45:21

Хорошо. Спасибо. Мануал не найти, бесполезно. По поводу электролита тоже как вариант. Заметил чем больше напряжение питания, тем дольше не срабатывает автостоп. В общем два пути экспериментов с маркерным диском поиграть количеством и расположением отражателей и найти тот самый конденсатор и померить ёмкость.

Re: Автостоп на магнитоле BAVARIA BMW

Вт июн 07, 2022 01:00:41

Секторное зеркало оптрона с большой долей вероятности непричём, а проблемма скорее всего в электролите.

Re: Автостоп на магнитоле BAVARIA BMW

Вт июн 07, 2022 01:08:34

Спасибо. Надо найти что-нибудь похожее по схемотехнике из аналогов, чтобы понять что-куда. Если направите, буду благодарен.

Re: Автостоп на магнитоле BAVARIA BMW

Вт июн 07, 2022 18:08:50

Посмотрите в интернетах схемы оптических автостопов советских кассетников на оптопарах, например в Маяк-242 автостоп собран на отражательном оптроне, Нота МП-220/Маяк-232 на щелевой оптопаре, но это не важно, принцип работы там один и тот-же.
Вот ещё по ссылке посмотрите схему и принцип работы оптического автостопа:
https://radiostorage.net/3061-optichesk ... ofona.html

Re: Автостоп на магнитоле BAVARIA BMW

Вт июн 07, 2022 19:35:53

Спасибо. Надо найти что-нибудь похожее по схемотехнике из аналогов, чтобы понять что-куда. Если направите, буду благодарен.

Да вот хотя бы - BLAUPUNKT BONN SQM 26.
https://elektrotanya.com/blaupunkt_bonn ... nload.html
Страница 17. Там узел автостопа. Можно увидеть конденсатор C1303 10 µF в цепи базы транзистора управляющего соленоидом.

Re: Автостоп на магнитоле BAVARIA BMW

Вт июн 07, 2022 20:03:36

..проблема из пальца высосана - надо просто нормально и аккуратно наклеить отражающие сектора - все, больше ничего не надо..

..можно купить уже готовые подкассетники (продаются на мешке) или же шестеренки с отражающими сегментами (там же), отодрать от них основу с отражателями и переклеить.. цена вопроса - смешная..

Re: Автостоп на магнитоле BAVARIA BMW

Пт окт 07, 2022 12:04:33

Всем привет! Нашлось времечко, починил и отдал магнитолу. Теперь заняла законное место в ретро БМВ ) и отлично работает. Спасибо огромное АлександрNZ за ссылку на схему BLAUPUNKT BONN SQM 26. Это было то, что надо. Ну и конечно gsmart за объяснения темы.
Расскажу по порядку.
Напомню неисправность: проигрывание кассет не работало, так как моментально срабатывал автостоп. После кустарного восстановления отражающего диска автостоп позволял работать кассете только до середины плёнки и нормальном, при работе ДВС, уровне бортового напряжения ( на ЛБП это было около 12 и выше вольт). Причем зависимость была линейная, т.е чем выше напряжение и меньше плёнки на ведущем вале- тем дольше держится кассета и не срабатывает автостоп.
Конденсатор нашёл на плате по схеме , выпаял и проверил. На удивление это был уже неродной электролит – сделано в СССР 80-х. Емкость 10 мкФ , ESR тоже в норме. Но на всякий случай поставил новый китайский , предварительно протестив. Естественно ничего не изменилось. Потом попробовал «поиграться» с отражающим диском, который я делал. Добавил полосок , естественно равномерно не получилось. В общем что-то поменялось, но не кардинально.
Следующий этап был заказ донора (убитая BLAUPUNKT BONN SQM 26 за 500 р) и установка с неё оригинального целого диска. В данном случае картина поменялась кардинально. Кассета крутилась ПОЧТИ! до конца, но всё равно автостоп срабатывал если кассета была ближе к концу или напряжение на лбп снижал до 10-11 в. (в зависимости от количества плёнки на ведущем валу). Если пленки было мало , то и 10 вольт позволяло слушать кассету.
Т.е. в итоге пришёл к тому, что конденсатор с родным номиналом в 10 мкФ полностью исправный, диск родной тоже, а результат неидеален, хотя на порядок лучше, почти пригоден к эксплуатации.
На следующий день надо было уже отдавать на инсталляцию магнитолу, собрал, подготовил к выдаче и почти лёг спать. Но не смог))))- побежал, нашёл набор конденсаторов , раскидал мафон и впаял 22 мкФ- и стало почти идеально ,но не полностью. Перепаял 33, опять хорошо. Короче остановился на 47 мкФ . В финале, с ним кассета нормально крутит до самого конца и автостоп срабатывает на неполностью законченной кассете (в конце пленки) , если только напряжение на лбп поставить меньше 10В. Выше этого уровня работает вся кассета.
P.S. Всё хорошо, но так и не понял почему родная схема с 10мкФ не обеспечивает нормальный (полный) проигрыш кассеты на напряжении сети ниже уровня неработающего генератора (ДВС не запущен (11.8 и ниже) и почему разные уровни «напряга» влияют на работу автостопа. Я так понимаю где-то в схеме ещё проблемка. Ещё заметил , что едва заметно «плавает» (тянет) воспроизведение .
Спасибо всем кто дочитал до конца. Может какие умные мысли есть, буду рад что-нибудь по существу. Всем добра!
Последний раз редактировалось Pavel77 Пт окт 07, 2022 12:38:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Автостоп на магнитоле BAVARIA BMW

Пт окт 07, 2022 12:33:59

От дисплея сломанного смартфона возьми железячку, она очень отражательная как зеркало. Я даж попугаям в клетку вешал. Вырежи кружок и зарисуй черным маркером как тебе надо секторов, можно больше даже чем в оригинале

Re: Автостоп на магнитоле BAVARIA BMW

Пт окт 07, 2022 12:43:17

vlasovzloy
где Вы были раньше, реально крутая мысль, как я сразу не придумал так ))), надо было идти от противного- не наклеивать отражающие, а рисовать поглощающие. Спасибо, на будущее буду знать.
Последний раз редактировалось Pavel77 Пт окт 07, 2022 12:44:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Автостоп на магнитоле BAVARIA BMW

Пт окт 07, 2022 12:44:40

А чо на будущее, иди разбирай переделывай

Re: Автостоп на магнитоле BAVARIA BMW

Пт окт 07, 2022 12:52:59

Уехала уже! Да и не в диске теперь дело, он же родной, хороший. большее количество секторов наверное уже не позволит успевать заряжать электролит- равносильно тому чтобы поставить конденсатор меньшей емкости. Я так думаю

Добавлено after 7 minutes 37 seconds:
Я не могу просто понять что ещё помимо этого кондёра из задающей RC цепи и отражателя могут функционально влиять на автостоп. И заодно подскажите что может сбоить при проявлении эффекта "тянет" воспроизведение

Re: Автостоп на магнитоле BAVARIA BMW

Пт окт 07, 2022 18:41:51

Так уехала или не уехала? Схему надо смотреть искать

Re: Автостоп на магнитоле BAVARIA BMW

Пт окт 07, 2022 19:52:09

что может сбоить при проявлении эффекта "тянет" воспроизведение

Тянет независимо от колличества плёнки на приёмном узле кассеты, то есть тянет как в начале кассеты, так и в конце, или есть зависимость?
Задубел от времени прижимной ролик, приёмный узел вырывает плёнку из-под тонвала и прижимного ролика.
Либо фрикционная муфта на приёмном узле плёнки не пыполняет свои функции, как следствие велико усилие подмотки приёмного узла плёнки и он так-же вырывает плёнку из под тонвала и прижимного ролика. В этом случае нужно укоротить пружину фрикционной муфты, откусив кусочек и отторцевав.
Ещё как вариант - велико подтормаживающее усилие на подающем узле плёнки.
Ну и если имеет место критический износ рабочей части головки, то есть бошка запилена, плёнка будет телепатся, со всеми вытекающими.
Почитайте мою тему по методике наладки ЛПМ кассетников:
viewtopic.php?f=32&t=175189
Ответить