Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Проблема с Электроника ЭФ-017 стерео

Сб июл 02, 2022 14:16:59

Друзья, прошу помощи в ремонте данного аппарата. Изначально была проблема по срабатыванию защиты по току на средней громкости, правый канал был изуродаван горе мастерами, восстановил дороги, пропаял все сопли, заменил выходные транзисторы (по выходу стояли 808 вместо 819). Заработал. Но есть проблема, начиная примерно с 6 кГц и выше при увеличении громкости больше половины сигнал искажается в правом канале и падает уровень сигнала, видно на на индикаторе и осциллографе. На низких частотах все нормально. Подскажите пожалуйста, куда копать?
Вложения
WhatsApp Image 2022-07-02 at 15.45.23.jpeg
(158.61 KiB) Скачиваний: 93
Схема эл. принципиальная Э3 Электроника ЭФ-017_цв.pdf
Схема
(491.52 KiB) Скачиваний: 1991

Re: Проблема с Электроника ЭФ-017 стерео

Пн июл 04, 2022 14:23:33

Копать в сторону темы по 017 машинке. А вообще канал не исправен. Причин очень много. В убитый 017 не все могут.

Re: Проблема с Электроника ЭФ-017 стерео

Пн июл 04, 2022 21:28:36

Причин очень много. В убитый 017 не все могут.

Но пытаться то надо ))))). Вот и прошу совета у знающих, сам практически не разбираюсь, не на то учился. Из того что намерял сам, на базы выходных приходит такой же кривой сигнал, на ,базы VT18, VT17 тоже. VT12 без сигнала -1.74В Э, 1.68В К, при подаче сигнала -1.4 Э, 1.8 К. И пожалуйста, не посылайте к "мастерам", уже покопались.

Re: Проблема с Электроника ЭФ-017 стерео

Пн июл 04, 2022 22:55:39

Кое что обсуждали тут.
viewtopic.php?f=32&t=157050&start=140

По существу аппарат не терпит кривых рук, модуль УМ особенно.

В вашем случае могу только посоветовать убрать следы компания бандерлогов, т. е. востановить все дороги, заменить горелые резисторы и бульдозерную замену полупроводников. 3102 на 2n5551 3107 на 2n5401 (внимание на цоколевку) . Если не поможет, менять 626 и 961. Все замены только новые. Старое лучше выкусывать и выпивать по одному выводу. КТ 972 на регулировка начального тока так же заменить на новый.

Ну и проверить напряжения питания, землю и пр.

Re: Проблема с Электроника ЭФ-017 стерео

Пн июл 04, 2022 23:41:57

Спасибо, дороги восстановлены, непропаи пропаяны, резюки на вид целые, видно что 1 грелся R35, но сопротивление в норме. Но интересно именно найти причину, а тотальной заменой можно и потом заняться. Простите за глупый вопрос, а можно проследить сигнал по элементам, чтобы локализовать причину?

Re: Проблема с Электроника ЭФ-017 стерео

Вт июл 05, 2022 00:02:05

https://pandia.ru/text/77/386/95098.php

Re: Проблема с Электроника ЭФ-017 стерео

Вт июл 05, 2022 00:21:03

https://pandia.ru/text/77/386/95098.php

Вот к чему это? Почему не ответить по существу если знаете?

Re: Проблема с Электроника ЭФ-017 стерео

Вт июл 05, 2022 06:28:50

"По существу" - начинают с более простых устройств, предварительно освоив азы. В шапке универсальная тема по ремонту УМ, если поможет... а что конкретно у Вас - никто посторонний знать не может... К тому же есть рабочий канал для сравнения...

Re: Проблема с Электроника ЭФ-017 стерео

Вт июл 05, 2022 09:57:44

Вот к чему это?

Очередная жертва ЕГЭ с клиповым мышлением, которая не любит читать книги?

Почему не ответить по существу если знаете?

Как я могу знать на расстоянии при такой скудной информации?
Колонки местами поменяйте, что при этом меняется?
Как там цепочки Цобеля-Буше поживают? Если искажения свыше 6 КГц, возможно усилитель начинает дизелить.
Осла так понаю нет?
Значит берёте высокоомные наушники, типа Тон-2М, одинн провод цепляете на массу, второй через неполярный электролит 0,1-1 мкф на щуп от тестера, и идёте по цепи прохождения сигнала выявляя источник искажения.

Re: Проблема с Электроника ЭФ-017 стерео

Вт июл 05, 2022 11:18:50

Вот к чему это?

Очередная жертва ЕГЭ с клиповым мышлением, которая не любит читать книги?
Ну тут мимо, школу закончил в СССР, читать люблю, но не эту тематику. Я понимаю, что раздражаю глупыми вопросами, но с ремонтами такими сталкиваюсь раз в несколько лет, усилитель копаю впервые.

Почему не ответить по существу если знаете?

Как я могу знать на расстоянии при такой скудной информации?
Колонки местами поменяйте, что при этом меняется?
Как там цепочки Цобеля-Буше поживают? Если искажения свыше 6 КГц, возможно усилитель начинает дизелить.
Осла так понаю нет?
Значит берёте высокоомные наушники, типа Тон-2М, одинн провод цепляете на массу, второй через неполярный электролит 0,1-1 мкф на щуп от тестера, и идёте по цепи прохождения сигнала выявляя источник искажения.

Искажения идут на выходе канала без нагрузки, да и нагрузка не меняет ситуации, цепи Цобеля-Буше на плате реле, так что они не причем. Ослик есть, вот я и просил подсказать путь сигнала. Понятно что идет на VT5, а вот дальше для меня пока темный лес до транзисторов раскачки, на их базах с искажениями уже сигнал.

Re: Проблема с Электроника ЭФ-017 стерео

Вт июл 05, 2022 14:28:16

Kenny770

Практически с этим усилителем дела не имел, но с большим интересом посмотрел схему.
Дело в том, что усилитель мощности выполнен по схеме операционного усилителя с непосредственными связями, т.е. при работе каждый элемент влияет на всё. Если в интегральном (микросхемном) ОУ что-то внутри ломается, после диагностики его просто меняют. С вашим усилителем этот способ тоже как бы возможен, но экономически и практически не выгоден и не удобен.
Поэтому попробуйте метод прозвонки комплектующих для начала без выпайки (что не всегда достоверно) и сравнением результатов измерений с исправным каналом. При подозрении на неисправный элемент его выпаивают, прозванивают, при отсутствии подозрительных признаков либо проверяют в специально спаянной схемке (или на самодельном или промышленном приборе) либо меняют на заведомо исправный.
В простейшем варианте как-то так, хотя существуют и другие разные методы, которые здесь вам советуют форумчане.

Re: Проблема с Электроника ЭФ-017 стерео

Вт июл 05, 2022 22:25:55

Друзья, спасибо за терпение и помощь. Пошел по сигналу и сразу уткнулся в VT5, на эмиттере пила (сравнивал с левым каналом). Транзистор тестер определяет как конденсатор на пикофарды. Мультиметр прозванивает в режиме диодов базу с коллекторм в обе стороны. Выпаял пру других КТ3102, они вообще не звонятся мультиметром и тестером определяются в лучшем случае, как конденсатор с резистором. Это нормально? Еще раз прошу прощения за делетанство )))))

Re: Проблема с Электроника ЭФ-017 стерео

Вт июл 05, 2022 22:40:53

В обе стороны - ненормально и не звонятся ненормально.

Re: Проблема с Электроника ЭФ-017 стерео

Вт июл 05, 2022 23:22:08

В обе стороны - ненормально и не звонятся ненормально.

Да, вы правы. VT4, 5, 7, 8 не определяются, Для проверки выпаял VT5 с рабочего канала, он определяется правильно. Завтра куплю 2n5551 и поменяю. Платы конечно бррррр, даже с завода есть оторванные пятаки.

Re: Проблема с Электроника ЭФ-017 стерео

Вт июл 05, 2022 23:39:59

Kenny770

Странновато такое количество неисправных транзисторов, хотя всякое бывает.
В связи с этим проверьте с пристрастием VT3 с VD2, VD3, и VT6 с VD4, VD5.
Температуру пайки при перепайках выставьте минимально достаточную из-за
хлипких дорожек и пятачков пайки.

Re: Проблема с Электроника ЭФ-017 стерео

Ср июл 06, 2022 00:26:13

vlad251

Спасибо, проверил, транзисторы в норме, VD5 пробит, звонится в обе стороны

Re: Проблема с Электроника ЭФ-017 стерео

Ср июл 06, 2022 11:06:00

Да. Автор продолжает убивать и без того не стойкий текстолит. Про проследить путь сигнала улыбнуло. ОООС будет против. Да и удачное повреждение одного резистора перекосит режимы по постоянке всего блока. Существует общая методика поиска неисправности подобных УМ которая заключается в отделении и отдельной проверке усилителя тока, схемы установки начального тока и ДК с усилителей напряжения, но топология этого модуля УМ сильно затрудняет использование этого метода. В отличии от советчиков смотрящих только схему я имею опыт ремонта сотни 017 машинок и как бэ... Даю советы с учетом квалификации вопрощающего.

Re: Проблема с Электроника ЭФ-017 стерео

Ср июл 06, 2022 11:40:40

Да не убиваю я текстолит, пользуюсь паяльником с отсосом, но плата именно этого канала, мало того, что с перепахана кривыми руками была, так еще и завод внес свои коррективы. Про свою глупость про путь сигнала уже понял. Спасибо за наставления. Подскажите 3102 в метале в здоровом канале тоже лучше поменять на 2n5551?

Re: Проблема с Электроника ЭФ-017 стерео

Ср июл 06, 2022 11:53:32

Не стоит менять то что работает. Я бы советовал не трогать второй канал пока не будет отремонтирован первый.

Re: Проблема с Электроника ЭФ-017 стерео

Ср июл 06, 2022 13:21:33

VD5 пробит, звонится в обе стороны

В плате, что ли "звонится"?
vlad251
Спасибо, проверил, транзисторы в норме,
А раньше были не в норме. Чего дальше ждать? Тему по ремонту я указал, но раз она не помогла (а скорей не читана), советую искать специалиста.
Ответить