Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Помогите с запуском Модуля Сабвуфера Kittek DPA600i

Сб авг 06, 2022 22:37:20

Всем привет! :)

Ребята, прошу помощи с ремонтом этого аппарат. Принесли в ремонт это чудо, причина - не включается. Вскрытие показало, что взорвался ШИМ TOP250R. Остальное все на вид живое без прогаров, неисправностей и прочего. Замена шим - не помогла, Импульсник просто щелкал, заметил обрыв резистора R16 6,8Ом , не было такого, поставил 10 Ом. Теперь при запуске мигает светодиод зеленый, красный раза три-четыре и тишина. НЕ буду рассказывать, всю историю, в итоге заменены все TL431 (2шт) оптопара Pc817, транзистор Q1, проверены ВСЕ номиналы резисторов в обвязе, не поменял только конденсатор параллельно впаянный диоду, который идет на 7ю ногу ТОРа (см. фото) и варистор впаянный последовательно с этим диодом. ТОР вначале был впаян 250YN, думал в нем косяк, сейчас поставил 249YN. Сейчас имеем следующее, при запуске, включается красный светодиод, и есть напруги, крутится куллер, потом на секунду зажигается зеленый светодиод (там светодиод двуцветный) и опять красный, при этом напряжения остаются на месте, куллер тоже останавливается. Замерял напряжения на 7815 и 7915 ,
Самое интересное, после остановки куллера, продолжает гореть красный светодиод, но напряжения есть.
У 7815:
вход 15,1В выход 13,5В (когда крутится куллер)
после остановки: вход 16,2В выход 14,9В
У 7915:
Вход 16,2В выход 14,9В вне зависимости от куллера

На больших конденсаторах по выходу (1000мкФ*100В) 62,3в на каждом

Уже выпаял IRS20124S и полевики на выходе (они исправны) все тоже самое. Не хочет работать и все. Я не знаю куда капать...

Еще вот что заметил, при включении несколько раз перемаргивают красный и зеленый с характерным писком трансформатора, и только потом загорается красный и вращается куллер, если выключить и (подождать до одной минуты) включить, то этих перемаргиваний нет, сразу загорается красный светодиод и куллер начинает работать. Ну и потом конечно же останавливает после зажигания зеленого и опять красный.

Второе что заметил, снизу платы два термодатчика один под ТОР, второй в районе полевиков - грешу на них , сопротивление у них разное.

На плате усилителя МС33079, ТL082, сама IRS20124S, NE555, и там еще две микросхемы HEF4095 (кажется, не помню сейчас) менял NE555 и TL082, не помогло, обвяз конденсаторов (электролитов) в БП тоже поменял.

Голову сломал, не могу ни о чем думать, помогите, пожалуйста :dont_know: :?

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Подумал сейчас о том, что может зеленый светодиод зажигается при подаче сигнала на усилитель??! :idea: Бывали такие аппараты в ремонте :solder:

Re: Помогите с запуском Модуля Сабвуфера Kittek DPA600i

Сб авг 06, 2022 23:07:41

Dj_ZeeX, а что за R16 которого не было нужного номинала? В какой цепи стоит?

Re: Помогите с запуском Модуля Сабвуфера Kittek DPA600i

Вс авг 07, 2022 10:09:57

В какой цепи стоит?


На фото видно, резистор соединен с первой и пятой ногой ТОРа и с эмиттером Q1, а другой ножкой резистор соединен на конденсатор С20, 47мкФ*16В на его плюс, а минус этого конденсатора на 4-ю ножку ТОРа

Re: Помогите с запуском Модуля Сабвуфера Kittek DPA600i

Вс авг 07, 2022 11:23:39

рекомендую подобрать номинал поближе к тому, что был. Поставь хотя бы два по 10 Ом в параллель...

Re: Помогите с запуском Модуля Сабвуфера Kittek DPA600i

Вс авг 07, 2022 11:26:15

Голову сломал, не могу ни о чем думать, помогите, пожалуйста :dont_know: :?
Вот и озаботьтесь поиском схемы, в первую очередь БП, раз аппарат покоя не даёт. Будут вопросы, замечания уже прицельно...

Re: Помогите с запуском Модуля Сабвуфера Kittek DPA600i

Вс авг 07, 2022 11:49:59

Поставь хотя бы два по 10 Ом в параллель...


Тоже пробовал, никаких изменений :(

Добавлено after 3 minutes 3 seconds:
Голову сломал, не могу ни о чем думать, помогите, пожалуйста :dont_know: :?
Вот и озаботьтесь поиском схемы, в первую очередь БП, раз аппарат покоя не даёт. .


В моем аппарате на самой плате есть на клейки, они на немецком языке.
Схемы нет и поиски никаких результатов не дают. Но могу сказать что похоже на немецкий аппарат HK Audio, но у тех тоже схем нет.
Еще внутренности точная копия фирмы B&G, но и на их технику схем нет. Увы

Re: Помогите с запуском Модуля Сабвуфера Kittek DPA600i

Вс авг 07, 2022 12:02:50

есть схема на DPA600 , но без буквы i. Там трансформаторный БП. Не знаю, подходит ли схема самого усилка...
https://elektrotanya.com/ecler_dpa600_d ... nload.html

Re: Помогите с запуском Модуля Сабвуфера Kittek DPA600i

Вс авг 07, 2022 13:01:40

Не знаю, подходит ли схема самого усилка...


Да, спасибо, тоже видел эту схему, но это вообще не то...

Re: Помогите с запуском Модуля Сабвуфера Kittek DPA600i

Вс авг 07, 2022 13:22:22

Голову сломал, не могу ни о чем думать, помогите, пожалуйста :dont_know: :?
Вот и озаботьтесь поиском схемы, в первую очередь БП, раз аппарат покоя не даёт. .


В моем аппарате на самой плате есть на клейки, они на немецком языке.
Схемы нет и поиски никаких результатов не дают. Но могу сказать что похоже на немецкий аппарат HK Audio, но у тех тоже схем нет.
Еще внутренности точная копия фирмы B&G, но и на их технику схем нет. Увы

Можно попробовать по даташитам собирать схему, может что-нибудь получится...
А по фото и объяснениям "наискосок, в правом верхнем углу" вряд ли...

Re: Помогите с запуском Модуля Сабвуфера Kittek DPA600i

Вс авг 07, 2022 20:14:37

У 7815:
вход 15,1В выход 13,5В (когда крутится куллер)
после остановки: вход 16,2В выход 14,9В

Маловато на вход подаётся.

Re: Помогите с запуском Модуля Сабвуфера Kittek DPA600i

Ср авг 31, 2022 19:01:57

Всем привет! :) Пишу о своих результатах. В общем, дождался микросхемы 33079, которая грелась, заменил, а так же заменил в обвязе схемы усилителя еще два регулируемых cтабилизатор напряжения TL431 в корпусе SOT-23 (Маркировка TAC3) ( и таких еще два в обвязе ТОР) всего 4 шт на этой плате) И о чудо, он заработал. Но есть два НО:

1) Он так же нормально не запускается, . т.е. несколько раз моргает красно зеленым с паузами около секунды ( раза 3-6) и потом загорается красный светодиод, вращается кулер и загорается зеленый светодиод (кулер останавливается). (В рабочем таком аппарате после включения сразу загорается красный светодиод с вращением кулера и потом зеленый( кулер останавливается)) т.е. без моргания красный зеленый)
2) Он играет примерно до середины громкости, если крутить "гейн" и подавать сигнал громче, он уходит в защиту, т.е. загорается красный светодиод и кулер на всю, а звук исчезает, так примерно 5 секунд, потом опять зеленый и если сигнал не убавить, произойдет то же самое, т.е. его на МАКСИМУМ раскачать не могу, а на средний громкости может хоть целый день играть (но это как то не то, согласны?! :))) )
3) Когда он играет слышно как меняется тон свиста импульсного трансформатора под музыку.... :facepalm:

В общем, заменил все транзисторы с маркировкой 5BW и 6BW, все микросхемы, результата не дало. А вот "стекляшки" не все поменял, потому что не понятно где стабилитрон а где диод. На плате на местах их установки маска с буквой "D" и все стекляшки с черным кольцом. (хотя возле IRS это стабилитрон)

Так же, во время работы усилителя с музыкой замерял напряжения на электролитах и КРЕН:
1) Два электролита после диодного моста 470мкф*200В - на них по 158В (иногда проседает до 157в)
2) электролиты по питанию самого уся 3300мкФ*100В - на них по 62В
3) КРЕН на выходе четко и ровно на 7815 - 15,2В, на 7915 - 14,95В

В общем все работает, напряжение не плавает...

Что подскажете делать дальше? :dont_know: Почему он не запускается с первого раза а устраивает цветомузыку светодиодом?! Куда копать? неужели заменить весь обвяз ТОРа на новый? :facepalm: сравнить с рабочим таким не могу, мне его не дают попросту даже на час промерять напряжения... :(

Re: Помогите с запуском Модуля Сабвуфера Kittek DPA600i

Чт сен 01, 2022 19:43:49

Вечер добрый! Пишу о сегодняшних "походах". Мне удалось все же взять заведомо исправный такой же модуль на час и сравнить. Проверил все резисторы, конденсаторы, варистор, диоды...все один в один. А вот напряжения разные:

В рабочем / в не рабочем
1) Два электролита после диодного моста 470мкф*200В - на них по 158В (так же как и в моих вчерашних измерениях)
2) Электролиты по питанию самого уся 3300мкФ*100В по 74В на каждом / против моих 62В на каждом
3) На конденсаторах ДО КРЕН 21В на каждом / против моих 17В на каждом
4) Стабилитрон возле IRS - 10,2В / так же
5) Стабилитрон возле 40663 - 7,2В / так же
6) Стабилитрон около мелкой вертикальной платы - 7,2В / так же

Т.е. Все хорошо, кроме Вторичных напряжений.

Сегодня психанул поменял все резисторы в обвязе ТОРа, результат такой же. Я почти сдался :( , грешу на сам ТОР закажу новый...

И еще вопрос. Там вроде стоят TL431 в корпусе SOT-23 (На корпусе маркировка TAC3) я поставил c маркировкой на корпусе 431 я вот думаю, а не разная у них распиновка?

Находил на форумах тоже по ремонту этого аппарата ветки...там меняли три детали в обвязе ТОРа и сам ТОР и все запускалось.. :facepalm:

Re: Помогите с запуском Модуля Сабвуфера Kittek DPA600i

Чт сен 01, 2022 20:16:51

"Сам тор" -зачем его менять бездумно? Просто отцепить его от нагрузки и проверить... Менять надо то, что неисправно

Re: Помогите с запуском Модуля Сабвуфера Kittek DPA600i

Чт сен 01, 2022 23:19:20

Менять надо то, что неисправно

В магазине сказали что жаловались на ТОРы что они не работают, но какие не знаю.

Знал бы что менять давно бы поменял. И никто не отменяет того факта что "под напряжением" не работает. Например те же 4148 сколько раз с таким сталкивался. А без схемы и вовсе ...

Re: Помогите с запуском Модуля Сабвуфера Kittek DPA600i

Пт сен 02, 2022 07:38:49

Dj_ZeeX, для примера: TL431 и AZ431 в корпусе sot-23 имеют разную распиновку.
Ответить