Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Муз. центр Sony проблема со звуком в колонках

Вс авг 21, 2022 21:19:40

Достался муз. центр Sony CMT-CPX1. Проблема такая - при включении с колонками или без них пишет Push power protect,если отключить плату усилителя то все работает нормально только через наушники. Бп усилителя выдает стабильные напряжения которые соответствуют по схеме,так же само и напряжения с шлейфа от главной платы,еще проверил напругу на микрухах усилителя (Cxd9750l их там 2,тоже все как по схеме)...заменил все кондеры на плате усилка и бп,почистил плату и разьем наушников,но,результата нет. Если при включении центра сразу втыкнуть наушники то защита (push power protect) не показывается,зато звук идет и на колонки и в наушники одновременно,громкость регулируется и там и там...затем если вытащить наушники то в колонках звук играет сразу на "максимум" и регулировка громкости перестает работать. В чем может быть проблема,хоть примерно?

Re: Муз. центр Sony проблема со звуком в колонках

Пн авг 22, 2022 11:15:15

смотри разъем наушников - возможно не работает как положено переключение динамики-наушник.

Изображение

Re: Муз. центр Sony проблема со звуком в колонках

Пн авг 22, 2022 22:43:06

смотри разъем наушников - возможно не работает как положено переключение динамики-наушник.

Изображение

Просмотрел плату с разьемом наушников,я конечно не електронщик,но (вроде бы) там все норм,кондеры целые,нулевые резисторы тоже и дорожки в порядке,пайка целая,сигнал на цп от - "HP DET"есть,3.3 вольта постоянный при подаче питания,попробовал отключить вобще ету плату с разьемом от "основной" но сразу же выбивает защита push power protect.
Отключил шлейф от основной платы (замерял на нем наряжения,все как по схеме 3.3v,5v и 6.2 v ) ведущий к усилителю,центр нормально включился без защиты. но звук опять же только через наушники есть. Может проблема в какой то микросхеме на плате усилка или релейном модуле переключения режимов? Что посоветуете,что еще может быть?

Добавлено after 14 minutes 43 seconds:
смотри разъем наушников - возможно не работает как положено переключение динамики-наушник.

Изображение

Я от как то типо удачно включил его воткнув одновременно колоки и наушники,но еще раз повторюсь,звук был везде и сразу) на минимальной громкости звук в колонках все равно "пробивал" но зато регулировался,как токо вытаскиваю наушники,то в колонках звук сразу становится на полную и уже не регулируется(то есь или вобще на максимум играют или нет совсем звука) и все ето сопроваждается переодической ошибкой push power protect...

Re: Муз. центр Sony проблема со звуком в колонках

Вт авг 23, 2022 00:00:33

",сигнал на цп от - "HP DET"есть,3.3 вольта постоянный при подаче питания"
И этот сигнал не меняется в зависимости воткнуты наушники или нет?

Изображение

Re: Муз. центр Sony проблема со звуком в колонках

Вт авг 23, 2022 05:00:28

В момент когда звук появляется в АС, постоянки на выходе УНЧ на гнёздах подключения АС нет?
Сигнал в акустических системах чистый, без искажений, хрипов/попёрдываний?
Есть подозрение что вышибло выходной каскад одного канала, для начала протестите левый канал, затем правый, подключая только одну акустическую систему.

Re: Муз. центр Sony проблема со звуком в колонках

Вт авг 23, 2022 14:42:55

",сигнал на цп от - "HP DET"есть,3.3 вольта постоянный при подаче питания"
И этот сигнал не меняется в зависимости воткнуты наушники или нет?

Изображение

Проверил еще раз внимательно,сигнал таки меняется когда вкл./выкл. наушники

Добавлено after 11 minutes 49 seconds:
В момент когда звук появляется в АС, постоянки на выходе УНЧ на гнёздах подключения АС нет?
Сигнал в акустических системах чистый, без искажений, хрипов/попёрдываний?
Есть подозрение что вышибло выходной каскад одного канала, для начала протестите левый канал, затем правый, подключая только одну акустическую систему.

Если честно,я не знаю за постоянку и как ее проверить,но могу сказать что напряжение на выходе усилителя при включении центра,без нагрузки 17.1в. на каждом канале,с нагрузкой 14.1в (относительно корпуса), по каналам проверял,работает,звук чистый без искажений,шипения и прочего

Re: Муз. центр Sony проблема со звуком в колонках

Вт авг 23, 2022 16:17:17

Если честно,я не знаю за постоянку и как ее проверить

У Вас в в доме/квартире мультиметр есть, или как всегда?
А паяльник?
Я-бы для начала демонтировал микросхему одного канала, если деффект останется, то затем второго.
Дабы не выпаивать микросхемы, можно аккуратно разорвать их цепи питания.

Кстате, а колонки родные, динамики не витканули, сопротивление в норме и соответствует заявленному на шильдиках?
А то допустим многие STK-шки в муз центрах расчитанны на сопротивление колонок 6 Ом, и если при включении в некотрых моделях муз. центров имеется функция диагностики, и процессор увидит колонки сопротивлением 4 Ом, то система ясен член выдаст ошибку.

Re: Муз. центр Sony проблема со звуком в колонках

Вт авг 23, 2022 16:58:37

Если честно,я не знаю за постоянку и как ее проверить

У Вас в в доме/квартире мультиметр есть, или как всегда?
А паяльник?
Я-бы для начала демонтировал микросхему одного канала, если деффект останется, то затем второго.
Дабы не выпаивать микросхемы, можно аккуратно разорвать их цепи питания.

Кстате, а колонки родные, динамики не витканули, сопротивление в норме и соответствует заявленному на шильдиках?
А то допустим многие STK-шки в муз центрах расчитанны на сопротивление колонок 6 Ом, и если при включении в некотрых моделях муз. центров имеется функция диагностики, и процессор увидит колонки сопротивлением 4 Ом, то система ясен член выдаст ошибку.

Есть и то и другое,попробую сделать. Да колонки родные 4 омные,сопротивление в норме

Re: Муз. центр Sony проблема со звуком в колонках

Ср авг 24, 2022 07:28:14

Sinarey писал(а):Если при включении центра сразу втыкнуть наушники то защита (push power protect) не показывается,зато звук идет и на колонки и в наушники одновременно,громкость регулируется и там и там..

..меняй разъем на наушники..спекся.. :)
Sinarey писал(а):почистил плату и разъем наушников,но,результата нет.

..ему эти помывки - как танку поцелуй.. :)

Re: Муз. центр Sony проблема со звуком в колонках

Ср авг 24, 2022 07:50:01

ssc, я пытался потихоньку подвести к этому... Сначала разъем поменять, а потом уж дальше копаться (может и не понадобится).

Re: Муз. центр Sony проблема со звуком в колонках

Ср авг 24, 2022 10:38:53

Сначала перемыкнуть соответствующие контакты разъема на плате и проверить работу. Ничего не поменялось - к мастеру! Поменялось - меняй разъем.
СпойлерЕсли сможешь это сделать не приведя аппарат в негодность. :wink:

Re: Муз. центр Sony проблема со звуком в колонках

Ср авг 24, 2022 21:02:31

Если честно,я не знаю за постоянку и как ее проверить

У Вас в в доме/квартире мультиметр есть, или как всегда?
А паяльник?
Я-бы для начала демонтировал микросхему одного канала, если деффект останется, то затем второго.
Дабы не выпаивать микросхемы, можно аккуратно разорвать их цепи питания.

Кстате, а колонки родные, динамики не витканули, сопротивление в норме и соответствует заявленному на шильдиках?
А то допустим многие STK-шки в муз центрах расчитанны на сопротивление колонок 6 Ом, и если при включении в некотрых моделях муз. центров имеется функция диагностики, и процессор увидит колонки сопротивлением 4 Ом, то система ясен член выдаст ошибку.

Разорвал цепи питания от бп с каждого канала,по очереди,таже картина - push power protect...

Добавлено after 3 minutes 29 seconds:
Сначала перемыкнуть соответствующие контакты разъема на плате и проверить работу. Ничего не поменялось - к мастеру! Поменялось - меняй разъем.
СпойлерЕсли сможешь это сделать не приведя аппарат в негодность. :wink:

Убрал родной разьем,перемкнул контакты без разьема - тоже самое,впаял новый разьем,работает также как и старый,ну, то есть реагирует на вкл/выкл наушники.

Re: Муз. центр Sony проблема со звуком в колонках

Ср авг 24, 2022 21:19:14

что на этих транзисторах в момент появления ошибки?

Изображение

Re: Муз. центр Sony проблема со звуком в колонках

Ср авг 24, 2022 21:52:02

что на этих транзисторах в момент появления ошибки?

Изображение

В момент ошибки на q696 так и есть 3.5 v,на остальных транзисторах 17.19v....
Еще промерял все резисторы на плате усилителя,смутили те что обведены у них по схеме 100к ,а по факту такое -
R694 - 72.7k
R695 - 71.9k
R696 - 71.6k
R692 - 72.3k
R693 - 70.8k
Не знаю,критично это или нет
Вложения
ккк_092119.jpg
(164.75 KiB) Скачиваний: 36

Re: Муз. центр Sony проблема со звуком в колонках

Ср авг 24, 2022 22:36:12

Sinarey, а RESET ты ему не делал? Может стоит попробовать...

Re: Муз. центр Sony проблема со звуком в колонках

Ср авг 24, 2022 22:37:26

Sinarey, а RESET ты ему не делал? Может стоит попробовать...

Делал,и не один раз,не помогло

Re: Муз. центр Sony проблема со звуком в колонках

Чт авг 25, 2022 10:39:42

Посмотри здесь: https://monitor.net.ru/forum/threads/409039/. Нужно проверить кондерчики по тем же цепям...

Re: Муз. центр Sony проблема со звуком в колонках

Вт сен 06, 2022 14:32:12

Посмотри здесь: https://monitor.net.ru/forum/threads/409039/. Нужно проверить кондерчики по тем же цепям...

Вобщем,проверил кондеры еще раз,электролиты вобще все заменил на новые, и пленку/керамику тоже,смд конд.смотрел только на кз,ничего нет,вроде бы все в порядке. Но еще вот заметил что ноги этой микрухи - PCM1802DBR (20,19,18,17,16,14,13) все между собой прозваниваются,не могу "вьехать" по схеме,так и должно быть чи не?
Вложения
IMG_20220906_143339.jpg
(172.11 KiB) Скачиваний: 39

Re: Муз. центр Sony проблема со звуком в колонках

Вт сен 06, 2022 15:51:30

ну явно же по схеме не все между собой должны соединяться...

Re: Муз. центр Sony проблема со звуком в колонках

Вт сен 06, 2022 16:00:46

ну явно же по схеме не все между собой должны соединяться...

я имел ввиду эти ноги - 20,19,18,17,16,14,13,на картике обведены
Ответить