Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: telefunken TA 350

Вт авг 30, 2022 19:57:16

Борисович, вы веселый парень, только никто пока не написал , в третий раз споашиваю - этот пук вреден для акустики или как, если не вреден, то пусть пукает мне пох, а паяльник есть 40ватный правда и ему 46 лет, ни разу не сломался

Re: telefunken TA 350

Вт авг 30, 2022 20:22:05

gonza_ писал(а): в третий раз споашиваю - этот пук вреден для акустики или как, если не вреден, то пусть пукает мне по


Очень вреден- диффузор может выскочить за магнитную систему. :) Делал одному такое- правда у него взрыв пакет в комнате взорвался, который хозяин с армии прихватил.
Взрыв пакета у тебя нет? :)
Тогда скажи какие колонки у тебя, какие динамики там стоят? 3Вт или 30Вт или... всё зависит от них, если нет взрывпакета.

Ещё по теме
ssc, немного коснулся деталировки, не всю цепочку и с паянием- выпаиванием....Хотя в аппарате есть опция MUTE -всё можно было проверить включив эту опцию. Хотя это глушит только уже при включенном Усилителе. При включении всё равно будет хлопок, через выходной конденсатор.
Но проверить работу цепи MUTE и задержку прохождения сигнала на оконечный каскад УМ, во время включения Усилителя, всё равно стоит.

Начать надо с дополнительных контактов на сетевом выключателе, немцы любили их ставить. Через них разряжается один из конденсаторов задержки .
Затем цепочку от 26В. через резистор и конденсаторы и диод до транзистора Т408 и до Т1401,Т401.
смотри нацарапанную "схему". Все ТРИ конденсатора в выделенной коробочке проверить на ESR.
Вложения
teLeSA.jpg
(79.45 KiB) Скачиваний: 47
TElefSA.jpg
(168.65 KiB) Скачиваний: 48

Re: telefunken TA 350

Вт авг 30, 2022 21:09:22

в третий раз споашиваю - этот пук вреден для акустики или как, если не вреден, то пусть пукает мне пох, а паяльник есть 40ватный правда и ему 46 лет, ни разу не сломался

в 100500раз повторю РАБОТАЕТ НЕ ЛЕЗЬ тем боле по ваопросам в схкемотехнике ты полный 0( level zero)
а паялник за 46 лет не сломался тока потому что включался тока 2 раза 1 в гамазине на 1мин при проверке и 2 дома на 10мин пока его пытались таки залудить правда БЕЗУСПЕШНО... после чего был заброшен вс кладофку\падвал/гараш где поныне и ржавет/гниет

Re: telefunken TA 350

Вт авг 30, 2022 21:41:06

gonza_,
Вы написали бы.А акустика то какая ?
Акустика бывает разная- большая и маленькая.
Допустим S-90 однозначно ничего не будет.
А то пока получается разговор о том,что надо сделать,что нибудь,ну вот такое или хотя бы чуть чуть похожее

Изображение

Re: telefunken TA 350

Ср авг 31, 2022 08:59:36

SALEXUS писал(а):При включении всё равно будет хлопок, через выходной конденсатор.


..в большинстве случаев хлопок очень слабый, особенно если приняты меры для этого. К примеру, есть очень много интегральных усилителей, нагрузка которых подключается через разделительный конденсатор, имеющих функцию ослабления щелчка - его практически не слышно..в интегральном исполнении это реализуется задержкой подачи напряжения смещения Uref.

Здесь практически классическая топология Линя - напряжение смещения подается на базу первого каскада через RC-фильтр R513C512 - который, собственно, и делает задержку установления рабочей точки на выходе - так, к примеру, если убрать смещение со входа усилителя и включить питание, то какое-либо постоянное напряжение на входе усилителя будет отсутствовать - щелчка не будет, если же затем плавно увеличивать его до нужного значения, то усилитель выйдет на рабочий режим практически без пука.

..и еще один нюанс - именно в этом усилителе сделано так, что сам усилитель имеет коэффициент передачи по постоянному току примерно 2,2 - это не типично для усилителей с однополярным питанием - (1+R416/R409), в то время, как коэффициент передачи с замкнутой по переменному току ООС равен 1+((R416/(R408*R409/R408+R409)) - разумеется, это без учета влияния катушки L401 и емкости С406 на низших частотах..вангую - это неспроста.. :)


Изображение


..надо только правильно выбрать номиналы элементов, обеспечивающих эту задержку и увязать их с временем зарядки конденсаторов фильтра выпрямителя.. :) ..щелчок, конечно, будет - но довольно слабый..

..простая задержка на реле - бред, поскольку уже заряженный конденсатор подключается через реле к динамику и разряжается через него.. :) ..если уж делать такую задержку - то тогда надо использовать реле с переключающими контактами - сначала конденсатор разряжается на резистор, а затем перекидывается на колонки..

musor писал(а):оставь в покое и не хренью не страдатьь

..мусор абсолютно прав - ни раздупляешься - нехер и лезть, тока поломаешь..

Re: telefunken TA 350

Ср авг 31, 2022 10:37:27

Никто и не утверждает что только отключать колонки.
Все китайские модули идут на реле с переключающими контактами и почти на любое напряжение есть.
В момент включения колонки отключены, включена пассивная нагрузка и так далее.
Америки тут нет.
Руки и пару впаиваний в схему.
Член профсоюза правда не владеет ничем, поэтому ваши рекомендации ему как припарки.
Ткни пальцем тут, ткни там...
Речь о том что это возможно очень просто реализовать.
Пусть ломает - его Коза, пусть делает что хочет.

Нельзя человека отговаривать от "творчества" :) .

Re: telefunken TA 350

Ср авг 31, 2022 11:30:51

gonza_ какой бросок напряжения на выходе колонок при щелчке?

Re: telefunken TA 350

Ср авг 31, 2022 13:46:23

Андрюха 007 писал(а): какой бросок напряжения на выходе колонок при щелчке?

На выходе колонок или УМ?
28.6В. Там же стоит на схеме.

Re: telefunken TA 350

Ср авг 31, 2022 16:27:56

акустики две пары - JBL 4312A и Tandberg TL 1610 , на Тандбергах хлопок потише а на Жаблах посильней , для справки - это у меня уже третий по счету Телефункен и все они пукали одинаково но звук отменный

Re: telefunken TA 350

Ср авг 31, 2022 16:56:49

gonza_,
Мне конечно не трудно описание колонок в Интернете найти. Но могли бы и сами сделать.За вас искать тут не должны.
Ну и что увидел.
JBL - это 100 w 8ом.Не китайских. И размер как у S-90.
Ничего им однозначно не сделается.
TL - это 30 w 4 ома. Не китайских. И размер как у S-30.
Эти возможно и к другому усилителю лучше подключать.Который без пуков. Но и им навряд ли что то сделается
А описания за вас искать больше не буду

Re: telefunken TA 350

Ср авг 31, 2022 18:57:01

Борисович, конечно им ничего не сделается-колонкам. Это же не взрывпакет.
Он же меняет только Телефункены :) , уже третий, а колонки те же.
Бросок тока в момент включения около, грубо говоря.
На 8 Ом ток 3.3 Ампера
на 4 Ома- ток 7 Ампер

Интересно узнать у автора по каким причинам третий Функен, что с двумя до этого произошло.

Re: telefunken TA 350

Ср авг 31, 2022 19:29:46

а ни че не произошло , просто продавал и покупал другие усилители , был даже Телефункен 2000ый , как бы топ , но все равно продал , кстати , этот не пукал ,потом купил Denon PMA 970 , слушал 4 года а потом друг выпросил продать , отдал а теперь вот опять Телек 350 так как звук у него очень даже хорош , я раньше да и сейчас чтобы не пукало перед включением ставлю селектор выхода на OFF а потом переключаю на акустику , не вредит ли это усилителю ?

Re: telefunken TA 350

Ср авг 31, 2022 19:55:44

походу шиза итграет подсел на фашискле желещо -НЕ ПАТРИОТ ТЫ А ДЕРМО !!!
попробьуйте другой бренд-лоялный к РФ а лучше СОВОК
ПС бриг с 3 нулями помню рулями в марке классно пел и не пердел не трещал не пукал и не срал...

Re: telefunken TA 350

Ср авг 31, 2022 20:03:25

gonza_ писал(а):я раньше да и сейчас чтобы не пукало перед включением ставлю селектор выхода на OFF а потом переключаю на акустику


Скажи честно, ты зачем тему открыл?
Пришло время продать очередной Телефункен?
Или выстёбываешся?

То что ты сейчас и раньше делал с ОФФ, тебе, тут мог предложить любой, но постеснялся.

:)

Усилителю- Это вредит!
1- Любое механическое переключение селектора может его вывести из строя. Раз. Контакты сотрёшь
2- Любое подключение Усилителя к сети, может нанести ему непоправимый ущерб. Может что то сгореть. Два

Re: telefunken TA 350

Ср авг 31, 2022 20:34:23

musor так у меня и машина немецкая , тогда я получается предатель , а ты , судя по написанию слов видать намахнул уже порядочно нашего свойского ,хотя это твое дело , SALEXUS а тему открыл потому как надоело этот пук слушать , может думаю , подскажут схему задержки , а что касается умею ли я держать паяльник в руках , то в далекие 70ые я усилители ламповые собирал да и сейчас могу что либо починить из радиотехники

Re: telefunken TA 350

Ср авг 31, 2022 22:32:26

gonza_, Ты же всё равно делать не будешь.
Машина немецкая- Мерседес же, значит и на Два блока у китайцев денег хватит. На каждый канал по блоку.
Разъёмы выпаяешь и проводами распаяешь
примерно так.
КРЕН на 12В мощнее возьми чтоб сразу Два запитать. Или питать по другому, надо смотреть по схеме как лучше.
Вложения
ddd.jpg
(58.15 KiB) Скачиваний: 49

Re: telefunken TA 350

Чт сен 01, 2022 04:41:42

Да, на китайские денег хватит, наверно так и придется сделать , спасибо всем котам за обсуждение и помощь в моей беде

Re: telefunken TA 350

Чт сен 01, 2022 10:51:57

gonza_ писал(а):Да, на китайские денег хватит..

..вообще, к кетайсам не обязательно обращаться - тут самому работы на полдня, а то и меньше..

..к примеру, можно взять за основу схему задержки от "Брига"-а, не использовав опцию защиты от постоянки - она тут просто лишняя..при этом схема упрощается до примитива на одном транзисторе.. :)

..просто от кетайсев посылку минимум две-три недели ждать, за это время можно 3 десятка защит наклепать, и все разные.. :)

Re: telefunken TA 350

Чт сен 01, 2022 11:03:24

ssc, :) можно и на одном транзисторе.
Только он потом будет висеть на выходе :) и портить аудифильский мягкий звук.
А тут ..... вобщем Коза не наша, не нам решать.
Тем более что он делать ничего не собирался- только поговорить. ИМХО
Ответить