Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

telefunken TA 350

Пн авг 29, 2022 15:28:22

Всем добрый день ,купил данный аппарат , звук отличный но есть одна вещь которая раздражает - при включении в акустике раздается таки не слабый ,, пук ,, , может можно что то сделать с этой бедой , подскажите пож.

Re: telefunken TA 350

Пн авг 29, 2022 16:04:44

А вот у меня аппарат,который Денон,при включении релюхами щёлкает,но молчит.
А может Вашем пук и по жизни положен.
Аппарату то Вашему лет то сколько.Судя по картинке платы из Интернетов ,наверное около 40.
Ищите схему.Смотрите,есть там реле.Если нет,то пук и должен быть.А если есть,то в них и дефект.Не щёлкают

Re: telefunken TA 350

Пн авг 29, 2022 20:17:16

не , релюх там нет и не было и пук там должен быть , я ведь спросил , может там какую задержку сделать как у вас в деноне

Re: telefunken TA 350

Пн авг 29, 2022 20:35:41

Нет там реле. :) и громкость выкручивать ничего не даст.
Вложения
telef2.jpg
(154.34 KiB) Скачиваний: 66

Re: telefunken TA 350

Пн авг 29, 2022 20:59:42

gonza_,
Не мешайте аппарату работать.
40 лет отработал и сейчас работает.
До вмешательства шаловливых ручек.
Его инженеры конструировали и дело своё они знали.
Если чего там нет,то значит и не надо

Re: telefunken TA 350

Вт авг 30, 2022 03:56:59

Согласен, а не вреден ли этот пук для акустики

Re: telefunken TA 350

Вт авг 30, 2022 07:50:43

SALEXUS писал(а):не , релюх там нет и не было и пук там должен быть , я ведь спросил , может там какую задержку сделать как у вас в деноне

..там уже есть задержка от переходных процессов и даже термозащита..если сильно хлопает - рыть надо там..

Re: telefunken TA 350

Вт авг 30, 2022 08:50:44

а на схеме не укажете где

Re: telefunken TA 350

Вт авг 30, 2022 08:57:58

..на входе усилителя мощности смотри - вся конструкция, связанная с S5 (там еще и ключи для замыкания входа УМ на общий провод) - Т408, Т401, Т1401..

..кста - сетевой выключатель, как я понял, должен иметь три группы контактов on/off

..если посохли литы, формирующие временную задержку - пукать может запросто..

..очень часто литы отъебывают с увеличением емкости раза в полтора и увеличением потерь - такая вот особенность деградации у буржуинских литов..

Re: telefunken TA 350

Вт авг 30, 2022 09:02:28

а литы какие проверить

Re: telefunken TA 350

Вт авг 30, 2022 09:06:18

..я б ваще просто все поменял без проверки - смысл время на это терять..?.. :) ..50 лет аппарату - столько литы не живут.. :)

Re: telefunken TA 350

Вт авг 30, 2022 09:11:29

пока все не буду , вы скажите какие влияют на задержку , я проверю

Re: telefunken TA 350

Вт авг 30, 2022 09:13:27

у многих усикоф и маг с 1 полярном питание пук или щелк при вкл -штатный режим с завода !!! просто там 100500 разделителных кап в цепи сигнала и смецения каскадоф и каждый дает свой ПП который прой такую загогулину на осле наририсует- мистер Лисаж отдыхает
и надо
ПРИНЯТЬ ПОНЯТЬ, ПРОСТИТЬ
ИНЕ МЕШАТЬ РАБОТАТЬ ЖЕЛЕЗКЕ

ЕСЛИ ОНА ЕЩЕ ПОЕТ...
а то полсле "усовершенствований" нынешними недалекими в теориях паялщиками ОНО ВАШЕ ПУСТИТ ДЫМЫ и петь перестанет или просто начнет гудет/свистеть/ пердет даже без сигнала...
1ное что я не могу запретить- поставить релейную схемку 3ащиты АС от Брига 0класа-я ее много куда встраивалв 80+х она и от постоянки на выходе спасает(при пробое ключей) и задержку при вкл дает(устраня акустически помехи от ПП)....
и да иногда причиной ПП при вкл является не сам УСИК а его источнгик сигнала где ТАКЖЕ имется разделителный капа
Последний раз редактировалось musor Вт авг 30, 2022 09:28:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: telefunken TA 350

Вт авг 30, 2022 09:19:01

gonza_, Не слушай чушь. От ssc,
Возня на входе ничего не даст. Недаром релюхи ставят на выход.
Если сумеешь подключить к 60В. китайский модуль с задержкой включения нормально разокнутого реле, тогда и сделаешь, как у коллеги.
Хотя бы на 5сек.
Эти модули продаются за копейки, нужно только на каждый канал по одному и чтоб питались от питания УМ.
А при снижении питания опять отключались, на случай неисправности канала или ..... или

На входе забудь, пустая трата времени

Re: telefunken TA 350

Вт авг 30, 2022 09:33:32

ssc,ОЧЕНЬ плохой совет дилетанту!!!! я бы сказал вредный после так4ого
часто апарат просто шел на помойку ибо даже профи потом нехотят такой брать или цена будет 3х от исходной...
про качество совецких капоф(кроме Абовянских) некоторых типоф ходят легенды и 30-40лет им не срок также неплохи были импотные тесли и фролиты
недавно разбирал апарат с КАП-изделиями начала 70х-на удивлени все банки кроме мелких на1-2.2мк живы + в допуске даже по ESR(хотя когда их делали таких терминоф даже в теори не было)

Добавлено after 10 minutes 53 seconds:
SALEXUS, на самом деле если источник ПП -источник сигнала то там ка рах душить ПП надо по входам УМЗЧ!!!
идеално работает хреновина на 4053 или 190кт1 или ... 4 любых моп ключах вреза3ая в чепь между входо УМЗЧ!!! и выдохом ПУ
в сходном состояне сериесные ключи закрыты а шунтовые коротят вход на сигналную землю и лиш после появления полезного сигнала происходит перекомутация входа на него

Re: telefunken TA 350

Вт авг 30, 2022 09:37:38

SALEXUS писал(а):gonza_, Не слушай чушь. От ssc,

..слушай лексуса - он паяльник в руках держал..два раза.. :)

..вот твоя схема:

Изображение

..смотри сам.. :)

gonza_ писал(а):вы скажите какие влияют на задержку

..а ты спроси у лексуса - он, типо, умный - он и подскажет.. :)

p/s...и, кстати - проверить, что же вызывает пук очень просто - надо отключить вход УМ (временно) от предусилителя и отключить коммутацию входа УМ на землю - для сравнения..практически - вот как по схеме - надо выпаять из платы левый по схеме вывод С401 и ключ Т401 - при этом защита от пука будет отключена только в одном канале - и сравнить промеж себя.. :)

..если результат будет одинаковый - надо искать другой способ убрать пук, если в отключенном канале пук будет слабее - значит, его вызывают переходные процессы в предусилителе и схема задержки работает некорректно..

..все просто.. :)

..и еще один момент - пук может вызывать большая постоянная времени цепи смещения первого каскада УМ - R513C512 (220кОм/22мкФ) - вообще, входы УМ должны закорачиваться на землю на время, большее этой постоянной времени - тогда переходной процесс прослушиваться не будет..судя по соотношению номиналов емкостей и резисторов - именно так и задумано разработчиками усилителя..

Re: telefunken TA 350

Вт авг 30, 2022 11:00:45

musor, при всём уважение к тебе как специалисту, про ssc, я ничего сказать не могу не видел что он может.
Но Вы посмотрите на выходной конденсатор- его ёмкость.
:) Там через колонки зарядный ток идёт, в момент включения. От половины питания выходного каскада 28...В.
На входе бессмысленно убирать звук.
Только реле.
Тем более можно всё просто организовать, блоки есть с задержкой. Запитать от питание УМ через КРЕН ку или другим способом (надо смотреть схему и подумать).
Или самому на 555 и реле собрать задержку....дороже обойдётся. :)
Последний раз редактировалось SALEXUS Вт авг 30, 2022 11:10:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: telefunken TA 350

Вт авг 30, 2022 11:08:33

оставь в покое и не хренью не страдатьь

Re: telefunken TA 350

Вт авг 30, 2022 11:24:06

я так понял надо отключить С512 , и еще я спрашивал вреден ли этот пук для акустики

Добавлено after 2 minutes 36 seconds:
и еще подскажите схему платы задержки

Re: telefunken TA 350

Вт авг 30, 2022 13:33:15

Да уж.
Как ни есть, Телефункена - 350 можно в покойники записывать.
Ежели там уже лишние детали стали иметься.
С 512 - естественно деталь лишняя.Может и ещё лишние есть.
gonza_, а у Вас паяльник есть? А если есть,то какой? Вот такой наверное .
Изображение
А вота и ликбез ,по пайке,для пионеровИзображение
Ответить