Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Shivaki STV-208M4 писк

Вт сен 27, 2022 21:56:18

эдмунт, не лезь в дебри... включай телик уже...
А про "сопротивление постоянному току" можно прочесть и в инете. Если по-простому - то для постоянного тока твоя обмотка трансформатора это всего лишь кусок провода... либо резистор маленького сопротивления, который шунтирует переход база-эмиттер.

Re: Shivaki STV-208M4 писк

Ср сен 28, 2022 20:23:53

Здравия Желаю Форумчане,Знатоки!
Включил телевизор,все показывает,только при включении какой-то звук "Цик"более слышимый,нежели прежде.На радостях все собрал,установил телек на место,подключил DVD и смотрел диск.Через час просмотра телевизор вырубился и пищит без изображения.Теперь при включении просто писк без изображения,как и был до ремонта. Получается снова полетел строчный транзистор ?

Re: Shivaki STV-208M4 писк

Ср сен 28, 2022 20:33:50

а ведь я предупреждал...

Re: Shivaki STV-208M4 писк

Ср сен 28, 2022 21:51:38

эдмунт,ну, ты опыта набрался уже... Ищи нормальный транзистор и , желательно, с разборки...

Re: Shivaki STV-208M4 писк

Ср сен 28, 2022 22:15:10

какого хрена было собирать тело не провенриф нагрева деталек(HOT и кадровуху в первую очередь и не пормериф скака в работе нам +В) и без полного пропая ТМСи ТДКС?
вобщем чистодилетанский ремонт впал че попало на место горелого -оно завелось и он типа думая все ремот готоф и бабла срубил...

Re: Shivaki STV-208M4 писк

Ср сен 28, 2022 22:37:53

musor, он вроде для себя делает...

Re: Shivaki STV-208M4 писк

Ср сен 28, 2022 23:39:15

какого хрена было собирать тело не провенриф нагрева деталек(HOT и кадровуху в первую очередь и не пормериф скака в работе нам +В) .

Извините,а НОТ (это строчный транзистор-?) и кадровую чем проверять на нагрев ?
Этот скак на +В в каком узле платы проверять ?
Работу БП проверял я и показания выше написал.

и без полного пропая ТМСи ТДКС?

ТДКС я полностью пропаял,а ТМС незнаю-это какой трансформатор ?

вобщем чистодилетанский ремонт впал че попало на место горелого -оно завелось и он типа думая все ремот готоф и бабла срубил...

Это мой свой телевизор,Бабло только от меня ушло на запчасти ...Извините !

Re: Shivaki STV-208M4 писк

Чт сен 29, 2022 12:53:24

ну если свой мотай на вус...
тмс это тран мелкий перед НОТ имено его обмотка 2 вклбчена к БЭ НОТ или прямо или через маломный ресик
еще причина сгорания НОТ дефект капоп в цепях КЭ -они могут иметь обрыф ка постояный(мгновеный вылет) так и при прогреве -тогда транзюк горит не сразуи периодически типа беспричино... похожий дефект при проблемах в СОК ОС и при пробоях в самом ТДКС
еще ка уже прсано РАЗГОН по +В при работе (замечу что на хх оно может и не проявлятся если там хитроглушится БП)

Re: Shivaki STV-208M4 писк

Чт сен 29, 2022 18:50:43

Доброго времени суток Дорогие Форумчане !Проясните пожалуйста не ясные моменты ?

тмс это тран мелкий перед НОТ имено его обмотка 2 вклбчена к БЭ НОТ или прямо или через маломный ресик

А,этот транс я пропаял.
еще причина сгорания НОТ дефект капоп в цепях КЭ -они могут иметь обрыф ка постояный(мгновеный вылет) так и при прогреве -тогда транзюк горит не сразуи периодически типа беспричино...

Не понятен термин- капоп ?
похожий дефект при проблемах в СОК ОС и при пробоях в самом ТДКС

Термин не понятен- СОК ОС ?
еще ка уже прсано РАЗГОН по +В при работе (замечу что на хх оно может и не проявлятся если там хитроглушится БП)

А как его разогнать -то ?

Re: Shivaki STV-208M4 писк

Чт сен 29, 2022 20:19:26

капоп - конденсаторы(от САР - capicator)
СОК ОС - строчные отклоняющие катушки отклоняющей системы
разгон В+ - увеличение напряжения питания развертки (следует проконтролировать его при полноценной работе ТВ, оно не должно выходить за штатные пределы)

Re: Shivaki STV-208M4 писк

Пт сен 30, 2022 05:57:15

капоп - конденсаторы(от САР - capicator)

Товарищ Redish Спасибо Большое за прояснения.А конденсаторы эти могут быть и из керамических в цпях КЭ или только электролиты?
СОК ОС - строчные отклоняющие катушки отклоняющей системы

А эти катушки которые двух контактные что-ли ?
разгон В+ - увеличение напряжения питания развертки (следует проконтролировать его при полноценной работе ТВ, оно не должно выходить за штатные пределы)

А вот это как произвести,что надо в обрыв кадровой подключать мультиметр ?

Я уже разобрал телек,при разрядке присоски никакого щелчка небыло,почему,что ТДКС может сам разрядиться или щелчок может быть не слышен?
Да и при проверке БП,в прошлый раз, через лампу Ильича,почему-то все ВВ электролиты в самом БП после проверки остались разряженными,или так и должно быть в таком случае ?


Добавлено after 7 hours 38 minutes 36 seconds:
Доброго времени суток Товарищи !
На транзисторе 2499 который я устанавливал небыло падения напряжения на диоде ЭК,когда я пытался вызвонить его это норма или нет ?
А резистор ЭБ вызванивался с сопротивлением 50 Ом .
Последний раз редактировалось эдмунт Пт сен 30, 2022 07:11:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: Shivaki STV-208M4 писк

Пт сен 30, 2022 06:49:10

На транзисторе 2499 который я устанавливал небыло падения напряжения на диоде ЭК,когда я пытался вызвонить его это норма или нет ?

Т.е. диода там нет? Значит, очередная подделка... :dont_know: Это НЕ норма.

Re: Shivaki STV-208M4 писк

Пт сен 30, 2022 07:14:44

Значит, очередная подделка... :dont_know: Это НЕ норма.


Это значит-ли что строчный транзистор мог полететь через час работы из-за того что нет диода ???
Последний раз редактировалось эдмунт Пт сен 30, 2022 08:54:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Shivaki STV-208M4 писк

Пт сен 30, 2022 07:18:50

Диод можно поставить внешний, это не проблема, но что там внутри корпуса, какая площадь кристалла - хз...

Re: Shivaki STV-208M4 писк

Пт сен 30, 2022 12:04:24

Ну роль диода неплохо переход к-б через обмотку ТМС исполнять может, проверено - как то больше года такой левый Д5072 у меня работал. Но вот если его не было, то и транзистор мог быть не на 1500В и сколько там 6-7А у 2499. Мог быть какой то перетертыш для БП, наподобие Д1710 или С4429, которые на 900-1000В.

Re: Shivaki STV-208M4 писк

Пт сен 30, 2022 12:53:09

У меня вылетал без диода, не было под рукой нормального, а я не догадался диод поставить, прямо при мне - немножко поработал и сдох...
Какой - не помню, давно это было...

Re: Shivaki STV-208M4 писк

Пт сен 30, 2022 14:15:14

наши 872а и 846 без диода шли и резистора с внешними резом и диодом( импортными круглыми стекляшками или с 2х кд226д) и поныне кое где живы а вот кт872д ужеимели диод и резистор нахкристале
но вот с импортом такое проканат наверно
кстати если в транзюке нет резистора по БЭ идет звон и транзюк жутко грктся а линейносль строки слева нарушена если нет диода -есть нелинейность в центре +и да долго транзюк не жилец
а вот там где есть диодный модулятор по КЭ (ка в наших 3усцт и мотирорах SVGA)там всееще сложнее

Re: Shivaki STV-208M4 писк

Пт сен 30, 2022 15:26:48

А из китаских диодов какой можно поставить,если снова такой без диода придется купить ?

Re: Shivaki STV-208M4 писк

Пт сен 30, 2022 15:39:45

даже не знаю давно ищи чтото 1.5кв 5-10а я давгноставлю донорскиеи сборки снятые с CRT моникоф от диодного модулятора там ка раз оба диода внутири то220 копуса легко прикручивается на радиатор НОТ и паяется тамже к его ногам кстати оттудаже беруи класные оригиналны НОТ они там даже боле бычтрые и мощные чем в дешманских теликоф и годны даже в 100гц поэтому если вышу на помое покочаный бомжами моник(они берут тока ОС и петлю дегауса) 1мин работы отверкой и бокорезами и парочка оригоф в заначку

Re: Shivaki STV-208M4 писк

Пт сен 30, 2022 19:27:47

А при работе телевизора НОТ на нагрев как проверяете Товарищи ?
Ответить