Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

нужно звонить с компа на телефон дешево или бесплатно

Вт сен 13, 2022 12:09:14

Мяу! Вопрос большой важности, и уже много сил потрачено - пока без результата. Прошу прощения, он не радиотехнический а скорее информационный.

Я живу в достаточно глухом месте, мобильная связь не ловит. Ну или ловит очень плохо. Для получения смс-ок с паролями я кладу мобильник в пакет и поднимаю его высоко 5и метровым шестом.

Мне нужно звонить пожилым родителям регулярно и говорить подолгу. Им за 80 обоим. Раньше я это делал со скайпа или вайбера. Со скайпа получалосьь терпимо по цене. Инет у меня есть и с людьми, способными общаться в инете таких проблем не возникает.

Сейчас из-за санкций нет возможности положить деньги на скайп или вайбер. Я даже просил людей живущих за границей - не могут.

Нужен какой-то клиент для звонков с компьютера на мобильный. На один номер в основном. Постоянно и дешево. Я потыкался в SIP клиенты - они дорогие, дороже чем доехать на машине до места где телефон ловит. И иногда требуют специальной регистрации на госуслугах и типа того. Я не хочу это делать принципиально.

Есть ли ко-нибудь кто знает как регулярно и дешево или бесплатно, звонить с компа на мобильный телефон?

Вопрос важный и довольно затратный по нервам, поэтому искренне прошу отвечать только по существу. Это нужно - нехорошо пожилых людей дергать неустойчивой связью - они много что пережили.

Спасибо большое!

Re: нужно звонить с компа на телефон дешево или бесплатно

Вт сен 13, 2022 12:33:29

Звонок именно на мобильный принципиально, или достаточно на стационарный?
Просто иного решения, как поставить родителям либо SIP-телефон, либо шлюз-GSM, как-то не видно.

Re: нужно звонить с компа на телефон дешево или бесплатно

Вт сен 13, 2022 12:50:33

Да, принципиально на мобильный с тем же номером... То есть чтобы с их стороны никаких дополнительных действий не требовалось.

Re: нужно звонить с компа на телефон дешево или бесплатно

Вт сен 13, 2022 12:54:03

Loyso Pondohva писал(а):Я живу в достаточно глухом месте, мобильная связь не ловит.
Ну, и, конечно, это "глухое место" абсолютно секретно.. :shock:
А родители живут в другом, абсолютно секретном месте, на другом конце глобуса.. :facepalm:
https://www.kp.ru/guide/ip-telefonija.html
Стоимость подключения и тарифы

Преимущества IP-телефонии особенно ярко видны на примере междугородних и международных тарифов. Так, позвонить из Москвы в Санкт-Петербург будет стоить 51 коп. /мин., в Екатеринбург − 48 коп. /мин, в Иркутск – 78 коп. /мин., Владивосток – 64 коп. /мин. Звонки на мобильные номера России – 1,49 руб./мин., и этот тариф останется неизменным при перемещениях внутри страны.

Поставьте родителям IP - телефон, и можете туда звонить круглосуточно БЕСПЛАТНО..

То есть чтобы с их стороны никаких дополнительных действий не требовалось.

например:
https://sip-store.ru/products/grandstream-gxp1610
Надеюсь, они ещё не забыли, как пользоваться старым проводным стационарным телефоном?

зы.. На счёт наличия у вас "мобильная связь не ловит"- можно поискать старый мобильник, там ещё был разъём внешней антенны, и ещё есть УСИЛИТЕЛИ СИГНАЛА GSM-
https://www.dns-shop.ru/product/df9721b ... -900-flat/
https://www.dns-shop.ru/product/5debac4 ... 0-country/

Re: нужно звонить с компа на телефон дешево или бесплатно

Вт сен 13, 2022 13:14:39

Уважаемый Александр. Давайте (если Вы конечно придерживаетесь этого принципа) соблюдать принцип вежливости - ответ на точно поставленный вопрос. Считайте что это ТЗ такое, но для Вас добровольное. Спасибо.

У родителей остается тот же самый мобильник с той же самой симкой. Я вообще не могу в данный момент до них доехать. Нужно узнать, как можно с компа им звонить.

Предполагаю, что есть какие-то российские соцсети, на которых не действуют санкции и в которых предполагается звонок на мобильник. Вк, одноклассники, телеграм что еще?

Если кто звонил с таких сетей после санкций - отзовитесь пожалуйста. Не ставить же мне все подряд месссенджеры и не делать аккаунты все сразу...

Re: нужно звонить с компа на телефон дешево или бесплатно

Вт сен 13, 2022 13:19:35

Loyso Pondohva,

==звонить с компа на телефон дешево...

Скайп?

Re: нужно звонить с компа на телефон дешево или бесплатно

Вт сен 13, 2022 13:47:20

Я уже года 4 как звоню по скайпу. Но вот теперь из-за санкций на него нельзя денег положить с российской карточки. Более того, как это не печально, мои друзья за границей почему-то не могут сделать мне аккаунт - говорят, что это требует серьезных нарушений по их законам. Если знаете, как на скайп клатсть деньги из России - дайте знать, пожалуйста. Я гуглил, но не нашел ничего лучше, чем "пришлите мне на карточку, я положу, а 20 % себе возьму". С чем я, естественно, не согласился.
Однако спасибо за внимание к моей теме!

Re: нужно звонить с компа на телефон дешево или бесплатно

Вт сен 13, 2022 14:03:21

Восап до сих пор работает, погугли в его сторону

Re: нужно звонить с компа на телефон дешево или бесплатно

Вт сен 13, 2022 14:35:00

еще если нет возможности закинуть родителям планшет/смартфон c телегой то можно зайти с другого конца, гдето, где угодно, где есть мобильная связь(хотябы и на шест)) поставить gsm модем и коннектиться к нему через интернет или по проводку в случае шеста.

Re: нужно звонить с компа на телефон дешево или бесплатно

Ср сен 14, 2022 00:15:52

Установил WhatsApp - и видимо зря... В инете пишут, что с него на обычный мобильный звонить невозможно. (Повторю - на другой стороне ничего нового установить или изменить нет возможности. Обычный мобильный.)

Re: нужно звонить с компа на телефон дешево или бесплатно

Ср сен 14, 2022 00:39:09

Ну тогда шлюз VoIP-GSM у кого-то рядом с собой. Плюсы: можно самому добраться, отладить и т. д. Минусы: просить кого-то, где есть интернет и устойчивый GSM разместить у себя этот шлюз; достаточно большая стоимость шлюза от 8 тысяч рублей и более, при сомнительных гарантиях.

То есть, всего два варианта: решать проблему последней мили на своей стороне, от такого вот шлюза и до радиомостов от себя до кого-то, или же воспользоваться тем же самым, но уже сторонним продуктом, которые регистрация и абонплата. Наверняка можно найти и без госуслужных регистраций, вроде, zadarma.com не требует (если не приобретать номер), и лет 7 назад был нормальный сервис, я у них московский номер арендовал, да ещё привязывал к своему мобильному и заводил в офисную атс астерикс.

Re: нужно звонить с компа на телефон дешево или бесплатно

Ср сен 14, 2022 11:18:45

Есть же ретрансляторы GSM с усилителем. Купи такой на алике, установи на 10-метровый дрын (только молниеотвод не забудь), и будет у тебя дома сотовая связь.
Ну или один раз смотайся к родителям и научи их телегой пользоваться. Или чем-нибудь другим на российских доменах: гугол с метой, скорей всего, скоро полностью забанят в России за пособничество террористам.

Re: нужно звонить с компа на телефон дешево или бесплатно

Ср сен 14, 2022 14:06:37

я так понял проблема с сетью на ВАШЕМ КОНЦЕ сигна слаб -БС далеко на другом конце все ХОРОШО со последней милей она там по воздуху ловит хорошо
при таком решени предлагать вам IP телефонию ка то страно... да и разбираться надо старикам с этм а оно такое мой отец так до смерти и не могосвоит месенжеры толка голос на GSM даже СМС не умел слать кроме стандартных из заготовок черновикоф...
что бы посоветовал я раз проблема У ВАС С ПОСЛЕДНЕЙ МИЛЕЙ решаем имено ЕЕ
понятно что просить оператора приблизить БС и ли изменить ДН СА или УВЕЛУЧИТЬ МОЩУ вашего сектора глупо вас 99%пошлют ЛЕСОМ или будут долго кормить обечаниями но этот путь 1 ВЕРНЫЙИ ИМ НАДО ИДТИ НОЭТО ДОЛГАЯ ПЕРСПЕКТИВА
поэтому расмотрим боле реалные и быстрые в порядке возрастания затрат
1 смените оператора НА ТОГО КОТОРЫЙ ДАЕТ УСТОЙЧИВОЕ ПОКРЫТИЕ УСЛУГАМИ ВАШЕЙ ТЕРИТОРИИ(КСТАТИ ЭТО ПОДТОЛКНЕТ И ВАШЕГО СТАРОГО ОПЕРАТОРА улучшать свой свяс!
НОМЕР МОЖЕТЕ СОХРАНИТЬ ЭТО IFC ВОЗМОЖНО ЕСЛИ КРИТИЧНО НО БОЛЕ ДОЛГО ПРОШЕ КУПИТ НОВУЮ сим ДРУГОВА соп
2 ДОПУСТИМ ХОРОШЕВА ПОКРЫТИЯ НЕ ЛАЕТ НЕ 1 соп -ПЕЧАЛНО НО В ГЛУБИНКЕ -БЫВАЕТ...ТОГДА СТАВИМ НАПРАВЛЕНУЮ АНТЕНУ С БОЛШИМ Кус И ОРИЕНТИРУЕМ НА АНТЕНУ НАИБОЛЕ БЛИЗКОЙ(ЛУЧЩЕ)ИЛИ БОЛЕ МОЩНОЙ(ХУЖЕ ДЛЯ 3/4ЖЕ) бс ПОДКЛЮЧАЕМ К ТЕЛУ ХОРОШИМ толстым(НЕ ЖМИТЕСЬ!) свч ФИДЕРОМ 50ОМ
НЕ НАДО СТАЛЫЙ ВАЛЯВШИЙСЯ 10ЛЕТ ТВ КАБЕЛЬ С ПОМОЙКИ СРАЩИВАТЬ-ТОЛКУ МАЛО ПОСЛЕДНИЙ МЕТР ПОЛМЕТРА ДЕЛАЕМ ТОККИМ ПЕРЕХОДНИКОМ НА КАБЕЛЕ ТОЛЩИНОЙ 1-3ММ М РАЗЕМОМ ПОД ВАШЕ ТЕЛО(ПОСМОТРИТЕ КАКОЙ ТАМ РАЗЬЕМ)
В БОЛШИНСТВЕ МОБИЛ ГДЕ НЕТ ЗАГЛУШЕК ПРИДЕТСЯ ВСКРЫФ ПРОСВЕРЛИТЬ ДЫРКУ ПОД РАЗЬЕМ НАД ПЛАТОЙ
ВАРИАНТ 2Б-ПАСИВНАЯ ПЕРЕДАЮЩАЯ АНТЕНА ДЛЯ БЕСКОНТАКТНОГО ПОДКЛЮЧЕНИЯ ТЕЛА-ТОЖЕ РАБОЧЕ РЕШЕНИ И 1 ГОДНОЕ НАПРИМЕР ДЛЯ АЙФОНОФ НОВЫХ СМАРТ ГДЕ ГНЕД НЕТ И ХРЕН РАЗБЕРЕШЬКОРПУС
ОБА варианта почти бюджетные и пасивные не требуют согласованеий нап работу
3 вариант ставим активные девайсы РЕПИТЕР /СВОЯ месная СОТА/УСилитель ССС-в правовом поле их применения требуют лицензи и получения всех разрешений на практике в глуши всем похрен -а соседи тож могут сказать спасибо это активное устройство содержит 2 разнесеных групы антен АНТЕНЫ поднятые повыше направленые НА БС
и ненапправленые низовые аттены для связи с месными телефонами и МТД...

Re: нужно звонить с компа на телефон дешево или бесплатно

Ср сен 14, 2022 14:27:49

Спасибо коллегам. У меня все прекрасно с инетом (тьфу-тьфу) - отсюда и пишу. Стоит роутер над крышей дома на 6ти метровом шесте и раздает вайфай. Наверху - ближе к Богу (пусть даже и на 6 метров) и потому все намного лучше. Для работы и общения со взрослыми людьми инета вполне хватает.

А вот мобильник не ловит, и вчера даже на машине ездил и искал, где ловит. Так толком и не нашел.

А у родителей - в другой деревне - только мобильник. Они очень старенькие и больные, их точно нельзя учить даже скайпом пользоваться. Тем более общаться надо сейчас. Я еще параллельно веду бой с ростелекомом за восстановление бесплатного таксофона в деревне.

Наверное все же найду место пусть в 5-10 км от дома где мобильник ловит и буду туда ездить чтобы звонить. Хотя херня несусветная - при наличии инета, компа и все же некоторой радиоэлектронной квалификации.

Мне именно сейчас устойчивая связь нужна. Критический срок - недели две. Это и критично - сейчас. Дальше санкции некому будет соблюдать. (Шутка с долей истины. )

В перспективе наверное расковыряю старенький мобильник (не смартфон), сделаю как-нибудь попроще ретрансляцию звука и набора одного телефона и засуну его на шест. А шест в свою очередеь засуну... Ладно...

Спасибо. Поеду искать где ловит. Пожалуй, тему можно закрыть.

Re: нужно звонить с компа на телефон дешево или бесплатно

Ср сен 14, 2022 14:43:03

если на 6м ближе к всевышнему сигнал годный даже для модема3/4жоп -ставь на свою мачту направленую антену...
а есзть ловить где есть сигнал -это такое...ВОВРЕМЯ ПРИНЯТЬ ТАК ЗВОНОК ТЫ НЕ СМОЖЕШЬ а вдрук чето срочно надо?
сигнал кадый раз ИСКАТЬ это от шайтана и главно помно было у знакомых уехавших на работу в глубинку в село на ферму такое -тело не могло зарегистироватся на месте где жили и тока жрало батарею в бесконечных попытках и садилось! они ходили на сопку соседню шоп позвонить-но это временое пребывание -им позвонить невозможно толка они могли а если такое дома то нужно решение постояное

Добавлено after 2 minutes 18 seconds:
ну и насчет покрытия разных СОП тоже проверь возми хотяб на время вимки каждого СОПаи проверь вдрук чудо обнаружишь я сам такое встречал на даче МТС почти не ловт зато телега на все палки

Re: нужно звонить с компа на телефон дешево или бесплатно

Пт сен 16, 2022 00:37:57

Есть ли ко-нибудь кто знает как регулярно и дешево или бесплатно, звонить с компа на мобильный телефон?
Меня терзают смутные сомнения, а не очередная ли "служба безопасности банка" организуется?
Тк в нашей стране обычно наоборот связь есть,а интернета нет. И приходится платить бешеные деньги за мобильный интернет. Обратного я пока не встречал.

Re: нужно звонить с компа на телефон дешево или бесплатно

Пт сен 16, 2022 00:48:22

Да ладно, у меня точно такая же проблема в деревне, с той лишь разницей, что высота меньше: я под крышу закидывал смартфон, превращённый в точку доступа, и интернет был. А вот позвонить ездил за километр на велике, по одной простой причине: интернет может качать и с перерывами, и медленно и как угодно с кучей коллизий, и это терпимо. Но говорить так не получится.

Re: нужно звонить с компа на телефон дешево или бесплатно

Пт сен 16, 2022 01:11:57

Да ладно, у меня точно такая же проблема в деревне,
и интернет 100мегабит безлимитный? НЕ ВЕРЮ!!!

Re: нужно звонить с компа на телефон дешево или бесплатно

Пт сен 16, 2022 01:20:53

Я где-то сказал про 100 Мбс и безлимит? Вроде, нет. Так зачем выдумывать, а потом не верить? Или Вам 8 лет от роду (судя по заевшему CapsLock), и для Вас это неотъемлемые качества интернета?

Re: нужно звонить с компа на телефон дешево или бесплатно

Пт сен 16, 2022 07:53:29

Фемтосота в помощь автору.
Можно взять у любого оператора мобильной связи.
Ответить