Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

MYSTERY MTV3219LW есть подсветка нет изображения

Чт сен 15, 2022 15:52:23

MYSTERY MTV3219LW
MAIN MS82S
T-CON MT3151A03-1-XC-6
БП PE061C2 40-P061C2

На авито нашёл телевизор за 2000р., написано было, что телевизор рабочий, перестал включаться, он не мастер, решил продать. Попросил я человека забрать его (на свой страх и риск) и привезти ко мне. Блок питания был весь паян как попало, сгорело в нём то что можно и нельзя (имеется в виду при "ремонте"). С блоком питания вопрос решил, заработал.

Телевизор включился, а изображения нет, смотрю на плату T-Con ,а там микросхема G5562A залита полностью затвердевшей канифолью (жаль, что не сфоткал сразу) и пластмасса по плавлена за платой. Отпаял, почистил, припаял.

На данный момент не могу разобраться в следующем, на гамма корректор G1575 не поступают входные напряжения (кроме питания), в частности нет напряжения INCOM, да и всех входных напряжений с делителя. Первое INCOM должно появится, а остальные позже? В общем, прозвонкой не могу найти от куда оно должно идти. Я так понимаю, что линия com должна иметь свой отдельный источник питания? От куда должно идти питание на него?

Re: MYSTERY MTV3219LW есть подсветка нет изображения

Чт сен 15, 2022 16:48:15

даже не знаю ч0те сказать...
одним словом ТЫЛОХ!
"на авита написано рабочий-..." на стене дома или заборе много че тож напысано...а внутри ...
так и тут телек залечли до смерти горе втычко интернодауноремотеры но потом шоб чето таки поиметь нам пиво -толкнули хлам лохам
еслиб там было хотяб стекло живое...
ну или девствено нетронутый мэйн на такой же PCB пусть даже модель другая -перепрошифка нужной фирмвари лечит
ка же задолбали любители шит и греть все подрят НЕГЛЯДЯ
даже начичие питаний проверить для них чудесное откровение...

Re: MYSTERY MTV3219LW есть подсветка нет изображения

Чт сен 15, 2022 16:53:52

musor, Да я то понял это, но питания все есть кроме com и после делителя на микросхему гамма коррекции.

Re: MYSTERY MTV3219LW есть подсветка нет изображения

Пт сен 16, 2022 11:25:44

На плате T-Con микросхема, с обозначением 0081 1584 с 14 выводами, не нашёл ни чего, кроме того что это микросхема - операционный усилитель TL084 (и по питанию похожа). Может ли операционный усилитель давать питание на вход com микросхемы гамма коррекции? Просто по другой платке от матрицы совершенно другого телевизора связь дорожек после переменного резистора идёт на аналогичный операционный усилитель I7824DA, оба ОУ схожи. Ни на один из входов этого операционного усилителя напряжения не поступают (кроме питания ОУ).
Понятно, что с телевизором лоханулся, но всё же хотелось бы разобраться в принципах работы подобных плат, схем на них ни где нет

Добавлено after 3 hours 30 minutes 32 seconds:
Немного разобрался ( как я думаю). В общем та микросхема G5562A, которую пытались припаять обычной канифолью, на её 48 выводе VREF_O отсутствует напряжение, оно как раз и звонится на пин VREF, который на плате и на котором тоже нет напряжения. Как я понял, Vcom и формируется из Vref (примерно половина от Vref). При этом вывод Vref относительно земли 7.58кОм, думаю с таким сопротивлением не должно уходить в защиту, тем более остальные выходные напряжения из этой микросхеме есть. На выводе VREF_I этой микросхемы есть напряжение 19V, на выводе VREF_FB 0 Вольт.

Вопрос, на VREF_FB не должно ли присутствовать какое то напряжение, которое и используется для уменьшения напряжения выхода обратной связью, сажая это напряжение на землю когда напряжение или нагрузка превышает номинальное тем уменьшая его? Просто, если не обратная связь то под замену микросхема?!

Re: MYSTERY MTV3219LW есть подсветка нет изображения

Пт сен 16, 2022 12:46:26

Формироваться сом может много как, обычно из питания столбцовых драйверов, Vda и подобного(это которое 12-17В), он как раз примерно половину его должен быть и это по сути общий провод ЖК ячеек, потому он и сом- common - общий, а уровни гаммы отступают от него вверх и вниз равными шагами.
Кстати, если нет только сом, а все остальное исправно, его можно получить из входных 12В с помощью регулируемого стаба, например на ЛМ317. Я так делал и способ рабочий. Хотя я сторонник делать как по заводу, но не все хотят вкладываться в ремонт, ждать и так далее.
В Вашем случае еще может быть такое, что гаммакорректор управляется по шине I2C от проца тикона и пор какой либо причине либо не получает команду от него, либо сам неисправен.

Re: MYSTERY MTV3219LW есть подсветка нет изображения

Пт сен 16, 2022 13:36:51

Поднимал я по чуть чуть от лабараторного на VREF и напряжение резко само поднялось до 15.3 вольта, далее держится само и с микросхемы гаммокорекции все напряжения ступенями появились ,картинка появилась такая
Изображение
Это матрице тоже хана или есть варианты?

Re: MYSTERY MTV3219LW есть подсветка нет изображения

Пт сен 16, 2022 15:01:02

Классика, строчные драйвера не работают.

Re: MYSTERY MTV3219LW есть подсветка нет изображения

Пт сен 16, 2022 15:36:07

Классика,

Отрывание ушей :shock: ?! На что ориентироваться при отрывании?

Там двое "ушей", на одном этот кристаллик лопнутый, только одно ухо рвать? Вокруг этого кристаллика потемнение от нагрева и у основания матрицы потемнение

Re: MYSTERY MTV3219LW есть подсветка нет изображения

Пт сен 16, 2022 16:05:16

Если ухи с одной стороны, то их бессмысленно рвать, оно не будет работать. Если кристалл лопнутый, то все, попрощаться с двумя тырами. Скорее всего классика, чинили подсветку, сломали "ухо", не поняли этого, стали чинить тикон, не получилось -продали...

Re: MYSTERY MTV3219LW есть подсветка нет изображения

Пт сен 16, 2022 16:17:44

Скорее всего классика, чинили подсветку, сломали "ухо", не поняли этого, стали чинить тикон, не получилось -продали...

Ещё блин и Б.П. спалили, аж погорело не только с "горячей" стороны, но и оптопары, стабилизаторы и тразисторы с холодной стороны, либо б.п. неисправный переставили

Re: MYSTERY MTV3219LW есть подсветка нет изображения

Пт сен 16, 2022 16:20:52

Такие покупки всегда "кот в мешке". Так же, как и с не работающей подсветкой, после ее восстановления может оказаться раздавленным стекло, даже если внешне ничего было не видно.
Ответить