Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Дверной звонок DNU-210 не работает от сети

Ср сен 28, 2022 21:20:05

Всем привет. Попал ко мне в руки дверной звонок DNU-210, плата ZAM-213
Может функционировать как от батареек так и от сети 220В.
При подключении питания от батареек (6В) можно проверить работу микрофона, звонка, в общем весь функционал работает.
При подключении 220В звонок не издаёт ни звука.

Не могу понять где сбоит питание.
Переменное напряжение проходит через терморезистор на 4кОм и далее через диодный мост. Напряжение периодически меняется с 2.3В до 0.9В (видимо из-за терморезистора).
Далее цепь проходит по другим резисторам, конденсатору и диоду. В итоге две дорожки приходят на фототранзистор 817D. Как я понимаю, на вход он принимает до 6В, а отдает не более 1.5В. Здесь я теряюсь и не имею понимания как оно должно работать. На анод и катод подаётся такое же напряжение которое выходит с диодного моста.
На выходе у 817D между эмиттером и коллектором должно быть напряжение? В любом случае пробовал делать разные замеры и вольтметр ничего не показывает.

Какое напряжение должно быть? Если полетел 817D, то куда и какое питание подать что бы проверить?
СпойлерИзображение
Изображение

Re: Дверной звонок DNU-210 не работает от сети

Ср сен 28, 2022 21:35:21

неучам которы прохуляли физику в школах следует знать что опторазвязка там лиш эмуляция кнопки путем подачи 230!! сам звонок должен быть запитан от свежих батарей или акума от корый схема полностью и пашет пока они не сели...
очевидно это дань некоторой моде тех лет когда применялись 220звонки от застройщика без отделнойлини на кнопку

Re: Дверной звонок DNU-210 не работает от сети

Чт сен 29, 2022 16:25:37

Спасибо за наводку на оптрон. Теперь я понял для чего он в схеме:
1. Отделяет высоковольтную часть от низковольтной
2. Выступает в качестве ключа. При подаче 220 межу эмиттером и коллектором начинает протекать ток. Цепь замыкается и происходит эмуляция нажатия на кнопку как musor указал.

Если запитать плату от 6В и замкнуть эмиттер и коллектор (без 220В), то должен сработать звонок, но он не срабатывает.
Первое что попадается по цепи - это транзистор 1F 7
На его базе всегда есть напряжение - 0.75В, то есть транзистор всегда в открытом состоянии.
На коллектор транзистора ток попадает только если оптрон сработал.
Соответственно как на коллекторе будет напряжение, то ток должен появится на эмиттере и цепь замкнётся.

Для теста соединил коллектор оптрона с эмиттером транзистора - звонок сработал.
Значит транзистор 1F 7 не работает. Как я понимаю, это BC847BW (в корпусе SOT323)

Схему работы кнопки понял, но получается сама конструкция очень странная. Питание платы рассчитано на батарейки, а работа дверной кнопки на 220. То есть когда-нибудь батарейки придётся менять.
Если вместо батарейного отсека поместить импульсный блок питания от телефона (5В должно хватить) и с кнопки на плате пустить два провода на дверной звонок, то никаких батареек уже не нужно будет. Такой вариант мне кажется намного удобнее.

Re: Дверной звонок DNU-210 не работает от сети

Чт сен 29, 2022 16:55:04

это ка сказать одно время у нас регулярно пару раз в сутки вырубали свет... у кого звонок на 220 был обломились
батарейным звонкам на это глубоко пофик ... а если серьезно то батарейные мнго удобне не толка полной отвязкой от сеи но и тем что они безопасне...
если батарейки хорошие и детки не играются с кнопкой менять их придется не чаще раза в год полтора так что даже ак4ум там лишний

Re: Дверной звонок DNU-210 не работает от сети

Чт сен 29, 2022 17:23:09

Звонок? Да нахер он нужен. Кому надо по телефону позвонят

Re: Дверной звонок DNU-210 не работает от сети

Чт сен 29, 2022 17:26:07

ну сейчас -да даже не открывают звоняшим если намприем не записались и по камерам смотрят
в те времена когда звонки были на 220 мноргое деревня еще не выросли

Re: Дверной звонок DNU-210 не работает от сети

Сб окт 08, 2022 19:43:06

Заменил оптрон и рядом стоящий транзистор.
Теперь при подаче 220В срабатывает звонок, но:
1. Схема очень чувствительна к подаваемому напряжению от батареек. Если напряжение менее 5,5В, то кнопка через 220 не срабатывает - только треск по циклу в динамике.
При этом при замыкании кнопки на плате или коллектор оптрона с эмиттером транзистора - даёт звонок.
Если напряжение ближе к 6В, то звонок начинает отрабатывать после замыкания кнопки на 220В.
Подозреваю что дело в напряжении которое приходит на транзистор.
2. Если нажать и держать кнопку (неважно какую), то звонок отработает один раз и после этого будет слышен белый шум который потом закончится. Я так понимаю это сделано нарочно что бы звонок не запускался бесконечно.
СпойлерИзображение

Re: Дверной звонок DNU-210 не работает от сети

Сб окт 08, 2022 21:05:52

ну без схемы тока погадать но скоре всего да и
типа это зашита от хулиганоф заклеивающих кнопку нажатой(была такая дурная забава у пацаноф в 60-80х)
у меня был совковый звонок на куче 176/561 так вот там шла 1серия трелей после 1 нажатия и потом он ждал чтоб кнопку отпусти и толка тога перезапускался снорва если кнопку заклеить звонил 1 серию
похоже работали звонки с генераторм на УМС куда зашивалась 1 или нескалка мелодий
Ответить