Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Вс ноя 13, 2022 20:23:22

TiGeR86 писал(а):Да, проблема с отключениями, это что то в майне явно, если бы, на длительное время пропадал, или при каких то действиях,


8) люди говорят, в таких случаях, или фен, или холод помогает. Холодные пайки, дефектные детали.. керамику
Надо открыть и на майне искать во время работы, участками, а так не дождёшся.
Закон подлости.


TiGeR86 писал(а):ну опять же нагрузочные резисторы по схеме тоже есть, правда номиналы не указаны, а на заводе в Калининграде их почему то решили не ставить, площадки пустые под sm

Опять же чтоб уменьшить нагрузку, явно хрень всякую, ставили в аппарат, а потом подгоняли под "телевизор".

Ну об этом я тоже думал, у нас же любят собирать из того что осталось, после того как половину унесли домой :))

Насчет холодной пайки, местами где заметил пропаял, работу осложняет то что почти весь майн на мелких smd компонентах, за исключением шимок и пары ключей, вся керамика на smd на майне, под микроскопом только рассматривать.

Добавлено after 10 minutes 38 seconds:
вот ка раз отсутстви подгрузки и причина часто писка ОХ БП постьавте баласты на место рас с пристрастием отнеситесь к ESR банок в обоихканалахпитагнияиинверторелап и вспомогателных цепях померить питание шим при работе...
и да блокм НЕ РОЕЗОНАНСНИК (С чего вы взяли?? ) даже не квазик обычный ОХ но шимка там не такая ка 384х лна скоре родственик раних несинхроных 4605 которые следили за оконгчанием размагничивания жилезы тирана на ОХ и токапотом начинали следующий цикл накачки на ПХ....но тут боле продвинутое шимо чет та и та скоре комбо
свист на звуке это не инвертор НАДОПОНЯТЬ ИТПРИНЯТЬ это биения вызваные возбудом ООС по выходу в цепи оптрона и 431 но влияет на него все от минимума нагрузки до завышеного питания ...
МЕХАНИКД, напротиф мощнгость БП там силно избыточнапоэтому прихордится подгружать яч всмтречал кучу телекоф пищаших и стрекочужих в дежурке но нормално пашщущих в РР лечилоссь банално подгрузкой +В нам баламсть штатно он обязан бытьно ингда не хватало в стареющих телках помогала 2-15вт лампа повешаная туда онаигреласьчуть и светилане ярко..не мешая смотреть напротиф втемноте прияно
тут конешно надо резисторами грузить(мало места и дизайн не то) но попробовать можно и автолапами читсто на пробу лучше брать 24-28в ламы
резисторы советую ставить наши МЛТ1(2)на ножках нат платой чтоб менше грели еее


Инвертор просто на трансах, по этому и думал что свист от них при запуске ламп, но потом выяснил что дело не в инверторе.
емкости все уже поменяны, ESR в норме, замена на новые, перед заменой проверял их тоже, ото в новых тоже брак бывает часто, нагрузить бп конечно можно резисторами, места там под них есть по схеме, но их там нет и не было, вопрос в том, как то блок проработал с 2012 года без нагрузочных резисторов и без свиста, а тут что то испортилось и стал свистеть, вот в чем весь интерес, как то же такая пусть и корявая схема работала.

Re: Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Вс ноя 13, 2022 20:26:32

Ну чотам лампы подыхают помаленьку, вот тебе и не в режиме. Вот и свист

Re: Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Вс ноя 13, 2022 20:44:27

Ну чотам лампы подыхают помаленьку, вот тебе и не в режиме. Вот и свист

Да я тоже на это грешил, но с отключенным инвертором и лампами, свист тоже есть, причем так как полного запуска без инвертора нету, то свист не прекращается, а если подкинуть инвертор и лампы, то свист пропадает после того как появляется изображение, примерно через 3-4 сек после включения, как индикатор загорается в режим работы.

Re: Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Вс ноя 13, 2022 21:15:39

прокладка усохла лампы хоть и подсели но там ООС ПО ТОКУ ОНА ИХ ТАШИТ ДОСАМОЙ СМЕРТИ мощи БП стало девать некуда схема стабилизацй примитиф вот и пищит пока на на полную не нагрузишь
ГРУЗИТЕ ШУРА ГРУЗИТЕ канал 12в на 24в лампы сначала 1вт потом 3 пот5 думаю и хвхватит и да лампы нужны ИЛИЧА ам не диводные
хотя если чуть надо то и они сойдуд
к4стати аналогична проблем вылазит частопри запмене лапп

Добавлено after 16 minutes 16 seconds:
я знаю 100%способ убить пизк но он не лошар там не каждый профи справит

Re: Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Вс ноя 13, 2022 21:40:30

TiGeR86 писал(а): нагрузить бп конечно можно резисторами, места там под них есть по схеме, но их там нет и не было, вопрос в том, как то блок проработал с 2012 года без нагрузочных резисторов и без свиста, а тут что то испортилось и стал свистеть, вот в чем весь интерес, как то же такая пусть и корявая схема работала.


нагрузочные резисторы в 2к2 ? Это 0,0023А -очень мощная нагрузка.На 5 В.
А на 12В вообще подборочные места- хочешь ставь, хочешь не ставь.
Логика у musor, конечно есть, без инвертора он же пиСчал без престанно , подкидывал инвертор- то есть нагрузку он стал только при запуске.
И тут же "опровержение" в режиме дежурки- не пиСчит -нагрузки нет никакой по логике musor должен пищать не переставая.
Вот и думай.

TiGeR86, в дежурке пищит? Стендбай.
Вложения
as_1.jpg
(90.56 KiB) Скачиваний: 22

Re: Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Вс ноя 13, 2022 21:51:31

МЕХАНИКД, ципа тама аднака умнее че 384х она такты проп4скает на ХХ и на водку ни дает и тем самым может устранить релейку сафсем пачти а вот в пограничке...там такое начинается шлюха не спи...
вобшем это для каждого трана сугубо разное 1 можно не подгружать работает(допоры )и так, 2надо стандартну подгрузкукам с заводу ,3 надоват5 иначе возбут гонит...4 ваше гонитт и тока цпу менять или тран лечить
мой опят стол охрененыя чо не хочися хней страдать зря

Re: Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Вс ноя 13, 2022 21:55:08

Потому что потому. Шимка в режиме маленькой нагрузки по другому работает, чотам гринмоде или чототакое. Нагрузи 100 ом или 200 ом, ну мало будет пищать, еще столько же

Re: Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Вс ноя 13, 2022 21:59:33

Он без этих резисторов лет десять работал, прикиньте.

Re: Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Вс ноя 13, 2022 22:06:15

musor писал(а):МЕХАНИКД, ципа тама аднака умнее

ципа там действительно "умная", может тогда в обвязке конденсаторы и менять ?

Не знаю почему, но мне диод между 12В и 5В :) не нравится, его бы заменить ещё.
Последний раз редактировалось МЕХАНИКД Вс ноя 13, 2022 22:11:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Вс ноя 13, 2022 22:08:18

Я тоже 10 лет работал, а щас скрипеть начал. Ичо?

Re: Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Вс ноя 13, 2022 22:16:45

так а про усыхани прокладок и капоф я писал но фсе мимо ушей проопустили а и ДЕГРАДАЦИЯ шим
да ладно н4 раскй сикрет М.разбири тран и увеличь засорна +0.05 ...0.08 и пищать болше не станет но работа на мелких транах тонкая и долгая потому НУНАХ проше подгрузить и не стадать хней пачем зря

Re: Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Вс ноя 13, 2022 23:56:10

Хочешь сказать у трансов зазор со временем уменьшается? Чото как то не верю. Есть какие то исследования? Сам гуглить не буду, сказал а говори б

Re: Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Пн ноя 14, 2022 06:37:29

TiGeR86 писал(а): нагрузить бп конечно можно резисторами, места там под них есть по схеме, но их там нет и не было, вопрос в том, как то блок проработал с 2012 года без нагрузочных резисторов и без свиста, а тут что то испортилось и стал свистеть, вот в чем весь интерес, как то же такая пусть и корявая схема работала.


нагрузочные резисторы в 2к2 ? Это 0,0023А -очень мощная нагрузка.На 5 В.
А на 12В вообще подборочные места- хочешь ставь, хочешь не ставь.
Логика у musor, конечно есть, без инвертора он же пиСчал без престанно , подкидывал инвертор- то есть нагрузку он стал только при запуске.
И тут же "опровержение" в режиме дежурки- не пиСчит -нагрузки нет никакой по логике musor должен пищать не переставая.
Вот и думай.

TiGeR86, в дежурке пищит? Стендбай.

В режиме дежурки практически не слышно, если только со снятой крышкой прислушиваться, так можно сказать тишина.

Добавлено after 5 minutes 42 seconds:
musor писал(а):МЕХАНИКД, ципа тама аднака умнее

ципа там действительно "умная", может тогда в обвязке конденсаторы и менять ?

Не знаю почему, но мне диод между 12В и 5В :) не нравится, его бы заменить ещё.

Диод прозванивал выпаивал, норм вроде, но можно конечно попробовать заменить, в обвязке шимки там керамика одна на 0.1 smd вроде идет C13, а больше что там поменять в обвязке..

Добавлено after 4 minutes 2 seconds:
Он без этих резисторов лет десять работал, прикиньте.

Вот в том то и прикол, что то вышло из рабочего режима, по какой то причине... по идее от старости блок наоборот должен меньшие нагрузки держать, а тут получается еще нагрузить надо ) мощнее стал с опытом за 12 лет работы )) ну попробовать конечно можно. Я еще не проверял, но меня мучает вопрос с кондерами, почему по схеме они идут 1000, а с завода были 680, причем посмотрел видео, вроде не только у меня попались по 680...

Re: Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Пн ноя 14, 2022 09:17:29

680 и 820 1200 1500 (ряд Е24)делали тока круты бренды у них LOW ESR=гдето в пределах 0.001-0.006 и мене!!!! (их еще продаваны зовут камповые)
тот ширпотреп из ларька и БУ шо ты впарил наверно в лучшем случае 0.05-0.1 имеют
жизнь их там(в ОХ) коротка уже через полгода ухудшается раза в 3 а через год снова параб менять... тот факт что "недавно менял" этониочем надо контролироваать ESR= выросло до критичного менять
хотя былишимки которые ТУПАне перпеносятLOW ESRсходят сума но там обычно ужестоит низкомовый (милиомы)рез прям с заводу

Re: Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Пн ноя 14, 2022 09:58:14

680 и 820 1200 1500 (ряд Е24)делали тока круты бренды у них LOW ESR=гдето в пределах 0.001-0.006 и мене!!!! (их еще продаваны зовут камповые)
тот ширпотреп из ларька и БУ шо ты впарил наверно в лучшем случае 0.05-0.1 имеют
жизнь их там(в ОХ) коротка уже через полгода ухудшается раза в 3 а через год снова параб менять... тот факт что "недавно менял" этониочем надо контролироваать ESR= выросло до критичного менять
хотя былишимки которые ТУПАне перпеносятLOW ESRсходят сума но там обычно ужестоит низкомовый (милиомы)рез прям с заводу

Я тоже чаще всего беру только комповые, так как больше занимаюсь ремонтом компов, БП от компов и мониторов, ну иногда на материнках или видюхах тоже идут, бытовые конечно тоже есть кондеры, но тут ставил комповые. Насчет менять, я же писал, что выпаял старые, проверил они были в норме пор ESR, но я их все таки заменил повторно, хотя те что менял примерно год два назад были в норме.

Re: Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Пн ноя 14, 2022 10:07:00

повесте уж лампосчку на 12в канал(хотяпдля проверки) это быстрее чем страдать херней

Re: Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Пн ноя 14, 2022 10:39:40

повесте уж лампосчку на 12в канал(хотяпдля проверки) это быстрее чем страдать херней

Выходной будет, попробую, как будет с лампочкой.

Re: Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Пн ноя 14, 2022 10:55:39

Зеленые jamicon low esr пользую, беру коробками сразу партиями

Re: Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Пн ноя 14, 2022 20:45:19

Адрес дайте. Где берёте.

Re: Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Вт ноя 15, 2022 03:44:43

Pl-1.org
Ответить