Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Ср ноя 09, 2022 19:34:00

Добрый день ребята! Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался, форумы облазил, такой проблемы вроде не попадается, или может внимания не обращают.
Такое дело телевизор Philips 22PFL3403/60 была такая проблема, не включался, мигала дежурка, кондеры вздулись в бп, все было заменено, прекрасно работало 3 года, тут заметил такую вещь,
при включении БП пищит, пока не появится изображения на матрице, потом когда уже изображения есть, писка нету, но в процессе работы ТВ периодически с разным интервалом, пропадает изображение на пару секунд, звук идет и подсветка работает, потом изображение опять появляется, причем может за 10 минут 2-3 раза моргнуть, может за час один раз или не разу, не критично конечно, но интересно разобраться.
Писк в бп появился при включении ТВ, раньше его не было, и после замены электролитов выходного фильтра, 3 года назад этого тоже не было.
В общем попробовал проверил электролиты, визуально осмотрел ESR проверил, все норм, но для надежности попробовал заменить, ничего не изменилось, причем странный момент, по схеме на 40-PWL20C-PWH1XG
стоят емкости по 1000мкф на 25 и 16 вольт, а с завода там почему то были 680 мкф, но я поставил на 1000, как по схеме, ну думаю хуже не должно быть в выходном же фильтре. пробовал отключать инвертор, думал может что то с ним не так, писк при запуске так и идет, в районе 3-4 сек, пока не появится изображение, замерил выход с БП
на выходе есть 14.4в в момент запуска с отключенным инвертором, должно быть 12 по мануалу.
Так же есть линия дежурки 5в, вот на ней в момент включения без инвертора, 2.7-3.2в напряжение, на банке напряжение норм, банку заменил на новую, электролиты тоже в норме, в чем может быть дело, не могу понять, подозреваю что писк при включении как раз связан с пониженным напряжением по линии 5в, а вот почему оно понижено, никак не могу понять...

Подскажите пожалуйста, может кто то сталкивался с таким.

Добавлено after 7 hours 24 minutes 15 seconds:
Не много дополню, писк из бп идет и с подключенной платой инвертора, при запуске ТВ и без нее, одинаково, грешил на инвертор, думал может с лампами что, а нет...
Модель БП: 40-PWL20C-PWH1XG
Модель майна: TCM1.0E_LA

Re: Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Ср ноя 09, 2022 20:10:00

Маленькие кондеры поменяй, чотам 10мк или 47 не знаю твою схему, в горячей части питальника

Re: Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Чт ноя 10, 2022 06:44:24

Да их первым делом менял, думал у ШИМ частота ушла из-за них, не фига ничего не изменилось, причем писк именно при запуске, пока не появится изображение. кнопку включения нажимаешь, он зажигает белый индикатор включение, пищит секунды 3-4, а потом появляется изображение и писк проходит, но в процессе просмотра, как я писал выше, изображение периодически пропадает, секунды на 2-3, подсветка при этом работает, видно на сером фоне что лампы горят, просто картинки нет. схему прикрепил, отметил какие кондеры в горячей части менял. Ну в выходном фильтре тоже все менены, странно что с завода были на 680мкф, а по схеме на 1000мкф, я их на 1000 и поставил.
Вложения
Power Supply Philips 40-PWL20C-PWH1XG TCM1.0E LA_Страница_1.jpg
40-PWL20C-PWH1XG
(200.01 KiB) Скачиваний: 77

Re: Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Чт ноя 10, 2022 08:43:23

Ну тогда выясняй ккм пищит или главный транс

Re: Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Чт ноя 10, 2022 09:13:10

Посмотрел послушал, похоже что пищит главный транс, насчет ккм, вроде не слышно, если ккм все таки, то даже не знаю что там посмотреть еще можно (

Re: Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Чт ноя 10, 2022 09:49:46

Если резонансник то можно конденсаторы проверить пленку. Ну и электролиты посмотреть бы какие ты поставил. Сетевой электролит проверить с пристрастием

Re: Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Чт ноя 10, 2022 11:41:24

Электролиты уже посмотрел, выпаял, проверил все в норме, им год всего, но попробовал подкинул другие все таки новые, ничего не изменилось, сетевую банку тоже на новую уже попробовал заменить, хотя которая стоит уже меняная, выпаял прозвонил все в норме, пленку проверить тоже вот думаю, последний вариант... больше что то вообще мыслей нет.
Причем самое интересное, ладно бы он под нагрузкой пищать начинал, а то наоборот в момент запуска пищит, ну может конечно нагрузка в этот момент больше всего на него...
еще вот момент не понятный, почему 5в питания с бп, выходит 2.7-3.2, на чем просаживается тоже не понятно... зато линия 12в около 13.5в

Re: Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Чт ноя 10, 2022 11:57:49

А вариант такой что резисторы обычно ставят на выходе питалтнтков нагрузочный. Они на месте живые? Щас схему посмотрю

Добавлено after 3 minutes 30 seconds:
По твоей схеме rs10 rs11 rs13. Еще могла компенсация свалиться кондеры cs9 cs10. И чото ккм на схеме не вижу. И да блок резонансный

Re: Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Чт ноя 10, 2022 12:35:41

ККМ я тоже тут не нашел... резисторы нагрузочные на месте, посмотрю кондеры, их что то не посмотрел

Re: Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Сб ноя 12, 2022 00:47:53

TiGeR86 писал(а):Так же есть линия дежурки 5в, вот на ней в момент включения без инвертора, 2.7-3.2в напряжение, на банке напряжение норм, банку заменил на новую, электролиты тоже в норме, в чем может быть дело, не могу понять, подозреваю что писк при включении как раз связан с пониженным напряжением по линии 5в, а вот почему оно понижено, никак не могу понять..


"банку заменил на новую," -это что за "банка" ? Сетевой, на входе после моста?

БП, один без нагрузки, тоже дежурка просажена или когда разьём подключен к майну?

Проверить дежурку ,при полностью отключенных нагрузках, не пробовали?
Повесить резистор Ват на 5 около 3 Ом на выходе.
Пищать и дроссель может.
Они одинаковые с 12 вольтовым -перекинуть местами, для проверки методом исключения.

Re: Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Сб ноя 12, 2022 09:08:44

TiGeR86 писал(а):Так же есть линия дежурки 5в, вот на ней в момент включения без инвертора, 2.7-3.2в напряжение, на банке напряжение норм, банку заменил на новую, электролиты тоже в норме, в чем может быть дело, не могу понять, подозреваю что писк при включении как раз связан с пониженным напряжением по линии 5в, а вот почему оно понижено, никак не могу понять..


"банку заменил на новую," -это что за "банка" ? Сетевой, на входе после моста?

БП, один без нагрузки, тоже дежурка просажена или когда разьём подключен к майну?

Проверить дежурку ,при полностью отключенных нагрузках, не пробовали?
Повесить резистор Ват на 5 около 3 Ом на выходе.
Пищать и дроссель может.
Они одинаковые с 12 вольтовым -перекинуть местами, для проверки методом исключения.

Сейчас пойду все смотреть, сегодня выходной, а ТВ дома, некогда было, сейчас пойду все замерять и без нагрузки проверю, пока видел только с подключенным майном, что дежурка просажена, щас попробую блок нагрузить, посмотрю будет или нет просадка.
Банка да, сетевой на входе после моста.

Re: Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Вс ноя 13, 2022 06:36:43

А вариант такой что резисторы обычно ставят на выходе питалтнтков нагрузочный. Они на месте живые? Щас схему посмотрю

Добавлено after 3 minutes 30 seconds:
По твоей схеме rs10 rs11 rs13. Еще могла компенсация свалиться кондеры cs9 cs10. И чото ккм на схеме не вижу. И да блок резонансный

Посмотрел вчера по подробнее, оказалось что на заводе решили не ставить нагрузочные резисторы, там чистые площадки на обратной стороне платы, smd они должны были быть, а там тупо площадки есть, не паяные, и между контактов капля типа компаунда красного, кондеры проверил, все в норме, но на всякий случай заменил, померил еще раз все напряжения, дежурка все таки в норме, на холостом 5.1 на нагрузке 4.8-4.9, пищать зараза так и пищит пока изображение не появится, ну и иногда моргает изображение, поменял уже на майне электролиты, по входу 5 вольт и 12, пока результатов нету.

Добавлено after 5 minutes 36 seconds:
TiGeR86 писал(а):Так же есть линия дежурки 5в, вот на ней в момент включения без инвертора, 2.7-3.2в напряжение, на банке напряжение норм, банку заменил на новую, электролиты тоже в норме, в чем может быть дело, не могу понять, подозреваю что писк при включении как раз связан с пониженным напряжением по линии 5в, а вот почему оно понижено, никак не могу понять..


"банку заменил на новую," -это что за "банка" ? Сетевой, на входе после моста?

БП, один без нагрузки, тоже дежурка просажена или когда разьём подключен к майну?

Проверить дежурку ,при полностью отключенных нагрузках, не пробовали?
Повесить резистор Ват на 5 около 3 Ом на выходе.
Пищать и дроссель может.
Они одинаковые с 12 вольтовым -перекинуть местами, для проверки методом исключения.

Посмотрел подробнее, замеры делал именно с БП, дежурка все таки в норме, до этого на майне на колодке мерил, видимо промахнулся )) тут посмотрел на холостом дежурка 5.1 с майном 4.9, пишит именно главный транс все таки.

Re: Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Вс ноя 13, 2022 13:00:10

TiGeR86 писал(а):Посмотрел подробнее, замеры делал именно с БП, дежурка все таки в норме, до этого на майне на колодке мерил, видимо промахнулся )) тут посмотрел на холостом дежурка 5.1 с майном 4.9, пишит именно главный транс все таки.


1)Ваша проблема ведь не в "писке", это пол беды.

2)Вы же говорите что "периодически отключается"? Вот это уже проблема.

1- писк, большие токи при запуске.
- дохнущие лампы или одна из них.
-транс ( пропаять, "ноги"- подтянуть, крепление- лаком закрепить к сердечнику.) но не весь чтоб теплоотдачу не нарушить. Филипс не советует..
- электролиты ("банку") и на выходных напряжениях.

"я бы попробовал после "банки", ограничивающий ток резистор поставить, Ома на 3, ну и Ват на 5 хотя бы для проверки, если сработает "-оставить. (между "банкой" и трансом)

Писк - это проблема у многих филипсов. Можно сказать фирменная.

а)(дроссель не пробовал перебросить?)


-2) "периодическое пропадание" тут уже и майн надо смотреть. DC/DC и так далее.

Re: Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Вс ноя 13, 2022 13:20:49

TiGeR86 писал(а):Посмотрел подробнее, замеры делал именно с БП, дежурка все таки в норме, до этого на майне на колодке мерил, видимо промахнулся )) тут посмотрел на холостом дежурка 5.1 с майном 4.9, пишит именно главный транс все таки.


1)Ваша проблема ведь не в "писке", это пол беды.

2)Вы же говорите что "периодически отключается"? Вот это уже проблема.

1- писк, большие токи при запуске.
- дохнущие лампы или одна из них.
-транс ( пропаять, "ноги"- подтянуть, крепление- лаком закрепить к сердечнику.) но не весь чтоб теплоотдачу не нарушить. Филипс не советует..
- электролиты ("банку") и на выходных напряжениях.

"я бы попробовал после "банки", ограничивающий ток резистор поставить, Ома на 3, ну и Ват на 5 хотя бы для проверки, если сработает "-оставить. (между "банкой" и трансом)

Писк - это проблема у многих филипсов. Можно сказать фирменная.

а)(дроссель не пробовал перебросить?)


-2) "периодическое пропадание" тут уже и майн надо смотреть. DC/DC и так далее.


Да конечно, проблема не в писке, бог бы с ним пищит и пищит при запуске, хотя конечно интересно с чего вдруг стал...
Транс уже пропаян, при писке пробовал шевелить его, звук не меняется, значит скорее всего стоит нормально, тем более что как вы\снилось в процессе проверки, напряжения на выходе в норме, и на холостом и в нагрузке.
Выходные электролиты все поменяны, потом выпаяны проверены и еще раз поменяны, думал может все таки брак какой то попался, банка сетевая тоже заменена, изменений никаких, что со старыми что с новыми, все одинаково, что в плане пропадания изображения, что в плане писка, проблема основная конечно в периодическом пропадании изображения на пару секунд, на майне тоже по входу питания поменял электролиты на новые.

Re: Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Вс ноя 13, 2022 14:18:03

TiGeR86 писал(а):ри писке пробовал шевелить его, звук не меняется, значит скорее всего стоит нормально

Не сам транс, а катушки к сердечнику -лаком. "играют" то обмотки.

Re: Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Вс ноя 13, 2022 15:55:29

TiGeR86 писал(а):ри писке пробовал шевелить его, звук не меняется, значит скорее всего стоит нормально

Не сам транс, а катушки к сердечнику -лаком. "играют" то обмотки.

Аа, в этом смысле, ну я его сверху шевелил, где сами обмотки, по идее если бы отошли, то звук бы как то менялся не много, при надавливании, надо попробовать лаком, а насчет ламп, тоже думал об этом, изначально когда писк начался, я сразу начал грешить, либо на инвертор с трансами, либо на кондеры в горячей части БП возле шимки, но отключил инвертор с лампами, ничего не изменилось. Ну не может же это быть изза выходных кондеров в БП, с завода стояли на 680, я поставил на 1000, как по схеме стоят.

Re: Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Вс ноя 13, 2022 16:19:58

TiGeR86 писал(а):Ну не может же это быть изза выходных кондеров в БП, с завода стояли на 680, я поставил на 1000, как по схеме стоят.

Вопрос конечно интересный.
А мысль ЖЕ пришла вам, почему они поставили на 680, а не на ТЫЩУ? Может чтоб уменьшить- хотя бы убрать писк?
Это конечно только проверка может определить.
Ведь по теории первоначальный ток КЗ, а у кого он больше у 680 или у 1000 ?

Писк пальцами придавили, не смешно.

Раньше в дросселя и трансформаторы при 50Гц овых БП клинышки деревянные вбивали, между обмотками и железом чтоб не гудели!
Пальчиками там тоже особо не придавишь. хотя и рокот был 50Гц, а тут писк -уже не 50Гц пальцами не прокатит.
Может и лаком не прокатит но пробовать надо.
Начать можно с конденсаторов ...
Но проблему периодической неисправности (отключения) , это тоже не решит.

Re: Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Вс ноя 13, 2022 17:22:32

TiGeR86 писал(а):Ну не может же это быть изза выходных кондеров в БП, с завода стояли на 680, я поставил на 1000, как по схеме стоят.

Вопрос конечно интересный.
А мысль ЖЕ пришла вам, почему они поставили на 680, а не на ТЫЩУ? Может чтоб уменьшить- хотя бы убрать писк?
Это конечно только проверка может определить.
Ведь по теории первоначальный ток КЗ, а у кого он больше у 680 или у 1000 ?

Писк пальцами придавили, не смешно.

Раньше в дросселя и трансформаторы при 50Гц овых БП клинышки деревянные вбивали, между обмотками и железом чтоб не гудели!
Пальчиками там тоже особо не придавишь. хотя и рокот был 50Гц, а тут писк -уже не 50Гц пальцами не прокатит.
Может и лаком не прокатит но пробовать надо.
Начать можно с конденсаторов ...
Но проблему периодической неисправности (отключения) , это тоже не решит.


Да, проблема с отключениями, это что то в майне явно, если бы, на длительное время пропадал, или при каких то действиях, типа при переключении каналов или еще что то, то было бы проще попробовать уловить это, а тут полностью рандомно, может и 2 и 3 часа норм работать, а потом 2-3 раза подряд за минуту погаснуть на пару секунд, и дальше работать, в общем пока проблему уловить не получается, насчет кондеров мысль конечно пришла, но больше из области фантастики, попробую конечно обратно подкину на 680, но опять же писк прекращается полностью во время как ТВ полностью запустился и появилась картинка, писк идет только во время запуска, 3-4 сек, попробую транс промазать, и кондеры поменять на 680, хотя в схеме этого бп стоит на 1000 все, ну и вроде как выходной фильтрующий, чем больше тем лучше... ну опять же нагрузочные резисторы по схеме тоже есть, правда номиналы не указаны, а на заводе в Калининграде их почему то решили не ставить, площадки пустые под smd не паяные.

Re: Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Вс ноя 13, 2022 18:37:03

TiGeR86 писал(а):Да, проблема с отключениями, это что то в майне явно, если бы, на длительное время пропадал, или при каких то действиях,


8) люди говорят, в таких случаях, или фен, или холод помогает. Холодные пайки, дефектные детали.. керамику
Надо открыть и на майне искать во время работы, участками, а так не дождёшся.
Закон подлости.


TiGeR86 писал(а):ну опять же нагрузочные резисторы по схеме тоже есть, правда номиналы не указаны, а на заводе в Калининграде их почему то решили не ставить, площадки пустые под sm

Опять же чтоб уменьшить нагрузку, явно хрень всякую, ставили в аппарат, а потом подгоняли под "телевизор".

Re: Philips 22PFL3403/60 пищит блок питания

Вс ноя 13, 2022 20:11:34

вот ка раз отсутстви подгрузки и причина часто писка ОХ БП постьавте баласты на место рас с пристрастием отнеситесь к ESR банок в обоихканалахпитагнияиинверторелап и вспомогателных цепях померить питание шим при работе...
и да блокм НЕ РОЕЗОНАНСНИК (С чего вы взяли?? ) даже не квазик обычный ОХ но шимка там не такая ка 384х лна скоре родственик раних несинхроных 4605 которые следили за оконгчанием размагничивания жилезы тирана на ОХ и токапотом начинали следующий цикл накачки на ПХ....но тут боле продвинутое шимо чет та и та скоре комбо
свист на звуке это не инвертор НАДОПОНЯТЬ ИТПРИНЯТЬ это биения вызваные возбудом ООС по выходу в цепи оптрона и 431 но влияет на него все от минимума нагрузки до завышеного питания ...
МЕХАНИКД, напротиф мощнгость БП там силно избыточнапоэтому прихордится подгружать яч всмтречал кучу телекоф пищаших и стрекочужих в дежурке но нормално пашщущих в РР лечилоссь банално подгрузкой +В нам баламсть штатно он обязан бытьно ингда не хватало в стареющих телках помогала 2-15вт лампа повешаная туда онаигреласьчуть и светилане ярко..не мешая смотреть напротиф втемноте прияно
тут конешно надо резисторами грузить(мало места и дизайн не то) но попробовать можно и автолапами читсто на пробу лучше брать 24-28в ламы
резисторы советую ставить наши МЛТ1(2)на ножках нат платой чтоб менше грели еее
Ответить