Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Автомагнитола ТСС 6310

Вс ноя 20, 2022 18:30:57

vena52 писал(а):ZD801 10V и ZD402 5,6 V , какой мощности они должны быть 1,3 Ватт ?


А Имя у этих стабилитронов есть или только номер на схеме и по нему надо определить?

1/2= 1:2= 0.5.
1/4 = 0.5 : 2= 0.250
1/6 = 0.250:2 = 0.125.

Если посчитать ток по схеме, то стабилитроны и на 0.5 Вт должны пойти.
Но ZD801 я бы поставил на 1Вт, а ZD402 -0.5 Вт. хватит


.... у тебя с этими деталями какие то проблемы или просто так для интереса спрашиваешь.....

Нет ,пока с ними проблем нет,интересовался справочно.Вы подвердили мои соображения.
Сейчас все проверяю дома,не на машине.Проверил еще раз на Q802 на эммитере показывает 0,02 В. Ножка 4 на разьеме панели управления тоже 0,02 В.На плате есть ряд элементов с указанным напряжением,например на стабилитроне ZD402 присутствуют 5,5 В.(на схеме 5,6 В) при этом один щуп на катоде другой на аноде. А вот на ZD 801 10 Вольт нет,там 0., ну это и понятно раз на транзисторе нет напряжения. На Q 806 на коллектор приходит 12,6 В (напряжение источника питания), на выходе с базы ничего нет. Q805 приходит напряжение 12.6 В на эммитер. Диод 501 на катоде показал 0,02 В.,такое же как и на Q802. На Q803 на эммитере нет напряжения, хотя должно быть 12,6 В ,если не ошибаюсь. Q804 на базе напряжение не показывает.

Re: Автомагнитола ТСС 6310

Вс ноя 20, 2022 20:54:42

На 4 ногу разъёма подай тоже ПЛЮС от аккумулятора и у тебя везде всё покажет как надо. 4- АНТ

Re: Автомагнитола ТСС 6310

Вс ноя 20, 2022 21:20:31

На 4 ногу разъёма подай тоже ПЛЮС от аккумулятора и у тебя везде всё покажет как надо. 4- АНТ

То есть хотите сказать ,что антенна как то влияет на работу передней сьемной панели управления магнитолы и если нет плюса на данной ноге ,то и панель работать не будет? Питание на антенну автоматически подается после включения магнитолы и соответственно выключается после выключения магнитолы. Нормально вряд ли будет после подключения антенного входа на плюс ,потому что магнитола то перестала работать когда штатно была подключена в машине. Надо искать ,что вышло из строя.
Вообщем попробовал как Вы написали,напряжение то появилось,только оно больше чем надо.На Q802 вместо 8,7 Вольт теперь 12,6 Вольт,это напряжение блока питания.Так же и в остальном.Такого не должно быть.

Re: Автомагнитола ТСС 6310

Вс ноя 20, 2022 22:13:28

vena52 писал(а):Вообщем попробовал как Вы написали,напряжение то появилось,только оно больше чем надо.На Q802 вместо 8,7 Вольт теперь 12,6 Вольт,это напряжение блока питания.Так же и в остальном.Такого не должно быть.


А что на базе 802 го?
На коллекторе 802 как раз напряжение питания от аккумулятора- это нормально.

И на 9 ноге разъёма что у тебя? АСС где написано.


Оставь на антенне ПЛЮС и убери с 9 ноги Плюс. На корпус замкни проверь.

Re: Автомагнитола ТСС 6310

Пн ноя 21, 2022 09:58:31

Если проверять Q802 с подключенным питанием на ACC и B-UP , то напряжение только на эммитере 0,02 Вольт.Если подключить еще питание + и на ANT ,то появляется напряжение на коллекторе и эммитере 12,6 Вольт (блок питание).На 9 ноге есть напряжение 12,6 Вольт, оно и логично ,ведь нога питание + берет с блока питания. Как я могу питание с 9 ноги снять и замкнуть на корпус, это ведь замыкание будет + и - .Корпус то у меня напрямую с минуса питается.Я не на машине это проверяю,а дома.Блок сгорит нафиг.
Мне кажется что проблема с каким то из транзисторов из Q 803 ; 804; 805.

Re: Автомагнитола ТСС 6310

Пн ноя 21, 2022 10:39:03

Q802 - управляется не с АСС (9 ноги), а с ANT 4 ноги- которая у тебя должна быть соединена с входом ПЛЮС от аккумулятора BUP с 3 ногой.





А транзистор Q406 управляется с входа -нога 9 АСС, подачей на этот вход нога 9 или ПЛЮСА или МИНУСА смотри на базе транзистора
Q406 два резистора делителя напряжения по 47К делят 14 В пополам- это напряжение выключает транзистор при подаче на вход 9 ПЛЮСА 14В.
Чтоб получить напряжение на выходе (коллекторе) Q406 ACCIN надо вход 9 подключить на общий провод- массу.
Не провод, который у тебя туда сейчас идёт (провод убрать с ноги) и закоротить вывод 9 на массу.
Никаого КЗ там быть не может.
Вложения
US2.jpg
(106.15 KiB) Скачиваний: 23
US.jpg
(115.4 KiB) Скачиваний: 18

Re: Автомагнитола ТСС 6310

Пн ноя 21, 2022 16:39:59

Q802 - управляется не с АСС (9 ноги), а с ANT 4 ноги- которая у тебя должна быть соединена с входом ПЛЮС от аккумулятора BUP с 3 ногой.





А транзистор Q406 управляется с входа -нога 9 АСС, подачей на этот вход нога 9 или ПЛЮСА или МИНУСА смотри на базе транзистора
Q406 два резистора делителя напряжения по 47К делят 14 В пополам- это напряжение выключает транзистор при подаче на вход 9 ПЛЮСА 14В.
Чтоб получить напряжение на выходе (коллекторе) Q406 ACCIN надо вход 9 подключить на общий провод- массу.
Не провод, который у тебя туда сейчас идёт (провод убрать с ноги) и закоротить вывод 9 на массу.
Никаого КЗ там быть не может.

Сделал так,как написал,получил 1,12 Вольта на выходе коллекторе Q406. Вообще у меня АСС написано плюсовой к клемме аккумулятора.Это на задней стенки корпуса магнитолы.Точнее там написан желтый провод,а по ноге это ACC.Получается,что B-UP и ACC оба плюса. Черный провод минус,но его я не подключал,так как минус дал напрямую от аккумулятора на корпус.

Re: Автомагнитола ТСС 6310

Пн ноя 21, 2022 18:24:39

vena52 писал(а):Сделал так,как написал,получил 1,12 Вольта на выходе коллекторе Q406. Вообще у меня АСС написано плюсовой к клемме аккумулятора.Это на задней стенки корпуса магнитолы.Точнее там написан желтый провод,а по ноге это ACC.Получается,что B-UP и ACC оба плюса. Черный провод минус,но его я не подключал,так как минус дал напрямую от аккумулятора на корпус.




У тебя колодка на корпусе магнитолы или пучок проводов выходит?
А то ты уже запутался....
Я сужу по схеме и что у тебя там за цвета я не знаю и совпадают ли они с колодкой тоже.
По схеме ПЛЮС аккумулятора НЕ может входить через 9 ногу для питания магнитолы.
Управляться с этой ноги Плюсом и Минусом может- что и указанно на схеме. Как это в машине организованно- подключено не знаю.

На выходе Q406 1.12В МАЛО. По схеме стоит 4.8В.

Хотя если у тебя не работает только подсветка и кнопки на съёмной панели, а сам магнитофон работает, то лазить в этой схеме нет смысла!

Напряжение с эммитера Q802 идёт прямиком на 4 ногу разъёма съёмной панели и диоды должны светить уже. ВСЕ. При подключении панели.
Мерий после Q802 и на входе 4 панели. Если там питание есть около 9В то ковыряй в панели светодиоды.


Что у тебя на базе Q806 и на коллекторе Q805 с него идёт питание VCC двигателя магнитофона, а на базу Q806 приходит напряжение POWER
- PWR- с 17 ноги от микросхемы IC402- где у тебя просажено напряжение 1.2В с транзистора Q406 .

Все подключения на входе магнитолы:
3,4 нога ПЛЮС с аккумулятора.
10 нога МИНУС аккумулятора
9 нога МИНУС аккумулятора включает IC402 . При плюсе отключает IC402 . как я понимаю


Да, ты аккумулятор то ещё не посадил?
А то мериешь мериешь, а там уже на аккумуляторе то есть больше 12В .
На схеме всё дано исходя от максимального напряжения 14.4В . на аккумуляторе.

Re: Автомагнитола ТСС 6310

Пн ноя 21, 2022 19:25:42

vena52 писал(а):Сделал так,как написал,получил 1,12 Вольта на выходе коллекторе Q406. Вообще у меня АСС написано плюсовой к клемме аккумулятора.Это на задней стенки корпуса магнитолы.Точнее там написан желтый провод,а по ноге это ACC.Получается,что B-UP и ACC оба плюса. Черный провод минус,но его я не подключал,так как минус дал напрямую от аккумулятора на корпус.




У тебя колодка на корпусе магнитолы или пучок проводов выходит?
А то ты уже запутался....
Я сужу по схеме и что у тебя там за цвета я не знаю и совпадают ли они с колодкой тоже.
По схеме ПЛЮС аккумулятора НЕ может входить через 9 ногу для питания магнитолы.
Управляться с этой ноги Плюсом и Минусом может- что и указанно на схеме. Как это в машине организованно- подключено не знаю.

На выходе Q406 1.12В МАЛО. По схеме стоит 4.8В.

Хотя если у тебя не работает только подсветка и кнопки на съёмной панели, а сам магнитофон работает, то лазить в этой схеме нет смысла!

Напряжение с эммитера Q802 идёт прямиком на 4 ногу разъёма съёмной панели и диоды должны светить уже. ВСЕ. При подключении панели.
Мерий после Q802 и на входе 4 панели. Если там питание есть около 9В то ковыряй в панели светодиоды.


Что у тебя на базе Q806 и на коллекторе Q805 с него идёт питание VCC двигателя магнитофона, а на базу Q806 приходит напряжение POWER
- PWR- с 17 ноги от микросхемы IC402- где у тебя просажено напряжение 1.2В с транзистора Q406 .

Все подключения на входе магнитолы:
3,4 нога ПЛЮС с аккумулятора.
10 нога МИНУС аккумулятора
9 нога МИНУС аккумулятора включает IC402 . При плюсе отключает IC402 . как я понимаю


Да, ты аккумулятор то ещё не посадил?
А то мериешь мериешь, а там уже на аккумуляторе то есть больше 12В .
На схеме всё дано исходя от максимального напряжения 14.4В . на аккумуляторе.

Вообщем аккумулятор не посадил,он стоит дома,на нем 12,6 Вольт ,если что всегда подзарядка есть. Сейчас ситуация такая,что магнитола при подключение панели работает,но дисплей моргает. По поводу минусов и плюсов,то я уже писал раньше,что у магнитолы есть на задней стенке наклейка,где четко обозначены позиции подключения проводов.Схожу проверю на машине и отпишусь.
Вложения
P_20221119_193013.jpg
(235 KiB) Скачиваний: 15

Re: Автомагнитола ТСС 6310

Пн ноя 21, 2022 20:16:15

Где же он у тебя моргать не будет?
Если на питание микросхемы IC402 всего 1.2В приходит, а она управляет панелью.

Что на машине меня не интересует- если схема правильная то дома у тебя должно работать если включишь как я писал.
Вложения
UM3.jpg
(223.46 KiB) Скачиваний: 21

Re: Автомагнитола ТСС 6310

Пн ноя 21, 2022 20:33:46

Вообщем получается так,что антенна не принимает участие в питание линии на машине.Магнитола показала 0,02 Вольта на входе на панель.На Q802 тоже. Но при включении магнитолы на панели ,если фонариком подсветить на дисплей , то видно что на кнопки переключения и звука панель реагирует, только не подсвечивает. По поводу схемы ,то там есть некоторые недочеты.К примеру некоторые элементы указаны на схеме,а по факту их на плате нет. Ну или стоят некоторые в другом месте,по части звука.
На схеме которую ты показал LCD он самый. Чудес то не бывает,магнитола всегда была подключена через клемму и все работало,провода я не менял и не трогал. Может у какой то магнитолы это и по другому,как ты выше написал.
Если исходить из того,что линия антенны питание дает,а те линии по которым это должно быть не рабочие,то следовательно какой то элемент или несколько вышли из строя.Где то что то пробито.Кассетную приблуду для кассеты я снял и соответственно отключил,но не думаю,что она может как то влиять.

Re: Автомагнитола ТСС 6310

Пн ноя 21, 2022 21:16:07

МЕХАНИКД писал(а):Что у тебя на базе Q806 и на коллекторе Q805 с него идёт питание VCC двигателя магнитофона, а на базу Q806 приходит напряжение POWER
- PWR- с 17 ноги от микросхемы IC402- где у тебя просажено напряжение 1.2В с транзистора Q406 .


Ты не ответил на это.

Если без Плюса на входе 4- АНТенны, то должно быть на базе транзитора Q806 напряжение PWR (ПЛЮС)

напряжение пойдёт в обход

Если магнитофон работает и только ЛСД не светит, то тем более нечего схему рыть меняй ЛСД .
Если магнитофон не работает, то ищи почему нет напряжения на

На выходе Q406 1.12В МАЛО. По схеме стоит 4.8В.

К стати на базе Q406 какое напряжение, при 1.2В на выходе?
Вложения
UM4.jpg
(82.38 KiB) Скачиваний: 19

Re: Автомагнитола ТСС 6310

Пн ноя 21, 2022 21:37:35

Магнитофон я снял,он мне не нужен,не пользуюсь им.
На базе Q806 ноль,питания нет.На коллекторе Q805 сказать не смогу я его выпаял для проверки.Показывает странно на прямом б-к - 1 ,а на б-э - 1.В обратном б-к - 1 б-э -650 Ом.Щуп в прямом минус на базе,в обратном красный на базе. Разве так должно быть?
На резисторе R414 есть напряжение 12,6В -6,27В.
На базе Q406 4,9 Вольта.
Странно с резистора вышло 6,27 В а на базу Q406 пришло 4,9 Вольта, кондер С417 0,1 забирает разницу.Но это без Q805 я его не ставил.

Re: Автомагнитола ТСС 6310

Пн ноя 21, 2022 22:29:30

vena52 писал(а):На базе Q806 ноль,питания нет.На коллекторе Q805 сказать не смогу я его выпаял для проверки.Показывает странно на прямом б-к - 1 ,а на б-э - 1.В обратном б-к - 1 б-э -650 Ом.Щуп в прямом минус на базе,в обратном красный на базе. Разве так должно быть?
На резисторе R414 есть напряжение 12,6В -6,27В.
На базе Q406 4,9 Вольта.
Странно с резистора вышло 6,27 В а на базу Q406 пришло 4,9 Вольта, кондер С417 0,1 забирает разницу.Но это без Q805 я его не ставил.



Что дурку включил?
Или на самом деле всё так "хреного"... :)

Re: Автомагнитола ТСС 6310

Пн ноя 21, 2022 22:35:04

vena52 писал(а):На базе Q806 ноль,питания нет.На коллекторе Q805 сказать не смогу я его выпаял для проверки.Показывает странно на прямом б-к - 1 ,а на б-э - 1.В обратном б-к - 1 б-э -650 Ом.Щуп в прямом минус на базе,в обратном красный на базе. Разве так должно быть?
На резисторе R414 есть напряжение 12,6В -6,27В.
На базе Q406 4,9 Вольта.
Странно с резистора вышло 6,27 В а на базу Q406 пришло 4,9 Вольта, кондер С417 0,1 забирает разницу.Но это без Q805 я его не ставил.



Что дурку включил?
Или на самом деле всё так "хреного"... :)

Извини не понял тебя? Что не так ? У меня после короновируса ,вообще странности бывают,да и возраст предпенсионный.Бывает,что хочу что то сделать,отвлекусь и тут же забыл,что хотел.
Ты спросил про Q406 я тебе ответил,про 806 ответил,про Q805 ,поставил его назад, сейчас показывает на базе 12,6 В и на эммитере 12,6 В.У меня у самого уже вынос мозга.Может быть от старости не только я торможу,а и плата магнитолы тоже,ведь ей уже около 20 лет.Мне кажется дорожки уже ослабли,хотя визуально проверил и особо не нашел.Если ты про R414 6,27 В и 4,9 В на базе ,то я не могу понять как так ? кондер то стоит как фильтр

Re: Автомагнитола ТСС 6310

Пн ноя 21, 2022 23:21:41

Q806 коллектор с эммитером соедини и проверь напряжение на коллекторе Q805. Определишь рабочий он или нет.

:) Какое напряжение наблюдаешь?


:) "кондер то стоит как фильтр" только проволочка одна к базе подходит.
Ковид, говоришь?

Re: Автомагнитола ТСС 6310

Вт ноя 22, 2022 12:09:52

Спасибо за терпение.Извиняйте коль что то не так.Я же любитель и то по ремонту своей бытовой техники. Я тут решил все таки проверить Q806 он не показал перехода на б-к.Решил его проверить ,предварительно выпаяв.Мультик на 20 вольт выставил. Подал 5 вольт с блока питания. На Коллектор + . Один щуп на минус питания,второй на эммитер. Коллектор -эммитер транзистор закрыт,потом подаю плюс на базу,соединяя контакт базы с коллектором,а он не открывается.
Проверить Q805 на плате пока не смогу ,так как Q 806 снял для проверки .Если он не исправен ,то смысла его ставить назад нет.Туда сюда паять ,лишний нагрев контактной группы.Возьму свежий С103 М и еще раз проверю,потом поставлю назад и проверю Q805.
По поводу кондера ты наверно хотел сказать контакт ,а не проволочка ,там SMD кирпичик.

Re: Автомагнитола ТСС 6310

Вт ноя 22, 2022 12:48:15

vena52 писал(а):Проверить Q805 на плате пока не смогу ,так как Q 806 снял для проверки .


Тебе Q 806 не нужен чтоб проверить рабочий Q805 или нет .Замкнуть его Q805 базу на общий и мерий на коллекторе напряжение.
Если там VCC напряжение есть, значит целый, нет значит дохлый.

Видно хорошо тебя Ковид шандарахнул.
Или циркача из себя строишь.
Передай привет Ковиду и береги здоровье.
Клоун- "радиолюбитель". То то выпаял- то это выпаял, для проверки- дурку свою лучше выпаяй.

Да простит меня... :)

Re: Автомагнитола ТСС 6310

Вт ноя 22, 2022 16:30:19

vena52 писал(а):Проверить Q805 на плате пока не смогу ,так как Q 806 снял для проверки .


Тебе Q 806 не нужен чтоб проверить рабочий Q805 или нет .Замкнуть его Q805 базу на общий и мерий на коллекторе напряжение.
Если там VCC напряжение есть, значит целый, нет значит дохлый.

Видно хорошо тебя Ковид шандарахнул.
Или циркача из себя строишь.
Передай привет Ковиду и береги здоровье.
Клоун- "радиолюбитель". То то выпаял- то это выпаял, для проверки- дурку свою лучше выпаяй.

Да простит меня... :)

" Q806 коллектор с эммитером соедини и проверь напряжение на коллекторе Q805.Определишь рабочий он или нет." "Тебе Q 806 не нужен чтоб проверить рабочий Q805 или нет". :(
Ответить