Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Автомагнитола ТСС 6310

Чт ноя 17, 2022 16:12:39

Приветствую кошары! Вопрос про подсветку LCD. Вообщем перестала работать подсветка экрана на сьемной панели. На подсветке стоит светодиод круглый белый.Я его выпаял и проверил,показаний никаких.Подключил аккумулятор на 3,6 В., светодиод загорелся,значит дело не в нем.Сами кнопки все работают,единственное не обратил внимание на подсветку кнопок,горят там светодиоды или нет.Что может влиять на включение светодиода.Резисторы по схеме стоят на катоде светодиода аж 2 штуки ,по 470 Ом каждый.
Вложения
TCC-6310.pdf
(624.66 KiB) Скачиваний: 56

Re: Автомагнитола ТСС 6310

Чт ноя 17, 2022 19:40:16

Что может влиять на включение светодиода.

Оборванный или тянущийся под нагрузкой гасящий резистор, соединения, управление...

Re: Автомагнитола ТСС 6310

Чт ноя 17, 2022 20:12:03

Вообщем светодиод рабочий.Выпаял его и проверил через аккумулятор,светит.Посмотрел по схеме ,что дает питание и увидел.что после разьема по линии VCC это 4 нога, идут пару стабилитронов и 2 транзистора. Выпаял их и прозвонил. Транзисторы биполярные NPN . Транзистор С103М не прозванивается по переходу база-эммитер.В обратке как и должно быть ничего нет.

Re: Автомагнитола ТСС 6310

Чт ноя 17, 2022 20:32:24

vena52 писал(а): Транзистор С103М не прозванивается по переходу база-эммитер.
Это KRC103M ключ из транзистора и двух резисторов, ее на десятках кОм можно прозвонить как два резистора последовательно на соответствующее букве сопротивление. Например если два по 22, то примерно 40 и тд.

Re: Автомагнитола ТСС 6310

Чт ноя 17, 2022 21:54:37

Да,там 2 по 22кОм резистора. То есть меряю сопротивление между базой и эммитором. Последовательно именно так соединены,если не ошибаюсь.Ставлю на мультике выше 40 кОм и меряю.Показало 42,6 кОм. Значит исправный получается. Тогда не могу понять почему не работает подсветка LCD.

Re: Автомагнитола ТСС 6310

Чт ноя 17, 2022 21:59:33

Полностью установить рабочий или нет можно у таких транзисторов только анализируя их реакцию на входное напряжение в схеме. Если ему приходит например на базу 5В, а он не открывается, то он не работает.

Re: Автомагнитола ТСС 6310

Чт ноя 17, 2022 22:28:03

Исходя из схемы и драйвера LC75833E на входе питание до 6 Вольт.Там кстати есть еще VLCD ножка 40,с нее получает питание ЖК дисплей,обеспечивает напряжением от 2,7 В до 6 В. Может в самом драйвере и есть проблема. Вообщем как понимаю надо найти источик питания на 12 Вольт и подключить магнитолу в разобранном виде и сделать замеры по напряжению.Есть ли оно с драйвера на ЖК.На транзисторе цифровом на какие ноги подать питание, если не впаивать обратно? Думаю в качестве питания для магнитолы использовать автомобильный аккумулятор.

Re: Автомагнитола ТСС 6310

Пт ноя 18, 2022 13:54:20

Вообщем частично собрал магнитолу и подключил в машине,дома не получилось это сделать.Сделал замеры по напряжению на транзисторе Q802 по эммитору,показал 13,9 Вольт,а должен был 8,7 Вольт согласно схемы.Если я правильно понял ,то смотрим на надпись и слева направо идет база,коллектор и эммитер.На 4 ноге сьемной панели по линии VCC тоже показал 13,9 Вольт.Что то не стабилизирует напряжение и оно напрямки идет на панель.

Re: Автомагнитола ТСС 6310

Пт ноя 18, 2022 15:46:10

vena52 писал(а):На 4 ноге сьемной панели по линии VCC тоже показал 13,9 Вольт.
Так либо пробой 802го, либо обрыв стабилитрона в его базе.

Re: Автомагнитола ТСС 6310

Пт ноя 18, 2022 15:51:10

vena52 писал(а):На 4 ноге сьемной панели по линии VCC тоже показал 13,9 Вольт.
Так либо пробой 802го, либо обрыв стабилитрона в его базе.

Короче фигня какая то получается.В машине подключал и мерил получил одно.Дома достал аккумулятор автомобильный,правда напряжение выдает меньше ,чем на авто.Вообщем кинул плюс на ножку ,куда по схеме идет плюсовое питание с автомобильного аккумулятора ( желтый провод) , а минус на каркас магнитолы. Сделал замер на Q 802 один щуп ножка выхода на плату с плюсового провода,а второй щуп на эммитер транзистора ,показало заряд аккумулятора.Нет стабилизации напряжения. Питание от аккумулятора напрямую это конечно не лучший способ.

Re: Автомагнитола ТСС 6310

Сб ноя 19, 2022 14:04:49

Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю,что мощность этих стабилитронов ZD801 10VB и ZD402 5,6 В. по 1,3 W. Вообще на плате возле стабилитрона ZD 402 написано 4,7 В ,а по схеме 5,6 В. Обнаружил,что по схеме и по плате ,есть расхождения по части акустики. Элементы подписаны и расположены не там где должны быть.

Re: Автомагнитола ТСС 6310

Сб ноя 19, 2022 17:03:33

vena52, Я не знаю что там написано на плате, но на всех автомагнитолах, которые я встречал ПЛЮС- это красный провод.
Который на Плюс аккумулятора надо подключать.
А Жёлтый (оранжевый) идёт после клуча зажигания! То есть жёлтым (оранжевым) включают автомагнитолу.
А НЕ так как ты подключил.
Если хочешь проверить, соедини красный и жёлты (оранжевый) оба на ПЛЮС аккумулятора, тогда магнитола во включенном состоянии будет.
И замеряй всё как тебе надо.

Если что коллеги поправят, может что то изменилось в проводах, хотя маловероятно. :)
Один жёлтый на плюс не пойдёт. Вернее всего оранжевый и красный на Плюс.Так было.
Это по твоей колодке нада смотреть или наклейке на корпусе.

Re: Автомагнитола ТСС 6310

Сб ноя 19, 2022 19:33:00

vena52, Я не знаю что там написано на плате, но на всех автомагнитолах, которые я встречал ПЛЮС- это красный провод.
Который на Плюс аккумулятора надо подключать.
А Жёлтый (оранжевый) идёт после клуча зажигания! То есть жёлтым (оранжевым) включают автомагнитолу.
А НЕ так как ты подключил.
Если хочешь проверить, соедини красный и жёлты (оранжевый) оба на ПЛЮС аккумулятора, тогда магнитола во включенном состоянии будет.
И замеряй всё как тебе надо.

Если что коллеги поправят, может что то изменилось в проводах, хотя маловероятно. :)
Один жёлтый на плюс не пойдёт. Вернее всего оранжевый и красный на Плюс.Так было.
Это по твоей колодке нада смотреть или наклейке на корпусе.

Вот фото задней стенки магнитолы ,где написано желтый провод это плюс аккумулятор!
Вложения
P_20221119_193013.jpg
крышка магнитолы
(235 KiB) Скачиваний: 29

Re: Автомагнитола ТСС 6310

Сб ноя 19, 2022 21:01:14

Ну так там написано красный к замку, значит жёлтый и красный соединяете вместе и на плюс аккумулятора. Чёрный на минус аккумулятора.

Re: Автомагнитола ТСС 6310

Сб ноя 19, 2022 21:09:53

Коллега тебе подсказал верно.

:) думаю ты трахался не с неисправностью, а неправильным подключением проводов к машине.

Начинать надо с полной информацией, а не с ребусами. Даже картинку нормально не мог выложить, ты бы ещё её вверхтормашкой выложил.
Для косоглазых. :)
Давай быстрей отписывай, что -УРА заработало?
Или?

ДА! И это только дома на "домашнем" аккумуляторе!
В машине надо будет провода раздельно подключать- красный через ключ пускать, а то будешь аккумулятор сажать пока ты спишь. :)

Re: Автомагнитола ТСС 6310

Сб ноя 19, 2022 21:35:52

Ну так там написано красный к замку, значит жёлтый и красный соединяете вместе и на плюс аккумулятора. Чёрный на минус аккумулятора.

Я сейчас посмотрел по разьему ,желтый приходит по схеме на B-UP питание от аккумулятора , черный на GND это масса, А вот красный по схеме на ACC управление включения автомагнитолы.Получается мне надо одеть 1 пин с проводом на ножку B-UP,а второй пин с проводом на ножку ACC и оба запитать на плюс аккумулятора,так? Черный провод я могу ведь подключить сразу на корпус магнитолы? Масса то она так и должна быть,там винты с граером прикручивают плату к корпусу.

Re: Автомагнитола ТСС 6310

Сб ноя 19, 2022 21:51:15

Дома- Так.
На машине раздельно.

Re: Автомагнитола ТСС 6310

Сб ноя 19, 2022 23:40:47

Дома- Так.
На машине раздельно.

На машине то поняятно,там колодка.Я на машине тоже подключал,но замеры ничего не дали. Масса же там идет через черный провод на клемму и вроде как корпус и плата только на нем.

Re: Автомагнитола ТСС 6310

Вс ноя 20, 2022 10:33:42

При прочтение схемы обнаружил,что на некоторых резисторах написано помимо значения сопротивления еще и 1/6 w , правильно ли я понимаю,что это соответствует 0,125 Вт или около того? Еще хотелось бы уточнить по стабилитронам ZD801 10V и ZD402 5,6 V , какой мощности они должны быть 1,3 Ватт ?

Re: Автомагнитола ТСС 6310

Вс ноя 20, 2022 15:44:45

vena52 писал(а):ZD801 10V и ZD402 5,6 V , какой мощности они должны быть 1,3 Ватт ?


А Имя у этих стабилитронов есть или только номер на схеме и по нему надо определить?

1/2= 1:2= 0.5.
1/4 = 0.5 : 2= 0.250
1/6 = 0.250:2 = 0.125.

Если посчитать ток по схеме, то стабилитроны и на 0.5 Вт должны пойти.
Но ZD801 я бы поставил на 1Вт, а ZD402 -0.5 Вт. хватит


.... у тебя с этими деталями какие то проблемы или просто так для интереса спрашиваешь.....
Ответить