Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Ремонт радиолы Латвия( рн-59)

Чт дек 01, 2022 22:09:11

Здравствуйте, попалась в руки радиола Латвия 1961 года, в не рабочем состоянии, после перепайки всех кондеров ожила, так же обслужил(помыл в спирте, смазал) переменный резистор отвечающий за регулеровку громкости, вот по нему и есть вопрос, в радиоле присутствует довольно сильный гул, но он пропадает в крайних положениях ( самом громком и самом тихом ) но не изменяется по громкости на протяжении всей регулеровки, как бы вы можете апеллировать тем что в крайнем нихнем положении звука вообще не будет, а в верхнем музыка перекрывает гул, но нет при припаяв к звукоснимателю джек, подключив телефон и уменьшив громкость на нем нет шумов и после выключения музыки есть секунда тишины до начала работы АРУ. Казалось бы просто поменять переменник и исключить его как подозрение проблемы, но 1 у него есть доп отвод который отвечает за тонкомпенсацию, но это вообще как то пофиг, а второе у него шкив не стандартно длинный а колхозить не очень хочется. Еще заметил что в крайних положениях бегунок переменника находится не на графитовой дорожке а на медных контактах( тоже как по мне симптом).Вообщем весь вопрос заключается правильно ли я понял что проблема в переменнике и его стоит делать или я где то ошибаюсь и надо искать проблемму в другом месте. C[tve ghbkfuf.

Re: Ремонт радиолы Латвия( рн-59)

Пт дек 02, 2022 13:09:13

Проверьте переменник отдельно. Подключите через него маломощную нагрузку, например лампочку накаливания от фонарика ну или светодиод с резистором в параллель. Объективный тест

Re: Ремонт радиолы Латвия( рн-59)

Пт дек 02, 2022 18:20:41

Проблемма скрорее всего в земляных петлях.
Ответить