Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Не зажигается лампа в проекторе Sanyo PLC XT-15

Пн дек 05, 2022 09:30:13

Здравствуйте, имеется проектор Sanyo PLC-XT15. Не знаю его истории, но попал он ко мне в руки с неисправной лампой и ошибкой при включении (мигали оба индикатора Ready и Temp). То есть 10 секунд пытается запуститься, а после выключается. Проблему решил, обратился к сервисному мануалу и выяснил, что это ошибка по вентиляторам, срабатывает так называемый "fan_lock_ и не приходит высокий сигнал на один из транзисторов. Сигнал пустил, стал включаться. Там стоит логическая микросхема "И", два высоких сигнала на входе - один высокий сигнал на выходе, который идёт на балласт лампы. На выходе сигнал есть. Заказал лампу, поставил, а реакции ноль. К слову, балласт я проверял до этого обычной ДРЛ лампой, дуга пытается поджечься (видно вспышку в лампе), но видимо засчет того, что лампа слишком мощная для этого балласта, она не загорается. Новая же лампа даже не мигает, абсолютно ничего не происходит при включении. Но реле на балласте щелкает, писк от него идёт, вроде как всё хорошо (вроде как..). На выходе балласта, при включении проектора, есть скачок напряжения (не знаю сколько точно, мультиметр всегда по разному показывает, видимо не успевает среагировать), а после напряжения и вовсе нет. То есть вероятно неисправность балласта, но я не уверен. Если понадобится, прикреплю всю информацию о проделанной работе, какой транзистор, какой сигнал куда подавал. Если что, в интернете есть сервисный мануал от PLC-XT16, он подходит для моего проектора. В общем даже не знаю куда уже копать, прошу вашей помощи!

Re: Не зажигается лампа в проекторе Sanyo PLC XT-15

Ср дек 07, 2022 13:44:47

1. Сервисный мануал есть. но схемы платы балласта там не нашел.
2. POA-LMP59 марка лампы. Но не вижу в интернете что за тип - накаливания или газоразрядная типа "ксенона" ?
3. Там требуется обнулять счетчик наработки лампы - Reset the Lamp Replace Counter, see below explanation.
4. С балласта идет сигнал процессору об исправности лампы.
5. Там куча защитных кнопок, термопредохранитель, сетевой предохранитель и тд.

Вы сами выяснили эти вопросы, в первую очередь что такое вообще эта лампа, прежде чем совать туда всякие ДРЛки ?!
Видимо без "срисовывания" схемы платы балласта вам вряд ли удастся зажечь лампу.
Последний раз редактировалось Ariadna-on-Line Ср дек 07, 2022 13:53:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Не зажигается лампа в проекторе Sanyo PLC XT-15

Ср дек 07, 2022 13:49:34

Схемы балластов производителями вообще не публикуются, об этом есть несколько постов от разных людей на различных форумах. Лампа металлогалогенная, счётчик после установки был обнулён. ДРЛку подкинуть посоветовали так же в интернете, и эта теория верна, ведь балласт проектора представляет из себя что-то типа ПРА и ИЗУ на одной плате.

Re: Не зажигается лампа в проекторе Sanyo PLC XT-15

Ср дек 07, 2022 14:02:29

Если нет схемы - есть карандаш, лист бумаги, палец, мультиметр и "процессор между ушами". Можете поверить - дело не хитрое и не долгое, но весьма поучительное, и развивает внимание. Сам этим занимался по работе почти всю жизнь. Поскольку схем приборов производители почти не дают. К сожалению других способов нет. Вернее есть - но связан с ущербом для кошелька.

ПС. Также. на печатной плате могут присутствовать конкретные заподляки против ремонта. Например капля токо-проводящего клея на винте при сборке на заводе. Открутили винт держащий плату - клей с него обсыпался. Где-то разорвалась сигнальная цепь. Прибор больше не работает.

Re: Не зажигается лампа в проекторе Sanyo PLC XT-15

Ср дек 14, 2022 21:28:59

Новая же лампа даже не мигает, абсолютно ничего не происходит при включении

Ну дык может лампа неисправна? Сделать отдельную схему и поджечь, проверить?

У меня вот на панасонике 100-м была проблема, что он выключался после 20 секунд работы. Так решилось парой капель масла в узел диафрагмы. Странные защиты у этих японцев... :)

Re: Не зажигается лампа в проекторе Sanyo PLC XT-15

Чт дек 15, 2022 06:27:03

Новая лампа оригинал или китайщина в 6 раз дешевле ?
Обычно везде только ксенон видел, спиральки это советская древность.
Теперь китайцы светодиоды начали совать.

Фирменный проектор прибор сложный и дорогой, нет на них ничего, ремонт только блочный. У нас обычно их никто не ремонтирует, слишком высокие риски. Списывают и покупают новый.
Только если точно знают когда куплено и отработало не больше 2 ламп, могут и рискнуть купить новую. Если перестало работать не понятно при ком, то сразу списывают не разбираясь.
80% что лампа сдохла, а если не угадал, то цена питальника и лампы половина цены нового.

Был какойто проектор, там битая шимка нагревалась и он обрубался.
Ответить