Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Спутниковый тюнер ORTON 4100 - ремонт импульсного БП

Сб фев 18, 2023 20:45:41

Всем мяу!
Ситуация такая - перестал работать спутниковый тюнер.
Изначально на дисплее светилась лампочка вкл/выкл, какая-то кракозябра была на цифровом индикаторе.
Залез во внутрь, обнаружил в выходном каскаде БП PB-H01 VER2.5 пару вздутых кондеев. Заменил их на новые согласно номинала.
В первичной обвязке прозвонил диоды моста, проверял конденсатор высокого напряжения - норм, вернул обратно, конденсатор в цепи ШИМки тоже поменял. Проверил напряжения на выходе для питания материнки - всё было вроде норм, может быть значения слегка плавали. Не помню уже точно.
В общем, решил, что вот она победа и включил питание. И получаю Бах! предохранителя.
Снова пошёл проверять по кругу. В этот раз конд высокого напряжения оказался мёртв . Его даже ESR тестер не опознал. Поставил новый кондей - пропали напряжения на выходе.
Диоды моста живые. Остальные на плате вроде тоже живые. Были подозрения на резисторы обвязки ШИМ - живые. Саму ШИМ SD6834 не проверял - не умею пока что. Оптопару EL817 выпаивал - проверял на предмет КЗ - живая.
Хотел проверить напряжения по плате - предварительно на место предохранителя поставил лампочку. При включении питания - лампочка кратковременно засветилась и потухла. Напряжение на конденсаторе высокого напряжения было аж порядка 700 В ...

Подскажите люди добрые, что происходит и что не даёт мне привести блок питания в норму ?
пы.сы. то, что знаний не хватает - это я и так знаю. Поэтому, если можно - по существу.

Re: Спутниковый тюнер ORTON 4100 - ремонт импульсного БП

Сб фев 18, 2023 21:01:41

https://vibiraite.ru/wp-content/uploads ... 71db96.png
вроде это его схема

Re: Спутниковый тюнер ORTON 4100 - ремонт импульсного БП

Сб фев 18, 2023 21:06:12

или эта
Вложения
GLOBO4100C_1.jpg
(97.61 KiB) Скачиваний: 71

Re: Спутниковый тюнер ORTON 4100 - ремонт импульсного БП

Сб фев 18, 2023 21:10:58

https://vibiraite.ru/wp-content/uploads/f/3/0/f303a7bf995545e5f7ea053e3471db96.png
вроде это его схема

нет

Добавлено after 54 seconds:
или эта

похожа. номиналы правда другие, но в целом оно

Re: Спутниковый тюнер ORTON 4100 - ремонт импульсного БП

Сб фев 18, 2023 21:24:27

А что там за "конденсатор высокого напряжения", простым языком можно написать, откуда на нём 700 вольт?

Re: Спутниковый тюнер ORTON 4100 - ремонт импульсного БП

Сб фев 18, 2023 21:29:56

Вот тут:
https://vikservice.ru/articles/remont-e ... a-i-zamena
статеечка по этой микросхеме..

зы..
Styc писал(а):номиналы правда другие, но в целом оно

Номиналы могут быть и другие, "+- лапоть", но они позволяют, хотя бы примерно его идентифицировать..
Например, резистор мощностью 2 ватта, на разных схемах- от 22 до 100 кОм, то есть, 1,8 Ома он никак не будет, а вот 180 кОм- возможно..

Re: Спутниковый тюнер ORTON 4100 - ремонт импульсного БП

Сб фев 18, 2023 23:52:49

Даже в приведенном Вами примере включения ШИМ на пине 2 висит рез, который потом обвели стороной и не привязали к этой ноге ничего. В моём случае физически висит рез 1,3 Ом - это его номинал, который померял тестером, а согласно таблицам с одной стороны он равен 1 Ом, а если полоски читать с другой, то выходит 180 Ом

Как-то так...
Спасибо за полезную ссыль. Пригодится

Добавлено after 8 minutes 3 seconds:
А что там за "конденсатор высокого напряжения", простым языком можно написать, откуда на нём 700 вольт?

да хрен его знает. Я сам в шоке...
А из-за того, что опыта мало, то в глазах вот такая цифра нарисовалась

Re: Спутниковый тюнер ORTON 4100 - ремонт импульсного БП

Вс фев 19, 2023 00:09:21

чем можно намерить 700волт это ка раз в 2раза болше чем там должно...
и да от 700в шимка сразуделает БАХ впрочем сетевая бочка рванет тоже

Re: Спутниковый тюнер ORTON 4100 - ремонт импульсного БП

Вс фев 19, 2023 00:54:12

Styc писал(а):Даже в приведенном Вами примере включения ШИМ на пине 2 висит рез, который потом обвели стороной и не привязали к этой ноге ничего.

Вы бы читали внимательнее- вторая нога микросхемы коротится на "землю" при замене SD6834 на KA5M0365R-
Это сейчас можно купить микросхему SD6834 в китайских интернет магазинах. А раньше приходилось
менять её с небольшой доработкой на KA5M0365R.
На фотографии ниже видно как можно без особых
усилий заменить одну микросхему на другую.

Re: Спутниковый тюнер ORTON 4100 - ремонт импульсного БП

Вс фев 19, 2023 20:12:41

Включай через лампочку без нагрузки и оставляй на часок.
А дальше или ШИМ нагреется или лампочка подаст сигнал хорошо если красный.

Стоит заняться самоочищением от зомбоящерства, пока с китая будет ехать новая микросхема. Лучше заказать в 2 местах, но это не гарантирует что они обе не будут фуфло.

Re: Спутниковый тюнер ORTON 4100 - ремонт импульсного БП

Вс фев 19, 2023 20:29:36

А чо в китае медом намазано? Мб вышел из дома, и рядом гдето магазин электроники

Re: Спутниковый тюнер ORTON 4100 - ремонт импульсного БП

Вс фев 19, 2023 21:09:52

последне время беру толк в шаговой доступе шопинге или дую/деру у донорой коих накопилось цела кладовая естествено мелкие резы и капы проше сразу взять оптом много если есть касовый хран и место и база учетанамкомпе (а тьо все сгинет ХДЕТО В ЗАКРОМАХ ХЛАМА и не найти) шоп не бегать и не искать иза каждого реза а вт дорогие деталки уже по факту и поместу
и да если увас нет ПС прибороф и минимално запаса деталек с донороф -ВЫТОЧНО НЕ МАСТЕР в ремонте случайный проходифший и совет вам -идти мимо далше и таки найти мастера а то будет +1 тема с ремонтом длиной в ygjkujlf -пару лет у наст тут 2 таких "мастера-ломастера" есть один правда инагент перебрафшийся в рашу(ранше б сказали гастер/понаехалитут-но нынце толерастия -нелзя так даи не поймешь гто рядом ВРАГ) -его кеа можно понять простить -добро пожаловать в их ряды

Re: Спутниковый тюнер ORTON 4100 - ремонт импульсного БП

Вс фев 19, 2023 22:17:36

Стоит заняться самоочищением от зомбоящерства, пока с китая будет ехать новая микросхема. Лучше заказать в 2 местах, но это не гарантирует что они обе не будут фуфло.


уже купил :) ломка по телевизору творит чудеса в логистике

Добавлено after 3 minutes 9 seconds:
-добро пожаловать в их ряды


нет, милый. я разберусь с этой проблемой гораздо быстрее...

Re: Спутниковый тюнер ORTON 4100 - ремонт импульсного БП

Вс фев 19, 2023 22:28:18

А чото кстати давно его не видно понаехавшего. Током не убило случайно?

Re: Спутниковый тюнер ORTON 4100 - ремонт импульсного БП

Вс фев 19, 2023 23:07:11

Мож и клиенты отблагодарили...

Re: Спутниковый тюнер ORTON 4100 - ремонт импульсного БП

Пн фев 27, 2023 01:21:32

... краткое содержание того, что в конечном итоге привело к успеху - спутниковый тюнер ORTON 4100 включился и работает
- изначально заменил кондеи в первичке
- менял кондеи во вторичке, которые были явно вздуты
- проверял диодный мост и диоды Шоттки , и все остальные так же
После этих телодвижений результата не было. Блок питания ничего не давал на выходе, постоянно что-то цокало
- заменил оптопару
- заменил ШИМ контроллер
После этих замен всё равно результата не было - если посмотреть в начало темы, я там написал про страшные вольты на кондее 47 мкФ 400V - они по-прежнему имели место быть. И дело не втом, что какой-то не такой мультиметр у меня в руках, глаза не повылазили, от страха нулей не прибавлялось.
- Заменил пусковой высоковольтный гасящий конденсатор
После этой замены блок питания наконец-то подал признаки жизни, на конденсаторе 47 мкФ 400V наконец-то появилось выпрямленное напряжение в 310В
Далее, при повторной проверке выходных напряжений была обнаружена просадка по питанию в 3.3В - при подключении БП к материнской плате напряжение на этом пине падало примерно до 2.5В, а остальные напряжения на пинах 5В, 12В, 22В соответственно увеличивались.
Почитал, посмотрел много инфы на эту тему, узнал, что всему виной конденсаторы в цепи 3.3В.
Выпаял, проверил. Один из них сказал, что он устал и ему надо уходить. Поменял оба на вский случай.

Включил БП - он работает. Подключил к материнке - тюнер включился и работает.

Всем спасибо. Всем добра бобра и прочих котиков.

Re: Спутниковый тюнер ORTON 4100 - ремонт импульсного БП

Пн фев 27, 2023 02:17:35

Styc писал(а):- Заменил пусковой высоковольтный гасящий конденсатор
После этой замены блок питания наконец-то подал признаки жизни

ты это ОЧЕМ уважаемый??? или ты про термистор ограниченя тока?
Styc писал(а):при повторной проверке выходных напряжений была обнаружена просадка по питанию в 3.3В - при подключении БП к материнской плате напряжение на этом пине падало примерно до 2.5В, а остальные ...
Выпаял, проверил. Один из них сказал, что он устал и ему надо уходить. Поменял оба на вский случай.
вродеж писал что по холодной ВСЕ БАНКИ ЗАМЕНЕНЫ??? :dont_know: видимо таки не све... :facepalm:
возмите уж за правило если ESRпомерить нечем МЕНЯТЬ ВСЕ БАНКИ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ НОВЫМИ(а не Б\у выдраными невесть откуда)
и да если банка не вздулась вовсе не ЗНАЧИТ ЧТО ОНИ ЖИВЫ
тут скоре наоборот пухнут толка банки в определеных цепях где они ИЗНАЧАЛНО ПЕРЕГРУЖЕНЫ ПО ТОКУ
и да разговаривать с банками ЗАВЯЗЫВАЙ а то плохо кончиш...

Re: Спутниковый тюнер ORTON 4100 - ремонт импульсного БП

Пн фев 27, 2023 10:47:06

Styc писал(а):- Заменил пусковой высоковольтный гасящий конденсатор
После этой замены блок питания наконец-то подал признаки жизни

ты это ОЧЕМ уважаемый??? или ты про термистор ограниченя тока?


я про вот этот... жёлтенький кондей


с одной стороны, я понимаю, что конденсатор не должен влиять на такой перепад по напряжению, и тем более вызывать его повышение в разы...
но, замена шимки и замена оптопары в БП не нормализовала работу первички.
Возможно я ошибаюсь, возможно я запутался. Но, только после замены этого конденсатора я увидел напряжение в 310В на кондесаторе после диодного моста.
Для примера схема, но она не имеет абсолютно точного соответствия

Re: Спутниковый тюнер ORTON 4100 - ремонт импульсного БП

Пн фев 27, 2023 11:21:27

...конденсатор высокого напряжения...
----------
...пусковой высоковольтный гасящий конденсатор...

Это разные детали?

Re: Спутниковый тюнер ORTON 4100 - ремонт импульсного БП

Пн фев 27, 2023 11:30:15

Это разные детали?


для меня да. по схеме включения тоже да
конденсатором высокого напряжения я назвал тот, который идёт после выпрямителя.
скажите, как правильно он называется и какова его функция в цепи ?
Ответить