Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Вэф 260 сигма, ремонт

Чт фев 23, 2023 19:16:05

Уважаемые форумчане! Помогите! Перестал записывать вэф 260, играет хорошо, а записи нет по моей вине:сделал кз на переключателе записи. Поменял почти что все транзисторы, конденсаторы и все́ бесполезно. Не могу понять где и что перегорело! Спасайте, ребята!

Re: Вэф 260 сигма, ремонт

Чт фев 23, 2023 20:23:22

резисторы и диоды осталось поменять, значит, раз нет схемы...

Добавлено after 34 seconds:
и проводки

Re: Вэф 260 сигма, ремонт

Чт фев 23, 2023 21:09:59

https://pandia.ru/text/77/386/95098.php

Re: Вэф 260 сигма, ремонт

Чт фев 23, 2023 21:52:41

резисторы и диоды осталось поменять, значит, раз нет схемы...

Добавлено after 34 seconds:
и проводки

Схема есть, но я и по ней не могу найти причину!

Добавлено after 13 minutes 39 seconds:
Вот схема, но я так и не смог найти причину
Вложения
1310492302_vef-260.djvu
(86.98 KiB) Скачиваний: 58

Re: Вэф 260 сигма, ремонт

Чт фев 23, 2023 21:56:35

переключатель прозвонить надо.
а вообще всё элементарно: включайте запись, подаёте на вход усилителя сигнал и отслеживаете его прохождение от начала до головки. Где не прошел - там и кака случилась

Re: Вэф 260 сигма, ремонт

Чт фев 23, 2023 22:39:57

Отдельного усилителя записи нет. Коммутация. Проследите цепь от вывода 10 микросхемы DA1 до универсальной головки. Так же провод 41 универсальной головки. Он должен сесть на землю через 14 и 15 контакты переключателя воспр./запись.

Re: Вэф 260 сигма, ремонт

Чт фев 23, 2023 23:17:20

переключатель прозвонить надо.
а вообще всё элементарно: включайте запись, подаёте на вход усилителя сигнал и отслеживаете его прохождение от начала до головки. Где не прошел - там и кака случилась

Спасибо! Но у меня другая ситуация: звук не проходит:подводил его на vt 1 и на базу, и на эмитер и на коллектор- звук не иде́т. Но подводил сигнал к С9-хороший сигнал и есть запись. Подводил сигнал к самому нижнему контакту переключателя воспроизведение/запись-тоже иде́т хорошая запись. Замерил напряжения на vt 1: почему-то на базе 7,6 вольт. А на схеме вроде бы указано 0,2 мв. С радио тоже звука нет при записи, магнитофон молчит, и с микрофона тоже молчок. Может, vt 1 заперт?

Re: Вэф 260 сигма, ремонт

Пт фев 24, 2023 00:35:39

VT1 - между базой и эмиттером должно быть примерно 0,5 В. Если не так - заменить.

Re: Вэф 260 сигма, ремонт

Пт фев 24, 2023 08:39:20

Конечно же, сразу менять. Особенно с учетом нормального воспроизведения. Иди математиматематику учить.

Добавлено after 3 minutes 24 seconds:
Но у меня другая ситуация: звук не проходит
в каком месте и чем она другая? и как это согласуется с
anromst15 писал(а):играет хорошо
?

Re: Вэф 260 сигма, ремонт

Пт фев 24, 2023 09:07:13

VD2

Re: Вэф 260 сигма, ремонт

Пт фев 24, 2023 09:29:52

Конечно же, сразу менять. Особенно с учетом нормального воспроизведения. Иди математиматематику учить.

Добавлено after 3 minutes 24 seconds:
Но у меня другая ситуация: звук не проходит
в каком месте и чем она другая? и как это согласуется с
anromst15 писал(а):играет хорошо
?
Добрый день! Включаю радио-играет, потом включаю магнитофон на запись-нету записи, а стирание прежней записи на кассете есть.

Re: Вэф 260 сигма, ремонт

Пт фев 24, 2023 09:33:14

Конечно же, сразу менять. Особенно с учетом нормального воспроизведения. Иди математиматематику учить.

Добавлено after 3 minutes 24 seconds:
Но у меня другая ситуация: звук не проходит
в каком месте и чем она другая? и как это согласуется с
anromst15 писал(а):играет хорошо
?
Добрый день! Включаю радио-играет, потом включаю магнитофон на запись-нету записи, а стирание прежней записи на кассете есть.

Ну если играет - так слушайте, если что то Вас не устраивает - отнесите в ремонт мастеру, сами не отремонтируете,
мало знаний и опыта.

Re: Вэф 260 сигма, ремонт

Пт фев 24, 2023 09:41:07

А включаю магнитофон на воспроизведение-тоже хорошо играет. Т.е. при записи сигнал с радио или с микрофона не приходит на универсальную головку.

Добавлено after 5 minutes 35 seconds:
Конечно же, сразу менять. Особенно с учетом нормального воспроизведения. Иди математиматематику учить.

Добавлено after 3 minutes 24 seconds:
Но у меня другая ситуация: звук не проходит
в каком месте и чем она другая? и как это согласуется с
anromst15 писал(а):играет хорошо
?
Добрый день! Включаю радио-играет, потом включаю магнитофон на запись-нету записи, а стирание прежней записи на кассете есть.

Ну если играет - так слушайте, если что то Вас не устраивает - отнесите в ремонт мастеру, сами не отремонтируете,
мало знаний и опыта.
Но мне нужна запись, я люблю записывать и слушать кассеты.

Re: Вэф 260 сигма, ремонт

Пт фев 24, 2023 10:02:24

Поменял почти что все транзисторы, конденсаторы и все́ бесполезно

Теперь поменяйте ремонтника. Если, конечно, найдется такой который возьмется чинить копаный-перекопаный аппарат.

Re: Вэф 260 сигма, ремонт

Пт фев 24, 2023 10:24:35

anromst15, предусилитель универсальный, работает и на запись, и на воспроизведение. Я наивно полагал, что Вы говорите, что кассеты воспроизводит, нет только записи. Может действительно, лучше мастеру?

не надо цитировать полностью сообщения. Не требуется этого.

Re: Вэф 260 сигма, ремонт

Пт фев 24, 2023 10:27:09

Поменял почти что все транзисторы, конденсаторы и все́ бесполезно

Теперь поменяйте ремонтника. Если, конечно, найдется такой который возьмется чинить копаный-перекопаный аппарат.
Исходя из всего диалога на эту тему прихожу к выводу, что здесь нет опытных ремонтников, а есть немало хихикальщиков, ничем не отличающихся от меня ро уровню опыта и знаний.

Re: Вэф 260 сигма, ремонт

Пт фев 24, 2023 11:20:21

Тогда чини сам, раз такой умный. Поменяй ещё и резисторы, раз не можешь сказать, идет воспроизведение или нет, и путаешь это с радио. И научись цитировать по существу, хотя бы это освой. Правила форума читал?
2.7 Запрещается бездумное вложенное цитирование, цитирование огромных объёмов текста без сокрытия его под спойлер, а так же полное, бессмысленное цитирование предыдущего поста.

Re: Вэф 260 сигма, ремонт

Пт фев 24, 2023 12:08:40

здесь нет опытных ремонтников, а есть немало хихикальщиков, ничем не отличающихся от меня ро уровню опыта и знаний.

Любой более или менее опытный ремонтник увидев раскуроченный тобой ВЭФ выкатит цену в половину твоей месячной зарплаты. Просто затем. чтобы не связываться с убитой неумелыми и бессмысленными действиями магнитолой. Такшта закрой аппарат и поставь в сервант под стекло, будешь остаток жизни на него любоваться. Денег на профессиональный ремонта все равно не хватит. А нефиг было в него лезть не понимая что делаешь и зачем. Транзисторы и конденсаторы он поменял... Где теперь неисправность искать после твоих беспокойных ручек? Их, неисправностей, была одна или две, а теперь там черт знает что.

Re: Вэф 260 сигма, ремонт

Пт фев 24, 2023 12:59:21

не надо цитировать полностью сообщения. Не требуется этого.
Отчего ж не надо? Очень даже надо! По стилю общения сразу видно, где старый кот, которому опыт и лень не позволяют сделать лишнее движение, из-за чего все его движения скудны и точны, а где маленький котёнок, который суетится, бегает, прыгает, меняет все транзисторы, конденсаторы, но это не приносит результата. Если он даже цитировать грамотно не умеет, то где уж ему найти неисправность?! Обильное цитирование и позволяет определить, кто находится на "том конце провода". :-)

Re: Вэф 260 сигма, ремонт

Пт фев 24, 2023 13:01:29

здесь нет опытных ремонтников
Принесите мне Ваш аппарат. При Вас за 5 минут все будет работать. С гарантией. :)

Я не понял, воспроизведение есть, или не воспроизводит кассеты?
Если воспроизводит, то VT1 менять не надо. Выше я выложил для Вас скрин (https://i.ibb.co/VCYQ7jX/002.png). Мультиметр в помощь!
Прозвоните так же дорожки, что бы исключить микротрещины.
Если это не поможет, - ищите мастера.
сделал кз на переключателе записи
Устраните КЗ.
Ответить