Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Чем может быть вызван такой дефект изображения ЭЛТ монитора

Вт июн 06, 2023 11:36:32

Добрый день

Монитор Электроника МС 6105.11

Вот такая картинка

1. ЛОХ

IMG_20230602_184711.jpg
(141.54 KiB) Скачиваний: 97


ЛОХ видны только на самой полной яркости и поэтому мало беспокоят, но интересно в чем тут дело может быть.

2. Засвет половиы экрана в нижней части

IMG_20230602_184642.jpg
(95.16 KiB) Скачиваний: 65


Ровно половина экрана (нижняя) имеет фоновую засветку. На ее фоне видно изображение и оно всегда контрастно на всех настройках яркости.

Это может быть проблема самого кинескопа или все-таки что-то в видео тракте?

Все электролиты уже заменил на новые. До этого вообще не показывал.

Re: Чем может быть вызван такой дефект изображения ЭЛТ мони

Вт июн 06, 2023 16:01:16

Лох это к кадровой, какой то кондер подсох. А кинескоп нет, ну расслабь оску да перекрути на 180, узнаешь он виноват не он виноват

Re: Чем может быть вызван такой дефект изображения ЭЛТ мони

Вт июн 06, 2023 16:37:56

Обратка видна - это чаще всего уставший кинескоп.
Но может и в БП конденсаторы подсохли, или в обвязке строчника.

Re: Чем может быть вызван такой дефект изображения ЭЛТ мони

Вт июн 06, 2023 16:50:09

Лох это к кадровой, какой то кондер подсох.


Я заменил все электролиты. Вообще все. Выпаял два бумажных на проверку. Они номиналом 1000В 0.022мкФ. Я проверил - тестер показал 0.02 мкФ на них.
Так что не электролиты точно.


А кинескоп нет, ну расслабь оску да перекрути на 180, узнаешь он виноват не он виноват


Я до этого никогда не ремонтировал ничего с кинескопами :)) Что значит эта фраза? Сзади кинескопа открутить пушку и перевернуть? А так можно?

Добавлено after 1 minute 3 seconds:
Обратка видна - это чаще всего уставший кинескоп.
Но может и в БП конденсаторы подсохли, или в обвязке строчника.


Все до одного электролиты заменил.

Re: Чем может быть вызван такой дефект изображения ЭЛТ мони

Вт июн 06, 2023 17:06:07

Не пушку а отклоняющюю систему

Re: Чем может быть вызван такой дефект изображения ЭЛТ мони

Вт июн 06, 2023 17:45:09

Не пушку а отклоняющюю систему


IMG_20230606_170806.jpg
(166.11 KiB) Скачиваний: 44


Что тут что и что открутить и перевернуть?

Re: Чем может быть вызван такой дефект изображения ЭЛТ мони

Вт июн 06, 2023 17:53:28

Болтик 4 ослабь, и ос 5 прокрути на 180 градусов на кинескопе. Станет кверх ногами изображение. Если так же картинка только наоборот, знач кинескоп в порядке

Re: Чем может быть вызван такой дефект изображения ЭЛТ мони

Вт июн 06, 2023 17:53:48

ArtemKuchin писал(а):Что тут что и что открутить и перевернуть?
открутить 4, перевернуть (провернуть на 180 градусов) - 5

Хотя я бы попробовал немножко добавить напряжение накала, мне кажется, что такая картинка (а уж видимые линии обратного хода- 100%) связана с тем, что кинескоп уже прилично сел..

Re: Чем может быть вызван такой дефект изображения ЭЛТ мони

Вт июн 06, 2023 18:14:42

А как у старых мониторов развертка? У вга например полукадрами поочереди половина сверху половина снизу

Re: Чем может быть вызван такой дефект изображения ЭЛТ мони

Вт июн 06, 2023 18:22:39

А как у старых мониторов развертка? У вга например полукадрами поочереди половина сверху половина снизу


А я вот и не знаю даже. Тоже думал, почему половина именно так и сяк.
Там вот эта бис используется
https://rudatasheet.ru/microchips/k174ha11/

Re: Чем может быть вызван такой дефект изображения ЭЛТ мони

Вт июн 06, 2023 19:00:59

vlasovzloy писал(а):У вга например полукадрами поочереди половина сверху половина снизу
:facepalm:
Это что-то новое в CRT телевизорах и мониторах..
Есть "чересстрочная" и "прогрессивная" развёртка - в чересстрочной строки первого полукадра проходят МЕЖДУ строками второго полукадра (кадр, при этом, на всю высоту экрана)
а в прогрессивной - строки идут одна за одной..
Вот, почитайте:
https://www.telecamera.pro/video/useful ... T_ID=13924

И да, в этом МС6105 используется стандартная ТЕЛЕВИЗИОННАЯ чересстрочная развёртка 25 кадров в секунду 625 строк. Если на вход этого монитора подать видеосигнал, то он его прекрасно покажет.

https://www.phantom.sannata.org/viewtopic.php?t=27557

Re: Чем может быть вызван такой дефект изображения ЭЛТ мони

Вт июн 06, 2023 19:40:30

Да ничо я читать не буду, я сам лично помню на камеру снимал с монитора. Сначала верхняя половина показывала потом нижняя. И да я знаю про чересстрочную развертку, почему и нельзя было с компа просто так на телек вывести картинку

Добавлено after 1 minute 35 seconds:
Re: Чем может быть вызван такой дефект изображения ЭЛТ монитора
И как бэ стандартная телевизионная развертка 50 герц а не 25

Re: Чем может быть вызван такой дефект изображения ЭЛТ мони

Вт июн 06, 2023 20:05:36

а компьютер точно правильную картинку выдает- действительно хорошо бы подать на монитор заведомо проверенный сигнал .Ищите схему с напряжениями и промеряйте все точки на плате а лутче осциллографом может где то что то завышено гл1а полудохлая ...

Re: Чем может быть вызван такой дефект изображения ЭЛТ мони

Вт июн 06, 2023 21:40:10

а компьютер точно правильную картинку выдает- действительно хорошо бы подать на монитор заведомо проверенный сигнал .


ну, я к своему ЖК телеку его подключал - все нормально показывает.

Добавлено after 1 minute 33 seconds:
Да ничо я читать не буду, я сам лично помню на камеру снимал с монитора. Сначала верхняя половина показывала потом нижняя. И да я знаю про чересстрочную развертку, почему и нельзя было с компа просто так на телек вывести картинку


Так это rolling shutter у камеры видимо. Я вот и этот монитор снимаю когда, то в зависимости от выдержки могу получить несколько видимых при съемке монитора.

Re: Чем может быть вызван такой дефект изображения ЭЛТ мони

Вт июн 06, 2023 22:06:57

Или эффект Манделлы. Ну блин я точно помню сам лично видел и читал про это, что полукадрами кадр на мониторе делался. Толи видеопамяти еще не было быстрой в мониторах толи еще что

Добавлено after 36 seconds:
Re: Чем может быть вызван такой дефект изображения ЭЛТ монитора
Щас ищу гуглю нихера не могу найти, так же как с автоакустикой на лошадь

Добавлено after 58 seconds:
Re: Чем может быть вызван такой дефект изображения ЭЛТ монитора
Мб правда уже правят наше прошлое. Если знаете гле контора, подскажите я б тоже коечо поправил нппример

Re: Чем может быть вызван такой дефект изображения ЭЛТ мони

Вт июн 06, 2023 22:39:50

Или эффект Манделлы. Ну блин я точно помню сам лично видел и читал про это, что полукадрами кадр на мониторе делался. Толи видеопамяти еще не было быстрой в мониторах толи еще что


Да, вы видимо перепутали работу монитора с особенностями вывода какого-то комптьютера или организации его видео памяти.
Может быть вполне, что для каких-то старых компов генерация была через кадр (верх-один кадр, низ-второй кадр). Для глаз ужасно, но мало ли как народ выкручивался в те времена. Но к работе самого монитора это не имеет отношения.

Re: Чем может быть вызван такой дефект изображения ЭЛТ мони

Вт июн 06, 2023 23:42:36

У меня помнится на таком мониторе картинка была с полосами обратного хода. На плате кинескопа отгнил вывод у транзистора гашения лучей обратного хода КТ3103, транзистор заменил, полосы обратного хода пропали:

Изображение

И да, попробуйте подать сторонний видеосигнал, например с АV выхода цифровой ТВ приставки.

Re: Чем может быть вызван такой дефект изображения ЭЛТ мони

Ср июн 07, 2023 08:48:02

Да ничо я читать не буду, я сам лично помню на камеру снимал с монитора.


Был такой эффект действительно. Но это эффект от рассинхронизации кадров камеры и монитора при съёмке.

Re: Чем может быть вызван такой дефект изображения ЭЛТ мони

Ср июн 07, 2023 12:53:22

vlasovzloy писал(а):И как бэ стандартная телевизионная развертка 50 герц а не 25

Правильно.. А я написал:
АлександрЛ писал(а):чересстрочная развёртка 25 кадров в секунду 625 строк.

Re: Чем может быть вызван такой дефект изображения ЭЛТ мони

Пт июн 09, 2023 18:26:16

Лох это к кадровой, какой то кондер подсох. А кинескоп нет, ну расслабь оску да перекрути на 180, узнаешь он виноват не он виноват


Я это сделал. Сегодня. Я проверил конденсатор 0.022мКФ на 1000В - емкость есть.
Заменил КТ858А на новый (думал спалил уже, аж резистор на 0.51 расплавился), но понял что просто закоротил ноги транзистора (плохо почистил после пайки). Умный человек помог.
Почистил, снова все заработало. НО раньше засветка занимала половину экрана,а теперь 2/3 и больше.
Перевернул оську.
Получил такую картину

Изображение

Т.е. как была засветка ВНИЗУ, так она и осталась внизу. Что как-то странно.
Прошу помочь интерпретировать результат.
Ответить