Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Сигнальная земля микролаб

Пт сен 08, 2023 05:51:49

Купил в комиссионке колонку microlab solo 2c. Она не реагировала на пульт, поэтому переделал - соединил вход через переменный резистор с усилителем мощности. Но главное, взял землю для колонки+входа+крутилки громкости прямо от точки между фильтрующими конденсаторами в БП. Проблем вообще никаких - ни фона, ни ударов при включении/выключении, ни при касании радиатора сзади (как у фабричных соло 1мк3). Но стал размышлять... И читать. Колонки у меня подключены через звуковую карту внешнюю к ноутбуку, а к нему проектор. Я боюсь, что может произойти что-нибудь. Или нечего бояться? Прочитал, например, что если 0 отвалится от трансформатора, то силовая земля пойдет от входа (со звуковой карты). Так ли это? Или звуковая карта защитит от такого эффекта, и там уже будет ограничение на земле? Или внутри микросхемы усилителя этой колонки предусмотрена вообще защита земли, и не нужно снаружи ничего городить?

Добавлено after 7 hours 13 minutes 48 seconds:
Тут в живых не осталось никого? Оказалось, что по заводу земля со входа и так идет напрямую на мощник (а там по пути никаких конденсаторов последовательно включенных нет). Может быть, оно и нормально? Единственное, у них рукоятка громкости через конденсатор мелкий smd на землю идет, а не напрямую, но я думаю, это для обычной бытовой ситуации нормально?

Re: Сигнальная земля микролаб

Пт сен 08, 2023 09:13:02

:roll: Пульт... земля... "рукоятка" громкости...
Попонятнее и со схемой, глядишь и ответы появятся...

Re: Сигнальная земля микролаб

Пт сен 08, 2023 09:27:22

Букв много, а голова одна....

Re: Сигнальная земля микролаб

Пт сен 08, 2023 09:35:06

toptun
У вас там две или три гальванических развязки по пути, какая земля и куда может пойти?
Ответить