Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

SKR 1000 PARTY профилактика и ремонт тюнера

Чт сен 28, 2023 19:51:49

Каждый раз, проходя мимо радиоаппаратуры, стоящей около мусорных контейнеров, убеждаю себя: «Не вздумай даже смотреть в их сторону». Ага, как же. Стоит SKR 1000 PARTY, правда без акустики, и кинескопный Sony. Ну, ладно, Sony порадует других ребят, а SKR? Ладно забираю, потом решим…

Аппарат исправный, но пассики - как резиновый клей, регулятор громкости шуршит, а самое главное - диапазон FM 66-74. Вот и избавились. Один пассик, плоский, изготовил из самовулканизирующейся ленты - лентопротяжка заработала. Чтобы добраться до переменника громкости, надо снять верньер, а под ним на плате со стороны дорожек навесным монтажом припаяны два конденсатора.
Изображение

Задача: получить на приемнике диапазон 87,5 МГц до 108 МГц. В интернете набрел на видео, где кто-то уже решил подобную задачу (ссылка https://www.youtube.com/watch?v=yvTlRP_fl8w), выпаяв три детали (на картинке ниже), где трехногая 10,7 – керамический фильтр для частотной фильтрации. Выпаиваем, но не тут то было. Впаиваем трехногую (она-то стаяла на штатном месте), опять фиаско. Другие комментарии и ответы автора видео никакой другой полезной информации по данной теме не несут, в связи с чем вопрос: а может здесь кто-то что-то знает?

Изображение

Ну, и в догонку: лет 5, а, может, и больше, из платы SONY CFS-W455 получилось вот что. УНЧ на ней был неисправен, поэтому аппарат был раздербанен в хлам и выброшен на помойку. Но тогда я еще себе никаких зароков не давал. А УНЧ был построен на 8002b, и питается это все от зарядки телефона.

Изображение Изображение

Re: SKR 1000 PARTY профилактика и ремонт тюнера

Чт сен 28, 2023 20:33:39

нельзя перестроить приемник, выпаяв фильтр
там сматываются витки катушки входного контура и гетеродина, причем опытным путем и потом все это подстраивается
короче тот еще гимор

Re: SKR 1000 PARTY профилактика и ремонт тюнера

Чт сен 28, 2023 20:43:34

https://elektrotanya.com/stern-radio_sk ... nload.html
На схемах везде написан диапазон 87-108 МГц. Сравните номиналы конденсаторов в УВЧ, гетеродине и АПЧ. Катушки не надо трогать. Только конденсаторы нужно менять.
Зачем фильтр выпаяли (10,7)? Без него совсем работать не будет. Он к перестройке не относится.

Re: SKR 1000 PARTY профилактика и ремонт тюнера

Чт сен 28, 2023 22:21:20

Фильтр 10,7 МГц стоит в тракте ПЧ, и на укладку диапазона не влияит, от слова совсем.
Вам нужно заменить входной/антенный полосовой фильтр 66-74 МГц на 88-108 МГц, и увеличить резонаесные частоты входного и гетеродинного контура. Затем произвести финишную укладку FM диапазона по шкале и произвести сопряжение контуров.

Re: SKR 1000 PARTY профилактика и ремонт тюнера

Пт сен 29, 2023 08:27:42

Попробую внести ясность.
1. На плате все детали стоят в штатных отверстиях, в том числе и фильтр. Только два конденсатора припаяны со стороны дорожек, что наводит на мысль о существовании аппаратов с 88-108 МГц (изначально он, возможно, и разрабатывался под это)
2. Фото с деталями - это скриншот из ролика, я действовал по его подсказке. Затем фильтр вернул на место.
3. Kalobyte, я перестраивал Кантата 205 стерео. Ничего не сматывая, не доматывая, по инструкции из интернета, все получилось замечательно.
4. Gsmart, а можно инструкцию и, желательно, с картинками?
5. АлександрNZ, спасибо за ссылку и адекватный ответ.

Всем спасибо, и не обижайтесь, никого не хотел обидеть.

Re: SKR 1000 PARTY профилактика и ремонт тюнера

Сб сен 30, 2023 10:10:01

Pa2 писал(а):я перестраивал Кантата 205 стерео. Ничего не сматывая, не доматывая, по инструкции из интернета, все получилось замечательно.

ну может быть там можно было и накрутить чего
не все схемы же такие как в кантате

Pa2 писал(а):Всем спасибо, и не обижайтесь, никого не хотел обидеть.

с чего ты решил, что тут кто-то должен обидиться?

Re: SKR 1000 PARTY профилактика и ремонт тюнера

Сб сен 30, 2023 11:51:56

я перестраивал Кантата 205 стерео. Ничего не сматывая, не доматывая, по инструкции из интернета, все получилось замечательно.

В замечательно почему-то не верится. Посредственно еще куда ни шло.

Сначала перестраиваем гетеродин последовательно изменяя номиналы конденсаторов в частотозадающих цепях и индуктивности катушек. Таким образом вгоняем в диапазон стремясь при том сохранить добротности контуров. Потом смотрим что можно сделать с УВЧ и преселектором.

Огульно меня конденсаторы без оглядки на изначальные характеристики контуров можно получить только балалайку более или менее работающую в километре от радиопередающего центра.

Re: SKR 1000 PARTY профилактика и ремонт тюнера

Пт дек 01, 2023 19:36:09

Как часто бывает, не помнишь того, что делал час назад. По факту, три подозрительных места моего вмешательства (кроме фильтра), а конденсатора - только два. С1101 почему-то был припаян со стороны дорожек - припаиваем его на место. С1425 подпаян, как ему и положено, и номинал совпадает со схемой. Остался один С1429 - место под СМД. Подпаял, согласно схеме, на 10. И все равно без результата. Вкручивание и выкручивание алюминиевого сердечника L1405 не дали результата. А вот кусок провода (антенна), подключенный к КПЕ, выдал настройки на желаемые станции. Правда, они были сдвинуты в одну сторону. Замена С1429 на 4.7 поправило положение. Соединил точку через конденсатор с телескопической антенной. И вроде бы все хорошо, но… Если что, VT1401 исправен.

СпойлерИзображение
Изображение

Re: SKR 1000 PARTY профилактика и ремонт тюнера

Вт янв 09, 2024 19:54:45

Напрашивается выбросить кондеры 1405 и 1425. И после этого попытаться уложить диапазон. Не хватит, тогда катушку гетеродина резать пол витка.

Re: SKR 1000 PARTY профилактика и ремонт тюнера

Пт янв 12, 2024 19:48:56

Aivcon, извините, проверять не буду - перегорел. Все работает и так, а зачем - и сам не пойму. Может, кому-нибудь пригодится Ваш совет.
Ответить