Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Сдохли кондёры в мониторе от компа

Пт дек 29, 2023 16:00:22

Ща вот присматриваюсь на чипидипе к электролитам. Что значит тип JRB, JRC, TKR и WLR?

Re: Сдохли кондёры в мониторе от компа

Пт дек 29, 2023 16:12:22

Монитор ЖК, PROVIEW. Product No. UK913, Model No. 900P, Manufactured September 2006.

выкини этот хлам

вчера ролик смотрел у асц, 27" кучу мониторов дохлых купил
ни в одном конденсаторы не менял
прошивки слетают, мелкасхема перегревается, шлейфы отваливаются :roll:

походу скоро в мониторах вентиляторы надо будет ставить судя по некоторым радиаторам и рабочим температурам
так там плата еще прикрыта кожухом железным без вентиляции

Re: Сдохли кондёры в мониторе от компа

Пт дек 29, 2023 16:18:55

kalobyte писал(а): 27" кучу мониторов дохлых купил
ни в одном конденсаторы не менял
Они все новые, явно не 6го года, нафига их там менять?
B@R5uk писал(а):Что значит тип
WLR или JRC, В41858 Эпкос, на EEU(FC, FM, FR) начинающиеся у Панасоника, Yageo SC, SJ, SY, SZ .
B@R5uk писал(а):При включении картинка нормальная, но она гаснет через две-три секунды.
Когда все нормально, то оно без проблем работает. При проблемах их видно, если присматриваться. Например низ или верх более темные, мерцают, изображение имеет розовый или красный оттенок (при отключении шлейфа матрицы все это видно лучше на белом экране), трансформаторы подсветки могут жужжать, может ощущаться легкий запах гари или озона.

Re: Сдохли кондёры в мониторе от компа

Пт дек 29, 2023 17:03:10

Ща вот присматриваюсь на чипидипе к электролитам


не покупай ничего
1) замерь сопротивление выходных обмоток трансов - должно быть одинаковое
2) подкинь по очереди любую ccfl и посмотри будет ли работать
3) калыч в принципе прав - этот монитор ничего не стоит, вообще. Я такие исправные постоянно на помойках нахожу. И продать даже за копейки не могу. Дербарню на платы и сдаю их в лом.

Re: Сдохли кондёры в мониторе от компа

Пт дек 29, 2023 17:11:40

подкинь по очереди любую ccfl и посмотри будет ли работать

Если от процессора сигнал включения не придёт, то ничего не будет работать. Плюс включить в разобранном виде этот монитор не выйдет: очень неудобная разводка. Я не смог разъём данных матрицы вытащить, сидит плотно, прихватить не за что, боюсь провода оторвать.

Добавлено after 2 minutes 20 seconds:
Martin76, я так понимаю это то что мне надо искать:
WLR или JRC, В41858 Эпкос, на EEU(FC, FM, FR) начинающиеся у Панасоника, Yageo SC, SJ, SY, SZ
Электролиты с низким последовательным для импульсником?

Re: Сдохли кондёры в мониторе от компа

Пт дек 29, 2023 17:14:22

Лампы свободно продаются на том же алиэкспрессе или еще где

Re: Сдохли кондёры в мониторе от компа

Пт дек 29, 2023 17:24:40

До ламп еще не плохо бы было проверить исправность ключей, которые управляют трансформаторами подсветки. Бывает так после вздутых конденсаторов, что один из ключей пробит и инвертор выключается . Особенно это касается мостовых схем, там часто вылетает один из верхних Р ключей в сборках.

Re: Сдохли кондёры в мониторе от компа

Пт дек 29, 2023 17:31:58

вряд ли тогда бы засвечивалось нормально, вроде, в этом случае сразу в защиту уходит

Re: Сдохли кондёры в мониторе от компа

Пт дек 29, 2023 17:36:03

У электротани только прошивка, схемы нету. Надо потнадписям на плате искать, возмодно какой асер асус хуясус

Re: Сдохли кондёры в мониторе от компа

Пт дек 29, 2023 17:41:54

В ламповой подсветке выключение через несколько секунд происходит при сигнале ошибки рабочих режимов ламп.
Это либо лампвы мели, либо неисправна цепь формирования самого сигнала. Это часто тоже бывает, конденсаторы дохнут, но только керамикаили плёночные, мелкие , рядом с трансформаторами ламп подсветки. И ещё усилитель сигнала ошибки надо посмотреть.

Re: Сдохли кондёры в мониторе от компа

Пт дек 29, 2023 20:11:16

Тоже думаю что лампам хана.
Схема.
Вложения
mirage_pi-170dtla_190dtlb_power.pdf
(1.35 MiB) Скачиваний: 24

Re: Сдохли кондёры в мониторе от компа

Сб дек 30, 2023 21:14:04

При такой схеме остается только вторичные обмотки трансформаторов прозвонить на обрыв и если все цело - то лампы на 99%. Либо отгнил провод в самом лучшем случае, либо лопнутая или сдохшая хотя бы одна.

Re: Сдохли кондёры в мониторе от компа

Ср янв 03, 2024 21:45:07

У меня на мониторе кондеры не сдохли, но также включался на несколько секунд. Перегорела одна из ламп подсветки. При этом яркость была ниже, когда он включался.
Ответить