Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Гул из ВЧ динамика Sven Stream Light 2.0

Вт янв 09, 2024 00:02:25

Всех приветствую! Всем знатокам доброго здравия! Колонки 2.0 . Схемы прилагаю. 4 ТДА2030А идут каждая на отдельный динамик. Гул только из одного динамика - ВЧ Твиттер на главной колонке. Остальные включал проверял без этого - всё норм работает. Проверял вообще без подключения платы предусилителя всё равно гул идёт громкий и невыносимый. Когда колонки попали ко мне был постоянный ток на выходе именно на этот ВЧ динамик17В. Сгорел динамик я поставил новый, микруху поменял,но шум остался. Напряжения по питанию в норме 16.2 плюс и минус. При неподключенной плате предусилителя,то есть сигнала на входе никакого нет, имеется вольтаж на входе на первой ноге тда2030А скачет от 0 до 2. Вроде это называется самовозбуд, подскажите куда копать, как и откуда берётся это напряжение там на 1 ноге? Микрухи на слюдяных прокладках, термопаста промазана. Критически ничего не греется наощупь. Нигде нагара и копоти нет.Кондеры большие после диодного моста должны быть 4700, замер esr показывает 4200 но это вроде в пределах нормы. Питание ж норм идёт, доходит до микрух стабильно +16.2В и -16.2В. Третья микруха уже по счёту заменена на этот динамик, шум никуда не уходит. Соплей на плате нет , флюс везде отмыт, дорожки целые.
https://img.radiokot.ru/files/154350/3c9y4uf11i.jpg
https://img.radiokot.ru/files/154350/3c9y4t7glx.jpg

Re: Гул из ВЧ динамика Sven Stream Light 2.0

Вт янв 09, 2024 08:38:34

Попробуй во первых, отключить на 2030, что гудит, вход от предыдущих каскадов, а во-вторых, поменять на ней вход с другим каналом.

И проверь или замени на выходе микросхемы цепочку из конденсатора и сопротивления R51 и C3, или аналогичную на нужном канале, если я не угадал, какая колонка главная.

Re: Гул из ВЧ динамика Sven Stream Light 2.0

Вт янв 09, 2024 08:44:59

Первое, что приходит в голову - обрыв земли в канале. Второе в голову пока не приходит.
Если три канала нормально, то при чем здесь выпрямитель?
Ну и рекомендации Муркиз для выяснения источника.

Re: Гул из ВЧ динамика Sven Stream Light 2.0

Вт янв 09, 2024 23:38:13

проверь или замени на выходе микросхемы цепочку из конденсатора и сопротивления R51 и C3, или аналогичную на нужном канале, если я не угадал, какая колонка главная.

Угадали! Всё верно R51и C33 на выходе этого канала. Буду проверять.

Добавлено after 6 hours 30 minutes 24 seconds:
Попробуй во первых, отключить на 2030, что гудит, вход от предыдущих каскадов, а во-вторых, поменять на ней вход с другим каналом.

Вы меня извините я чайник,не очень понимаю каких каскадов ,вход висит в воздухе там ничего не подключено , кабель от предусилителя отсоединен. То есть на входе до кондера C29 ничего не подключено. А поменять вход теоретически интересный вариант. Проверил резистор R51 и кондёр C33 сопротивление и ёмкость в порядке.

Re: Гул из ВЧ динамика Sven Stream Light 2.0

Вт янв 09, 2024 23:47:13

Из ВЧ динамиков гул исходить невозможен априори.
Может быть писк/свист/шипение.
ВЧ динамики (пищалки) обычно начинают работать на частотах от 3-5 кГц.

Re: Гул из ВЧ динамика Sven Stream Light 2.0

Ср янв 10, 2024 00:08:46

Эти колонки в вч тракте имеют не пьезики, а обычные динамики. Это же колонки с двухполосным усилителем. И эти гудеть могут.

С29 выпаяй, чтобы отключить предвариловку.

И С19 на правом канале для перекрестного включения.

Сигналы надо подавать на вес через выплаченные конденсаторы обязательно !
Но сначала их надо проверить.

Re: Гул из ВЧ динамика Sven Stream Light 2.0

Чт янв 11, 2024 23:28:02

С29 выпаяй, чтобы отключить предвариловку.

И С19 на правом канале для перекрестного включения.

У меня перед С29 и С19 идёт разъём на отдельную плату и там предусилитель с темброблоком. Он отключён и вот в таком состоянии даже это гул стоит ,шум может и похож на писк но тогда это писк низкой частоты. Есть ещё дополнительный дефект , даже с выпаянной микрухой на этот злосчастный ВЧ динамик, на второй колонке именно на низком уровне высоких частот появляются щелчки с частотой где-то 10 в секунду, именно зависит от уровня высокой частоты,она отдельным потенциометром регулируется. Слушал музыку через плату преда полностью всё подключал только с одной колонкой, и вот такие щелчки были. Сегодня подключил без сигнала, с полностью отключённой платой преда, и такие щелчки были слышны. Я уже думал сегодня полностью первую ногу выпаять чтобы отсечь полностью сигнал, так можно?
Ответить