Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Телевизор ruimatech rt lt-32t01r пропала подсветка

Вс апр 14, 2024 14:29:35

Прежде чем добраться до подсветки, хотелось бы узнать, какую светодиодную подсветку необходимо прикупить. Дело в том, что на материнской плате на выходе лед драйвера стоит электролит 100МкФ на 63 Вольта. То есть на выходе драйвера напряжение явно меньше, чем 63 Вольта! В то же время в большинстве телевизоров такого размера, как правило. стоят две ленты по 5 или 6 шестивольтовых светодиодов. То есть подсветка питается намного большим напряжением! Отсюда вопрос, какую же подсветку покупать для данного телевизора, где на подсветку подаётся напряжение меньше 63-х Вольт! Прошу совета уважаемых котов! (С восстановлением подсветки столкнулся впервые, так что прошу сильно не критиковать за мой вопрос!)

Re: Телевизор ruimatech rt lt-32t01r пропала подсветка

Вс апр 14, 2024 14:50:14

В таких брендах может куча разных вариантов подсветки стоять. Открывать и по названию покупать.
blgd писал(а):То есть на выходе драйвера напряжение явно меньше, чем 63 Вольта! В то же время в большинстве телевизоров такого размера, как правило. стоят две ленты по 5 или 6 шестивольтовых светодиодов.
Могут стоять 6Х6В в параллель или две по 6 3В 2х ваттных диодов. например в распространенных Витязях 32LH0202 могут стоять и по 5, и по 6 диодов линейки.
Да что там эти китайцы, я столкнулся с тем год назад, что в Лыже 32LJ510U может стоять три варианта разной подсветки, 2Х5, 1Х8 600мм и 1Х8 660мм.

Re: Телевизор ruimatech rt lt-32t01r пропала подсветка

Вс апр 14, 2024 20:05:10

В Витязе 32 lho202 стоит такая же материнская плата что и в RUIMATECH! Понятно, что там две линейки по 5 или 6 светодиодов. Но неизвестно шести вольтовые они или трёх вольтовые! Не хотелось заранее вскрывать телевизор, но придётся, чтобы определить, что же надо покупать! Спасибо за ответ!

Re: Телевизор ruimatech rt lt-32t01r пропала подсветка

Вс апр 14, 2024 20:13:50

В Витязе и TCL например одинаковые матрицы, корыта, подсветка, но совершенно разные мэйны. Ни о чем похожесть не говорит.
blgd писал(а):Не хотелось заранее вскрывать телевизор, но придётся, чтобы определить, что же надо покупать!
Если телик не с вклеенным в корпус стеклом, то нет никаких сложностей в разборке 32" Тв. Я часто просто все диоды меняю в подобных с небольшим количеством диодов и не проблемными линзами, как рюмки в ЛЖ, чем неделю ждать.

Re: Телевизор ruimatech rt lt-32t01r пропала подсветка

Пн апр 15, 2024 00:00:07

Прежде чем добраться до подсветки, хотелось бы узнать, какую светодиодную подсветку необходимо прикупить.


Звучит как " прежде чем жениться, хочу узнать будет ли мне жена изменять? " или еврейский вариант " я точно выиграю автомобиль, если куплю лотерейный билет?".

Re: Телевизор ruimatech rt lt-32t01r пропала подсветка

Пн апр 15, 2024 09:03:03

Набрался смелости и легко разобрал телевизор! В подсветке стоят две ленты по шесть светодиодов. Светодиоды трёх вольтовые. Один диод сгорел. Теперь точно знаю. какую планку необходимо купить. Теперь пока удастся купить. телевизор будет лежать в разобранном состоянии, что не есть хорошо. Поэтому я и спрашивал у сведущих котов, какую конкретно подсветку покупать! Всем спасибо.

Re: Телевизор ruimatech rt lt-32t01r пропала подсветка

Пн апр 15, 2024 09:17:04

Написали же, что возможно так, возможно сяк, возможно вообще наперекосяк. Так, что телевизор разобран не зря, придётся потерпеть.

Re: Телевизор ruimatech rt lt-32t01r пропала подсветка

Пн апр 15, 2024 09:22:57

Набрался смелости и легко разобрал телевизор!


Теперь так же, "легко" собери его обратно и пусть в собранном виде ждёт стринги ... :)

Re: Телевизор ruimatech rt lt-32t01r пропала подсветка

Пн апр 15, 2024 18:52:33

На озоне доставка 1-2 дня.

Re: Телевизор ruimatech rt lt-32t01r пропала подсветка

Вт апр 16, 2024 10:47:05

Вместо сгоревшего светодиода подключил керамический прямоугольный резистор 4.7 Ом мощностью 5 Вт (из деталей импортного ЭЛТ телевизора). Подсветка заработала, качество изображения почти не ухудшилось! Легко собрал телик и в режиме монитора набираю на его экране это сообщение! Всем спасибо за помощь! Да, кстати резистор для охлаждения прижал хомутом к металлу корыта!

Re: Телевизор ruimatech rt lt-32t01r пропала подсветка

Вт апр 16, 2024 11:26:26

Лучше просто замкнуть диод, чем лепить ненужные грелки. Там стабилизация тока, поэтому 12 или 11 диодов -ток не изменится. При таком маленьком количестве диодов не светящиеся видно по любому, достаточно посмотреть на экран немного сбоку. Вот когда их 50, то потеря одного -двух не заметна (и то не всегда).
Ответить