Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Ав вход в телевизор ссср ровесник

Чт апр 18, 2024 13:55:52

Здравствуйте! Есть телевизор ровесник, хочу сделать ав вход для подключения внешних устройств! Подскажите пожалуйста, как сделать, в какие точки подключить аудио и видео?

Re: Ав вход в телевизор ссср ровесник

Чт апр 18, 2024 14:47:50

Звук, проще всего, на верхний (по схеме) вывод регулятора громкости, а видео- на контакт 4 разъёма XP3 платы радиоканала или на контакт 14 платы блока развёрток
Изображение Изображение
Вот ссылка на схему:
https://www.rw6ase.narod.ru/index1/tw/t ... esnik.html
https://www.rw6ase.narod.ru/index1/tw/t ... ik_in.djvu

Re: Ав вход в телевизор ссср ровесник

Чт апр 18, 2024 17:09:18

Изображение Изображение

Спасибо большое за помощь!!! Сделал телевизор, все заработало! Не подскажите, как немного растянуть растр по вертикали, по горизонтали то понял, что конденсатор, а вот как по горизонтали непонятно? Подскажите пожалуйста, какой конденсатор виноват?

Re: Ав вход в телевизор ссср ровесник

Чт апр 18, 2024 19:37:10

А что, размером по вертикали не вытягивается?
Тогда вот:
СпойлерИзображение

Только С30, ну, может быть, ещё С26, и проверить напряжение питания развёртки..
Вложения
Кадровая.JPG
(108.73 KiB) Скачиваний: 272

Re: Ав вход в телевизор ссср ровесник

Чт апр 18, 2024 20:07:30

По вертикали я нашел неисправный конденсатор, пока его нету у меня, но позже заменю, а по горизонтали не разобрался, хорошо, проверю, а какие конденсаторы отвечают за горизонталь?

Re: Ав вход в телевизор ссср ровесник

Чт апр 18, 2024 20:32:09

А, тут меня отвлекали, и я про горизонталь не написал- вот:
С40* это для "точной настройки", и проверить С28-
СпойлерИзображение


Добавлено after 40 seconds:
По вертикали я нашел неисправный конденсатор, пока его нету у меня, но позже заменю,

А какой именно конденсатор?
Вложения
строчка.JPG
(132.05 KiB) Скачиваний: 275

Re: Ав вход в телевизор ссср ровесник

Чт апр 18, 2024 20:57:32

Хорошо, понял! Проверю!! А конденсатор на 63в , около строчного транзистора, он немного потерял свою ёмкость.

Re: Ав вход в телевизор ссср ровесник

Пт апр 19, 2024 05:29:12

Сергеевич 1 писал(а):А конденсатор на 63в , около строчного транзистора, он немного потерял свою ёмкость.

"около строчного транзистора" в схеме, стоит пять конденсаторов- С23, С29, С28, С33 и С40.. Какой именно?
"немного потерял" это на сколько? Сколько должно быть, и сколько есть на самом деле?

Re: Ав вход в телевизор ссср ровесник

Пт апр 19, 2024 09:18:16

Здравствуйте! Сегодня вечером посмотрю, у него утечка и еср уже большой, из-за этого растр не растягивается по горизонтали, сегодня вечером заменю!! ( Если найду подходящий) ( Утечка и еср у конденсаторыа около 6 ом) ( вечером напишу обозначение конденсатора на плате)

Re: Ав вход в телевизор ссср ровесник

Пт апр 19, 2024 14:05:30

Сергеевич 1 писал(а): у него утечка и еср уже большой,
Понахватались разных умных словов... :facepalm: :))) :)))
Когда этот телевизор делали, про "ЕСР" даже не знали, просто ёмкость смотрели..

Сергеевич 1 писал(а):вечером напишу обозначение конденсатора на плате

У него ещё есть "ёмкость", а по схеме, в строчной развёртке- три электролита- 2,2, 10 и 470 мкФ, и два "неэлектролита"- С40 (на схеме- 5600 пФ, но может стоять любой, это "регулировочный"), и 0,022 мкФ..
Электролитам- в данном случае "ЕСР" безразличен, а ёмкость (кроме С33) - "плюс/минус лапоть" тоже годится..

Re: Ав вход в телевизор ссср ровесник

Пт апр 19, 2024 20:43:27

Заменил конденсаторы ( на фото обвёл, ) а картинка так и осталась, подскажите, какие конденсаторы ещё проверить? ( Или напряжения в контрольных точках) Только когда без подачи видео сигнала, то растр на весь экран, а при подаче, то немного сужается

Изображение Изображение Изображение

Добавлено after 4 minutes 47 seconds:
А полосы не подскажите из-за чего могут быть? И ещё 1 конденсатор заменил он был 65в 10мкф он стоял вплотную к транзистору ( строчной развертки) тоже нет изменений.

Добавлено after 5 minutes 38 seconds:
У этого конденсатора ёмкость осталась от 10мкф 7мкф

Re: Ав вход в телевизор ссср ровесник

Пт апр 19, 2024 20:49:34

Первое, на источнике сигнала, ТВ приставка или что там у вас, какая геометрия картинки (формат экрана) выставлена в настройках, 4:3, 16:9 или иная?
Ёмкость С40 в обвязки строчки подбирайте, им регулируется размер по горизонтали. Попробуйте поставить 4700 пкф или 3300 пкф.
И С28 проверте на соответствие ёмкости и утечки.
И ещё, отклонялка не сдвинулась, магниты на ней не крутили?
Скачайте картинку испытательной табицы, загрузите её на флешку, флешку вставте в ТВ приставку и выведите испытательную таблицу на экран и посмотрите правильность геометрии.

Изображение
Последний раз редактировалось gsmart Пт апр 19, 2024 21:04:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ав вход в телевизор ссср ровесник

Пт апр 19, 2024 21:01:37

Размер 19 на 9 ( на другом таком телевизоре картинка на весь экран) ос я не трогал, про таблицу понял! Завтра напишу Вам, когда сделаю!! Завтра все обязательно проверю!

Добавлено after 54 seconds:
( магниты тоже не крутил)

Re: Ав вход в телевизор ссср ровесник

Сб апр 20, 2024 19:09:10

Здравствуйте! Во время проверки телевизора внезапно на белом фоне ( без подачи видеосигнала) появились линии обратного хода луча подскажите, из-за чего они появились, и как их убрать?

Добавлено after 1 minute 30 seconds:
И перестал регулироваться контраст ( на изображении как будто он на всю, но стоит на минимуме)

Добавлено after 1 hour 11 minutes 19 seconds:
Пропаял кольцевые трещины, и контрастность стала регулироваться, но Линии обратного хода так и остались

Добавлено after 2 hours 53 minutes 59 seconds:
Не подскажите?

Re: Ав вход в телевизор ссср ровесник

Сб апр 20, 2024 20:55:13

Смотрите детали в цепи гашения луча обратного хода.

Re: Ав вход в телевизор ссср ровесник

Сб апр 20, 2024 21:07:49

А можете пожалуйста подсказать что нужно проверить?

Добавлено after 8 minutes 14 seconds:
Изображение Изображение


На фото видны Линии обратного хода. про размер по вертикали покрутил переменный резистор, он дошел до упора, и растр растянулся на весь экран! А не критично если этот переменный резистор до упора дошел? ( Спрашиваю на всякий случай :). ) Осталось только растянуть растр по горизонтали :) вот фото:

Изображение

Re: Ав вход в телевизор ссср ровесник

Сб апр 20, 2024 22:36:54

Полосы- это нет импульсов гашения при обратном ходе луча, но, откуда он идёт- не подскажу, я, когда-то давно, цветными телевизорами занимался. В принципе, там похоже, и, к тому же, у Ельяшкевича хорошая "камасутра" :))) по ремонту есть. По малогабаритным чёрно-белым телевизорам такой нет.. :dont_know:

Re: Ав вход в телевизор ссср ровесник

Вс апр 21, 2024 06:54:16

Здравствуйте! Хорошо, спасибо понял!! Буду искать причину, как сделаю, обязательно напишу! А про регулятор не критично что он до упора?

Добавлено after 28 minutes 11 seconds:
А примерно по схеме не обведете пожалуйста, где он примерно находится?

Re: Ав вход в телевизор ссср ровесник

Вс апр 21, 2024 07:34:57

Обычно, регулятор крутится "в пределах дозволенного"..

Re: Ав вход в телевизор ссср ровесник

Вс апр 21, 2024 14:25:31

Значит все хорошо. :)) а можете обвести, где примерно находится ( про Линии обратного хода)

Добавлено after 1 hour 16 minutes 24 seconds:
Не подскажите?

Добавлено after 5 hours 25 minutes 16 seconds:
???
Ответить