Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Вс ноя 18, 2012 05:01:12

Идею с использованием усилителя от Кометы-225 пришлось отставить...
Блин, не подозревал, что проще новую плату протравить, чем на старой работать!
Дорожки мигом отваливаются и разваливаются...

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Ср мар 06, 2013 19:19:38

а сколько трансформатор кометы по амперам выдает?

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Ср апр 17, 2013 14:46:30

Друзья!
Отдали мне разгромленную Нота 225.
Восстановил всё, акромя перемотки назад. Не пойму почему не работает.
При нажатии на кнопку "Перемотка назад", светодиод загорается едва заметным свечением, эл.магнит не срабатывает.
Проверил:
- кнопку - норма;
- провод до платы автоматики - норма;
- дорожку до К155ЛА4 - норма.
К155ЛА4 для замены не оказалось. Может ли она быть не исправной? Или куда копать?
Перемотка Вперёд, Воспроизведение, Пауза, Запись - это всё работает.
Не могу приложить схему, чтобы вы не искали сами, т.к. ругается на размер:
Слишком большой размер вложения.
Максимальный разрешенный размер: 256 KiB.

Схема весит больше, и при конвертации портится качество.

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Ср апр 17, 2013 21:33:06

Нашёл на главной недавно-но не испробовал работоспособность.Тем не менее http://img.radiokot.ru/
К155ЛА4 для замены не оказалось

Также 555,1533 серий ЛА4,или аналога SN7410 (SN74LS10) ? Вообще копаться в этом старье -занятие не для слабонервных :))) Я его забросил давно,чего и вам желаю.

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Ср апр 17, 2013 23:50:07

Спасибо, аналоги я знаю (я ж говорю - не оказалось!). Просто, не особо знаком с логикой работы микросхем. Вот и всё.

Короче, перемотку я сделал. Оказалась повреждена обмотка эл.магнита. Чем-то ткнули и порвали изоляцию и витки. Пришлось смотать повреждённые (вышло 100 витков) и намотать новые. Светодиод, тем не менее, не заработал в полную силу. ПлЯвать :))) !!!
А старьё это отдали мне по моей же просьбе.
Нашёл некоторые записи с молодых лет и захотел оцифровать на комп. Ан нет!!!, нечем!!! Нет такого магнитофона ни у кого уж..., лишь поломаный нашёлся даром. Вот, пришлось восстановить, а потом всё равно на свалку пойдёт, но сначала поработает :))) :tea: :music:
Всё, вопрос исчерпан. Спс...

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Чт апр 18, 2013 00:33:31

Понятно...Я то со своей колокольни-последние кассеты выкинул года три назад...

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Чт апр 18, 2013 03:46:49

McZloy писал(а):а сколько трансформатор кометы по амперам выдает?



Там стоит ТП-100-10, вот на него данные - http://smps.h18.ru/transformator/tp-100.html

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Вс июл 05, 2015 13:56:50

Достался в руки повидавший жизни магнитофон комета 225-с1. Логика работает, все электромагниты срабатывают, но головка с роликом плохо отходят в нейтральное положение, а в режиме воспроизведения принимающий узел слабо крутит. Хочется понять как отходит головка с роликом? Под собственным весом или не хватает пружины? С права на ЛПМ есть пружина промежуточного ролика ( который между маховиком и принимающим узлом) если ее натянуть сильнее то начинает подматывать лучше, но головка с прижимным роликом отходят хуже так пружина еще тянет железку на которой стоят головка и прижимной ролик.

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Вс июл 05, 2015 16:13:24

Разобралась! :) Пружины не было...около головки стирающей цепляется

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Вт авг 28, 2018 10:12:08

Здравствуйте новую тему создавать не стал, взял под восстановление комету 225, был оборван главный пасик вырезал из жгута поставил, была проблема в блоке питания,напряжение 5 в было меньше переменным добавил до 5в. Вместо 43в было 20 исправил заменой электролита в цепи 43в, питания 15 и 10в в норме,проблема не работает лентопротяжный механизм на кнопки нет реакции хотя на кнопках управления есть 5 вольт при нажатии на кнопку 5 вольт протекают,не знаю так и должно быть,что ещё проверить? Или заменить все микросхемы на плате автоматики? На микросхемах на плате автоматики на всех следы пайки они все менялись похоже.

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Вт авг 28, 2018 10:28:19

Проследи, куда протекают 5 вольт (это о питании МС), вместо бездумной замены гамузом всего, проверь работу каждой МС в отдельности и как они общаются с ЛПМ.

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Вт авг 28, 2018 17:29:50

[uquote="Чумак",url="/forum/viewtopic.php?p=3445158#p3445158"]Проследи, куда протекают 5 вольт (это о питании МС), вместо бездумной замены гамузом всего, проверь работу каждой МС в отдельности и как они общаются с ЛПМ.[/uquot

Уважаемый не ругайте только, не совсем понял о чем речь, "мс" это микросхемы логики? А ЛПМ не могу догадаться что за обозначение?

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Вт авг 28, 2018 17:59:21

МС - микросхемы, ЛПМ - лентопротяжный механизм.
Если думаешь, что ремонт или восстановление это просто - всего лишь замены, то ошибаешься.

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Вт авг 28, 2018 19:42:20

Тут вот разбирал свои бумажные записи из 90-х. Наткнулся на таблицу напряжений блока управления, вроде бы Кометоподобных аппаратов. Может кому и поможет. :dont_know:

СпойлерИзображение

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Чт авг 30, 2018 17:55:56

Заметил такую особенность если на плате автоматики закоротить у VT4 базу и эмитер то то есть реакция на кнопки перемотки и кнопку воспроизведения, электромагниты срабатывают.

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Чт сен 06, 2018 07:43:30

Кстати, управление ЛПМ у Кометы - скопировано с Маяк-231, соответственно, есть режим бесконечного воспроизведения кассеты (после срабатывания автостопа - включается перемотка назад, потом снова воспроизведение...), перемотки до нулевого показания счётчика ("поиск") и т.п... :)) Для задействования нужно лишь кое-где чуть дорожки поправить... :)

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Пт ноя 01, 2019 16:43:05

Добрый день. Подсажите кто сталкивался с шипением нарастающем с предусилителя-эквалайзера одного канала. Литы заменены , питание по схеме в контрольных точках совпадают. Оконечник в норме если напрямую цеплять. Вход на предусил отцепил , включаешь и не сразу начинается шипение , не фон или гул ,а шипение . Только один канал. Комета 225с3 , по опыту кто подскажет какой именно элемент копать ? Что может стать источником этого шипения , транзистор или оставшиеся пленочные кондеры?

Схему не даёт вставит , наверно мало сообщений.

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Пт ноя 01, 2019 17:19:56

Микросхемки что в эквалайзере пощупайте, вдруг нагреваются.
Схема эта? http://www.boldbox.narod.ru/kometa225s3.png

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Пт ноя 01, 2019 21:10:38

Микросхемки что в эквалайзере пощупайте, вдруг нагреваются.
Схема эта? http://www.boldbox.narod.ru/kometa225s3.png

Да схема эта. Микросхмки не греются , шумит и при замкнутом входе , шум на эквалайзеры реагируюет .

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Пт ноя 01, 2019 22:03:59

Олег163, приложите подорожник.
Если не поможет, воспользуйтесь осциллографом для поиска источника.
Широкополосный шум может быть следствием самовозбуждения стабилизаторов напряжения, так и самого тракта усиления.
Ответить