Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Вт авг 02, 2022 21:26:31

..надо в обязательном порядке хорошие провода из бескислородной меди и гармонизатор детерминированной звуковой волны..!!!

..без этого звука нет.. :wink:

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Вт авг 02, 2022 22:59:01

Во-первых не работает одна из самых стильных, если так можно выразиться функций этого магнитофона - стрелочный контроль уровня. С самого начала не работал. В каком режиме он вообще должен работать?

В режиме запись.
Куда смотреть в первую очередь?

В инструкцию по эксплуатации.
Второе и более важное - очень тихо и возможно не очень качественно играет кассета.

Головки т ЛПМ размагнитили, или как всегда?
Каков износ/запил бошки?

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Вт авг 02, 2022 23:15:41

ssc писал(а):и гармонизатор детерминированной звуковой волны..!!!
Гармонизировать надо с 18кГц и выше. Если выше 16кГц не воспроизводит - гармонизировать бесполезно, только зря деньги на гармонизатор потратит! :wink:

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Вт авг 02, 2022 23:46:21

ssc писал(а):есть проблема - это сам магнитофон
Ну да! До 16кГц фсе пучком, а на 16,5.... лапка спадает! :wink: :)))

С внешнего источника у него пучком до 16. Он же пишет, с ленты все гораздо хуже.

Для начала головки протереть ватным тампоном со спиртом.


Это единственное, что я сделал сразу))

Тогда нужно смотреть в каком состоянии универсальная головка. Если не запилена в ноль, тогда усилитель воспроизведения не фурычит.

Но следует учесть, что второклашки Кометы, Ноты и Маяки с лентой МЭК1 выше 12,5 КГц не писали и не читали.

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Ср авг 03, 2022 03:04:37

Asmodey писал(а):С внешнего источника у него пучком до 16.
Вот я и спросил про это с целью оценить степень понимания ТСа о чем он вообще говорит. Ответа не последовало.

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Ср авг 03, 2022 08:02:16

Asmodey писал(а):Но следует учесть, что второклашки Кометы, Ноты и Маяки с лентой МЭК1 выше 12,5 КГц не писали и не читали.

..ошибочный вывод.. :)

..маяки - то да, там дерьмовая какляцкая пермаллоевая голова 3Д24.210 (в более поздних выпусках - 3Д24.232) - эти да, а вот в нотах стояли 810 монолиты, в кометах - 832 монолиты или же 3Д24.081 - первые выпуски этих аппаратов имели вполне сносные головы, так что на 2-м типе могли писать до 18кГц запросто..разумеется, при -20дБ..

..по ощущениям - кометы много лучше мяков и нот - там инженерам удалось так забубенить движок, что вой от него не слышно совсем..в маяках и нотах вой от него в паузе просто нестерпимый..с учетом того, что комплектуха там практически одна и таже.. :) ..единственно, в кометах была беда - малый диаметр насадки на вал движка, из-за чего скорость была все время меньше, чем надо..в нотах, кстати, при старте обоих протягов (перезапись с кармана на карман) скорость тоже прилично падала..

..ваще, дебилизму того, кто так криво передрал этот протяг у буржуев можно тока позавидовать - подтормаживание...ниточкой, плять.. :facepalm: ..неужто так трудно было придумать что-то более качественное, надежное и долговечное..?

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Ср авг 03, 2022 12:32:09

Ну там коррекция все равно выставлялась стандартная для лент тип 1.

Попалась мне несколько лет назад Нота под пломбами. Голова потертая, хоть и 081_я. А внутри что-то громыхало. Развинтил я ее, потряс, и из магнитофона вывалилась еще одна новенькая головка 081. Без лапок крепления. Потряс еще немного, вывалилась и отвалившаяся площадка. Сварка некачественная. ХЗ чего там с ними делал когда собирали...

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Ср авг 03, 2022 15:01:03

Asmodey писал(а):Ну там коррекция все равно выставлялась стандартная для лент тип 1.

..ничо подобного - как минимум МЭК-1 и МЭК-2..а в Маяке - так вапще еще был и МЭК-3 (FeCr) - непонятно тока, нахуа.. :) ..с 1978г третий тип производить перестали..

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Ср авг 03, 2022 16:21:33

ничо подобного - как минимум МЭК-1 и МЭК-2

Я имел ввиду то, что коррекция для МЭК-1 все равно будет такой же как всегда, несмотря на то что голова может выдать лучшие параметры. А у Bering наверняка обычные кассеты из ржавчины. Возможно, чел никогда раньше магнитофон не слышал, вот и кажется ему звук глухим после MP3 да FLAC. Он, вероятно, ждал совсем другого от "волшебной аналоговой аппаратуры".

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Ср авг 03, 2022 17:27:15

Asmodey писал(а):Он, вероятно, ждал совсем другого от "волшебной аналоговой аппаратуры".
Сравнивать современный цифровой звук со звуком касетокрута 2го класса может только сумасшедший! :facepalm: Разве что если это оцифровка кассеты МК-60 с записью Аркаши Северного сделанная при воспроизведении на этом же касетокруте. :)))

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Ср авг 03, 2022 17:43:58

Аркадия Дмитриевича папрашу не задевать, истинно народный артист выше всех этих ваших (и наших) децибелов и килогерцов.

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Ср авг 03, 2022 17:51:41

И народного артиста Аркаши Северного нынче можно записи покачественнее найти. Концерты его не на кассетной Комете писались. :wink:

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Ср авг 03, 2022 20:35:42

kentgaryk писал(а):Сравнивать современный цифровой звук со звуком касетокрута 2го класса может только сумасшедший!

..вот поэтому ТС надо обязательно приобрести гармонизатор недетерминированной звуковой волны и кабели из 100%-й бескислородной меди..!!!

..иначе ничего не получитцо.. :tea:

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Ср авг 03, 2022 22:43:31

ssc писал(а):ТС надо обязательно приобрести гармонизатор недетерминированной звуковой волны
Только вот не дешевое это приобретение. :wink:

Изображение

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Чт сен 29, 2022 15:32:47

Второе и более важное - очень тихо и возможно не очень качественно играет кассета.

Головки т ЛПМ размагнитили, или как всегда?
Каков износ/запил бошки?[/uquote]

Кассеты, возможно, какие-то и размагниченные, но я попробовал много разных кассет, которые хранились в разных местах - одинаково тихо и некачественно играют. По сравнению с тем звуком, который магнитофон выдает в режиме усилителя, со внешнего источника, звук проигрываемой кассеты - это какой-то тихий дряблый звучок, даже звуком назвать сложно.)
Я подумал не возиться с ремонтом функции магнитофона, хоть у меня много кассет осталось, но 98 либо давно уже оцифрованы, либо скачаны опять же давно уже во Flac и Ape. Остались несколько кассет не самых ценных, ради которых чинить магнитофон, не обладая достаточным уровнем навыка - думаю, не лучшая затея.) А вот коллекция музыки в цифровых форматах у меня большая, в качестве усилителя, магнитофон и его колонки работают довольно неплохо, что меня удивило даже. Я не думал что старый магнитофон, который соседи несли на помойку, а я у них отобрал - будет звучать лучше чем Microlab solo-2 и solo-5. Не по всем параметрам, наверняка и , наверняка можно ещё улучшить звучание, но вот так сразу - и я и друзья оценили, что качество неплохое. Не очень хороший высокочастотный динамик и область разделения частот между динамиками - звучит хреново с искажениями. Но в целом - мидбас, нижесредние - звучат очень неплохо. И метал неплохо играет, кроме обозначеной области и классика нормально и современные танцевальные стили - вообще хорошо. Поэтому я думаю отключить в нем мотор вообще и использовать как усилитель с колонками, для воспроизведения со внешнего источника.

Добавлено after 30 minutes 33 seconds:
Для начала головки протереть ватным тампоном со спиртом.


Это единственное, что я сделал сразу))

Тогда нужно смотреть в каком состоянии универсальная головка. Если не запилена в ноль, тогда усилитель воспроизведения не фурычит.

Но следует учесть, что второклашки Кометы, Ноты и Маяки с лентой МЭК1 выше 12,5 КГц не писали и не читали.[/uquote]

Я поинтересовался у прошлых хозяев, которые его на помойку несли - "как часто использовали, в среднем - сколько слушали его в месяц или в год". Сказали, что стоял на даче, в летние месяцы иногда слушали кассеты - иногда в день 2-3 кассеты, а потом неделю ни одной, потом ещё пол кассеты, потом опять стоял и т.д. То есть он в основном просто стоял и использовали его довольно мало. Может в отдельные дни - по несколько кассет, но в основном - просто стоял. И это было все с 88 года по 95-97, а дальше его давно уже просто не использовали - вот и решили выкинуть, а я решил взять себе такую вещь.))

Вот теперь, с учетом того, что функция магнитофона работает очень плохо, мотор очень скрипит и постоянно крутит, у меня нет достаточных навыков в ремонте аппаратуры, вся моя музыка (примерно на 98%) на компьютере, в основном в Lossless. (кассет тоже много осталось - но часть от времени испортилась, часть оцифрована, а главная часть скачана в лосслесс форматах). Осталось не так много кассет и в основном не особо ценных. Ради этого чинить магнитофон - не думаю, что целесообразно. Если бы я специализировался на ремонте радиоаппаратуры - это было бы ещё логично, а так - не самый лучший выход. Гораздо лучше для меня было бы, если бы он хорошо работал просто в режиме усилителя, для воспроизведения со внешнего источника. Может это и не лучший звук, но вполне неплохой, можно будет ещё проапгрейдить что-то, уверен, что можно ещё лучше сделать. По крайней мере и сейчас эта комета звучит довольно неплохо.

Чтобы сделать задуманное, мне нужно отключить мотор, который включается сразу при включении и включен всегда в любом режиме. Мотор очень сильно шумит, при том, что в данных обстоятельствах не нужен. Как технологичнее всего, правильнее отключить его? В каком месте? Можете пожалуйста объяснить? Могу предоставить фото нужного узла и также прикладываю схему. Скажите пожалуйста - в каком месте его лучше отключить?

Схема Кометы 225
https://ibb.co/QNWmCnq

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Чт сен 29, 2022 16:19:13

https://img.radiokot.ru/files/150180/2xzsndtua3.jpg" https://img.radiokot.ru/files/150180/th ... ndtua3.jpg вона там разъем по схеме за двигателем, его и отключить. А мотор даже в нулевой Комете всегда стартует и работает постоянно при включении в Сеть

Добавлено after 59 seconds:
Е2- XS9

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Пт сен 30, 2022 14:28:28

Поэтому я думаю отключить в нем мотор вообще и использовать как усилитель с колонками, для воспроизведения со внешнего источника
Правильное решение))
Изображение

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Пт сен 30, 2022 16:46:41

..ваще, дебилизму того, кто так криво передрал этот протяг у буржуев можно тока позавидовать - подтормаживание...ниточкой, плять.. :facepalm: ..неужто так трудно было придумать что-то более качественное, надежное и долговечное..?


Не стоит так плевать в прошлое... это все равно, что подойти и маме в лицо плюнуть... Вы готовы на это? Ну вот...

99% стран в мире и такого не способны были делать... а сейчас и Россия уже не способна и на такое...

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Пт сен 30, 2022 17:22:22

Не стоит так плевать в прошлое... это все равно, что подойти и маме в лицо плюнуть... Вы готовы на это? Ну вот...

99% стран в мире и такого не способны были делать... а сейчас и Россия уже не способна и на такое...
:beer: . россия ща ваабще ни на че не способна, одни понты были. Доигралась

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Сб окт 01, 2022 08:27:16

Grave14 писал(а):Не стоит так плевать в прошлое... это все равно, что подойти и маме в лицо плюнуть... Вы готовы на это? Ну вот...

..не надо писать херни - если вещь гавно, то я привык называть ее гавном..и прошлое здесь не причем...
Ответить